Исихазм

Автор Тема: Культурные грани.  (Прочитано 6212 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #30 : 17 Июль 2010, 00:21:22 »
Да, вполне возможно. Но почему мы тогда Богу "тыкаем", простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Культурные грани.
« Ответ #31 : 17 Июль 2010, 00:28:59 »
Наверное таков наш уровень понимания Бога. Ведь истинное общение с Богом безмолвно!!


В поисках Бога мы слишком много думаем, слишком много размышляем, слишком много говорим. Даже видя этот танец, который мы называем Мирозданием, мы постоянно думаем, говорим (с другими и с собой), рассуждаем, анализируем, философствуем. Слова... Шум... Погрузись в безмолвие и созерцай Танец. Просто смотри: звезда, цветок, увядающий лист, птица, камень... подойдет любой фрагмент этого Танца. Смотри. Слушай. Нюхай. Прикасайся. Пробуй на вкус. И, вполне возможно, вскоре ты увидишь и Его - Самого Танцора!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #32 : 17 Июль 2010, 00:31:08 »
Но почему мы тогда Богу "тыкаем", простите.

Потому что отрицаем многобожие. В библии есть места где Бог именует себя в множественном числе.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #33 : 17 Июль 2010, 01:06:50 »
Да, вполне возможно. Но почему мы тогда Богу "тыкаем", простите.
Дерзновение такое - на "Ты" обращаться к Создателю. И устранение этим самым одной лишней завесы между мной и Им.
Имо.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #34 : 17 Июль 2010, 01:11:16 »
"Адат" всё-же, регламентирует взаимное уважение, даже через нехочу. Он устроен так, чтобы не мешать друг другу косвенным образом. 
Так это и есть ключевая фраза! Замечательно сформулировали. "Через нехочу" - отлично работает. Но когда ОБА стремятся осознанно ко взаимоуважению в совместной христианской внутренней жизни, стараются помогать друг другу (со своими проблемами конечно, но я говорю об общей тенденции), то такой "адат" может стать разъединяющим барьером.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #35 : 17 Июль 2010, 03:40:43 »
У меня отец католик. Так я с детства  была приучена называть родителей на Вы. Чему многие мои сверстники удивлялись. Только потом, когда появилась сестра, все это растворилось в совдеповской обывательщине.
А почему так  принято, и что бы это значило-не знаю. Ведь и в российском дворянстве родителей тоже называли на "Вы", если не ошибаюсь.
Более десяти лет назад в поезде Москва - Сыктывкар моей соседкой оказалась женщина - жена лесника. Она возвращалась откуда-то с южных краев, где навещала родственников (как я поняла, они оба родом не из Коми, уж не знаю, как их к нам занесло). Так вот мне врезались в память ее слова: "Когда долго не вижу мужа, то отвыкаю от него и не могу обращаться к нему кроме как на "Вы"". В гости приглашала, наверно до сих пор в одной из записных книжек хранится ее адрес...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #36 : 30 Июль 2010, 19:34:29 »
Для сельской жизни, возможно этотсемейный уклад адекватен.
Дом не обычная городская квартира.
Трудно представить мужскую и женскую половину жилья в некоторых условиях. Так что это отмирает из-за невозможности.
Сельский уклад жизни предусматривает деление труда. Муж вовне, жена внутри. Всё справедливо.
Я выросла в городской квартире, живу в доме. Муж бы рад помыть полы и ещё чего-то сделать, потому что любит наводить порядок, любит дом, меня.
 Естественно я к возвращению усталого после работы мужа всё приготовлю и прислужу. Мне это хочется делать без всяких укладов.  И он нервничает, если я туда-сюда бегаю по кухне,  чтобы горяченького поднести и т.д. А ему хочется,чтобы я с ним сидела.
И он ждёт, и я не Шива многорукий. Мысли иногда приходят...Мне бы даже легче было его сначала покормить. Но вместе - дружнее, веселее.
Вокруг дома и в доме масса  таких дел, которые забирают много физических сил. Разделение труда для дома естественно.
Рационально...
Для квартиры...в городских условиях и ради соблюдения уклада..искусственно.

Так что на себе чувствую некоторые элементы этого уклада, который описал Андреас. Хотя я изначально  была по духу  за растворение границ, за равноправие и разделение.

 Дети... Не знаю конечно...Если только папа сильно устаёт...А ведь замечательно, когда папа возится с детишками. Потомучто папы лучше всего понимают ...чувствуют детей. Папы сами как дети.
Потом всю жизнь вспоминать можно, как с папой "боролись" и щекотались... Как играли, ползая по ковру в машинки. Забавное,надо сказать зрелище. Три попы кверху на полном серьёзе никак не могут машинкой  заехать в гараж из кубиков.

"Вы" ...в моём понимании отдаляет...создаёт дистанцию...

Раздельная жизнь...Наверное в этом что-то есть... Но мой муж говорит мне часто:" Ты просто посиди рядом. Ничего не делай. Я сам." Ему доставляет это радость. Я тоже люблю просто так кататься с ним на машине. Он по делам, и я пристаю взять меня. Мы включаем музыку и поём. Конечно есть занятия, когда нужно уединения для сосредоточения. Но это больше надо мне.

