Исихазм

Автор Тема: Катехон  (Прочитано 16910 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #30 : 19 Октябрь 2008, 01:15:22 »
На самом деле, это так просто. Все гениальное очень просто. Нужно чтобы он т.е. ум, просто молчал, совсем молчал, ибо никакого права не имеет перед Ним.

  Конечно, Светочка, все очень просто...но на словах. А так годы уходят на то, чтобы заставить замолчать ум и не откликаться на внешние раздражители. Слишком сильна в человеке ответная реакция.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2008, 01:43:58 »
Так ли это? А не наоборот? Как распечатать слово-" РАЗУМ (РАЗ-УМ)?
    :-)Мы ничуть не уклонились от темы Катехон.
   Когда Вы рассматриваете свои мысли,какой частью души,каким органом Вы это делаете?
    Вопрос:"О чем я думаю здесь и теперь?" переводит внимание в обл.разума(примерно где-то в середине груди) и позволяет наблюдать свои мысли четко определяя какие истина,какие ложь.Совесть их индифицирует своим "грудным" чувством.
   В русск.языке слово "благоразумие",имхо,означало раньше "благой разум".Он позволяет понять самого себя и внешний мир и Бога в конце концов.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2008, 03:35:30 »
А мне приходит на ум одно изречение: "Что тот, кто не молится ежедневно о своей стране, властителях и воинствах её, со многими слезами, заблуждается, считая себя православным".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2008, 11:00:59 »
Если о властителях надо молится - значит они несовершенны, и им не надо поклоняться и пред ними не надо присмыкаться, и соглашаться с беззакониями их - тоже не надо. Мы же не молимся о святых, которые, действительно, помазаны Богом, а не людьми. А о воинствах должно молиться - чтобы не было дедовщины, и чтобы не воевали... И вобще "Господу Богу твоему поклоняйся, Ему одному и служи".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2008, 13:04:34 »
по-моему для христианства вобще не имеет значения форма власти.
грех изменением формы не вылечишь.
"внимай каждый самому себе"
Христа -то "сдал" его собственный ученик, а не "власть имущие"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #35 : 19 Октябрь 2008, 16:12:30 »
Когда-то в библейские времена народ израильский пришел к Самуилу выпросить себе царя.Что сказал Господь Самуилу на просьбу народа?
А то: " послушай голос народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, а Меня, чтобы Я не царствовал над ними." И далее следуют описания тех тягот которые последуют при отдаче народной воли на попечение царя.
 Слышится как бы некое недовольство Бога, что люди предпочли мирское водительство. Но Господь попустил и дал им царя. Вроде что можно было ожидать хорошего от такой народной вольности?
 Но.... Когда Саул был поставлен царем, Самуил сказал всему народу: "Если будете бояться Господа и служить Ему и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, и будете и вы и царь ваш, который будет царствовать над вами, ходить вслед Господа Бога Вашего, то рука Господа не будет против вас. А если не будете слушать гласа Господа и станете противиться повелениям Его, то рука Господа будет против вас".

Бог не отделяет царя от народа как властью наделенного, а наоборот совокупляет властную структуру вместе с народом повиноваться и ходить "вслед Господа". То есть пить из одного источника. Тогда будет Симфония, тогда будет благоденствие. Но, к сожалению, история изобилует примерами не только богоотступнических царей, но и притязание на этот грех самого народа.  Поэтому и трясло, и колошматило, и било.
 Я не согласна Варюшка с Вами что для христианства форма власти не имеет значения. Имеет. Хватит с нас, я думаю, тех 70 лет забвения Бога, и не дай Бог, что бы такие властные структуры были нам попущены опять.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #36 : 19 Октябрь 2008, 17:11:00 »
iunija, лучше не заниматься подменой смысла. Самуил многажды заявляет о том, какой огромный грех совершает народ, требуя себе царя. И Господь дает царя вместе с бедствиями и тяготами. И если народ, и если царь будут служить Богу, то и будут ходить вслед Ему. Но великий грех народа никуда не девается. Называть это условие: "если будете бояться Господа и служить Ему и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа" оправданием симфонии - это большой перебор. Бог не отделяет царя от народа, и странно было бы такое отделение царя, благословенного на царство. Бог в очередной раз требует - на следующей ступени отпадения народа вместе с его царем - исполнять Его волю.

Желание православных получить своего царя понятно. Это желание сродни желанию иудеев получить земное царство. Понятное земное желание людей, забывающих о  Божьем...

