Исихазм

Автор Тема: Таинство Церкви – крещение.  (Прочитано 16424 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #45 : 26 Май 2014, 01:20:55 »
Я согласна с Вами, в том случае, когда есть основная работа, не принадлежащая к церковной среде и хочется сделать что-то бесплатно или пожертвовать, но при работе именно в качестве основной стараются заплатить так, чтобы на грани выживания, а еще лучше не платить вообще...

Да, наверно, не спорю...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #46 : 26 Май 2014, 13:23:12 »
Одно другому не мешает. Когда в храме сосредоточенная обстановка (на ранней, когда большинство в курсе текста, который читают, и когда знаешь, что после Литургии будешь над этим текстом сообща думать, еще когда малолюдно) - тогда бывает, текст как-то по особому воспринимается. Это редко, но бывает.
Справедливости ради, соглашусь.

Удивило, что в храме предложили зарплату, небольшую, но всё же...

Про крещение, замечаю несостыковку - до крещения младенцы спокойны, а после крещения все поголовно истерически плачут, хотя считается, что после крещения ребёночек должен успокоиться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #47 : 26 Май 2014, 14:52:24 »
Справедливости ради, зачем соглашаться на работу при отсутствии зарплаты или если она не устраивает???

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #48 : 26 Май 2014, 15:51:00 »
Думаю, приходские храмы (и монастыри) все меньше воспринимаются как  некие монополисты на местопребывание земной Церкви. Жизнь берет свое, и я неоднократно на своем опыте убеждался, что в какие-то трудные моменты присутствие Церкви, ее помощь ощущаешь больше в общении по интернету - и на нашем форуме, и в других сообществах. Это, разумеется, не общины, но это тоже форма церковной жизни.
Тут я с немалым удивлением узнал от своего священника, что он, оказывается, уже вовсю принимает исповедь по скайпу аж из Америки. "Может, вы и литургию уже по скайпу служите?" - в шутку спросил я. "Пока нет, - ответил он задумчиво. - А вообще-то думаю, со временем и это будет. Если у людей будут при себе запасные дары, то ж по скайпу не отслужить-то и не причаститься всем вместе?" То есть жизнь понемногу берет свое...
Ну а приходы... Мне кажется, вряд ли когда-нибудь их природа изменится. Нет для этого никаких предпосылок. Они так и будут существовать в виде предприятий, возможно, что до скончания века.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #49 : 26 Май 2014, 21:30:04 »
Алексей, зарплаты такой пока хватит, и работа тоже устраивает, пока... Мне это сейчас необходимо. На последней работе мало имела возможности посещать храм и самочувствие близилось к самочувствию рыбы, надолго вынутой из аквариума. Думала, наверное, время помирать пришло - ан, нет. Работа в церкви воскресила! И чувствую в этом промысел Божий, что главное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #50 : 26 Май 2014, 21:38:02 »
Да, Антиквар, в трудные моменты помощь в храме, скорее всего, не окажут. Печально, но факт. Наверное, правда - всем в интернет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #51 : 27 Май 2014, 10:55:14 »
Алексей, зарплаты такой пока хватит, и работа тоже устраивает, пока... Мне это сейчас необходимо. На последней работе мало имела возможности посещать храм и самочувствие близилось к самочувствию рыбы, надолго вынутой из аквариума. Думала, наверное, время помирать пришло - ан, нет. Работа в церкви воскресила! И чувствую в этом промысел Божий, что главное.

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #52 : 27 Май 2014, 11:06:04 »
Да, Антиквар, в трудные моменты помощь в храме, скорее всего, не окажут. Печально, но факт. Наверное, правда - всем в интернет.
Угу, скорее еще сильнее "утопят"...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #53 : 27 Май 2014, 12:47:07 »

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...

Алексей, не надо забывать, что работу в наше время бывает найти не так просто: и молодым, и людям в возрасте. Во-вторых, чем старше тем психологически труднее менять место работы, встраиваться в новый коллектив, осваивать новые навыки  и так далее. В-третьих, приходится думать и о том, как содержать не только себя, но и семью.
Поэтому часто выбор делается в пользу кактуса, чем фиги с маслом.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #54 : 27 Май 2014, 13:49:39 »
Но храм это крайняк, я сам там тринадцать лет работаю...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #55 : 27 Май 2014, 13:55:02 »
Но храм это крайняк, я сам там тринадцать лет работаю...
Не надо обобщать. Через подругу жены по работе (ее личный пример нескольких десятилетий)  отлично знаю, как неплохо можно устроиться в храме, если быть угодной настоятелю (правда работа по финансовой части) и при этом даже умудряться работать на двух работах (еще основная работа в НИИ кроме храма). И это Москва и далеко не захолустный храм.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #56 : 27 Май 2014, 15:31:50 »
О да, я помню, в 90-х годах главным бухгалтером нашего храма была бывшая замдиректора знаменитого московского 40-го "кагебешного" гастронома, что на Лубянке. Ее шефа расстреляли при Андропове (кажется, вместе с директором елисеевского, т.н. "торговое дело"), а она вот стала главбухом в храме... И у нее все было в порядке :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #57 : 27 Май 2014, 16:58:41 »
О да, я помню, в 90-х годах главным бухгалтером нашего храма была бывшая замдиректора знаменитого московского 40-го "кагебешного" гастронома, что на Лубянке. Ее шефа расстреляли при Андропове (кажется, вместе с директором елисеевского, т.н. "торговое дело"), а она вот стала главбухом в храме... И у нее все было в порядке :)
Вот и я о том же ... Важно чего ты хочешь от работы в храме ... А так ... Если угоден начальству, то тебе будет везде "хорошо", раз умеешь начальству угождать ... Впрочем, это относится к любой работе ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #58 : 28 Май 2014, 00:29:10 »
А, ну если говорить о человекоугодии и финансах, то кто же спорит?! Но если бы я и поныне служил настоятелю и мамоне, то небыл бы рабом Христовым...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Таинство Церкви – крещение.
« Ответ #59 : 28 Май 2014, 02:47:41 »
Да, Антиквар, в трудные моменты помощь в храме, скорее всего, не окажут. Печально, но факт.

Знаю реальный случай, когда оказали. Сын у женщины, которая работала в книжной лавке, попал в какую-то аварию, был в коме, в реанимации. Требовались большие деньги на лекарства. По нескольку тысяч в день (правда короткое время - неделю, что ли). Настоятель выделил из каких-то церковных фондов.

Когда я сама в первый раз просила помощи у настоятеля (я уже рассказывала на форуме, деньги нужны были на лечение сына), будучи еще не воцерковленной, он не то чтобы отказал, но сказал, что нужно все проверить, выяснить... Пока проверял, мне уже католики помогли.

Ну а в общине, через несколько лет - там уже и просить не надо было. Все сами предлагали, спрашивали, не нужно ли, организовывали сборы. Это уже не по линии настоятеля.