Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298895 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #195 : 19 Ноябрь 2009, 22:25:09 »
А какое наказание для тех, кто не понимает, что это наказание...

Наказание подразумевает меры, которые должны помочь изменить человека. При этом сам человек не обязательно должен понимать, что наказан. Важно, чтобы человек изменялся (исправлялся).
Есть еще отмщение. В человеческом понимании - это возмездие за зло, не более того.
Вопрос в то, о чем идет речь - о наказании или об отмщении?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #196 : 19 Ноябрь 2009, 22:26:14 »
Да, это так. И с этим я знаком. А какое наказание для тех, кто не понимает, что это наказание...
Смотри ан себя и будет с тебя... :-D Вы торопитесь? похоже вы с кем то ведете беседу и зашли в тупик...
В данном случае с вами веду беседу:)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #197 : 19 Ноябрь 2009, 22:47:11 »
А какое наказание для тех, кто не понимает, что это наказание...

Наказание подразумевает меры, которые должны помочь изменить человека. При этом сам человек не обязательно должен понимать, что наказан. Важно, чтобы человек изменялся (исправлялся).
Есть еще отмщение. В человеческом понимании - это возмездие за зло, не более того.
Вопрос в то, о чем идет речь - о наказании или об отмщении?
Ну вообще-то как наказание оставление человека благодатью я не воспринимаю. Слово наказание прозвучало в посте Питирима.  Были же люди в евангельские времена, которые и не интересовались Христом, дел своих у них невпроворот было. Что это... Наказание? Но я их не осуждаю, ибо :"как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25  Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие." Богатому помыслами земными. Отмщение ... Ничто не может противиться Любви и не мучиться при этом. А муки демоны обеспечат.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #198 : 19 Ноябрь 2009, 22:52:52 »
    Макс мы можем внешне наблюдать за человеком, а сердце его видит только Господь. Видим внешнее и по нему судим о внутреннем, зачем себя обманывать. Думаю много праведников было в те времена, которые не зная учения христова жили по совести.
На ум пришел фильм "четвертый волхв" :-) интересный сюжет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #199 : 19 Ноябрь 2009, 22:54:26 »
Отмщение ... Ничто не может противиться Любви и не мучиться при этом. А муки демоны обеспечат.

А какова цель этого, как вы считаете?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #200 : 19 Ноябрь 2009, 23:10:25 »
Отмщение ... Ничто не может противиться Любви и не мучиться при этом. А муки демоны обеспечат.

А какова цель этого, как вы считаете?
Цель противления?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #201 : 19 Ноябрь 2009, 23:11:51 »
Отмщение ... Ничто не может противиться Любви и не мучиться при этом. А муки демоны обеспечат.

А какова цель этого, как вы считаете?
Цель противления?

Нет, цель мук, которые должны обеспечить демоны.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #202 : 19 Ноябрь 2009, 23:16:06 »
1Кор5:5  предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #203 : 19 Ноябрь 2009, 23:20:19 »
1Кор5:5  предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Это земные муки, конечные по времени. И цель их ясна.
Есть еще и бесконечные муки в аду. Я ставлю вопрос об их цели, и у меня лично нет ответа.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #204 : 19 Ноябрь 2009, 23:29:57 »
1Кор5:5  предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Это земные муки, конечные по времени. И цель их ясна.
Есть еще и бесконечные муки в аду. Я ставлю вопрос об их цели, и у меня лично нет ответа.

Ад - это уже результат. Если человек попал туда, то не для исцеления.Отвергнутый Свет становится пожигающим Огнём. Бесконечное удаление от рая, всё дальше и дальше. Сложный вопрос: почему душа не может покаяться после смерти. Думается для покаяния необходимо время. А Там его уже нет.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #205 : 19 Ноябрь 2009, 23:30:42 »
Может быть...  наверное ересь... Весь вопрос - вхождение во смерть. Собранное, чистое - проходит сквозь ушко, несобранное - рассыпается. Может мало читал - не увидел у Отцов бесконечных мук, увидел желание следовать и быть причастником. От этого именно трудились, а не от боязни. Желанию быть рядом с Ним не нужно подпитываться страхом мук. Оно сильнее во множество множество раз. Может неверно сказал. Поправьте и простите если что не так

