Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 48095 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #225 : 24 Ноябрь 2023, 22:38:11 »
Колхозник
***Alexander, "проход в конце лестницы", куда. зачем, почему? Раствориться в Боге, или в Рай?

Неверные вопросы. Вы не знаете опытно, что такое " раствориться в Боге" и что такое "Рай". Лишь вычитанные представления. И зачем к ним обращаться?

Есть катафатический путь и апофатический. В православии апофатический (те через отрицание) - выше. Деконструкция - его элемент.

Причем тут катафатика и апофатика если речь идет не о Его Сути, а о Его Творении? Творение вполне себе познаваемо. Наш мир познаваем, мы познаваемы, священные тексты(мифы) познаваемы. Даже Рай(Царствие Небесное) которое внутри нас есть, должно быть познаваемым.

Цитировать
Молчание ума, как предверие вхождения в надобразное видение, вот первые врата

Поставлю вопрос иначе. Что вы собираетесь делать с "видением", которое приобрели через мифы и молчание? Врата открылись, вижу........ что? Ладно, вижу что мифы рассыпаются, а дальше? Вот что я не могу понять. Хочу, но не могу....)))


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #226 : 24 Ноябрь 2023, 23:30:54 »
Катафатика и апофатика притом, что это методы познания (Бога). Но это и вполне научные методы познания твари. Лучше не смешивать библейский рай, Царство Божие  (евреи представляли его как земное царство) и Царство Небесное.

Мифы познаваемы, и деконструкция - действенный метод их интеллектуального познания.

***Врата открылись, вижу........ что?

Именно об этом - безОбразная молитва. Получите ее, узнаете. Пока не получили, питаетесь домыслами (сквозь тусклое стекло...)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #227 : 25 Ноябрь 2023, 07:48:46 »
Да и ладно) Я так подозреваю, что Древо жизни уходит корнями в безмерное ничто, но ветви  растут до знаний небесных широт

И съел Адам плод от дерева явного и подозреваемого. Вот так и остался болтаться на древе при своих подозрениях.  :-)

Вот это кто сказал выше?
Неведение свое признаю.
Как вот это подозрительная убежденность, согласуется с признанием неведенья?

У Вас Свод, есть объяснение этого феномена?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #228 : 25 Ноябрь 2023, 08:12:49 »
Колхозник, миф - это, с одной стороны, рассказ о священной истории, с другой - способ ее восприятия.
Отвечать на остальное не вижу смысла, поскольку твои слова носят характер домысливания за меня, а по сути, являются спекуляцией, впрочем, так же, как и сама тема о происхождении зла. Единственный аспект, который заслуживает внимания, на мой взгляд, - возможность увидеть, как ум увлекается концептами.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #229 : 25 Ноябрь 2023, 11:15:15 »
"Именно об этом - безОбразная молитва. Получите ее, узнаете. Пока не получили, питаетесь домыслами (сквозь тусклое стекло...)"

Твое безобразное или же сверхобразное дает свободу и виденье. У тебя оно выше, у Окси чуть меньше. Стали понятны и видны все движения в человеке и даже его мысли и склонности. Мир открывается в другом цвете и виде своих взаимоотношений, частных и общественных. Могу вас поздравить , вы молодцы, смогли выйти из власти мира. Самая важная и сильная практика монашества в этом и заключалась, но это как оттачивание только одной грани многогранника, а в нас граней больше чем одна, что с ними делать?

Кстати, домыслы и фантазии, важная часть нашей природы.

И я люблю молчать, хорошо, давайте помолчим, понаблюдаем суету мира.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #230 : 25 Ноябрь 2023, 11:42:15 »
"Именно об этом - безОбразная молитва. Получите ее, узнаете. Пока не получили, питаетесь домыслами (сквозь тусклое стекло...)"
И я люблю молчать, хорошо, давайте помолчим, понаблюдаем суету мира.
Вектор был увидеть суёту собственного ума в мифотворчестве. Увидеть связи которыми стянуть собственный ум. Уведеть как он порождает мифы. Вы не услышали. Уронили вызов.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 12:16:00 от veresk »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #231 : 25 Ноябрь 2023, 11:48:10 »
Колхозник, поскольку я высоко ценю твой духовный опыт, предполагала услышать в этой теме о том,  ч т о   тебе, возможно, о т к р ы л о с ь  лично, но ты предпочел выставить некие "картонки" интерпретаций. Можно было ожидать, что скажешь, что ответов нет - и это бы тоже порадовало.
Но ты не поделился ни знанием, ни незнанием (которое тоже - знание).
Мне жаль.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #232 : 25 Ноябрь 2023, 16:01:19 »
"Вектор был увидеть суёту собственного ума в мифотворчестве. Увидеть связи которыми стянуть собственный ум. Уведеть как он порождает мифы. Вы не услышали. Уронили вызов."

