Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 401723 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1050 : 01 Сентябрь 2012, 10:36:48 »
Сергий, Вы что-то писали писали о озарениях и их связи с юмором,можно подробней?
Нет. Я сам эту мысль подбросил, чтобы других послушать ... :-)
А с другой стороны, если путем мысленных рассуждений увидел и доказал  (ну, сам себе) какое-то противоречие, то какой же тут юмор? :-) Ну, радость от понимания нового факта будет, но небольшая ...
Всплытие ясной картинки не явного ранее противоречия в его очевидности и поразительно ясной глубине , причем, сразу и вдруг - прояснение в уме, не как плода размышления, а как бы ниоткуда - вот явная особенность юмора ... Более добавить нечего. Единственно, что я понял (из статьи про юмор БСЭ), что юмора в нашем понимании не было во времена Христа и его не было практически до нового времени ... но были притчи ... Свойство давать человеку прозрение в сути вещей: сразу, ясно, глубоко - внутрь сердца - тогда носили притчи (сейчас они не в моде). Ну для тех кому дано прозревать ... ведь и юмор не для всех и не все шутки до всех доходят. Юмор это тоже воздействие на сердце (но, конечно, не весь - юмор широкое понятие и негатива в нем тоже хватает ...)... Наверно много есть таких средств ...
Они оживляют душу из мертвенности монотонных рассуждений нас человеков-полуроботов ...Полумертвенность сердца - большая проблема для меня, хоть и шутки понимаю и сам могу шутить, но этого, видимо, недостаточно...  :-( Боже, избави меня от нечувствия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1051 : 01 Сентябрь 2012, 10:38:04 »
Серафиме...
Когда находился на розовоочковой стадии...то что бы не отвлекаться...и не нарушать мир в душе...оправдывал всех и вся...и священноначальников тоже...ВСЕГДА...
Мне было так проще...не видеть...и заниматься своим...
Когда же очки рухнули...то увидел...позволил себе видеть мир вокруг...это касается не только церкви...и стараюсь смотреть с любовью...и без осуждения...

НО...это состояние гораздо тяжелее предыдущего...переживать по поводу церкви...и того невозможного бардака который творят священночиновники...очень тяжело...

Как будто отрывают от души кусок мяса...но не видеть уже не могу...
И тупо оправдывать оптом то же не получается...
Понимаю конечно что люди слабые, и требовать от них я не имею право...НО...это не убавляет боли за них...за церковь...

А говорить надо...что бы не думали что могут блудить до беспередела...нас...недовольных не так уж и мало...
Друг мой, у меня все то же самое. Я так же не могу не видеть, и вовсе никого не оправдываю - пусть Господь оправдывает и осуждает, не мое это дело. Но, думаю, что смеяться вместе с противниками церкви над хамством нам не пристало. Они смеются - понятно, хотя и больно. Но когда смеются свои - это ОЧЕНЬ больно. И страшно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1052 : 01 Сентябрь 2012, 10:41:39 »
Ну мы ведь все таки в теме юмора...
И то правда... :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1053 : 01 Сентябрь 2012, 11:04:06 »
- Наверное, это неправославные люди делают шампунь против выпадения волос, ведь волосы выпадают только по воле Божией.
(Ване 7 лет).

Батюшка заходит в трапезную,
3х-летний Саша кричит: "Благослови пришёл!"

-Пост кончился?
-Да, кончился.
-А когда разговняться будем?
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1054 : 01 Сентябрь 2012, 12:34:44 »
Отделите терки от юмора пожалуста, господин Админ. Заходишь в юмор посмеяться, а тут опять... это.

пс: последний коммент Серафимы не относится к "этому"))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1055 : 01 Сентябрь 2012, 13:24:03 »
Сергий, ведь слово "хохма" - искаженное от
Хокма, таким именем называют в каббале
проявление Мудрости Божьей. И для них это -
одно из главных проявлений-эманаций,
на котором также зиждется вся тварь.

