Исихазм

Автор Тема: прошу молитв  (Прочитано 362655 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3300 : 30 Сентябрь 2021, 08:14:22 »
Сергий, жалость - это то, что он добивается, чтобы запустить очередной круг насилия. При этом он смеется если болею, даже если в больнице. Если я в больнице, то всегда одна. А у него есть целая куча изнасилованных рабов, которые будут дежурить и кормить. Сочувствовать здесь нужно мне. Не должно быть никаких чувств. Полное и окончательное бесстрастие, пофигизм.

Нужно идти в направлении, противоположном христианству. Не сочувствовать, не жалеть, не слушать. Можно злиться, можно ненавидеть. Поэтому до христианства моя жизнь была лучше. Если подавлять хороший и правильный гнев, защищающий от насилия, получается тяжелая депрессия с психосоматикой, любой вменяемый психолог подтвердит. Именно очень специфический нарциссический смех указывает на то, что это делается намеренно. Кто видел, тот знает о чем я.

Итальянское католичество древнее и более развито, и поэтому уже видит ситуацию и на моей стороне. Совершенно же очевидно, кто здесь пострадавший. Но зачем эти конструкции, когда есть еще более глубокие инструменты для работы над собой. Православная же аскетика - по-моему прямой путь в ад.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 09:02:20 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3301 : 30 Сентябрь 2021, 11:18:23 »
Полагаю, отношения с токсичными родителями  - пожалуй, самые тяжелые в этой жизни.  Это полная беззащитность и уязвимость уже взрослого человека, в которого годами впрыскивался родительский яд для манипуляций. Кто не парализован еще совсем этим ядом, пусть преобразит яд, и так начнется очень небыстрое исцеление, и его, и токсичных родителей. На Востоке говорят, павлин ест ядовитые семена, чтобы узор его оперения сверкал радугой. Кто этим ядом буквально добит, пусть отсекает напрочь. Временно или на всю жизнь, потом будет видно.  Кстати, это и есть выбор аскетики, тех монахов кто отсекли родственные связи. А они имели примером Иисуса, которого его родня пришла забрать как явного для них психбольного...так что еще Евангелие объясняет, кто тебе брат, сестра и матерь. И кто твой  Единственный Папа.
Так полагаю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3302 : 30 Сентябрь 2021, 11:59:52 »
прозелит, согласен.
Лили вот думает, что её случай уникален. Это не так.
Я всю жизнь так прожил, и мои советы Лили из очень глубокого опыта 60 летнего осознанного общения с родителями того качества, которое ты определил, как токсичное.
Я ей советую РЕАЛЬНО изменить своё состояние в общении с родителями искренней жалостью к ним, спрятаться за это духовное чувство от всех проблем в общении с ними и достичь этим чувством РЕАЛЬНОЕ бесстрастие и полное спокойствие.
Но пока Лили мои слова не понимает, даже не понимает о чём я толкую ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3303 : 30 Сентябрь 2021, 12:18:29 »
Сергий, мой случай не уникальный. Ютуб полон рассказов о нарциссическом насилии всех градусов, и посильнее, чем мой. Я прекрасно понимаю, о чем Вы. Если бы он был грандиозным как в молодости, а не скрытым, который манипулирует жалостью, то Ваш метод сработал бы. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что работает. В моем случае жалость всегда работает против меня и запускает очередной круг. Он становится добреньким, я расслабляюсь и получаю нож в спину в самый неожиданный момент. Ещё зависит от масштаба личности. Он не псих и очень хорошо адаптирован в обществе, долго может быть очаровательным, своим в доску и крутым, а потом хлоп и подножку. Ваш опыт работает для Вас. У всех разные яды. С нарциссами психологи советуют или не контактировать или "серый камень" - отвечать односложно и без эмоций. Он интересный человек и мой отец, пожалуй раньше была не готова отказаться от общения.
Прозелит, спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 12:29:23 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3304 : 30 Сентябрь 2021, 13:18:50 »
Сергий, токсичные родители - это терминология весьма толковой книги Сьюзен Форвард "Токсичные Родители".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3305 : 30 Сентябрь 2021, 13:49:55 »
прозелит, я читала. И еще много подобной литературы. У Сергия есть слепое пятно: если кто-то не думает как он, то он закостенелый / недоделанный / недоразвитый / ошибается / не понимает.
Говорят, если до глубины проработать отношения с нарциссом, то можно почти все узнать о себе и особенно о своих слабостях. В результате не вестись на похвалу и вербовку, не реагировать на критику и оскорбления, не шататься, когда расшатывают и не расслабляться, когда мягко стелят.
Как писал классик,
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Но я пока маленькая и несовершенная. Еще есть хорошая книга о более общей проблеме человекоугодничества The Disease to Please.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3306 : 30 Сентябрь 2021, 14:44:42 »
Лили, конечно, у каждого своя ситуация и все мы разные, а я лезу со своим личным опытом ...
Тогда проехали, но я искренне хотел помочь.

И ещё в твоих словах заметен тренд на анализ другого, а не себя.
Это то уже независимое наблюдение.
Тебе же надо заняться только собой, управлением своего состояния.

Занятие постоянным анализом и оценкой других будет всегда только вредить изменению тобой самой себя. Оценила ситуацию - и достаточно, а далее, раз не можешь её изменить во вне, меняй своё отношение к ней, меняй себя, чтобы не зависеть от ситуации. При этом простое бегство от ситуации, без изменения отношения к ней и изменения себя, - самый простой и самый худший вариант устранения проблемы, очевидным образом чреватый рецидивами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3307 : 30 Сентябрь 2021, 14:52:02 »
Лиля, серые камни нафик! Тотальный блок. Тем более, у тебя есть возможность. Полтора года такой тактики дали мне время спокойно погрузиться, выловить и проработать взаимосвязи не только с самим нарцем, но и другими людьми. Учитывая биохимический аспект - только полный игнор! Абсолютный карантин. Иначе все эти подвешивания, пинги и тп не дадут возможности встать на ноги. Жалеть их можно потом, когда приобрел скилл такого уровня, которому позавидует тевтон. Да тогда, собственно, она и остается, жалость к вселенскому багу самого нарцисса. Только редкий, уникальный нарцисс способен признать свое расстройство...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3308 : 30 Сентябрь 2021, 15:39:39 »
Я маленькая и слабая, и никого никогда не спасу от депрессии.

Часто писал, что в духовном опыте, самые сильные удары мы получаем от близких и родных. Тебе в конце концов прийдется уйти(бежать) от близких, в ветхих отношениях, что бы потом вернутся к ним другой. И поверь, они это сразу почувствуют.

Пойми, духовная сила, это прежде всего виденье и веданье. Это кода ты видишь в родных все что ими движет, а они в тебе мало или ничего. Это преимущество кода ты при необходимости можешь тааак пройтись по их слабым местам, что они больше никогда не захотят с тобой иметь дело манипулятивного характера.

А пока слаба, беги Лиля, набирайся опыта и сил. Это только проигранное сражение, но не твоя "война".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3309 : 30 Сентябрь 2021, 16:59:45 »
veresk, к поиску чего? Шаг куда?
Я маленькая и слабая, и никого никогда не спасу от депрессии.

Туда)

15 лет я практически провела в постели, занимаясь только осознанием[/b]
Идти дальше вот цель. Если она есть для тебя. Желать смерти отцу от бессилия это внешнее выражение этого желания, а что внутри? Какое внутреннее основание есть у этого желания? Это вопросы для себя.

//Я маленькая и слабая, и никого никогда не спасу от депрессии. //
Слабость не припятствие на пути, а преумущество. Спасать  никого не надо. Особенно внешними действиями.

//Если и вижу какие-то шаги, то только в избавлении от иллюзии всемогущества (даже в виде иллюзии контакта с высшими силами), //
Ну вот норм осознание. Но можно и дальше идти).

Внешнии решения это лишь инструменты помогающие сделать шаг вперёд. Но внешнее не решить внутренних багов.

Согласен ЭТО приходит часто через сочувствие. Мы на автомате принимаем его. Потом почти сразу просадка. На счёт истинной жалости можно согласится. Но как по мне это возможно если поживаешь подобный опыт. Протолкнуться к этой жалости и найти светлые основания очень трудно. Выстроить чтото  ровное и не болезненное ещё сложнее.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3310 : 01 Октябрь 2021, 09:48:14 »
Пойми, духовная сила, это прежде всего виденье и веданье. Это кода ты видишь в родных все что ими движет, а они в тебе мало или ничего. Это преимущество кода ты при необходимости можешь тааак пройтись по их слабым местам, что они больше никогда не захотят с тобой иметь дело манипулятивного характера.

Это все понято. Там парентификация, то есть отец не ведет себя как отец, а как ребенок, и его не выбить с этой позиции, можно только не общаться. Типичное состояние алкоголика. Всю юность воевала - баррикадировалась мебелью и старалась обидеть настолько сильно, чтобы не приближался. И как сейчас понимаю, была права. Когда потом заставляли прощать, понимать и подавлять гнев это очень плохо кончилось, заболела и осталась с этим одна. Нет родителей, которые могли бы что-то дать или помочь со здоровьем, они - дети, я - родитель, который вечно должен и вечно делает недостаточно.

Он искренне считает, что плохо отношусь и ненавижу семью без повода из-за вредоносного характера (это регулярно предъявляется). Религия думает также. И из этой системы ценностей (если принять ее как верную) единственный выход - это суицид. Потому что никогда не сделаю хорошо и достаточно, я не его мама. Не могу дать то, что он ожидает и никогда не смогу.

Мне жаль, что потеряно столько времени, и мне жаль, что христианство поддерживает перверсию и обвиняет жертв. Я потом много слушала и читала бывших христиан, все жалуются на одно и то же - перевернутую систему ценностей и дух рабства.

Лиля, серые камни нафик! Тотальный блок. Тем более, у тебя есть возможность.
Да, пришла к этому. Только непонятно, как в Москву теперь приезжать.

ps Не знаю, откуда у взрослых мужчин берется эта позиция. Когда один раз 10 лет назад попросила о помощи на форуме, Админ написал, что это я должна быть для него сиделкой и работать бесплатно в какой-то больнице. Я тогда была больна и негде было жить. Больше помощи тут не просила, да и в целом не просила. Заработала, справилась, но осадочек остался. Можно же было просто отказать, не в такой форме, как будто я служанка.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2021, 10:37:03 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3311 : 01 Октябрь 2021, 11:40:06 »
Наверное больше не верю в христианского Бога, если я столько всего делала для людей - любила, слушала, понимала, готовила, делалась радостью, красотой, платила, дарила профессионализм и таланты, и на выходе - ноль, то есть минус. Сколько бы не делала, все равно грязная и плохая.

Не минус, когда делаю то же самое для богатых людей, которые стоят достаточно высоко на пирамиде Маслоу, чтобы уметь ценить красоту. И самое любопытное, что они не обвиняют и не топят, а ценят и поддерживают. Получается, что в практическом плане христианская вера в корне ошибочна. Не все люди ко мне относятся плохо, но те, кто относятся хорошо и очень хорошо не связаны с религией. Добродетель лежит вообще в другой плоскости.

Мне говорили, что в синагоге был бы другой результат. Сейчас поезд уже ушел, и больше не нужны никакие костыли. Жаль, что так вышло. 15 лет можно было бы провести более счастливо. Наверное у меня другой Бог.

ps прощу прощения за поток сознания. У меня слом, перемена веры.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3312 : 01 Октябрь 2021, 12:10:47 »
// Сколько бы не делала, все равно грязная и плохая.//
Так у всех поверь.) Именно так не ноль, а минус. Вот этого минус и надо осознать верно. Вот конечный путь всех осознаний.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3313 : 01 Октябрь 2021, 12:24:44 »
// Сколько бы не делала, все равно грязная и плохая.//
Так у всех поверь.) Именно так не ноль, а минус. Вот этого минус и надо осознать верно. Вот конечный путь всех осознаний.

Вот где Миру конец! А может начало? (с). Нового витка дороги без начала и конца.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: прошу молитв
« Ответ #3314 : 01 Октябрь 2021, 23:19:13 »
Вот где Миру конец! А может начало? (с). Нового витка дороги без начала и конца.

Может быть. Жертва долго мучилась и умерла.

Практически не пишу о своем духовном опыте, так как он очень радикальный и не похож на большинство ваших ситуаций. Я не хотела жить, а хотела умереть, но так, чтобы попасть в лучший мир. Первые опыты лучшего мира начались в 10 лет, уже тогда рисовала странные картины, как сейчас вижу алхимического содержания. Например подводный мир, в центре которого сияет кристалл, и за ним спускается водолаз в костюме, "Сотворение мира", где шар в виде земли полон расплывчатых силуэтов растений и животных, которые как бы еще нераздельны, а спаяны воедино в своем примордиальном сне, и туда проникает луч от источника света в виде космического креста. Это я в 10 лет такое рисовала))) Хотела как китайские алхимики вырастить тело света и освободиться от трупа. И занималась этим не по выходным и вечерам, а практически 24/7 на протяжении 15 лет всухую, работала минимум, только чтобы покупать еду и платить аренду. Ничего не строила и не собирала на земле ни в какой плоскости. Теряла и сбрасывала шкуры. Нашла, что искала, только теперь вроде как умирать уже не надо, можно поприсутствовать здесь, принести опыт, попробовать на вкус все земные дела и радости.
Тексты и о рае и аде правдивы, только туда не пролезть аскезой. Никакой. И земными делами тоже не пролезть.
And death shall have no dominion