Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299108 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #180 : 18 Ноябрь 2009, 22:04:57 »
Питирим, не пойму, какие в тайге гремучие змеи :)
Мои знания в области гадов ничтожны. Различаю гремучих змей и не ядовитых.  Гремучая это как гремучая среда, опасная, вредная, ядовитая.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #181 : 18 Ноябрь 2009, 22:19:30 »
Питирим, не пойму, какие в тайге гремучие змеи :)
Мои знания в области гадов ничтожны. Различаю гремучих змей и не ядовитых.  Гремучая это как гремучая среда, опасная, вредная, ядовитая.
Не подумайте, что я подверг ваши слова сомнению, просто странно показалось...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #182 : 18 Ноябрь 2009, 22:41:51 »
Приведу одно мнение. Второй раз помещаю (сначала подумала, что не к месту и убрала). Но если тема интересует, то может кому пригодится. Можно работать в офисе, быть неотличимым от других сотрудников, но в душе "монашествовать".
.........

Монах (моно) – это человек, которые не заставил себя стать монахом, а который не может жить иначе. Обет - не преграда, не ограничение, а радость.
В человеке «сидит» монах и сколько в миру не живи, все равно будешь инородным телом в нем. Обет - это лишь констатация внутренней жизни.
     Знаю одного человека, он жил как попало, потом казус у него случился, причем очень серьезный, однажды в отчаянии, не зная что делать, обещался он исполнить монашеские обеты. Казус исчез, резко, на следующий же день. А как выполнять обеты он не знал, мир остался тем же что и до случая, а жить с этим как то нужно. В общем не знал он что делать. Пробовал он не замечать случившегося, но сердце покоя не давало, а когда учился исполнять обещанное покой наступал и умиротворение, и дела ладились.   
    Да, говорил он мне еще про пару случаев интересных, давно, один незнакомый слепой старчик, где то на краю географии, ни с того ни с сего назвал его монашествующим (странный случай), знакомый говорит поулыбался, и забыл, какой же он монах, обычный мирянин. Спустя время один схимник (зрячий) при расставании, поклонился и вместо до свидания повторил слова того слепца, и его никто не спрашивал, знакомый говорит был в обычной мирской одежде. Пришлось и его поправить и объяснить, что он не тайный агент а просто мирянин.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #183 : 18 Ноябрь 2009, 22:44:46 »
Не подумайте, что я подверг ваши слова сомнению, просто странно показалось...
Странным что показалось? гремучии змеи в тайге? почему бы и не подвергать всякие басни сомнению, что здесь такого, лично я всегда подвергаю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #184 : 19 Ноябрь 2009, 04:12:41 »
Питирим:
Цитировать
Время есть место встречи? батенька вы понимаете о чем говорите.
Да, понимаю. И повторю: время, данное нам в этой жизни, есть место встречи с Богом. Иными словами, жизнь дана нам для богообщения. Тем паче, касается это монашества. А о разных коммерческих тайнах можно поболтать и на других форумах.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #185 : 19 Ноябрь 2009, 04:20:39 »
Maska:
Цитировать
Я не могу объединить понятие обета и обещания. Обещание прийти на свидание вовремя и обещания вечной любви у меня как-то не укладываются в одну линию. Русский язык все таки великий, т.к. обладает способностью раскрывать суть понятий.

Понятия обета и обещания различаются, по крайней мере, во всех европейских языках.  :-)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #186 : 19 Ноябрь 2009, 04:40:23 »
Maska:
Цитировать
Обет как обещание исполнения, как я думаю, - это внутренняя готовность к чему либо, а не наложение обязанности чего то.

Не пытайтесь найти объяснение монашеского обета на страницах форума. Он сокрыт под покровом Гефсиманской тайны. Монашество - это не таинство, а тайна.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #187 : 19 Ноябрь 2009, 06:43:07 »
Не подумайте, что я подверг ваши слова сомнению, просто странно показалось...
Странным что показалось? гремучии змеи в тайге? почему бы и не подвергать всякие басни сомнению, что здесь такого, лично я всегда подвергаю...
Самокритично:) А вы знаете, что, Питирим, страшнее? Когда люди живут, и долго живут благополучно, и Никакой Бог им не нужен. Какая смерть страшнее....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #188 : 19 Ноябрь 2009, 13:42:50 »
Цитата: Igor
Не пытайтесь найти объяснение монашеского обета...

