Исихазм

Автор Тема: Интернет и религия.  (Прочитано 19759 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #30 : 29 Март 2010, 18:45:49 »
Я вот с красными от позора ушами иду исповедовать свои сексуальные грехи незнакомому дяденьке.  А заикнись об гомосексуальной оргии которую устроил "наш" архиерей - сразу визги: "церковь хулишь собака"!!!

А зачем Вы исповедуете архиерейские грехи?

Епископы конечно не святее мирян, но и миряне не святее епископов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #31 : 29 Март 2010, 18:48:29 »
Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?
Антиквар тетка представилась (кем?) патриархом (кому?) мне.
Так говорят когда кто нить помирает... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #32 : 29 Март 2010, 18:57:59 »
Питирим, я не понял, кем представилась тетка и кому?
Антиквар тетка представилась (кем?) патриархом (кому?) мне.
Так говорят когда кто нить помирает... :-)

Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #33 : 29 Март 2010, 19:11:19 »
Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".
Какая разница, с "Д" или без него? :-D может будет праильнее с двумя Д - преДДставилась... что это меняет.
Но если взялись за гуж - выкладывайте этимологию и корень, с чего почему и каким образом... усе уподробно  :-D

Ток не говорите почему усе а на все  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #34 : 29 Март 2010, 20:11:27 »
Питирим, а чё вас на улыбку пробило при виде мёртвой старушки? Может это тревожный симптом? Вы образ Родиона Раскольникова на себе часом не примеряли?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #35 : 29 Март 2010, 20:21:45 »
Питирим, а чё вас на улыбку пробило при виде мёртвой старушки? Может это тревожный симптом? Вы образ Родиона Раскольникова на себе часом не примеряли?
Нет образ не примерял. А улыбка у меня давно при виде мертвых, правда не всегда. Бывает и слезы градом и печаль наступает. Но зачастую просто улыбка или пустота.

Бабулька моя умирала, как то очень давно, я при ней сидел и смотрел как она умирает. Когда она умерла - стало легко, светло и опять улыбка...
А тетка моя прибежала - орать начала носиться туда сюда, суетиться - прям оскорбление душе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #36 : 29 Март 2010, 23:15:27 »
Наверно радоваться смерти бабульки можно только тогда, когда уверен в её загробной участи (или в получении большого наследства)...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #37 : 29 Март 2010, 23:19:30 »
Наверно радоваться смерти бабульки можно только тогда, когда уверен в её загробной участи (или в получении большого наследства)...
Наверное все мы разные люди...И не всегда и не во всем нужно выискивать выгоду и потаенный смысл.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #38 : 29 Март 2010, 23:55:59 »
Наверное все мы разные люди...И не всегда и не во всем нужно выискивать выгоду и потаенный смысл.

Да... но вы понимаете какой искус!
Если мне скажут что Питирим хороший человек - ну не верится как то...
А если скажут что Питирим смеялся над гробом бабушки и получил большое наследство... поверю как в манну небесную!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #39 : 29 Март 2010, 23:59:37 »
Улыбался - это не одно и то же что смеялся, и над гробом не одно и то же что у тела.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #40 : 30 Март 2010, 00:04:12 »
Ну не упорствуй брат Питирим. Покайся - я всё прощу!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #41 : 30 Март 2010, 09:18:06 »
Когда кто-нить помирает, говорят "преставилась", "преставился", "преставились" (в зависимости от пола, возраста и количества преставившихся) . Без всякого "д".
Какая разница, с "Д" или без него? :-D может будет праильнее с двумя Д - преДДставилась... что это меняет.
Но если взялись за гуж - выкладывайте этимологию и корень, с чего почему и каким образом... усе уподробно  :-D

Ток не говорите почему усе а на все  :-D

Да разница есть таки, иначе представишся кому нибудь - "Здраствуйте, я ваша тетя" и неизвестно как тебя поймут  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #42 : 30 Март 2010, 12:58:22 »
Да разница есть таки, иначе представишся кому нибудь - "Здраствуйте, я ваша тетя" и неизвестно как тебя поймут  :-)
ПРЕСТАВИТЬСЯ - буквальное значение "переставить". Преставленный - переселившийся из временной жизни в вечную.
ПРЕДСТАВИТЬСЯ - отрекомендоваться. Появиться, показаться перед глазами кого-л. Явиться в мыслях, в воображении.

О как, никогда не задумывался... :-) теперь буду знать
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #43 : 30 Март 2010, 14:50:45 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интернет и религия.
« Ответ #44 : 30 Март 2010, 17:10:51 »
  вспомнилось что в своих  письмах  И.Крестьянкин  в качестве  комментария на   множественные    сентенции в адрес «церковников-греховодников» и т.п. , часто часто отвечал следующей поговоркой - «что мир народил, тем и Бог наградил» …
  высказывание  это не в пользу оправдания, или в осуждения кого-либо, а в качестве констатации факта, напоминающего о   неразрывной  взаимосвязи  и общности  всех  во всем…

Эпоха интернета на самом деле воочию показала, насколько велик разброс взглядов среди священников, мирян.
Современное православие стало напоминать толпу одиночек.
Это эпоха, когда слово священника уже не может нести в себе непререкаемого авторитета. Не потому что священники стали хуже (или лучше), а просто потому что источников информации стало на порядок больше.
И это то, с чем и в чем нам приходится жить: в разрозненной, многоголосой среде, сравнивая, выбирая, ошибаясь, исправляясь...