veresk, ну на кой мне твои вызовы? Есть тема о добре и зле? Кстати вот сейчас в этом твоем "вызове" и усмотри как работает противостояние. Сейчас, здесь, в этом моменте разговора с тобой.

Ради интереса, посмотри сколько сейчас идет дискуссий как визуально устроен атом, да и не только визуально, но и физически. Если обобщить, то никто толком не знает, а есть куча теорий. Вот я их всех этих ученых и не только, обзову мифотворцами, да они просто плодят мифы о атоме, в суете собственных умов. А ведь они Вереск, когда то это откроют. Откроют потому что не боялись "стучаться" и испытывать, познавать. В науке все на этом построено.

Если бы отцы не развили практику умного деланья, кстати через жесточайшие дискуссии. Что бы о ней знал Вереск? Что бы он практиковал? Как бы он пришел к пониманию как устроен ум и в каких закономерностях работает?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #233 : 25 Ноябрь 2023, 16:08:57 »
предполагала услышать в этой теме о том,  ч т о  тебе, возможно, о т к р ы л о с ь  лично, но ты предпочел выставить некие "картонки" интерпретаций. Можно было ожидать, что скажешь, что ответов нет - и это бы тоже порадовало

Окси, я в этой теме должен делать то что тебя порадует? Нечто открыть, что все АХ, и упали в обморок от открытия? Или польстить твоему убеждению, что никто и ничего не знает? Есть третий вариант, принять все как есть.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #234 : 25 Ноябрь 2023, 20:31:21 »

Как вот это подозрительная убежденность, согласуется с признанием неведенья?

У Вас Свод, есть объяснение этого феномена?

Ощущаю себя стоящим перед дверью с надписью "Посторонним В.". А кто такой был Посторонним В.? Об этом не знал даже сам..."
Необходимости в лестнице нет, а дверь закрыта. Да, убежденность есть, что там есть мед, но подозрение в том, что где есть мед, там должны быть и пчелы. А вот правильные они (добрые) или неправильные (злые) не ведаю. Пока вижу "Посторонним В."

Именно об этом - безОбразная молитва. Получите ее, узнаете. Пока не получили, питаетесь домыслами (сквозь тусклое стекло...)

Да, я подозреваю, что я питаюсь не совсем правильным медом пока, но так поделитесь опытом нахождения правильного, потому что в этом ответе явное указание на то, что тот кто находится за дверьми с надписью "Постороним В" получил таки правильный мед.

И я не юродствую, но образно пытаюсь спросить о пути к безОбразному.

Вереск, Окси, вы обрели безОбразную молитву? Если да, то и вы поделитесь опытом ее обретения, если нет, то поделитесь опытом того, что вам открылось лично в той молитве в которой вы сейчас пребываете. Иначе получается как в стихотворении Маяковского, где дети друг друга спрашивали: "А, у вас?..."

Кстати Колхозник делится своим опытом:

Стали понятны и видны все движения в человеке и даже его мысли и склонности. Мир открывается в другом цвете и виде своих взаимоотношений, частных и общественных.


И этот опыт мне близок, вопрос в том, а что дальше, для чего этот опыт... Вот это был бы правильный поиск праведного меда.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #235 : 26 Ноябрь 2023, 06:52:52 »
svod
***но образно пытаюсь спросить о пути к безОбразному.

Образно-безОбразный :) ответ. Хочешь войти в чертог безОбразного, совлекись образных одежд.

Ответ же конкретно-доступный был дан раньше - начни с деконструкции, разоблачи миф, не в глумливом понимании вульгарного постмодерна (как его поломки), а увидь - за пышными одеждами - смысловое тело. Не испугайся, если это тело может показаться тщедушным. Чем выше смыслы, тем более тонки и эфемерны они для плотского ума.