Мне этот разговор нужен (уже помог). Объяснить обет вряд ли возможно. Но, по крайней мере, можно понять, что им не является, что ему чуждо. Метод апофатизма. Понять, что  "не суть", чтобы  пройти свой путь.   :-)

Я один раз дала обет Богу.  Что-то типа "думаю, это не помогает отношениям с Тобой, не буду этого делать - помоги". Отказалась от куска прошлой жизни (где самое родное в смешении с самым тяжелым и страдательным. Что вновь и вновь проживала в воспоминаниях, и что иначе, как в воспоминании было не возможно прожить).

С моей стороны это была жертва в надежде получить возмещение. То есть заранее освобождаешь часть души для заполнения. Если не искать и не ждать того, что Бог дарует "ВМЕСТО", то сам отказ (жертва) - он просто обкарнывает душу. Уж лучше жить прошлым страданием, как бы это ни было тяжело.

Так и в монашестве. Заранее говоришь о желании освободиться от части себя ради особых даров близости...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #189 : 19 Ноябрь 2009, 18:36:04 »
Так и в монашестве. Заранее говоришь о желании освободиться от части себя ради особых даров близости...
Даже у таких продвинутых мыслителей как Maska присутствует набор общепринятых, но заведомо ложных моделей. :-)

Господь не требует от нас отказа от какой-то части себя ради непрерывного общения с Ним - это не предмет торга.
Мы есть такие как уже есть. В основном - непроявленные, неведающие о своей сути, имеющие представление о себе, основанное опять же на подсунутых и успешно усвоенных, не прожитых и не нажитых "истинах".
 
Для успеха взаимопроникновения с Богом нужна синергия, встречная работа, позволяющая Ему помочь нашему раскрытию в Полноту нашей сути и Расцвету личности, где сама собой отпадет наносная шелуха.
Без борьбы и сожаления, а с усмешкой Свободы и истинной Радости во Господе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #190 : 19 Ноябрь 2009, 21:41:53 »
Для успеха взаимопроникновения с Богом нужна синергия, встречная работа, позволяющая Ему помочь нашему раскрытию в Полноту нашей сути и расцвету личности, где сама собой отпадет наносная шелуха.
В десятку Леонид, коротко и точно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #191 : 19 Ноябрь 2009, 21:46:24 »
А вы знаете, что, Питирим, страшнее? Когда люди живут, и долго живут благополучно, и Никакой Бог им не нужен. Какая смерть страшнее....
Юнга есть такое наказание, оставить человека самому себе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #192 : 19 Ноябрь 2009, 21:57:51 »
Питирим:
Цитировать
Время есть место встречи? батенька вы понимаете о чем говорите.
Да, понимаю. И повторю: время, данное нам в этой жизни, есть место встречи с Богом. Иными словами, жизнь дана нам для богообщения. Тем паче, касается это монашества. А о разных коммерческих тайнах можно поболтать и на других форумах.
Igor давайте встретимся с вами, место встречи 12:45...

Понятия обета и обещания различаются, по крайней мере, во всех европейских языках.  :-)
ОБЕТ, -а; м. Высок. - Торжественное обещание, обязательство, данное из религиозных побуждений. О. молчания. О. безбрачия.
ОБЕЩАНИЕ, -я; ср. - Добровольное обязательство выполнить что-л. (шутл.; очень редко). ◊ Кормить обещаниями. Разг.
Найдите десять отличий...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #193 : 19 Ноябрь 2009, 22:12:02 »
А вы знаете, что, Питирим, страшнее? Когда люди живут, и долго живут благополучно, и Никакой Бог им не нужен. Какая смерть страшнее....
Юнга есть такое наказание, оставить человека самому себе...
Да, это так. И с этим я знаком. А какое наказание для тех, кто не понимает, что это наказание...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #194 : 19 Ноябрь 2009, 22:14:49 »
Да, это так. И с этим я знаком. А какое наказание для тех, кто не понимает, что это наказание...
Смотри ан себя и будет с тебя... :-D Вы торопитесь? похоже вы с кем то ведете беседу и зашли в тупик...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь