Исихазм

Автор Тема: опишите свое состояние при схождении ума в сердце  (Прочитано 17280 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вибрация не как физическое явление :-) ! В принципе суть техники мне ясна, могу повторить в любое время (после настроя и молитвы), но это опять что то около оккультнинькое. Благодатью и не пахнет!  :|

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вибрация не как физическое явление!
Это понятно...я помню что боялся...боялся неизвестности...но после того как попробовал...и ничего плохого не происходило, я успокоился :-)...
Так что о нестандартном способе?...можете не стесняться...здесь много чего нестандартного описывали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Игорь, Вы малость перепутали. О нестандартном способе Артём говорил, а у мну всё кошерно!  :mrgreen:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, Вы малость перепутали. О нестандартном способе Артём говорил, а у мну всё кошерно!  :mrgreen:
Ух ты :-)...посты один за другим...перепутал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

но это опять что то около оккультнинькое. Благодатью и не пахнет!  :|
Мне кажется возможно бесовское сопротивление...его я думаю стоит преодолеть...оно по идее должно уйти от молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Изолирую себя от посторонних звуков и света в специальной комнате, закрываю глаза и уши.Ложусь на спину или в редких случаях сажусь в кресло начинаю с приемов дыхания художественной молитвы, потом повторяю молитву с вниманием, постепенно заключая ум в слова молитвы и понеслась. Иногда использую разнообразные позы. А как вы можете описать опыт схождения ума в сердце, если можете, и есть ли разница в ощущениях схождения ума в словесность и в сердце, и наконец вопрос получили ли вы какие нибудь способности. Многие С.о. говорят о дарах которые господь посылает им, да и я не один раз уже видел людей которые владеют знаниями буквально обо всем посредством И.м..   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Прп. Силуан использовал дипривацию чувств!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

и есть ли разница в ощущениях схождения ума в словесность и в сердце  

схождение ума в словесность это  вроде как  проникновение в смысловое пространство слов молитвы ?

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Это реальное ощущение того как ум из головы перемещается в  область груди и пока не будет опыта это ни представить ни понять невозможно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 ух .. все серьезно однако..  :-)

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 
  ну а все таки, если попытаться поговорить о том,  что  лишь ощутить возможно, что Вы понимаете под  схождением ума в словесность ?

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Описал ощущение на первой странице больше к сожалению добавить ничего не могу. Остальное даже описать невозможно просто несчем сравнить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  довольно лаконично, но тем не менее, если оставить вариант  с невозможностью представить и понять в стороне и попытаться разобраться в поставленном Вами вопросе..
  Вы выделяете некие этапы и варианты (если я Вас правильно понимаю), а именно:
  - схождение ума в сердце;
  - схождение ума в словесность и в сердце;
  и просите пояснить разницу между этими  направлениями, однако  Артем как это сделать если смысловая нагрузка термина "словесность" Вами никак не расшифровывается.. 
  поэтому тут без Ваших дополнительных комментариев никак.. 
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Изолирую себя от посторонних звуков и света в специальной комнате, закрываю глаза и уши.
Так это, вот это вы назвали необычным :-)...Ну я примерно так же...изолирую в специальной кладовке :-)(2-х комн.хрущёвка)...иногда надеваю шумоподавительные наушники, но они вообще то , для лежачей молитвы(постель в зале, там иногда шумят :-))...ещё иногда использую "слипмаску" на глаза-затемнение :-)...
Ума в сердце не знаю...
Ума в словесность...\\\(все равно что глотнуть воду и почувствовать как она проходит внутрь тела),\\\да ну примерно так и есть...только у меня ум туда тянуло...
А разница между "в сердце" и "в словесность" есть и она огромная, я думаю...
Конечно хочется и умно сердечной молитвы, и даров наверное где то в глубине души хочется...хотя...зачем они мне...
Но я как то стараюсь себя настроить, просто делать ту работу, которую я МОГУ сделать...а Дарует ли мне Господь умно-сердечную молитву или нет в этой жизни :-), беспокойство об этом думаю мне не полезно...я капаю каплей на камень...и вижу некоторые положительные изменения в себе...значит ещё есть надежда для меня :-)...надежда очиститься от страстей и приблизится к Богу, насколько смогу...а будут дары, или умно сердечная молитва...не важно...
получили ли вы какие нибудь способности.
Нет не получил...НО...как то не жалею об этом...важнее видеть что меняется что то внутри...важнее порой чувствовать близость Бога...

Давно есть как бы догадка, что знаешь что то что не знают другие(судя по их(других) разговорам)...ещё бывает в голову приходят мысли ПУГАЮЩИЕ :-) своей мудростью :-)...и ещё после молитвы...когда ум устаёт и начинает отвлекаться, было раз, написал(придумал) колокольный звон(трезвон 2-я колоколами)...всем нравится :-)(говорят как в монастыре :-))...думаю что мне здорово помог кто то :-) в его написании...причём писался он поэтапно...сначала более простой что бы я смог к нему привыкнуть...потом сложнее и совсем сложный(для исполнения, имею в виду)...
Думаю после молитвы все дела как по маслу, однако в моём варианте было чувство что ЭТО пришло со стороны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.