Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298898 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1980 : 07 Март 2013, 18:02:17 »
Elena, почему злое намерение? О нем опять-таки сказали Вы. Выдали вот такое нравственно-обвинительное суждение. Обвинили во зле...

Вы неправильно поняли смысл моего сообщения. Оно относилось к церковной истории, к церковному восприятию еретиков, которых действительно обвиняли и обвиняют в злом умысле. Это не касалось здешнего обсуждения Добротолюбия. Захотелось поставить вопрос более широко.

Цитировать
Поэтому и Питирим называет вашу реплику лукавой, а безумство ее - в скрытых подвалах неочищенного ума.

Будьте внимательней. Реплика Питирима касалась не процитированного вами сообщения, а предыдущего, в котором речь о зле вообще не шла.

Но в любом случае, спасибо за мнение о лукавстве моего ума  :-) Полезно время от времени получать напоминания об этом. Лучше, конечно, когда обличения идут из глубины. От внешнего свидетельства пользы меньше.  :-)

Простите. 
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 18:14:20 от Elena »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1981 : 07 Март 2013, 19:55:35 »
ну вот уже писания Отцов называются чьи то...про Духа уже не слов...не говориться что святые пишут Духом и главное Дух...я ведь Дух и соединяет в единство Церкви...как можно тут сказать чьи то...тогда спрашивается что такое глубокое понимание?
Вы меня не услышали. Ну, да ладно, я привыкла. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1982 : 07 Март 2013, 22:29:05 »
Почему Вас так пленяет и влечёт смена имени и чёрная одежда?
Многих пленяет и влечет, после стольких лет пиара: они как ангелы; пост, молитва и труд; посвящение себя Богу; оставление всего мирского... и т.д. А по сути просто смена быта. Человек остается с тем же и на том же месте в духовном развитии...
ролевые игры нынче в моде...даже у взрослых...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1983 : 08 Март 2013, 12:20:02 »
]Вы меня не услышали. Ну, да ладно, я привыкла. :-)
А Вы почему то перестаете слышать когда Вам задаются прямые вопросы....повторю тогда...
что такое более глубокое понимание, при котором становится лишним читать Отцов ( чью-и то писания)?
Ксати Вы сказали что остается потребность в чтении Евангелия...но ведь Евангелие то же чьё-то писание...почему так? Ксати Вы ведь знаете что в православной церкви принято считать Евангелие частью предания...по Вашему происходит разделения предания...почему так?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1984 : 08 Март 2013, 13:17:38 »
А Вы почему то перестаете слышать когда Вам задаются прямые вопросы....повторю тогда...
что такое более глубокое понимание, при котором становится лишним читать Отцов ( чью-и то писания)?
Ксати Вы сказали что остается потребность в чтении Евангелия...но ведь Евангелие то же чьё-то писание...почему так? Ксати Вы ведь знаете что в православной церкви принято считать Евангелие частью предания...по Вашему происходит разделения предания...почему так?
Монте, я уже все сказала. Если вы действительно хотите понять суть вопроса, перечитайте то, что я написала вам в предыдущих сообщениях. Только при этом не отцеживайте комара, поглощая верблюда. Проще говоря, не цепляйтесь к второстепенным словам, а попытайтесь уловить суть.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1985 : 08 Март 2013, 13:20:10 »
Простите, что встреваю. Просто мои 5 копеек.

...
что такое более глубокое понимание, при котором становится лишним читать Отцов ( чью-и то писания)?
Ксати Вы сказали что остается потребность в чтении Евангелия...но ведь Евангелие то же чьё-то писание...почему так? Ксати Вы ведь знаете что в православной церкви принято считать Евангелие частью предания...по Вашему происходит разделения предания...почему так?
Цитировать
  Из ВОПРОСА XXXIII  Максим Исповедник "Вопросоответы к Фалассию":
Ибо вера есть безвидное Царствие Божие, а Царствие [Божие] есть вера, божественным образом обретающая [свои] формы1. Так что согласно этому речению не вне, [а внутри] нас находится вера, которая, будучи приводимой в действие божественными заповедями, становится Царствием Божиим, познаваемым только теми, кто обладает [Им].
В Предании - Слово Божие, даваемое нам Духом Святым через Святых Верных (верующих доподлинно и искренне Своему Богу). В Евангелиях (части Предания) Слово Божие "в концентрированном виде" и "в беспредельной дозе" (в "бесконечной дозе"). Слово Божие - Сам Бог в нетварных энергиях Своих - познается только верой.