Наверное внешнее не важно. Была бы радость в результате.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #37 : 31 Июль 2010, 17:56:56 »
И интересно услышать мнение русских людей по этому поводу.  Так как этот семейный "кодекс" сумел просуществовать около трёх тысяч лет. Насколько он рационален?

Если есть возможность обойти со спины - лучше обойди.

Если родилась дочка, то папа, при желании вообще её может не видеть никогда.

Женщины не имеют права обедать за одним столом с мужчинами. Они также не могут обедать до мужчин.

 Мне кажется что за этой "типа архаикой" - стоит некая глубокая правда.  А вам, как кажется?
мне кажется так же.  оставила из вашего сообщения то, что мне знакомо. К сожалению, а возможно к счастью такое воспитание не привязывает ребенка к родителям.  Воспитывает уважение к отцу как к чему то высшему, но не дает понимание мужчины как человека вообще.  Женщина не раба в этом отношении, так как она любима мужем. Он ее просто оберегает. Хороший уклад для любящих людей. Им ведь совсем не обязательно постоянно быть вместе, иначе..будут похожи друг на  друга как две капли воды, придут в равновесие.
 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #38 : 31 Июль 2010, 18:09:28 »
*Им ведь совсем не обязательно постоянно быть вместе, иначе..будут похожи друг на  друга как две капли воды, придут в равновесие*


Унисекс?
Кажется это состояние похоже на подростково-юношеское... С одной стороны молоды душой, с детьми легко находить общий язык...отношения скорее дружеские царят...лёгкие, гибкие.
Может это остаться самостоятельным равноценным путём? Или взросление, как следующая фаза должно быть?

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #39 : 31 Июль 2010, 18:21:47 »
*Им ведь совсем не обязательно постоянно быть вместе, иначе..будут похожи друг на  друга как две капли воды, придут в равновесие*

Унисекс?
Кажется это состояние похоже на подростково-юношеское... С одной стороны молоды душой, с детьми легко находить общий язык...отношения скорее дружеские царят...лёгкие, гибкие.
Может это остаться самостоятельным равноценным путём? Или взросление, как следующая фаза должно быть?
состояние равновесия, неподвижность. муж и жена как одно целое, в худшем смысле этого слова. Однородное единство.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #40 : 01 Август 2010, 06:32:18 »
Кажется это состояние похоже на подростково-юношеское... С одной стороны молоды душой, с детьми легко находить общий язык...отношения скорее дружеские царят...лёгкие, гибкие.
Может это остаться самостоятельным равноценным путём? Или взросление, как следующая фаза должно быть?
не совсем поняла.если это важно, расшифруй чуть больше. :-)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #41 : 01 Август 2010, 08:53:36 »
Ну когда внутри скорее чувствуешь себя ребёнком и то же самое чувствует он...и дети. Отношения чаще на этом уровне строятся.
Если не считать ситуаций, когда требуется войти в роль родителя.
Сейчас подумалось...Наверное просто на поверхности мало мыслей о том, кто мужчина, кто женщина.
Я просто часть жизни прожила в женском окружении, когда был один мужчина-отец.Было ощущение, что в доме он так и не нашёл своего места. Его мужское царство было в гараже. Место, которое он любил и проводил там большую часть времени.
Вторая часть жизни мною прожита в мужском мире. Живя среди мужчин трудно сохранить женственность потому что вся жизнь строится исходя из мужского.   Словно растворяешься в этом. Мне не нужны всякие розовые женские штучки. Мне хорошо в мужском мире. Получился некий универсальный вариант. Равновесие. Вроде как...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #42 : 01 Август 2010, 17:16:10 »
Не везде так,у нас на работе по традиции были одни мужики и начали брать на работу не знаю зачем женщин,хотя считалось плохая примета если она с нами..Потом они стали как бы для командиров как подарок,он выбирал себе и ему присылали боевую подругу..ну и еще кого,народ у нас был жесткий,грубый и жаргон отличается от тюремного но похож по дерзости..
Я всегда просто плохо становлась от этого только вида,еще попадется ранимая такая,на душе плохо от этого,а она годы свои провела с нами,ни семьи ни чего..Уже состарились их не берут -давай молодых,вот как то со старушками был так в ожидании работы,смотрю как они с кошками нашими играются,как нянчат,как детей,-все теже шуточки,но они уже стали такими как и мы-мне долго надо было в монастыре этот характер менять..Я грубил всем подряд не замечая этого-типа а шо я сказал..?
Так и пачанам сегодня навязали воровские песни,и идеи-они теперь а шо я сделал ну лаха кинут или нагнул-шо за дела..
А лохи на горе молчат-подсказалибы-что голодомор может настать из за пацанских шуточек,лахи перестанут доится,дойки поотбиваете и останетесь без молока..Коровы и лохи не железные..
Смените шансон воровской Не Укради на шансон-сделай милосердие..Сегодня день добротолюбия Серафима Саровского -это пример для русских, русский стиль и размер и культура,но не пропагандируют святого человека жизнь,какие то гопники разоряют гнездо и они патриоты и герои лжи..http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=5&id=12577

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Культурные грани.
« Ответ #43 : 02 Август 2010, 10:47:22 »
Умка, поняла.  я имела ввиду другое равновесие, равновесие в паре. Когда вырабатывается какой - то  смешанный средний  единый пол. Частично Андреас об этом говорил когда в семье непонятно кто есть кто.  Дело ведь не только в распределении обязанностей.