Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298895 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #720 : 17 Март 2012, 15:29:49 »
Дух - это не слова, а объективная и живая реальность, которую можно воспринять. Поэтому говорить, что везде все одинаково, и не зависит ни от веры, ни от молитвы, ни от людей, ни от места, а Он должен спускаться по указке - магизм. Он дышит где хочет.
Cогласен...просто у меня не большой сравнительный опыт...и...бывает что сравнивают предвзято...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #721 : 17 Март 2012, 21:36:01 »
взгляд нефокусированный
Такой взгляд называется "Зрачками внутрь"  :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #722 : 17 Март 2012, 21:48:46 »
Меня били достаточно, чтобы понять, что если тебя унижают, нужно прекратить общение.
Меня тоже, поэтому понимаю Вашу стратегию. Тут без вариантов.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #723 : 17 Март 2012, 22:04:09 »
Кто то из отцов сказал что и.м. должна стать главным делом всей жизни...
Я так понимаю исихазм это образ жизни...образ мышления...
Тоже считаю, что исихазм - главное дело, в соответствии с которым должен выстраиваться образ жизни. "Выживать" во что бы то ни стало в официальном монашестве или держась за мирскую успешность для нормального классического православного христианина неприемлемо.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #724 : 18 Март 2012, 01:16:33 »
"нормального классического православного христианина" - ?????

