Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19921 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ага, жар-пельмень действительно всё "такой же пельмень". "Почётно", "отдаёшь всего себя" - заманухи пельменницы. Сколько отдали себя на благо разных пельменниц-корпораций и прочих матриц без остатка, угасив остатки здоровья и совести. Все пельменницы только и мечтают чтобы потенциальные жар-птицы жили по лозунгу почётного жар-пельменя:
а тут читается явная ваша предвзятость ко мне...Вы очевидно сильно меня любите,либо ненавидите... надеюсь первое,что по любви ко мне испытываете ревностные чувства и стараетесь меня сделать подобным себе.
Храни вас Бог!

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля


быть жар птицей почетно...если ты как маяк свеишь всем и не разделяешь на своих и чужих,близких и не далеких,себя от остальных...отдаешь всего себя на служение всем, то есть по сути - такой же пельмень.
Ага, жар-пельмень действительно всё "такой же пельмень". "Почётно", "отдаёшь всего себя" - заманухи пельменницы. Сколько отдали себя на благо разных пельменниц-корпораций и прочих матриц без остатка, угасив остатки здоровья и совести. Все пельменницы только и мечтают чтобы потенциальные жар-птицы жили по лозунгу почётного жар-пельменя:

Skylander, а мне этот пост Никодима очень понравился. Не имеет тут значения жар-пельмень или жар-птица. У софистики и игры слов должны быть пределы. Сразу видно когда человек от сердца говорит.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

я как раз говорю о духе... Люцифер тоже была еще та  жар птичка,которая решила служить тогда когда сама этого захочет. Вы же к этому призываете... Вам зазорно, что ли служить для других? Или готовы снисходительно сделать только для тех кто вам нравится,да еще только то , что вам нравиться... :?
Ага, кто не в пельменнице тот  в дьяволе. Смотря что значит "служить для других" и "только то, что вам нравится". Ну вот не нравится жар-птице на пельмени. Эгоистка что ли? Или вот конкретизируем абстрактность - стоит ли ховячиться на работе чтобы стать как выжатый пельмень? Духи мира сего этого и хотят - жар души угасить. Ну понятно работу делать надо, и деньги зарабатывать, но не также чтобы не было сил на семью да и на себя любимого.

а тут читается явная ваша предвзятость ко мне...
Хе, Никодим, я о другом. Впрочем если Вы не поняли, то ладно.

Захар, я не играю словами. Что в них вкладываю и вижу что вкладывает Никодим уже написал. Софистика будет если начнём передёргивать смыслы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Позволю себе процитировать

К другой теме. Чтобы насладиться пельменями, не надо ими становиться, достаточно съесть. И понять, какая это грубая пища...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Позволю себе процитировать

К другой теме. Чтобы насладиться пельменями, не надо ими становиться, достаточно съесть. И понять, какая это грубая пища...
переложим на мое понимание духа пельменя тогда - чтобы насладиться Христом, не надо Им становиться, достаточно съесть Его(использовать)...и понять, какая это грубая пища...?
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Позволю себе процитировать

К другой теме. Чтобы насладиться пельменями, не надо ими становиться, достаточно съесть. И понять, какая это грубая пища...
переложим на мое понимание духа пельменя тогда - чтобы насладиться Христом, не надо Им становиться, достаточно съесть Его(использовать)...и понять, какая это грубая пища...?

Да Христа можно попробовать и захотеть Им становиться. А пельмень попробовать и не захотеть. А можно и наоборот.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Позволю себе процитировать

К другой теме. Чтобы насладиться пельменями, не надо ими становиться, достаточно съесть. И понять, какая это грубая пища...
переложим на мое понимание духа пельменя тогда - чтобы насладиться Христом, не надо Им становиться, достаточно съесть Его(использовать)...и понять, какая это грубая пища...?

Да Христа можно попробовать и захотеть Им становиться. А пельмень попробовать и не захотеть. А можно и наоборот.
вы не поняли. Пельменю все равно кто его будет есть,он служит для насыщения...так же и Христос для всех...и призывает быть как Он,служить для всех не разделяя.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Пускать на пельмени птицу, которя несет золотые яйца - не разумно.
Зачем же птицу на пельмени  :-o
Её "пельмени" - золотые яйца. Есть ведь почитатели именно яиц фаберже, а куриные и перепелиные даже нюхать не будут  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

"отдаёшь всего себя" - заманухи пельменницы. Сколько отдали себя на благо разных пельменниц-корпораций и прочих матриц без остатка, угасив остатки здоровья и совести. Все пельменницы только и мечтают чтобы потенциальные жар-птицы жили по лозунгу почётного жар-пельменя
Да, это справедливо. Птица летает по траектории "божественной матрицы", которая несмотря на то, что тоже матрица, ею совсем-совсем не ощущается, а наоборот, воспринимается как одно сплошное благо. Потому что так и есть, она специально создана для птиц с учётом всего-всего необходимого и даже больше (что глаз не видел и ухо не слышало  :-))
И если птица будет по этой траектории летать, никто ни одного пера из неё не вытащит, как бы ни хотел!

Жар-птица живёт как сама на то решит.
Skylander, если жар-птица не будет вообще никак согласовывать свои желания, приходящие в её прекрасную головушку, с прочим мирозданием, она очень скоро попадёт в золотую паутину или капкан. Или её красивое оперение и пение будут совсем-совсем никому не нужны. Она походит-походит по своей клетке, покричит-попоёт, а потом, видя, что её никто не слушает, сникнет, оперение поблекнет, позолота клетки потускнеет и всё, птичка может умереть...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ну да, если решит летать по божественным траекториям, отвергая пельмень-заманухи, то избежит золотых пельменниц и её жар-оперение и красивое пение будут освящать мир. Для того и жар-трезвение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

вы не поняли. Пельменю все равно кто его будет есть,он служит для насыщения...так же и Христос для всех...и призывает быть как Он,служить для всех не разделяя.

Неа.
Очень даже разделяет и перебирает.
Одним тайны, другим притчи.
Одних в друзья, иных только милует.
А на кого и кровь приходит всех праведников...

Но до этого понимания - нужно Его учение изучить.
А по этике - да, должно быть так, как вы говорите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

вы не поняли. Пельменю все равно кто его будет есть,он служит для насыщения...так же и Христос для всех...и призывает быть как Он,служить для всех не разделяя.

Неа.
Очень даже разделяет и перебирает.
Одним тайны, другим притчи.
Одних в друзья, иных только милует.
А на кого и кровь приходит всех праведников...

Но до этого понимания - нужно Его учение изучить.
А по этике - да, должно быть так, как вы говорите.
Христос в своей полноте, не  всем может быть по вкусу... это верно. И соль земли может оказаться без своей силы, если возомнит о себе нечто особенное.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

пельмень-заманухи
жар-трезвение.

 :-)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля


вы не поняли. Пельменю все равно кто его будет есть,он служит для насыщения...так же и Христос для всех...и призывает быть как Он,служить для всех не разделяя.


Думаю, Никодим все верно изложил этой фразой, объяснил суть своих предыдущих слов, которые каждый воспринял как захотел или как кому было ближе. А то развели фарш какой-то в теме  :roll:
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Полагаю что Никодима всё-таки поняли правильно: главное - служить фаршем, а кому, зачем - неважно. Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение?