Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15667 раз)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2021, 03:08:23 »
lily, простите, что тянул с ответом, потому что колебался отвечать ли, ведь по наблюдению за вами на форуме знаю, что вы можете замолчать в самый важный момент.
И ещё у вас трудности общения с незнакомыми мужчинами, а я, к сожалению, соответствую этому образу )
Вы ведь подспудно знаете, что я вам никак не попытаюсь, а главное, не хочу навредить?
Вы сможете воспринимать меня вне враждебного оцепенения?
Как только дадите сигнал, что все ответы - да, то сможем начать деликатно беседовать и не пугайтесь, могут возникать небольшие эмоциональные всплески )

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2021, 09:13:57 »
Лиля, кстати, а как ты относишься к Э. Толее? Напомнил Прозелит, заговорив о теле боли.

https://youtu.be/fK2XzQGNgZI

Оказывается, есть в исполнении Гребенщикова.

По поводу ненужности в детстве, заслуживания любви и тп. Это самая злостная в своей обыденности конфигурация. Ее отработка занимает не один год, не знаю, возможно ли, вообще,  до конца исчерпать  реактивность, сформированную в таком отношении к себе родителей и других значимых фигур. Говорю о реактивности, потому что даже при освещении, осознании, ясности, она остается как некое русло, в котором рулит автоматизм - тот, на котором выдается самая-самая первая реакция. Дальше на нее можно вестись или нет, но реакция есть... она возникает, как зарница ярости, на отторжение, неприятие, и может исказить и общение, и отношения...

Добавлю.к новомодному концепту "личных границ". Они не заменят целостности. Потому что когда кто-то тебя (меня) отвергает, особенно "попробовав", то есть сложив некую историю общения - чао, детка! - личные границы не спасут от шока. Когда же ты целостен, у тебя будет другой ответ - ты этого хотел, Жорж Данден, так тому и быть. Личные границы - это загончик, который работает только на входе, делая общение формальным и куцым. На выходе же, выясняется, что границ уже нет, а ты - как дурак стоишь и огребаешь.)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 09:40:35 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2021, 10:43:30 »
по теме) посмотрел в интернете, есть специальные анатомические карты, на которых показана локализация психосоматических болей, и по ним можно определить причину боли, в зависимости от локализации этой боли в определенной части тела

ну например немотивированный голод и голодные боли в желудке это показатель финансовых проблем, страх перед проблем с деньгами, чувство собственной финансовой несостоятельности

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2021, 11:16:53 »
Oxygen, да, хорошо, что Вы вспомнили, я употребил и подчеркнул этот термин, тело боли,  именно в контексте учений Толле. Хотя Толле не единственный сейчас, кто серьезно прорабатывал эту тему из учителей, но наиболее доступен, тк говорит на максимально универсальном языке, вне специфики той или иной традиции, при том глубоко прорабатывая тему. Александр как-то предлагал здесь форумчанам создать тему о теле боли.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2021, 11:27:12 »
Прозелит, для меня всегда было и остается проблемой "страдание". Не уверена, насколько стремление отторгнуть, нивелировать, оставить боль - продуктивное и честное. Сколько в этом чисто эгоистичного самосохранения. Ведь есть иной путь - пропускания через себя и исчерпания, проживания и становления. Возможно, это тяга к саморазрушению... Но с другой стороны, что именно разрушается.. Уверена, это один из путей.
Единственная боль, которая есть чистое выражение зла (в силу своей бессмысленности) - физическая. Абсолютно животная природа.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2021, 11:45:14 »
Прозелит, для меня всегда было и остается проблемой "страдание". Не уверена, насколько стремление отторгнуть, нивелировать, оставить боль - продуктивное и честное. Сколько в этом чисто эгоистичного самосохранения. Ведь есть иной путь - пропускания через себя и исчерпания, проживания и становления. Возможно, это тяга к саморазрушению... Но с другой стороны, что именно разрушается.. Уверена, это один из путей.
Единственная боль, которая есть чистое выражение зла (в силу своей бессмысленности) - физическая. Абсолютно животная природа.

насколько я понял, проживание психосоматической боли, может в теории ослабить эгоизм и чем сильнее боль тем сильнее эгоизм, но Лили отрицает путь самоосуждения, за якобы личный эгоизм в котором ее необоснованно обвиняли родители.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2021, 12:08:10 »
Aндpeй, это чушь.
Единственная боль, которая есть чистое выражение зла (в силу своей бессмысленности) - физическая. Абсолютно животная природа.
Не всегда. Не об этом ли настоящее христианство, а не разбавленная жижа? Как говорят каббала и ислам, "рай окружен болью".

