Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169526 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #345 : 11 Декабрь 2010, 23:05:02 »
Они отступятся не когда мы изменимся (это невозможно в принципе) , а когда Господь нас преобразит.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #346 : 11 Декабрь 2010, 23:06:00 »
По своему опыту так себе понял, понятие "место" в духовном мире весьма относительно,это скорее категория нашего ума.
Не одного только ума, но и тела. Помните, мы говорили здесь, что Церковь учит нас, что Первородный Грех передаётся в момент зачатия, а также при родах? 

Поэтому сдается мне все "изгнания и выкатывания" бесполезны. Невозможно выкатать "себя", можно только покаяться и измениться. Тогда и силы отступят.
Покаяние и изменение и есть другие слова для того же самого действия: "изгнания и выкатывания".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #347 : 11 Декабрь 2010, 23:18:33 »
Они отступятся не когда мы изменимся (это невозможно в принципе) , а когда Господь нас преобразит.
Это так и не так одновременно.
Господь не собирается преображать тех, кто считает, что самим им ничего делать не надо.
Синергия, туды её в качель!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #348 : 12 Декабрь 2010, 00:10:54 »
Изгоняют бесов. Куда они отправляются после изгнания?
Вот, вопрос по существу.
Похоже, что отправляются на поиски новых "желающих" их к себе подселить и предоставить свою волю и тело им во владение. 
Как известно, количество зла в мире не уменьшается, а даже наоборот. Тьма вырвалась на волю и гуляет "по-чёрному".
Так, однако, нам было предсказано...

В детей вселяются. А дети -то, почище нас будут, да и могут ли дети желать предоставить им волю и тело?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #349 : 12 Декабрь 2010, 00:26:47 »

Может кому-то будет интересна статья:

http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=3&id1=1&id2=175
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #350 : 12 Декабрь 2010, 00:57:16 »
Проблема в том, что большинством христиан принято рассматривать только два вида существ - ангелов и бесов. Все остальное относят к оккультизму, который осуждается большинством христиан, хотя занимаясь изгнанием нечистых, самым что ни на есть оккультизмом и занимаются.
У меня сейчас период исследования собственного подсознания. Там столько всего....Если все определять категорией - бесы - жить дальше не захочется.
Есть просто негативные энергетические образования, не имеющие собственной воли, это программы, некогда заданные подсознанию мной самой. Их необходимо растворить или перепрограмировать. Есть части моей личности, как положительные, так и не очень, их нужно осветить с помощью Божьей, преобразовать.
Мы забываем, что бесы - это сотворенные Богом существа - падшие ангелы. В большинстве же случаев, мы имеем дело с собственными негативными энергиями, такими, как боль, обида, непрощение, и т.д. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #351 : 12 Декабрь 2010, 01:04:28 »
Цитировать
Проблема в том, что большинством христиан принято рассматривать только два вида существ - ангелов и бесов.

в этом и есть истинность христианства...и не будем забывать что не всякое светлое существо есть ангельское-чистое... по сравнению с грешным умом оно может казаться светлым. а на самом деле то есть бес...только чистый ум может явно зреть что к чему...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #352 : 12 Декабрь 2010, 01:42:36 »
Цитировать
Проблема в том, что большинством христиан принято рассматривать только два вида существ - ангелов и бесов.

в этом и есть истинность христианства...и не будем забывать что не всякое светлое существо есть ангельское-чистое... по сравнению с грешным умом оно может казаться светлым. а на самом деле то есть бес...только чистый ум может явно зреть что к чему...

истинность христианства?  вы о чем?
Во времена Христа, Иисус не мог объяснить древним людям о програмировании подсознания

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #353 : 12 Декабрь 2010, 01:59:21 »
Цитировать
истинность христианства?  вы о чем?

о том что христианство в святоотеческом раскрытие самый прямой путь к Богу...
Цитировать
Во времена Христа, Иисус не мог объяснить древним людям о програмировании подсознания

мог и объяснил и дал практики от которых внешний человек расползается вмиг...только сейчас этих практик многим не понести... вернее таких быстрых изменений...поэтому теперь нужно психологичный объяснять про программировании и прочее...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #354 : 12 Декабрь 2010, 02:20:48 »
В большинстве же случаев, мы имеем дело с собственными негативными энергиями, такими, как боль, обида, непрощение, и т.д. 
Хорошо в этом подробно разобраться... но
 давайте не будем говорить, что Господь занимался оккультизмом, когда приказывал демонам.
Мы знаем, как часто ум сеется дурными помыслами и знаем слова: "сатана просил сеять вас, яко пшеницу" - отсюда понятно, что помыслы на одну голую работу подсознания без бесовских толчков списать не получится. Уничижать мудрейших с.о., считавших, что все это бесы, не разумно. Потому что даже в больной душе, когда не атакуют духи, все эти черные и гнилые места весьма спокойны. От бесовского прикосновения активизируются, но оно часто не единовременно, а весьма длительно - мастера-демоны таким "телом" души орудуют как куклой. Получается как-бы неразумная, кукольная проекция демона в душу. А при должном укоренении и выражении в субличность или в подобное от ума, бесовское отражение становится частично самостоятельным. То есть, когда "оно" шевелится, в обоих случаях, по сути, это как сам бес. Разве с.о. не говорили, что демон не может сливаться с душой? - все это они прекрасно знают, но страсти часто называют бесами. К тому же духове растормошить и дернуть могут любое тело - Господь 40 дней не ел, хотя божеством не требовал этого (а как человек только после искушения в пустыни "возвратися в силе духовней"). Поэтому, отцы все сие, Богу противное, одинаково называют бесами... тут недавно приводились слова иг. Петра Мещеринова о бесовской природе. Не знаком подробно, может буду и не согласен. Прямое копание и знакомство с "менталитетом" в зараженном бесовщиной подсознании может плохо окончится для ума.. особенно учитывая ваши слова о "выпадах" в теме http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2589.0