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #725 : 18 Март 2012, 02:25:18 »
Решительности не хватает у людей..Ну шо такое с тётками расслабится нельзя...Нельзя ничего оказывается  плохого..Ни словом ни делом ни помышлением.Это золотые слова должны висеть на каждом углу как раньше висели глупейшие лозунги в России что Партия коммунистов это ум,честь и совесть нашего русского народа..С каких это пор лозунги мира сего стали выше СЛОВ БОГА-не убей -они поубивали кого только достали и то искали пока их не прогнали..За всю историю России не было такого патриота как монах Серафим Саровский он ел траву,нищим ходил чтобы всё народу досталось,нищим стал ради народа и даже ради этого народа готов был пойти в ад,лишбы спасти от ада народ свой..В то же время жрали,пили,казнили,грабили людей жестоко заставляли работать и это христианская страна ..А есть еще страны и не христианские,людоеды,гомосеки женятся,какие угодно формы общежития..О семейным отношения вообще страшно говорить что в семьях делается..Где уставы семьи здоровой??? Покажите один из них-что есть хорошая семья я поеду не поленюсь ради такого дела доберусь до вас..
Но есть монашеские уставы-конечно трудно исполнимы но они есть...Есть над чем подумать,помечтать..Вы послушайте речь чуть не победившего на выборах в Россию..Говорит надо вешать и два дня не снимать с петли повешенного-чтобы всяМосква видела злодея..А если мы ошибемся то у нас есть опыт и бланки на выписку о реабилитации..
А если его повесить на два дня на красной площади в Москве с поседующей реабилитацией можно даже через 10 лет,не то что через 50 лет..В России за 1000 лет христианства ни один царь не приблизил общество к пределам монашества Даже святой царь Николай с святой семьёй ничего подобного не сделал то что сделали монахи-почти 500 святых как правило монахи ..Всякие другие общества  кучковались ради зла наживы мести совместных грабижей..Где вы видели общество собралось для Богу угодных дел и спасения души своих братиев..Урки сегодня с ментами показывают кто из них благороднее и честнее..Как ни фильм то незнаеш что и думать один отважнее другого..Цели запудренные до того людям мозг не помогает вычислить ничего что вокруг творится..Финансовые дела уже бухгалтеры не могут просчитать..Правовые дела юристы не могут разобрать..Хороший адвокат легко выиграет дело у любого честного человека..Как в шахматы мат поставил и куда делись эти все Заповеди не убей и не укради..Выбрать вождя для себя не в состоянии -кто такие эти люди а хто их знает вот выбрали да и всё..
В монашестве есть святые и если не святой то и не пример для монахов и что бы он не городил,в чужей монастырь или свой монастырь идут не со своим уставом а с Заповедями и на основании их уставом..Общий порядок монашества лучше чем в миру любая конституция..И никогда мир не прийдет на переговоры с монахами со своей конституцией..Поедут к хельсинским группам,в Нюренбергский суд,в Штратсбургский и куда угодно но не в монастырь..
В США сделали тюрму для христиан-это самое большое достижение и уступка государства стране протестантов и пилигримов..Такое великое дело пора и в России сделать-догнать Америку..Чтобы христиане могли и в неволе жить по христиански-мирно..А так на зоне все святые имена какой то урка все поиспоганит,всем клички пораздаёт и пошли законы воров и какой должен быть результат-преступности конца  не видать она растет пермонентно с нарастанием..Как снежный ком и слепые менты в упор не видят..Видите на форуме ни одного мента нету,нету вопроса по теме-монах исправится идет в монастырь добровольно..А вора загоняют в тюрьму исправить..Монаха никто не бьет не тревожит по ночам..и он исправляется..А в тюрме например тут -свет горит круглые сутки в бараке где спят 80 человек..и горе если вдруг свет погаснет-при включенных камерах круглосуточная идёт сьемка и у пульта дежурят бесконца вспыхивают драки-разнимают как катов,потом смотрят видеозапись потасовки -кто к кому подошел...и что ему ответили..
В России не бывал не знаю-вот прочитал недавно-Осужденному по 6 ходке заталкали стражи порядка бутылку шампанского в зад..Тли она там взорвалась,то ли еще как..Одним словом погиб человек..Написали у него был геморой..
Отклики сразу а у него 6 судимость,ну и что апостолу Павлу на 6 судимости отрубили голову..Это не важно-был бы он в монастыре на исправлении такого бы не случилось..Осипов профессор свои слова ни испытал на делах всё вычитал..Это недостаток большой..И говорит казнь смертная она убивает тело а душа может от этого и не замарается дальше,бутылку вот заталкали в зад вору и спасли душу милиционеры ...И он расскаялся -не всё так на практике-а если выжил бы -и удалось выбраться с тюрьмы то он мог найти этого благодетеля..Так не редко и бывало в истории,всегда убивали стукачей,всегда мстили убийцам-всякие вендетты..Пример с царем Николаем 2 -одна из версий Ленин не простил смерть своего брата Александра казненного..Розыск военных преступников хотя те выполняли чьито приказы..Карателей казнили,одного повесили на крюке Шкуро был такой -и как быть ??? Монахи давно решили эти вопросы не зависимо откуда дует ветер и кто у власти.            http://www.youtube.com/watch?v=enGn741Y-8c&feature=related
http://www.km.ru/v-rossii/2012/03/14/sledstvennyi-komitet-rossii/v-kazani-arestovali-chetverykh-eks-politseiskikh-za-

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #726 : 18 Март 2012, 13:16:36 »
..За всю историю России не было такого патриота как монах Серафим Саровский он ел траву,нищим ходил чтобы всё народу досталось,нищим стал ради народа и даже ради этого народа готов был пойти в ад,лишбы спасти от ада народ свой..

 А ещё люди страдают тем, что выдёргивают из разных уважаемых источников, либо о уважаемых людях, святых в том числе, кусочки текстов и высказываний, или выдумывают их, и приспосабливают под свои цели. Хорошие или плохие цели...
 Серафим Саровский не для народа нищим был, и не для того траву ел. Хотел себя спасти любимого и грешного, а не народ свой. Потому от игуменства отказался, в ножках у братии ползал, упрашивал послать вместо него другого, хотя сколько, 5 раз ему жребий подряд выпал ?
Говорил, что тут в пустыньке хочет спастись.
 И что ? Не выполнил волю Божию, сильно пострадал потом. Раскаялся, конечно, просветился Духом, дорос до святого, вымолил прощение. И потом уже Бога слушался. Но за народ российский часть жизни своей не положил в игуменство. Ну ошибся, с кем не бывает ?
 Так зачем пример такой за уши подтягивать ? Который выдуманный ?

