Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31524 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #75 : 28 Июль 2010, 11:57:36 »
Цитата: ласточка
Они переводят меня в какое то другое состояние. за каждым вопросом раскрывается то что я не могу осмыслить.
если бы Христос знал что человек не сможет..он бы наверное не рождался более 2000 лет назад.
Вы хорошо рассуждаете, надеюсь кто-нибудь здесь адекватно ответит на Ваши вопросы, если Вы их сформулируете, конечно.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

margav

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #76 : 28 Июль 2010, 12:55:23 »
От Господа все возможно. Только вот кому получать прощение? Тому кто был до смены пола? Но за что? Или же тому мученику, которому сменили пол принудительно. Но кто он/она?

Прощение от Господа через покаяние получает душа...христианская душа...а не тело...определенных конфигураций и признаков... для греха и его последствий нет ни мужеского пола, ни женского, ни возрастного, ни расового, так и для святости и праведности и благодати...
Гал.3:28 – «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #77 : 28 Июль 2010, 13:13:05 »
уже не сможет, ибо от старой личности остались какие-то крохи, которым, что прощение, что непрощение — все равно. Ее уже не останется, понимаете? Нет никакого смысла в дальнейшем действии/бездействии.

Если бы человеческая личность исчерпывалась половыми признаками и физиологическими функциями, тогда Вы были бы правы.
Но эти признаки и функции - временные, прилагательные. А душа - это существительное.
PS. И еще: трансвестит - это человек, всего лишь носящий одежду другого пола. Человек, сменивший пол, называется транссексуалом :)

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #78 : 28 Июль 2010, 13:15:51 »
Цитата: ласточка
Они переводят меня в какое то другое состояние. за каждым вопросом раскрывается то что я не могу осмыслить.
если бы Христос знал что человек не сможет..он бы наверное не рождался более 2000 лет назад.
Вы хорошо рассуждаете, надеюсь кто-нибудь здесь адекватно ответит на Ваши вопросы, если Вы их сформулируете, конечно.
хоть и не оветила, но благодарна вашим вопросам. благодаря им я увидела что мой "механизм ответа" работает как то странно. Я не начинаю думать, а скорее  стараюсь увидеть. Вопрос..для меня как задача "посмотреть в эту сторону". Эта тема, для меня трудная, начиная с ответа Прозелита и вашего. Я испытывала страх и желание не знать. Желание сбежать и спрятаться. Рекое чувство. В ваших вопросах, скорее всего для вас виден какой то ответ. Для меня они несут другое. Возможно я вернусь к ним, только позже.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #79 : 28 Июль 2010, 15:27:03 »
Я по себе заметила, что видение идёт само легко. Легко оформляется в мысли и слова увиденное. Как речка льётся.
Когда кто-то задаёт мне по этому поводу вопрос...тут чувствую внутри напряжение. Что бы на этот вопрос искать ответ, нужно словно остановить внутренний поток. И шарить в нём, как в запруде. Что-то насильственное в этом есть... неприятное.
Если внутри вопрос рождается, то ответ приходит сам постепено.
Наверное когда  внутреннее напряжение исчезаеет.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #80 : 28 Июль 2010, 15:41:20 »
Для меня смысл христианства - жить во Христе.
Внешне-внутренне быть в Нём.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #81 : 28 Июль 2010, 19:21:55 »
Цитата: margav
Прощение от Господа через покаяние получает душа...христианская душа...а не тело...определенных конфигураций и признаков... для греха и его последствий нет ни мужеского пола, ни женского, ни возрастного, ни расового, так и для святости и праведности и благодати...
Гал.3:28 – «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»
Цитата: Антиквар
человеческая личность исчерпывалась половыми признаками и физиологическими функциями, тогда Вы были бы правы.
Но эти признаки и функции - временные, прилагательные. А душа - это существительное.
Вы знаете, все вроде бы правильно, православно, по закону. Но точно так же по закону 2000 лет назад Христа распяли.
Цитата: Антиквар
PS. И еще: трансвестит - это человек, всего лишь носящий одежду другого пола. Человек, сменивший пол, называется транссексуалом
Спасибо. Как-то глубоко не вдавался в тему. :)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

margav

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #82 : 28 Июль 2010, 20:28:25 »
Цитата: margav
Прощение от Господа через покаяние получает душа...христианская душа...а не тело...определенных конфигураций и признаков... для греха и его последствий нет ни мужеского пола, ни женского, ни возрастного, ни расового, так и для святости и праведности и благодати...
Гал.3:28 – «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»
Цитата: Антиквар
человеческая личность исчерпывалась половыми признаками и физиологическими функциями, тогда Вы были бы правы.
Но эти признаки и функции - временные, прилагательные. А душа - это существительное.
Вы знаете, все вроде бы правильно, православно, по закону. Но точно так же по закону 2000 лет назад Христа распяли.
Цитата: Антиквар
PS. И еще: трансвестит - это человек, всего лишь носящий одежду другого пола. Человек, сменивший пол, называется транссексуалом
Спасибо. Как-то глубоко не вдавался в тему. :)
В том то и суть...получается все вроде бы "точно так же по закону ...", только если "глубоко не вдавался в тему"... Надо выбирать: либо вдаваться, либо не выносить скоропалительных суждений...

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #83 : 28 Июль 2010, 22:32:32 »
margav, которое из моих суждений Вы считаете "скоропалительным"? Почему?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

margav

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #84 : 29 Июль 2010, 11:57:33 »
margav, которое из моих суждений Вы считаете "скоропалительным"? Почему?
О том, что для Вас смысл христианства утерян...меня это встревожило...потому что подобный вывод означает вообще потерю смысла жизни человека на земле...ну и какая после этого может быть земная жизнь, на что она будет направлена, если не на погибель души? Не надо торопиться с выводами, христианство - это путь и средство спасения человеческой души...разумно ли утерять спасительный смысл? Простите, если обидела чем...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #85 : 29 Июль 2010, 12:05:00 »
Цитата: Антиквар
если бы человеческая личность исчерпывалась половыми признаками и физиологическими функциями, тогда Вы были бы правы.
Но эти признаки и функции - временные, прилагательные. А душа - это существительное.
Вы знаете, все вроде бы правильно, православно, по закону. Но точно так же по закону 2000 лет назад Христа распяли.

Знаете, на собственном опыте убеждаешься, что христианство выживает и живет внутри тебя вопреки законам - религиозным или природным, законам личности и законам пола.
Существование христианства - оно всегда вопреки: вопреки бьющей в глаза очевидности.
Когда все, что прежде казалось несомненно ценным само по себе - вдруг начинает терять цену.
Когда что-то, казавшееся тебе незыблемым, в одночасье превращается в прах.
Потеря пола, распад личности - все это, оказывается, можно пережить. Жизнь жива вопреки самой жизни.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #86 : 29 Июль 2010, 18:54:07 »

мне нужно это почитать. здесь в темах попадалось о ветхом человеке, я тогда не придала этому значение. Почитаю.
например, здесь:
http://www.isihazm.ru/?id=238
и в ветках форума, конечно

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #87 : 29 Июль 2010, 21:47:46 »
Цитата: margav
Гал.3:28 – «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»
В наше время следует добавлять : "нет мужеского пола, ни женского, ни среднего". Не шутка.
Цитата: margav
О том, что для Вас смысл христианства утерян...меня это встревожило...потому что подобный вывод означает вообще потерю смысла жизни человека на земле...
Приблизительно так и есть.
Цитата: margav
ну и какая после этого может быть земная жизнь, на что она будет направлена, если не на погибель души?
Я тоже искренне не понимаю, как можно жить человеку, которому сменили пол принудительно. Не шучу.
Цитата: margav
Не надо торопиться с выводами, христианство - это путь и средство спасения человеческой души...
Я вроде не торопился, а высказал свою точку зрения.
Цитата: margav
Простите, если обидела чем...
Ничем Вы меня не обидели. Нужно очень постараться, чтобы обидеть такого духовно-толстокожего. :)

И все же, margav, все же. Помните фильм "Андрей Рублев" Тарковского? Там была юродивая, которую киношный Андрей взял в монастырь. Потом ее увезли татары. А в теперешней жизни, точно так же можно увезти и, заодно сменить пол. Не могу я принять происходящее в мире как волю Божию. Максимум - как попущение Божье. И то до некоторого предела, после которого происходят непонятные для меня вещи с душой. Непонятные со всех возможных точек зрения. Нигде, ни в одном религиозном тексте не описанные.

p.s. Грустная ассоциация из фильма, связанная с Вашей подписью. Олово - таинство безмолвия будущего века. Простите.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #88 : 29 Июль 2010, 21:52:10 »
Знаете, на собственном опыте убеждаешься, что христианство выживает и живет внутри тебя вопреки законам - религиозным или природным, законам личности и законам пола.
Существование христианства - оно всегда вопреки: вопреки бьющей в глаза очевидности.
Когда все, что прежде казалось несомненно ценным само по себе - вдруг начинает терять цену.
Когда что-то, казавшееся тебе незыблемым, в одночасье превращается в прах.
Потеря пола, распад личности - все это, оказывается, можно пережить. Жизнь жива вопреки самой жизни.
Вижу в ваших словах смирение перед Богом; принятие происходящего в мире. К сожалению, я так не могу. Не могу принять производство "среднего" пола как волю Божью. Даже пытаться не буду. Не вижу смысла.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #89 : 29 Июль 2010, 22:55:01 »
Не могу принять производство "среднего" пола как волю Божью. Даже пытаться не буду. Не вижу смысла.

Для Вас это стало болезненным вопросом. Мне это трудно понять, поскольку собственная принадлежность к мужскому полу никогда не была для меня ни предметом радости, ни предметом гордости. Это лишь данность, иногда доставляющая удовольствие, нередко приносящая проблемы. И если меня вдруг схватят в темном переулке и насильно сменят мне пол (вот только кому я нафиг нужен), это создаст мне проблемы, наверное большие, но катастрофой не станет. И личность моя никуда не денется.
Понятно, что Вы видите все это иначе, пол в Вашей системе ценностей занимает куда более значимое место. Может быть даже гипертрофированное (это лишь мое предположение). Но жизнь имеет обыкновение корректировать системы наших ценностей.