варюшка

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2008, 17:32:20 »
мне непонятно чего христианин желает видеть от власти?
материального благополучия?
но скорбь - спутник идущего за Христом.
терпимости веры?
но это сейчас есть - иди причащайся.
Тоталитаризм? да плохо.
но это послужило превращению веры из дежурной в свободную и омытие грехов кровью.
Христианство желает чтобы каждый стал христианином.
Вот единственно верное. И молится.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2008, 17:42:53 »
Меньше всего, Александр, я задумывалась о "получении своего царя". Слишком негативные исторические примеры, пожалуй, воздержат меня от этого.
 Но в моем понимании Симфония - это единодушие власти, Церкви и народа укрепленная одной целью служения Господу во исполнении Его воли, что вряд ли возможно в нынешних условиях.
 В принципе, я могу быть и неправа, но се есть мое виденье на данный момент.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #39 : 19 Октябрь 2008, 18:27:26 »
Сестра ,по-моему это полная утопия.
Христианство на земле всегда - меч.
и чем сильнее с одной стороны вера тем страшнее давление отовсюду.
ИМХО "симфония" властей и народа только во грехе м.б.
возможно не права.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #40 : 19 Октябрь 2008, 19:03:30 »
мне непонятно чего христианин желает видеть от власти?
материального благополучия?
но скорбь - спутник идущего за Христом.
Но вовсе не стоит эти скорби устраивать себе нарочно, зарытый напрасно талант неугоден Господу.

терпимости веры?
но это сейчас есть - иди причащайся.
Далеко не всегда так и не все так просто в этом деле :)

Тоталитаризм? да плохо.
но это послужило превращению веры из дежурной в свободную и омытие грехов кровью.
Тоталитаризм и демократия -- не помеха христианину.

Христианство желает чтобы каждый стал христианином.
Вот единственно верное. И молится.
Да, христианство, но не государство. Симфония проявляет наружу слабость номинализма христианства и декларирует (якобы) божественную ценность государства, состоящего из тех же самых номинальных христиан.
Эта симфония сродни нынешнему положению вещей с любым Таинством Церкви. Не Таинство есть часть обряда, а обряд есть малая часть уже совершившегося Таинства в сердце человека. Если царь в сердце своем служит Богу в своем царском достоинстве - он уже помазанник Божий на царство. И это царское служение вовсе не зависит от совершения помазания внешнего от рук Патриарха или Собора.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2008, 19:57:08 »

Тоталитаризм? да плохо.
но это послужило превращению веры из дежурной в свободную и омытие грехов кровью.
Тоталитаризм и демократия -- не помеха христианину.

Но если христианин заботиться только о себе, то он, мягко говоря, не совсем христианин.

Из существуюших же форм правления, не думаю, что что-то может быть лучше настоящей демократии, которая, кстати, и не воплощена в чистом виде практически нигде на земном шаре. Я не говорю о той "демократии", что правительство США пытается навязать всему миру, извращая светлую идеологию, но о том, какова она должна быть на самом деле. Ибо все остальные формы правления предполагают подавление индивидуальности и принудительное слепое следование за слепыми лидерами ИМХО. И следовательно, все обречены на падение в яму. В чистой демократии остается необходимое место для Бога... хотя, при неправильном выборе, это место может запустеть, но все равно это будет свободный выбор, а не принудительный. И остается возможность выбрать истинную духовность, а не показную и человекоугодническую...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #42 : 20 Октябрь 2008, 04:56:45 »
Из существуюших же форм правления, не думаю, что что-то может быть лучше настоящей демократии, которая, кстати, и не воплощена в чистом виде практически нигде на земном шаре. Я не говорю о той "демократии", что правительство США пытается навязать всему миру, извращая светлую идеологию...
Настоящая, в огро-о-омных кавычках, демократия существовала недолго в античных Афинах, да и то с постоянным появлением сильной руки правителей типа Перикла (на самом деле - истинный фюрер). Не надо забывать об огромном числе абсолютно бесправных граждан и просто рабов в этой "светлой идеологии" республике.
Попробовал бы кто-нибудь ниспровергнуть Афину Деву или бескрылую Нику в перикловых Афинах, живо бы тому показали кузькину мать (mother of Kuzma). Какой там на фиг свободный выбор?

Демократия в США - цирк "шапито" для лохов. Примитивное шоу с чудовищными затратами народных средств. Компания по избранию Медведева - гораздо честнее своей циничностью.

Истинная духовность снята Ларисой Шепитько в ее ленте "Восхождение", где советский школьный учитель и офицер Красной армии в преддверии неминуемой смерти обретает личного Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #43 : 20 Октябрь 2008, 10:32:43 »
Я же и говорю - в США нет демократии, как таковой, одно название, хотя, и местами, что-то от демократии осталось, но мало, очень мало; и я не знаю, если сейчас настоящая демократия где-то есть вобще, и не знаю, если была. Но верю, что будет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #44 : 20 Октябрь 2008, 12:53:44 »
я не знаю, если сейчас настоящая демократия где-то есть вобще, и не знаю, если была. Но верю, что будет.

А так ли важно что будет именно настоящая демократия ?При социализме люди тоже жили неплохо. И любви и терпения друг к другу больше было. Хотя официально и считалось, что Бога нету.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел