Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117384 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #270 : 19 Март 2010, 22:49:11 »
Вот вчера со мной произошло то, в чем я бы хотела разобраться. Призываю всех и Александра на собеседование.
То, что вы, iunija, описали в том посте есть типичное нападение черных сил. Выбирается слабое, податливое звено - ваша мать в данном случае, и через ваше даже легкое сопротивление ее давлению происходит наращивание мощи за счет использования ее воли на полную катушку. Думаю, что если бы вы согласились сразу с ее минимальным требованием хотя бы на словах, тьме пришлось бы отступить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #271 : 19 Март 2010, 22:51:32 »
Вот вчера со мной произошло то, в чем я бы хотела разобраться. Призываю всех и Александра на собеседование.

Июния, пришли ли Вы для себя к какому-то ответу?

  Я пришла только к одному неутешительному выводу  переставая проникаться глубоким анализом происшедшего: у меня плохо-контролируемая реакция на негатив.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #272 : 19 Март 2010, 22:54:29 »
Вот вчера со мной произошло то, в чем я бы хотела разобраться. Призываю всех и Александра на собеседование.
То, что вы, , описали в том посте есть типичное нападение черных сил. Выбирается слабое, податливое звено - ваша мать в данном случае, и через ваше даже легкое сопротивление ее давлению происходит наращивание мощи за счет использования ее воли на полную катушку. Думаю, что если бы вы согласились сразу с ее минимальным требованием хотя бы на словах, тьме пришлось бы отступить.

  Возможно, мой друг, вполне возможно. Если бы я проявила послушание, наверняка ситуация обернулась бы иначе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #273 : 19 Март 2010, 23:55:40 »
Гнев может быть только в моменте.Не стоит тащить войну дальше. Принять все и отпустить.Только тогда возможна любовь.
Я не совсем о гневе, скорее, что делать со страстной частью души, которая довольно значительна, спасибо восточной крови. Пока вижу выход в том, чтобы ее на дело направлять. Если каждый день хотя бы 6 часов "платить дань призванию", как выразилась одна моя подруга и еще несколько часов отдавать важному чтению и молитве, т.е. занимать руки и голову, на гнев и выяснение отношений просто не останется времени и желаний... Тем более, что это, еще и с постом приводит в "созерцательное" состояние, из которого не хочется выходить, а как свалишься в уныние, тогда начинаешь смаковать свои несчастья, привлекая новые на свою окаянную голову.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #274 : 20 Март 2010, 00:08:49 »
Вот вчера со мной произошло то, в чем я бы хотела разобраться. Призываю всех и Александра на собеседование.
......
И вообще, как справляться в таких ситуациях?
ИМХО После этого следует удалится в уединение на недельку-вторую в другое место. Там в молитве и выводы прийдут сами

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #275 : 20 Март 2010, 15:07:03 »
Я пришла только к одному неутешительному выводу  переставая проникаться глубоким анализом происшедшего: у меня плохо-контролируемая реакция на негатив.

А можно ли отдать контроль Господу? И как?

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #276 : 20 Март 2010, 20:58:29 »
Нужно:-). Понять что на все воля Его. В общем-то это для меня и есть цель христианской жизни. А нам надо оставаться исполнителями закона, а не судьями )). Для меня смысл заповеди не судить очень широк. Человек который даже проводит всякие измерения-это хорошо, а это плохо и тд-всегда находится во внутренней борьбе и конфликте.Он не может быть в мире. Кто я такой чтобы судить например что бомж плюющий в людей плох, а может он в Афгане 10 человек спас ценой своего здоровья, а я сбежал бы непременно... Когда несправедливость происходящего проникает внутрь и начинает оцениваться и исправляться непрерывно - это уже осуждение. Что ж ты Господи так плохо сотворил что этот чел негатив все время на меня вываливает?:-))
Кроме безмолвия и молитвы, не вижу способа. При чем для меня показателем всегда есть внутреннее спокойствие в реальных ситуациях, а не молитва сквозь неприятие и ненависть. Не всегда получается...но все же. Столько путей к Богу-сколько дыханий человеческих. Если брат рядом идет через тьму - таков его путь, значит он еще не наигрался во все эти вещи..."Спаси Господи" и молча делаю свое дело-вот и вся реакция.
Да будет воля Твоя !

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #277 : 20 Март 2010, 21:10:29 »
Желанное спокойствие просто так не приходит. "Ведь это меня не должно задевать, я ж сдержанный" - думаешь, но черный клубок без мыслей просто захлестывает и сознание не может его остановить. Так сказать - посылка прибыла. Ее можно растолкать по углам, под кровать и т.п. чтоб и не видеть. До новой доставки, которая переполнит. Можно вынести из комнаты ментальными размышлениями на тему психологии или даже религии. Т.е. вынести в коридор. Но возможно и преобразить ее в со-творчестве и тогда посылка эта даже полезной станет....

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #278 : 20 Март 2010, 23:58:52 »
olegio_kiev
Понять - это мелочи

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #279 : 21 Март 2010, 16:47:15 »
Принять.Всем существом.
Да будет воля Твоя !

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #280 : 21 Март 2010, 20:03:18 »
Хорошо бы конечно. Неплохо было бы, это да.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #281 : 12 Май 2010, 22:29:06 »
Был опыт молитвы с вниманием на чреве. Был потрясающе быстрый прогресс в усмирении блуда. Ум становился внимательнее к помыслам, и контроль над вожделением усиливался. Да, и сердечная радость начинала сменять блуд! Бывало красивая девушка идет, а у меня вместо разжения улыбка и мир в сердце (чему ум зело удивлялся) возникают. Сразу чувствовалась сила, которая как бы прохладной волной накрывала.
Но почти сразу сразил острый психосоматический эффект. Начал, пардон, буквально писать кровью. Поэтому был вынужден бросить такой способ. После прекращения такой молитвы, кровь в моче сразу исчезла!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #282 : 12 Май 2010, 22:51:06 »
Был опыт молитвы с вниманием на чреве. Был потрясающе быстрый прогресс в усмирении блуда. Ум становился внимательнее к помыслам, и контроль над вожделением усиливался. Да, и сердечная радость начинала сменять блуд! Бывало красивая девушка идет, а у меня вместо разжения улыбка и мир в сердце (чему ум зело удивлялся) возникают. Сразу чувствовалась сила, которая как бы прохладной волной накрывала.
Но почти сразу сразил острый психосоматический эффект. Начал, пардон, буквально писать кровью. Поэтому был вынужден бросить такой способ. После прекращения такой молитвы, кровь в моче сразу исчезла!

Имхо, очень показательный опыт. С этого места начинается настоящая война, с новыми болезнями и обострениями старых, с проблемами от родственников и прочими красотами. И надо к этой войне быть готовым, не только морально. Молитва, имхо, должна иметь силу и сердце должно быть по-настоящему очищено. Иначе я с трудом представляю, как в этой борьбе можно устоять

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #283 : 12 Май 2010, 23:01:24 »
Евгений, спасибо!

Да есть некое обострение старых болезней, есть и проблемы с родственниками.

Мне тогда просто, говоря современным языком, стало за тушу сыкотно. А сейчас кажется, что я был неправ! Надо было продолжать...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #284 : 13 Май 2010, 00:15:08 »
Не уверен, что надо было. Война -- это ведь тоже искусство, и его лучше начинать изучать еще в относительно мирной обстановке. А иначе можно погибнуть и от собственного оружия.