Вы задаете вопросы, на которые никогда не получите ответа от других человеков.
Но Вы можете познать ответы на эти вопросы "внутри Вас", если окажетесь способным вместить ответы.
Бог даст Вам по вере Вашей, те ответы, которые Вы способны вместить. И как Вы будете способны вместить больше, то Он все более и более подробнее будет Вам раскрывать ответы, которые посчитает нужным Вам дать, зная Вашу нужду в них.

Но познав эти ответы, Вы никогда не сможете их передать другим человекам во всей полноте и ясности.
Только лишь если Бог посчитает нужным, то Он даст Вам дар словами Вашими побуждать других человеков (по мере веры их) к поиску ответов у Него на их вопросы.

Возникнование у человека вопросов, на которые может дать ответ только Бог, и обретение способности получения ответов от Него, есть процесс зарождения, возникновения и укрепления ВЕРЫ. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1986 : 08 Март 2013, 13:39:23 »
а попытайтесь уловить суть.
после своих  слов Вы не какой сути не явили
Тот, кому открыто более глубокое понимание...Ему будет достаточно Евангелия и общения с Самим Господом в молитве.

а о том, что когда открывается "более глубокое понимание", это становится лишним. Зачем вам чьи-то писания, когда вам Сам Господь открывает Себя?

по этим Вашим словам были заданы вопросы но ответом нет...покажите если не вижу...где эта суть когда нет ответов?.. :-)


Сергий по покаяние нет опять значит на свалку... снова простыни скукоты своей навели...не пройдет Ваш протестантизм не впаривайте... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1987 : 08 Март 2013, 14:02:02 »
Сергий по покаяние нет опять значит на свалку... снова простыни скукоты своей навели...не пройдет Ваш протестантизм не впаривайте... :-)
:cry:
Цитировать
От Марка
5:36   Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
Веры без покаяния и смирения не бывает.
Более того, Слово Божие либо воспримешь Все и во всей Полноте и во всех Взаимосвязях, либо, просто, еще  не способен Его воспринять.

Но большинство считает возможным "усваивать и переваривать" Слово Божие "кусками" и "по частям". :-(
Отсюда и все проблемы ... :cry:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1988 : 08 Март 2013, 15:29:52 »
Монте, вы просто хотите меня втянуть в очередную словесную перепалку. Я уже в одной недавно побывала. Я устала. Если хотите, вернемся к разговору позже.
Христос воскресе, радость моя!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1989 : 08 Март 2013, 16:02:23 »
Monte More.
Отвечаю вам за Серафиму: "Аще кто мне служит, Мне да последствует (Ин. 12:26), сказал Господь. Назвав Себя пастырем овец, Господь сказал, что овцы глас этого Пастыря слышат, и овцы по Нем идут, яко видят глас (Ин. 10:3-4). Глас Христов – учение Его; глас Христов – Евангелие; шествие во след Христа по пути земного странствования – деятельность, всецело направленная по заповедям Его. Чтоб последовать Христу, надо ведать глас Его. Изучи Евангелие, и возможешь жизнию твоею последовать Христу".

Серафима написала вам о личностном переживании Евангелия через молитву, которая называется - благодать.