Oxygen, я давно слушала это видео. Толле не заходит, как и весь нью-эйдж такого типа, выглядит как лесной тролль. Он не совместим с алхимией. На место йоги можно подставить христианство, нью эйжд и медитацию, суть не изменится:
https://www.youtube.com/watch?v=LGRgY7Ypfeo
Синтия Буржо в ту же компанию. Интегральная йога и алхимия намного серьезней. Я пока не научилась разбираться с болью, которую вызывает последняя, трактаты рекомендуют привыкнуть.

Пафнутий, даже не знаю, что Вам ответить. Обычно не замолкаю, а переключаюсь на проекты. В паузах иногда пишу здесь.

На самом деле я спрашивала, у кого есть наработки по физическому восстановлению нервной системы и психологической защите от людей.

Потому что когда кто-то тебя (меня) отвергает, особенно "попробовав", то есть сложив некую историю общения - чао, детка! - личные границы не спасут от шока. Когда же ты целостен, у тебя будет другой ответ - ты этого хотел, Жорж Данден, так тому и быть.
Раньше такое рвало на куски. Сейчас все еще выбивает из колеи, но не настолько. Месяц отхожу. Ты в целом правильно описала ситуацию.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 12:22:16 от lily »
And death shall have no dominion

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #52 : 27 Октябрь 2021, 12:09:45 »
Самоосуждение, чувство вины, подавление, страх наказания, запретные программы, сдерживание, само принуждение, чувство собственной плохости, сюда же так называемая ненависть ко греху.Любые формы насилия над собой. Всё это негативно отражается на психике.
Ну а как церковь на основе предания изуродовала сексуальность это отдельная тема????

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #53 : 27 Октябрь 2021, 12:14:32 »
Физическое восстановление:
- витамины группы B (лучше сдать анализ)
- тиоктацид (10 дней капельницы, месяц - таблетки. Мне помогло в постковиде при полинейропатических болях (его также назначают при фибромиалгии). Препарат отличный, фактически, без побочек.
- голова лечится подбором антидепрессантов (но ты пишешь, что не работает?? Надо подбирать в зависимости от конкретики).
- полезный ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCymH2k4lIlApC_9Hp2P3clA (Псих-фарм)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #54 : 27 Октябрь 2021, 12:18:27 »
Везде есть плюсы и минусы. Однобокости в мире нет.
Лиле надо осознать плюсы от своей ситуации:
закалена жизнью;
испытана жизнью;
знает реальную жизнь;
острый ум - далеко не дурочка;
умеет держать удар;
прозорлива в отношении намерений людей;
Нет надежды на мир и ни на кого в мире? А надежда и должна быть только на Бога. Ибо даже и на себя какая надежда? Сам, что потопаешь, то и полопаешь - это уже не надежда, а просто жизнь.
Но хорошие люди всё же есть в мире, Лиля.
Хотите старую шутливую и грубоватую притчу, любимую притчу одной одинокой женщины, бывшей в 50-е годы майором в нашей системе, в которой она аж с 1942 была, которую я застал на службе уже вольнонаёмной служащей в 70-80-е годы?

Зима и страшный мороз, летел, летел воробей, замёрз налету и упал на дорогу. По дороге лошадь тащила сани, и, проходя над лежащим на дороге воробьём, навалила на него кучу навоза. Под тёплым навозом отогрелся воробей, ожил, зачирикал. Услышала это проходящая мимо лиса, вытащила из навоза воробья и сожрала его. Мораль: не всяк тебе враг, который навалит на тебя кучу дерьма, не всяк тебе друг, который тебя из дерьма вытащит. И главное: попал в дерьмо, так не чирикай.