Говоришь, что "стали понятны и видны все движения в человеке и даже его мысли и склонности"...  Однако это самонадеянность из серии сучка в чужом глазу и бревна в собственном.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 08:47:49 от Alexander »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #236 : 26 Ноябрь 2023, 10:08:59 »
veresk, ну на кой мне твои вызовы?
Вот так и надо было отвечать в прошлом сообщении. А у Вас что получилось? Задавали вопросы, не получили ответы, не получил что хотели, но сделали вид что имено этого и хотели.
Противостояние уже было в прошлом Вашем сообщении, но Вы попытались его замазать показаным пониманием. Имеено потому и последовал мой пост, чтоб выявить это противостояние ярче.

На счёт вереска и отцов слишком широкий мазок. В такой широте всегда найдётся доля правды. Но в таком тонком вопросе лучше сказать конкретнее. Как общий мазок в ответ, можно сказать УД не по книжками постигается. Внешний никогда не примет и не усвоит  УД.

И ещё...Обратите внимание вот на это "не получил, но придумал что получил". Оно может расширяться. Не получил духовный опыт, но придумал что получит. Можно с этим идти и дальше и глубже увидеть как это распространяется на жизнь. Вот на это следует обратить внимание, а противостояние лишь следствие этого. Поэтому и проходится говорить и убеждать себя что домыслы и фантазии неотъемлемая часть человека, так как нет иного. А если убедил себя, то начал и защищать это. Отсюда и противостояние.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #237 : 26 Ноябрь 2023, 10:42:25 »
Вереск, Окси, вы обрели безОбразную молитву?

Спрашиваете отвечаем. Вот мне говорят к примеру такое:

Как вот это подозрительная убежденность, согласуется с признанием неведенья?

И я отвечу для начала по факту вопроса. Либо не отвечаю. И говорю не знаю ответа.
Что делаете Вы? Погружается в ощущения и начинаете фантазировать. Придумали Постороннего итд. Создали миф. Ещё один. Очередной.
Вот эта "подозрительность-признание" это и есть плёночка которая Вас отделяет от иного виденья. Вы хотите и рыбку съесть и... Ну Вы поняли.

Надо определиться. Я бы определился. Я бы спросил что сейчас мне ближе и доступнее. Признание или подозрительность. Через что-то одно начал движение к разоблачению мифа. Либо начать движение через освоение напротив того что дальше. Это первый шаг.

Следующий шаг найти единство между признанием и подозрительностью. Найти не просто взаимосвязь, а силу совлекающию одежду мифа. Далее... Далее, важно нащупать движение без слов. Оно и направит к конечной цели. Как итог. Какие этапы проходим. Начало - потеря. Далее приобретение. И переход в безобразное это тотальная потеря. Где теряется уже и найденное на пути к... Взлетит тот, кто сбросит массу. Обнищает. Это и будет первый удар в плотской ум. Он известный накопитель массы. Это первый прорыв и начало пути в УД.
Но для всего этого надо вначале признать свой баг, чтоб превратит его в фичу).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 10:55:14 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #238 : 26 Ноябрь 2023, 11:45:28 »
"Зри в корень"

Каков шанс группе исихастов с этого форума, разделяющих путь(школу) Александра, найти общий язык с другой группой исихастов, с другого форума, где проповедуется своя "школа"? Уверен, конфликты и разногласия неизбежны, повод всегда найдется по тысячам вопросов.

А Колхозник, со своим то мировоззрением, вообще не впишется ни в ту и не в другую. Уважаю выбор всех, но от своего пути отказываться не собираюсь. Здесь наверное стоит применить правило 2 дней. Гостя обычно терпят 2 дня, дальше ему лучше свалить, на значительное время, до следующего посещения.

Так что, большое спасибо всем за общение и ТЕМУ! Пора помолчать.





veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #239 : 26 Ноябрь 2023, 13:52:18 »
Шо, только не придумаешь.
Школа Александра  :-D
А в какой школе учился Александр?
Здравый смысл и опыт вот и вся школа. Но это скучно. Придумывать интереснее.
Вы думаете Колхозник Вы так уникальны что только Александр и компания Вам могут указать на Ваши траблы. Уверяю Вас любой человек обладающий целным восприятием сказал бы тоже самое. Слово в слово. Просто да, такие редкость. А здесь на форуме первый кто это показал был Александр. Никакой мистики, просто желание разобраться до конца, до прямого понимания.

Всё просто. Но простота не принимается. Требуется придумать миф чтоб объяснить себе хоть что-то.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 14:26:38 от veresk »