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 14:09:01 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #727 : 18 Март 2012, 14:25:33 »
"нормального классического православного христианина" - ?????
Это тот, который исповедует Символ веры; вникает в Евангелие и старается в течение жизни исполнять волю Божию :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #728 : 18 Март 2012, 16:36:25 »
И что ? Не выполнил волю Божию, сильно пострадал потом. Раскаялся, конечно, просветился Духом, дорос до святого, вымолил прощение. И потом уже Бога слушался.
Так ли? Смог бы он вскормить, поднять с нуля ""Мельничной Дивеевской общины", наставлять сестер обители, и вообще - "вести их духом", если бы не подвизался перед тем в пустыни в жестокой аскезе и непрестанной молитве?
Да и что мы про него знаем...чем больше читаешь, тем удивительнее. Вот, недавно прочитал: смерть прп. Елены (Мантуровой) по послушанию Серафиму. Умерла взамен своего брата:

Цитировать
Для возглавления будущей своей общины отец Серафим предназначил молодую Елену Мантурову, свою 20-летнюю послушницу <...>Ответственность за чужие души устрашила ее в столь юном возрасте, но о.Серафим велел сестрам во всем "благословляться" у нее <...> Мантурова, по исключительной своей преданности воле Божией, возьмет на себя впоследствии небывалый подвиг вольной смерти по послушанию и тем самым станет на вечные времена первоначальным камнем Серафимова монастыря...
http://www.wco.ru/biblio/books/serafim2/Main.htm

а здесь – подробно эта история:
http://blagodatniy-ogon-rusich-vvm.blogspot.com/2007/12/12.html

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #729 : 18 Март 2012, 18:15:06 »
Так ли? Смог бы он вскормить, поднять с нуля ""Мельничной Дивеевской общины", наставлять сестер обители, и вообще - "вести их духом", если бы не подвизался перед тем в пустыни в жестокой аскезе и непрестанной молитве?

Если слушался б Волю Божию - смог бы.
"Всё могу о укрепляющем меня...."
Тем более, что сам говорил, что ничего там не сделано по его собственной воле.
Не надо ставить аскезу и подвиг в заслугу, истинную непрестанную молитву Бог даёт. Он и оценивает, и как и что оценивает - Его дело. Ещё неизвестно, понадобилась бы такая аскеза, если бы....
Как тот сапожник, у которого нашлось побольше смирения, чем у аскетичного.
Чем более я непослушен, тем больше вижу трудов перед собой, и тем более меня надо сокрушить - в смирение и послушание.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #730 : 18 Март 2012, 19:04:55 »
Как тот сапожник, у которого нашлось побольше смирения, чем у аскетичного.
Чем более я непослушен, тем больше вижу трудов перед собой, и тем более меня надо сокрушить - в смирение и послушание.
Типичное заблуждение...а кто сказал что у сапожника аскезы было меньше...

И мне непонятно противопоставление...аскеза-смирение...как будто можно достичь смирения без аскезы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #731 : 18 Март 2012, 19:49:32 »
Цитировать
Хотел себя спасти любимого и грешного, а не народ свой...
5 раз ему жребий подряд выпал ?

Не выполнил волю Божию, сильно пострадал потом. Раскаялся, конечно, просветился Духом, дорос до святого, вымолил прощение. И потом уже Бога слушался......
Если слушался б Волю Божию - смог бы.

Мне интересно. Знал ли о себе Серафим Божью волю (волю Божьей Матери) и когда доподлинно ее узнал – про это в разных источниках разные данные. Возможно, никто и не знает – одни догадки. Но Вы, Краевед, откуда так уверенно и бодро знаете волю Господа – причем не о Вас, а о убогом Серафиме?  :-)
Какая арифметика правильная: 5 раз – это воля Божья, а 3 раза – демоническое искушение?
Так, что ли?  :-)

Цитировать
Не надо ставить аскезу и подвиг в заслугу, истинную непрестанную молитву Бог даёт.
Старцы говорили: "истинный монах никогда не придумывает себе подвигов".
Почему же не ставить в заслугу? Разве воли и трудов подвижника в этом деле (по велению Духа) вовсе нет? Разве всем истинную молитву Бог без крови дает, просто в дар? А как же тогда: "дай кровь и прими Дух"?
Объясните.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #732 : 18 Март 2012, 20:18:12 »
Хм...вот сейчас как раз пересматриваю видео иг.Евмения "Интегральное христианство"... и мне симпатичны его мысли о преп.Серафиме...не сам он ушел  в пустыньку, а его ушли...поскольку созерцательность Серафима, и неожиданные впадения в нее и выпадение из своих прямых обязанностей, в частности, прямо посреди Богослужения, вряд ли к чему то иному могли привести...тут проблема святости и системности...безопасный святой - это мертвый святой... :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #733 : 19 Март 2012, 00:45:36 »
Цитировать
Хотел себя спасти любимого и грешного, а не народ свой...
5 раз ему жребий подряд выпал ?

Не выполнил волю Божию, сильно пострадал потом. Раскаялся, конечно, просветился Духом, дорос до святого, вымолил прощение. И потом уже Бога слушался......
Если слушался б Волю Божию - смог бы.

Мне интересно. Знал ли о себе Серафим Божью волю (волю Божьей Матери) и когда доподлинно ее узнал – про это в разных источниках разные данные. Возможно, никто и не знает – одни догадки. Но Вы, Краевед, откуда так уверенно и бодро знаете волю Господа – причем не о Вас, а о убогом Серафиме?  :-)
Какая арифметика правильная: 5 раз – это воля Божья, а 3 раза – демоническое искушение?
Так, что ли?  :-)


Цитировать
Не надо ставить аскезу и подвиг в заслугу, истинную непрестанную молитву Бог даёт.
Старцы говорили: "истинный монах никогда не придумывает себе подвигов".
Почему же не ставить в заслугу? Разве воли и трудов подвижника в этом деле (по велению Духа) вовсе нет? Разве всем истинную молитву Бог без крови дает, просто в дар? А как же тогда: "дай кровь и прими Дух"?
Объясните.


1. Из записки Мотовилова - там он пишет, что ему Серафим сам рассказал, что Серафим отказался от игуменства, несмотря на жребий и уговоры братии, а потом начались бесовские нападения. И сказал, что совесть его не была спокойна после отказа. И там же - Серафим не сделал в Мельничной общине ничего своего, всё только по желанию Божией матери.
На основании этого я написал. В этих временных рамках.
2. Какая арифметика - я не понимаю, о чём Вы спрашиваете.
3. Что и как и за что даёт Бог - не моё дело судить. И за сколько аскезы сколько Бог даёт кому награды - это его, Бога, дело. И того человека.
"Или разве око твоё лукаво в том, что Я хочу сделать в Своём праве ?"
Я вот так отношусь. Я не хочу, чтобы моё око было лукаво. Конечно, аскеза. Но сколько и чего - не моё дело.
(очень хочется, чтобы отмерилось такой же мерою)
Слава Богу за святых Его.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 00:59:43 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #734 : 19 Март 2012, 10:24:55 »
В этом самоотвержении и есть патриотизм,ничего от народа своего не утаил,не  тащил,никого не трогал не убивал,за тех кто его чуть не убил просил не трогатЬ>Если бы каждый в России так себя вел-это была бы страна как Фавор при Иисусе Христе..Почему самоотверженно под шайбы бросаются хокеисты,как бегут урки за убегающими от них лахами..как быстрые негодяи на зло..Спешите делать добрые дела..В России монашество может взять на себя всю Социальную помощь у иудеев и других подозрительных типов..Они никогда не пропьют не разворуют..Нищие будут одеты,обуты и работать у них на полях..Не будет празных и празднословящих..Даже те кто поуходили с монастыря зная принцымы жизни-байбачат и ничего не получилось лучше..Напиши кто устав семейный,согласуй с жени,а мы оценим