Так что не надо отчаиваться, и не стоит надеяться на помощь "хороших людей", для человека особо важна лишь именно его личная помощь хорошим и не очень людям, именно это в итоге и даёт смысл жизни вдолгую, но помогать надо незаметно, по евангельским словам. И наступит успокоение и умиротворение. А гонка за плюшками для себя, - суета и томление духа, - в лучшем случае это игра, а не настоящая жизнь.
Но жить надо со вкусом и ни в чём себе не отказывать, Бог вовсе не против этого, это входит в научение и испытание, и надо попробовать всё, но ни к чему не прикипеть ни душой, ни телом, оставив себя только для исполнения воли Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #55 : 27 Октябрь 2021, 12:42:29 »
Oxygen, но в приведенном Вами "вольном пересказе" БГ, как он это называет, пересказе учения Толле, нет ничего о "стремлении отторгнуть, нивелировать, оставить боль". Это не просто о тупом в лоб "оставлении", но о разотождествлении с телом боли именно для того, чтобы боль преобразилась в свете сознания, и в этом смысле в этом учении сказано как раз о "пропускании через себя и исчерпании, проживании и становлении".

Вот фрагмент расшифровки из видео БГ, в нем выделено мной то, что роднит подход Толле и подход практики "пригласительной молитвы" Буржо, роднит в принципе, хотя методы могут несколько разниться.

Цитата: вольный пересказ БГ учения Толле о теле боли
Cначала нужно сделать главное присмотреться и убедиться самому, что тело боли у нас существует. В действительности она мрачная тень нашего я, и боится только одного света сознания, оно боится быть замеченным. Его выживание зависит только от нашей подсознательной идентификации с ним, и на нашем страхе оказаться лицом к лицу с болью, которая в нас живет. Но если бы не встретимся с ним однажды лицом к лицу если светом своего сознания не высветим свою боль, мы будем вынуждены переживать, и снова и снова. Тело боли может казаться опасным чудовищем, на которое невыносимо смотреть, но мудрые люди говорят что на самом деле оно бестелесный фантом который не может устоять перед силой присутствия сознания. Бороться с ним нелепо, то же, что бороться с темнотой. Пытаться это делать, значит просто создавать внутренний конфликт усиливать боль. Нет, вполне достаточно наблюдать за ним со стороны. Тело боли больше всего не хочет, чтобы вы увидели его таким, какое оно есть. В ту секунду, когда вы его замечаете вы перестаете отождествлять себя с ним, вы выходите на другой уровень сознания. Теперь вы просто наблюдаете за ним, а раз так, значит, оно больше не может делать вид что оно - это вы. Оно больше не может утолить свой голод, провоцируя вас причинять боль себе и другим. Вы обрели свою внутреннюю силу. Например, если главной частотой тела боли является гнев и вы в ярости думаете о том, что кто-то сделал вам что-то, о том что вы с ним сделаете, вы не сознаете себя полностью, тело боли достигло своей цели, оно убедило вас, что оно - это вы. Там где есть ярость, всегда есть боль или когда на вас находит мрак и вы начинаете думать как ужасна ваша жизнь, ваше мышление совмещается с частотой тела боли и вы открыты к его атаке. Если в этот момент вы внимательно всмотритесь и увидите - вот тело боли, а вот я, тело боли провоцирует меня на такие мысли, такое поведение, то это внимание приводит к разрыву связи между вами и телом боли. Тогда боль становится топливом для огня вашего сознания, которое от этого только ярче светит, пропасть внутри исчезает и вы снова становитесь целым человеком, обладающим цельной мудростью, цело-мудренным. И тогда становится возможным взяться за переработку всего запаса боли, которая в вас скопилось. Имейте ввиду что тело боли, по точному слову поэта, не сдается без боя, оно отчаянно сопротивляется вашим попыткам отделить себя от него, порою используя средства которые нам кажутся просто сверхъестественными. Может быть так, что большую часть жизни вы прожили считая, что ваше эмоциональное тело боли это и есть вы. Большая часть вашего эмоционального ощущения себя вложена в него. Это значит, что вы позволили создать свое тело боли, псевдо-я, и верите что самоделка действительно вы. В этом случае попытка отделить себя от своего тела боли натыкается на подсознательный страх потерять свою личность, это порождает внутреннее сопротивление. Другим словами, вы скажете, уж лучше я буду испытывать боль телом боли, чем ,рискнув сделать шаг в неведомое, рискну потерять свою знакомое несчастливое «я». Если с вами происходит именно это, просто внимательно понаблюдайте за своим сопротивлением. Обратите внимание на свою привязанность к вашей боли. Обратите внимание на особое удовольствие, которое вы испытываете от того, что вы не часто обращаете внимание на настойчивое желание говорить и думать о своем несчастье, и от того, что вы начали это осознавать. Сопротивление тела боли начинает стихать. Только вы сами можете это сделать, никто никогда не может сделать этого за вас.
Цитировать
"Быть может, все драконы нашей жизни - это принцессы, которые ждут лишь той минуты, когда они увидят нас прекрасными и мужественными. Быть может, все страшное в конце концов есть лишь беспомощное, которое ожидает нашей помощи»".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #56 : 27 Октябрь 2021, 13:01:30 »
Здесь же, в этой работе с телом боли, просматривается и архетип "змееборец-змей".
Как сражение представлено в ряде икон? Тончайшее копье, словно луч, "сверху", иногда с крестом на верхнем оконечнике. И повернутый к небу щит, цвета нимба, который не защищает.
Имеющий, да узрит )

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #57 : 27 Октябрь 2021, 13:04:21 »
прозелит,  я понимаю, что все так, как вы пишете. Более того, на мне это сработало, так что опыт имеется. Но у меня плохие отношения с растождествлением. Писала уже когда-то, как опыт - супер полезно! Но не более. Причем, опыт начальный. Для понимания кое-каких вещей. Погружение и проживание боли вместе со светом - другой вариант. Ведбь тело боли нужно вычленить и обособить, как ни крути, А скорее всего, тут кому что подходит.  Ведь не просто так вы "увлекались" восточными учениями, а я - архаикой с Моррисоном и теорией Брауна об изживании нитей жизни. Растождествление и изживание - принципиально различны.
Ведь вопрос в том - КОМУ больно. Можно раздробить себя на субличности, здравствуй, Лакан, но где я-то? Кто тогда преображается...
Я, конечно, тут не эксперт, только подошла к чему-то, но пока как баран  на ворота.


И тело - это, вообще. что? Хотелось бы услышать и Сергия на сей счет.-))
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 13:17:28 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #58 : 27 Октябрь 2021, 13:13:25 »
Можно сказать, что тело боли это комок подавленных чувств, эмоций, энергий, сжатых волей и убеждением.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #59 : 27 Октябрь 2021, 13:17:28 »
Для меня реально работают технологии вроде випассаны. Входишь сознанием в определенную часть тела без фантазий о сдаче, свете и прочем и находишься там вниманием, проживаешь, пока не изживешь. Попробуйте так войти в колено или в заднюю поверхность бедра, ТАКОЕ вылезет, по сравнению с которым "чрево" - цветочки.

Другое дело, что с алхимической болью это не работает. Народ садился на наркотики.
Так примерно, а то непонятно о чем речь:
Цитировать
В тигле первоматерия (matière première), подобно Христу, претерпевает мучения и умирает, чтобы потом воскреснуть очищенной, одухотворённой, преображённой. Да и народ, верный хранитель устных преданий, разве не представляет земные испытания человека на языке религиозных притч и герметических уподоблений? Нести свой крест или взойти на Голгофу, пройти через горнило испытаний — обыденные выражения, имеющие одинаковый символический смысл.
   Вспомним о привидевшемся Константину Великому во сне светящемся кресте с пророческими словами вокруг. Константин распорядился начертать их на штандарте (labarum): «In hoc signo vinces» (Сим победиши). Вспомним также, братья мои алхимики, что крест несёт следы трёх гвоздей, которыми была умерщвлена плоть Христа, эти следы — символ трёх очищений посредством железа и огня.

Oxygen, спасибо, посмотрю, как можно добыть тот препарат. Я против антидепрессантов (если что, пробовала, не пишу абстрактно), так как во-первых они глушат симптом, не решая проблемы, во-вторых плющат эмоции, которые нужны для творчества. Второе - реально катастрофа, невозможно работать. Мне нужен весь диапазон чувств, включая отрицательные.

Сергий, спасибо за поддержку. История конечно грустная... мои планы на жизнь куда обширнее и позитивнее.

Здесь же, в этой работе с телом боли, просматривается и архетип "змееборец-змей".
Как сражение представлено в ряде икон? Тончайшее копье, словно луч, "сверху", иногда с крестом на верхнем оконечнике. И повернутый к небу щит, цвета нимба, который не защищает.
Имеющий, да узрит )
Я точно знаю, что означает эта икона. Копье там вовсе не луч внимания)))
Лучше без фантазий.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 14:04:25 от lily »
And death shall have no dominion