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #206 : 19 Ноябрь 2009, 23:39:18 »
Как в детстве мама грозила: не будешь слушаться - отправлю тебя в интернат :) Кого-то только страх адских мук и сдерживает, чтобы не пуститься во все тяжкие. А кого-то только уголовный кодекс:)
Это первая ступень , когда человек двигается к Богу почуяв запах серы и всерьёз напугавшись.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #207 : 20 Ноябрь 2009, 00:03:56 »
Есть еще и бесконечные муки в аду. Я ставлю вопрос об их цели, и у меня лично нет ответа.
    Тоже задавался этим вопросом, задавал его наместнику, он говорит, ад во имя любви создан, там души близкие, им легче переносить близких себе, чем находиться рядом со святыми и вечно терзать себя...
    Потом размышлял, Христос есть любовь, и по милости и любви судить будет, если логически идти дальше, то придем к вышеописанному.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #208 : 20 Ноябрь 2009, 00:04:18 »
Цитата: Леонид
Господь не требует от нас отказа от какой-то части себя ради непрерывного общения с Ним - это не предмет торга.

Этот отказ от какой-то части себя  был нужен не Богу - мне.

Мы требуем, не Он. Освободиться от больного, чтобы взамен получить благое. Кое-какие вещи "сходят на нет" методом замещения. Появляется новое, которое упраздняет и вытесняет старое. Но иногда специально "роешь яму", "создаешь сосуд" для последующего заполнения, озвучивая эту свою нужду.

Цитата: Леонид
Для успеха взаимопроникновения с Богом нужна синергия, встречная работа, позволяющая Ему помочь нашему раскрытию в Полноту нашей сути и Расцвету личности, где сама собой отпадет наносная шелуха.

Ну да, конечно так. Тут вопрос, кто проявляет инициативу. Меня всегда привлекала История Иакова. Он торговец  :-) -  купил себе право первородства, а потом боролся с Богом, требуя благословения. У меня это тоже в разряде обетов.

Цитата: Леонид
Даже у таких продвинутых мыслителей как Maska присутствует набор общепринятых, но заведомо ложных моделей. 


Не знаю насчет моделей. Может вы и правы. Почему-то хотелось не пассивно ждать, пока само "сойдет на нет", а принести жертву (добровольную). Но это не по логике модели. По острой нужде общения. Это для меня было событие богобщения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #209 : 20 Ноябрь 2009, 00:21:17 »
Цитата: Леонид
Господь не требует от нас отказа от какой-то части себя ради непрерывного общения с Ним - это не предмет торга.

Этот отказ от какой-то части себя  был нужен не Богу - мне.

Мы требуем, не Он. Освободиться от больного, чтобы взамен получить благое. Кое-какие вещи "сходят на нет" методом замещения. Появляется новое, которое упраздняет и вытесняет старое. Но иногда "роешь яму", "создаешь сосуд" для последующего заполнения, озвучивая эту свою нужду.
О, если б у нас было хоть ничтожное представление о том, что мы хотим получить от общения с Богом!!!
Опять же вспоминаю гностиков: "Пусть не перестаёт искать, а когда найдёт, то будет [сильно] удивлён, и будет властвовать над всем."

Цитата: Леонид
Для успеха взаимопроникновения с Богом нужна синергия, встречная работа, позволяющая Ему помочь нашему раскрытию в Полноту нашей сути и Расцвету личности, где сама собой отпадет наносная шелуха.
Ну да, конечно так. Тут вопрос, кто проявляет инициативу. Меня всегда привлекала История Иакова. Он торговец  :-) -  купил себе право первородства, а потом боролся с Богом, требуя благословения. У меня это тоже в разряде обетов.
У тех, древних иудеев, всё было иначе. Для них их Йот-Хе-Вау-Хе был повседневностью. Они постоянно таскали его за бороду, клянча для себя что-то.
Мы же вдруг находим себя в глубочайшем отпадении и вопрошении. И по вопрошении следует Его ответ в виде призывающей Благодати, к примеру.
Кому-то "везёт", ничего не просит, а Он являет себя. Тоже не просто так, как со временем выясняется...

Цитата: Леонид
Даже у таких продвинутых мыслителей как Maska присутствует набор общепринятых, но заведомо ложных моделей. 
Не знаю насчет моделей. Может вы и правы. Почему-то хотелось не пассивно ждать, пока само "сойдет на нет", а принести жертву (добровольную). Но это не по логике модели. Это по острой нужде общения.
Так ведь ничего больше и не требуется, кроме как "духа сокрушенна и уничиженна". Не надо от себя-то ничего отнимать.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 00:34:40 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.