Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47809 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 18:23:30 »
Немного поплачешь, потом и "чайку попьешь". :-)
Я как ревностный поклонник "всегдарадования", официально заявляю :-)...
Совсем без плача и сокрушения, у меня не получается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2011, 18:28:13 »
Немного поплачешь, потом и "чайку попьешь". :-)
Я как ревностный поклонник "всегдарадования", официально заявляю :-)...
Совсем без плача и сокрушения, у меня не получается...
Ну да, а в ином случае может оказаться достаточно чайку попить, и отпустит - (имхо) когда запрещаешь себе разрешённое твоей душе (это чувствуется так или иначе рано или поздно), такое стеснение хорошо кофеинчиком разгонять...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2011, 18:44:51 »
Но как же тогда ап.Петр? Ведь он трижды отрекшийся от Христа и после будучи трижды прощенным, всю оставшуюся жизнь имел глаза, покрасневшими от слез .............. Ведь грешный человек как бы живет между великим прощением и великим покаянием?...........
Одно дело пускать слюни...а другое держать ум во аде, и реально во аде жить...и последнее ТОЛЬКО Бог даёт...а сопли натренить, раз плюнуть :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=407.msg2261#msg2261
очень хорошо разжевано

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ступени молитвы
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2011, 19:05:53 »
Старец Клеопа обращается и к ветхому человеку (лестница - образ для ума) и к возрожденному (сфера - молитва сердца)... Его слова понятны и близки любому человеку в любое время и в любом месте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2011, 11:08:29 »
На счет воспоминания грехов у отцов можно встретить 2, кажущиеся противоположными, точки зрения: воспоминать и не воспоминать. Напр., Марк Подвижник советует не воспоминать, а преп.Симеон Новый Богослов, наоборот - вспоминать и укорять себя. ...

Тут имхо нет противоречия. Это обыденная парадоксальность, которая суть здравого смысла. :-)
Естественно прав Марк, вспоминать грехи не нужно, потому что как сказал Симеон - нужно " вспоминать и укорять себя", только есть нюанс, это "вспоминать" есть естественный процесс памятования, и от него не уйдешь в разрезе "нужно-не нужно". От своих грехов не уйдешь. Именно осознание своего греха и говорит о том, что среди Святых нет ни одного, который бы сказал - "я свят". Видимое "противоречие" имхо именно отсюда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2011, 11:10:23 »
Немного поплачешь, потом и "чайку попьешь". :-)
Я как ревностный поклонник "всегдарадования", официально заявляю :-)...
Совсем без плача и сокрушения, у меня не получается...

А за плачем и приходит утешение...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2011, 11:16:53 »
Старец Клеопа обращается и к ветхому человеку (лестница - образ для ума) и к возрожденному (сфера - молитва сердца)... Его слова понятны и близки любому человеку в любое время и в любом месте.

Приведенное выше (первый пост) как по мне, не содержит ничего нового и согласуется практически со всем, что написано до того. Просто эта "выжимка" наиболее ясная нам (в некотором смысле упрощена). Как бы пояснение уже поясненного. Тоже самое читаем например и у Софрония и не только, и что еще важнее - это действительно подтверждается собственными метаниями, как бы их высвечивая. Для меня ценность в этом. Не загадывая в будущее или прошлое, понятней становиться настоящее, а значит слова эти от Духа, и значит что Дух тот же и с нами, сквозь всю тьму времен, и Бог тот же и не изменен. А это греет сердце.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2011, 15:29:36 »
Текст живой, достаточно простой и при этом глубокий и выверенный. Написан в возвышенном эмоционально-сердечном ключе. Нет морализаторства, нет назидательности, нет критиканства, нет окриков и страхований.

Вот образец - в словесной форме - чистой и мудрой сердечной эмоциональности. 

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2011, 19:04:59 »
Кстати, послушать и посмотреть беседу старца о молитве и её ступенях можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=wOGXdLoNl2w
Маленькое "но": старец говорит на румынском, а субтитры на английском...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2011, 19:19:43 »
Alexander,

Спасибо за находку. Может быть, это даже не чистая и мудрая сердечная  эмоциональность, а нечто большее. По мне, так четко, емко, без устрашений про прелесть, очень спокойно и по сути. Дополняет Исихия Иерусалимского и Филофея Синайского. Ставит на место без утопания и фиксации на всяких приемах, методах, низведениях. Дисциплинирует и поддерживает.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2011, 01:17:56 »
Александр.
Прочел внимательно тему. Немного был удивлен, не думал, что Вы разделяете слова старца. Если это действительно так, то признаюсь, что немного ошибался относительно Вас. Слова старца живые и не отличаются от слов, которые я слышал и от других отцов.
Немного хотелось бы разобрать детальнее, то, о чем говорил старец.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2011, 10:40:09 »
Kοινοβιάτης, ну что тут скажешь... Мир намного полнее и больше, чем наши ограниченные представления о нем. А мы все время пытаемся мерить мир другого человека по своим меркам.

Мне кажется, что большая часть богатого святоотеческого наследия проходит мимо Вас. Вы его не знаете или не замечаете, потому что оно как бы вне представлений и научений, сложившихся у определенной группы афонитов к настоящему времени. Возможно, Вы уже будете смотреть с прохладцей на тексты бывшего афонита арх.Софрония (Сахарова) и Вас оставят равнодушным труды бывшего афонита о. Василия (Кривошеина). А каково Ваше отношение к прп.Силуану Афонскому, слова которого о любви к врагам идут вразрез с мнением некоторых афонитов о том, что (слегка утрирую) все враги идут в ад? Вы ведь придерживаетесь именно этого осуждающего в ад мнения. Надеюсь, Вы не принадлежите к группе разделяющих воззрения о.Рафаила (Берестова). И проходите мимо зилотствующих.

Даже современный Афон весьма неоднороден. А Афон прошлого... Его еще сложнее уместить в своем сердце и своей голове. В сердце времени нет, там нет прошлого и будущего. И афониты-имяславцы - с их воззрениями - поняты ли они Вами? Или тоже осуждены?  Прочувствовали ли Вы слова прп.Паисия Величковского, говорившего о том, что не нашел на Афоне опытных в молитве и вынужден был обратиться к книгам, которые с трудом разыскал? А Афон времен свт. Григория Паламы? Возможно, он вообще закрыт для Вас. Знакомы ли Вы с богословием этого афонита? Знаете ли Вы о тех молитвенных практиках, которые он принимал?..

Разбирая то, о чем говорил старец (в тексте "Ступени молитвы"), мы можем высказать только свои предположения. Если Вы готовы, выскажите их.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2011, 13:59:32 »
Kοινοβιάτης, ну что тут скажешь... Мир намного полнее и больше, чем наши ограниченные представления о нем. А мы все время пытаемся мерить мир другого человека по своим меркам.

Мне кажется, что большая часть богатого святоотеческого наследия проходит мимо Вас. Вы его не знаете или не замечаете, потому что оно как бы вне представлений и научений, сложившихся у определенной группы афонитов к настоящему времени.
Простите. Я стараюсь не мерять все по своим меркам, по этому и часто навожу цитаты. Если Вы имеете ввиду под словами, что большая часть святоотеческого наследия проходит мимо меня, то , что я принципиально не хочу этого - это не верно, не замечаю - это тоже не верно.
О старце Клеопе - слова которого Вы привели, я действительно не знал. и очень рад, что Вы мне его приоткрыли. Его слова ни чем не отличаются и не противоречат тому, что я слышал на Афоне - относительно молитвы, думаю, что и в остальном - все в одном духе. Почему я удивился? Так это по тому что, слыша на форуме, критику и "осуждения" Афона - здесь увидя Вами приведенные слова старца Клеопы, был рад, так как старец говорит в одном духе, что и соременный Афон.
Возможно, Вы уже будете смотреть с прохладцей на тексты бывшего афонита арх.Софрония (Сахарова) и Вас оставят равнодушным труды бывшего афонита о. Василия (Кривошеина).
арх. Софрония я немного слушал /но так что бы не начинать дискусию о нем,  в кратце скажу, что его поучения и все остальное я не читаю и не слушаю.../
об о. Василие я не слышал
А каково Ваше отношение к прп.Силуану Афонскому, слова которого о любви к врагам идут вразрез с мнением некоторых афонитов о том, что (слегка утрирую) все враги идут в ад? Вы ведь придерживаетесь именно этого осуждающего в ад мнения.
С житем о. Силуана и его поучением я знаком - /но только на ознакомительном уровне и не более.../
Надеюсь, Вы не принадлежите к группе разделяющих воззрения о.Рафаила (Берестова). И проходите мимо зилотствующих.
об о. Рафаиле - напишу Вам личное сообщение (так как нет благословение об этом говорить)
...и прохожу мимо зилоствующих
Даже современный Афон весьма неоднороден. А Афон прошлого... Его еще сложнее уместить в своем сердце и своей голове. В сердце времени нет, там нет прошлого и будущего. И афониты-имяславцы - с их воззрениями - поняты ли они Вами? Или тоже осуждены?  Прочувствовали ли Вы слова прп.Паисия Величковского, говорившего о том, что не нашел на Афоне опытных в молитве и вынужден был обратиться к книгам, которые с трудом разыскал? А Афон времен свт. Григория Паламы? Возможно, он вообще закрыт для Вас. Знакомы ли Вы с богословием этого афонита? Знаете ли Вы о тех молитвенных практиках, которые он принимал?..