"Слово Божие, для погубляемых плотским мудрованием и произволяющих погибнуть от него, юродство есть. Оно спасаемых сила Божия есть (I Кор. 1:18)".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1990 : 09 Март 2013, 12:52:04 »
Монте, вы просто хотите меня втянуть в очередную словесную перепалку. Я уже в одной недавно побывала. Я устала. Если хотите, вернемся к разговору позже.
а пока отдыхаете подумайте как это вместить
С чего вы взяли,... Откуда вы знаете, что есть в моей голове (или в сердце)?

Я не знаю, почему свт. Феофан так поступил, какие были у него намерения. Только Богу известно, что было у него на сердце, когда он совершал свой труд.

как Вы можете судить о моих намерениях, и что у меня на сердце? С чего Вы взяли что я Вас хочу втянуть именно? Откуда Вас  известно что у меня в голове?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1991 : 09 Март 2013, 14:19:26 »
"Где ныне почивают слова Духа? – В книгах Священного Писания и святых угодников Божиих, в книгах, написанных по внушению и под влиянием Святого Духа. Книги святых Божиих написаны при различных дарованиях Духа сосудами Духа, имевшими различное служение, – написаны все или по внушению, или под влиянием Святого Духа. Святой Дух уже отсюда являет степень славы своих живых храмов, из иного блистая светлее, из другого сияя умереннее. Как звезды видимой, небесной тверди разнствуют (1 Кор. 15:42) одна от другой в славе, так разнообразно и духовное преуспеяние святых Божиих, сияющих на небе Церковном. Их духовному преуспеянию сообразен и свет, который издают из себя написанные ими книги: но все они – на небе, все они издают свет, благоухание Святого Духа. И эти то книги – свет лучей закатывающегося Солнца Правды, назначенный всеблагим Богом для освещения последних часов дня христианского".
Наша Восточная Православная Церковь причислила к лику святых таких святителей как Игнатий Брянгчанинов, Феофан Затворник(Вышинский), Григорий Палама и.т.д.
 
"Фарисей мрачный и слепой! Услышь, что говорит тебе Господь: Милости хощу. Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, которую ты видишь сегодня в нем, завтра может сделаться твоею немощью".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1992 : 09 Март 2013, 15:35:05 »
и подается им сила, дабы была явлена немощь в силе от них приходящая, как будет так и слово  есть к ней Отойди от Меня, сатана! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1993 : 09 Март 2013, 15:54:25 »
как Вы можете судить о моих намерениях, и что у меня на сердце? С чего Вы взяли что я Вас хочу втянуть именно? Откуда Вас  известно что у меня в голове?
Только лишь по тону ваших сообщений, адресованных мне. :-) Он какой-то... вызывающий. Кстати, если он не изменится, я вообще никакой беседы с вами вести не буду. Даже когда отдохну. :-) Простите.
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 16:05:41 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1994 : 10 Март 2013, 13:40:58 »
]Только лишь по тону ваших сообщений, адресованных мне. :-) Он какой-то... вызывающий.
зато мы увидели что воспринимаем человека не только через рассуждения но и через ощущения, и Вы тоже оказались не чужды этому...увидели что есть тона исходящие от человека, а где тона там и полутона и более тонкие вибрации...вот в этой теме и была попытка разговора о более тонких восприятиях...и как раз Вы пытались запретить(несколько утрируя) чувствовать более тонко, говорили зачем это нужно...это подобно тому как деревенский гармонист пиликает на баяне и считается что он спец в музыке, а когда он слышит более высокое искусство...классическую музыку например, то начинает фыркать, во мол что за ерунда не повеселишь народ, не попляшишь с девками...вообщем скука одна вся эта Ваша классическая музыка...

вот так же и в восприятие текстов...можно видеть что они захватывают ум и уводят например в излишний психологизм, в морализаторство итд...и да кому нужны еще эти танцы с девками ему и так нормально, но кто увидел более важные ценности то обращается к ним и желает что они были видны...если ценитель более высокого искусства назовет деревенскую музыку примитивной, погрешает ли он!?..если назовет её народной, фольклером итд плохо ли это!?.. вопросы риторические...