Задаваясь вопросом, куда пропал Игорек, сейчас читал старые сообщения и набрел на ваш пост, Светлана
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2563.msg81041#msg81041
Немного не понимаю: вы как-то связываете плотские дела с мощами святых?
На вопрос прозелита http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2563.msg81033#msg81033
я разговаривал об этом с очень духовно-чутким человеком - его опыт говорит о потере доброго состояния. Душа за нечистоту оставляется. То, что это нечистота, никто спорить не будет. Но и оставляется, разумеется, не совсем.. без практических оснований не пишу здесь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #355 : 12 Декабрь 2010, 02:32:33 »
В большинстве же случаев, мы имеем дело с собственными негативными энергиями, такими, как боль, обида, непрощение, и т.д. 
Хорошо в этом подробно разобраться... но
 давайте не будем говорить, что Господь занимался оккультизмом, когда приказывал демонам.
Мы знаем, как часто ум сеется дурными помыслами и знаем слова: "сатана просил сеять вас, яко пшеницу" - отсюда понятно, что помыслы на одну голую работу подсознания без бесовских толчков списать не получится. Уничижать мудрейших с.о., считавших, что все это бесы, не разумно. Потому что даже в больной душе, когда не атакуют духи, все эти черные и гнилые места весьма спокойны. От бесовского прикосновения активизируются, но оно часто не единовременно, а весьма длительно - мастера-демоны таким "телом" души орудуют как куклой. Получается как-бы неразумная, кукольная проекция демона в душу. А при должном укоренении и выражении в субличность или в подобное от ума, бесовское отражение становится частично самостоятельным. То есть, когда "оно" шевелится, в обоих случаях, по сути, это как сам бес. Разве с.о. не говорили, что демон не может сливаться с душой? - все это они прекрасно знают, но страсти часто называют бесами. К тому же духове растормошить и дернуть могут любое тело - Господь 40 дней не ел, хотя божеством не требовал этого (а как человек только после искушения в пустыни "возвратися в силе духовней"). Поэтому, отцы все сие, Богу противное, одинаково называют бесами... тут недавно приводились слова иг. Петра Мещеринова о бесовской природе. Не знаком подробно, может буду и не согласен. Прямое копание и знакомство с "менталитетом" в зараженном бесовщиной подсознании может плохо окончится для ума.. особенно учитывая ваши слова о "выпадах" в теме http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2589.0

Задаваясь вопросом, куда пропал Игорек, сейчас читал старые сообщения и набрел на ваш пост, Светлана
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2563.msg81041#msg81041
Немного не понимаю: вы как-то связываете плотские дела с мощами святых?
На вопрос прозелита http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2563.msg81033#msg81033
я разговаривал об этом с очень духовно-чутким человеком - его опыт говорит о потере доброго состояния. Душа за нечистоту оставляется. То, что это нечистота, никто спорить не будет. Но и оставляется, разумеется, не совсем.. без практических оснований не пишу здесь

Дорогой брат, давай договоримся, что мои посты неизвестно какой давности, цитировать больше не станешь. Смею надеятся, что я теперь иная.
О том, что святые отцы страсти бесами называли, мне известно, только вот, во времена их не было интернета, к примеру. Что же и мы современные люди, должны как и они называть?
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #356 : 12 Декабрь 2010, 02:36:58 »
Прямое копание и знакомство с "менталитетом" в зараженном бесовщиной подсознании может плохо окончится для ума..

Интересно ты рассуждаешь, брат. Можно подумать, я самочинно в это подсознание залезла. В отличие от многих здесь на форуме, никогда никакими практиками, кроме молитвы Иисусовой, не занималась

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #357 : 12 Декабрь 2010, 02:43:39 »
Цитировать
истинность христианства?  вы о чем?

о том что христианство в святоотеческом раскрытие самый прямой путь к Богу...
Цитировать
Во времена Христа, Иисус не мог объяснить древним людям о програмировании подсознания

мог и объяснил и дал практики от которых внешний человек расползается вмиг...только сейчас этих практик многим не понести... вернее таких быстрых изменений...поэтому теперь нужно психологичный объяснять про программировании и прочее...

да, конечно, дал и объяснил, так, как древний человек мог воспринять, а современный может и о психологии и о програмировании порассуждать - не грех Нужны ли Там наши заморочки - по христански, не по христиански?
Есть цель - спасение души, и каждой душе у Господа - индивидуальный подход

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #358 : 12 Декабрь 2010, 09:21:27 »
Светлана, а можно поподробнее о том, как вы собираетесь себя перепрограммировать . каким образом?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #359 : 12 Декабрь 2010, 11:23:06 »
Светлана, а можно поподробнее о том, как вы собираетесь себя перепрограммировать . каким образом?

Я ? себя? А Господь на что? :-)