Разбирая то, о чем говорил старец (в тексте "Ступени молитвы"), мы можем высказать только свои предположения. Если Вы готовы, выскажите их.
Александр. Дорогой.
Не приписывайте мне - обожествление Афона. Ваши последние слова - на это намекают. Я знаю многих старцев которые живут и в других местах.
Так случилось, что на Афон уехал мой духовник...
Божиим промыслом я знаком с некоторыми отцами из братства Иосифа исихаста...
И все не более того...
На Афоне - конечно - много того, что приводит в смущение, много того, что и неожидалось увидеть на Афоне, много такого, от чего сердце сщемит и в голове не укладывается как такое попущено...
Но об этом я предпочитаю не говорить. но оно есть.
Но тем не мение - нельзя отрицать, что Афон каков бы он нибыл - дает старцев и в наше время.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 20:50:07 от Alexander »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2011, 14:21:21 »
С житем о. Силуана и его поучением я знаком - /но только на ознакомительном уровне и не более.../
Простите что влезаю в разговор :-)...а часом пр.Силуан не входит ли в число\\\его поучения и все остальное я не читаю и не слушаю, и это не только мое мнение/\\\?...
Я не собираюсь критиковать...мне просто интересно...
И...меня удивило что арх.Сафрония не уважают "не только ваше мнение"...как то грустно...
Ну спрашивается...а ПОЧЕМУ они его не уважают...не могли бы осветить конспективно...
Но тем не мение - нельзя отрицать, что Афон каков бы он нибыл - дает старцев и в наше время.
Аминь...
Я вот чё хотел...по ходу пьесы :-)...а есть ли сейчас на Афоне...монахи странники...нет не те таинственные невидимые странники, в которых я искренне верю...а просто монахи без келий...которые ходят по Афону из монастыря в монастырь и никто о них ничего не знает...даже имена...
Ну я читал раньше такие были...
Хм...так романтично :-)...хочется к ним присоединиться :-)...Мда...
Опять я отвлёкся :-)...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2011, 15:28:59 »
Вот я и хочу сказать, что афонские старцы не есть некий монолит. Из этого и так уже не монолита легко выпасть, как в случае с о.Софронием.  Слишком много архимандрит сей думает и рассуждает.

Говорю это к тому, чтобы как-то выделить (для себя) чистую линию современных афонских старцев. И вижу, что в этой линии преобладают простецы, не быстрые на слова... вообще, мало пишущие (после Иосифа Исихаста), замкнутые в некую неформальную общность типа тайного монашеского ордена. Похоже, что все, что не соответствует этой линии, воспринимается с подозрением и отторгается. Могу предположить, что смысл мирового хода современной истории видится исключительно в отрицательном ключе. Отсутствует миссионерский запал, нет желания проповеди молитвенного делания. Складывается ощущение пути внутрь горы, а не на гору. Или я не прав?