Здесь инсайт, здесь мгновенный пробой окостенелости и
мнговенно явленное творчество, с радостью
от узнавания в нем Истины - явленного Бога.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1056 : 01 Сентябрь 2012, 13:42:56 »
прозелит слова "остроумие", "смех", "шутка" менее выразительны смыслом нежели кабала? :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1057 : 01 Сентябрь 2012, 13:55:48 »
вообще, видится что в христианстве смех был
весь оскоплен, без различения. Церковь видела
в нем большую опасность и корчевала, не различая.
Теперь смеха, вскрывающего лицемерие и ханжество,
очистительного смеха, смеха прозрения как
бы не существует для христианина. Смех-табу. Остается юмор(усмешка
в уголке рта), а еще лучше -"унылое постномордие", как
выразилась Габриель.
Смех отдан на откуп лукавому, или маргиналам(юродивым,
хотя и для них смех редкий гость).
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 14:09:51 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1058 : 01 Сентябрь 2012, 14:37:38 »
Термин унылое постномордие - находка Админа...  :-)  я его просто слямзила...всего лишь... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1059 : 01 Сентябрь 2012, 14:43:29 »
Думаю, смех все же, скорее всего, от лукавого ... Увы ... И, увы, почти всегда ... Это его хитрое оружие .. :-(. Смех ведь приносит удовольствие?  :-) Не так ли?  :-) Разве это состояние сроди Божественному блаженству? :-(
Радость от озарения тут может "втихую" сочетаться со скрытой от самого смеющегося гордостью (за свою "крутость"), что ты все постиг сам ... своим умом ... Радость (с бурными телесно душевными эффеками) от этого, а от чего же еще? ...
Да и по такой схеме смеха враг "может" натолкать" в человека своих помыслов выше крыши, пока он смеется, раслаблен и не критичен, ... потом и не расхлебаешь ... :-(
Радость от осознания некой сути в кажущемся противоречии вещей (сразу вдруг - ясность) в неразрывной ее связи, что это не твоя заслуга, а озарение от Бога - большая редкость. И будет ли это радость сопровождаться смехом, или тут уместно поискать другие следы ее проявления? Вряд ли кто что-то внятное о себе может сказать по этому вопросу. У меня лично сейчас идет "разбор полетов" уже значительно позже ...
В общем  ... трезвиться надо, когда внезапно тебе открывается противоречие (а не впадать в "ржание" с потерей конроля помыслов),... выявление противоречия это то хорошо, ... но вот на волне радости от осознания своей "крутости" тебе мигом напихают гадких помыслов ...
А большинство ведь не приучают себя делать разбор полетов, задавая вопрос: а что все же вызвало смех и от Бога это или от сатаны?
Вряд ли истинно трезвящийся может одновременно и смеятся (?)...но это, конечно, гипотеза ...  ни опыта, ни примеров не имею ...
Возврат к притче, вызывающей тот же эффект, но несущей мир, понимание, радостно-печалие и еще другое, что не могу выразить - вот достойная замена смеху, тем более бездумному и рефлекторному ...
Ум все же призван контролировать серце, пока оно не очистилось ...
Отдавать все на откуп неочищенному сердцу - очень опасно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1060 : 01 Сентябрь 2012, 14:44:36 »
Тогда вопрос на засыпку - Христос смеялся или нет?
Если нет - и вы сможете это доказать - я соглашусь что смех это грех.
Если нет - то придется признать что не грех, т.к Христос безгрешен.

Мне пока вспоминается только "радуйтесь" и так далее.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1061 : 01 Сентябрь 2012, 14:48:55 »
Цитировать
Вряд ли истинно трезвящийся может одновременно и смеятся (?)...но это, конечно, гипотеза ...  ни опыта, ни примеров не имею ...
ошибочная гипотеза...  :wink: трезвящийся не только может, но и должен смеяться...  :-) от души и по-доброму... :lol:  и заражать своим трезвым смехом других... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1062 : 01 Сентябрь 2012, 14:54:00 »
Тогда вопрос на засыпку - Христос смеялся или нет?
Если нет - и вы сможете это доказать - я соглашусь что смех это грех.
Если нет - то придется признать что не грех, т.к Христос безгрешен.

Мне пока вспоминается только "радуйтесь" и так далее.
Думаю, что Христос и радовался и улыбался, но не смеялся ... ИМХО.
Примеры смеха Христа Вы мне тоже ведь не приведете?
Христос говорил притчами, которые не вызывали смех, но вызывали перемену ума ... Разве этого мало?
Смех может вызывать перемену ума? Безусловно. Но в какую сторону эта премена? Вы знаете? И уверены в благости перемены? Не лучше ли подстраховать сердце умом, пока оно еще не чисто?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1063 : 01 Сентябрь 2012, 14:55:33 »
Цитировать
Вряд ли истинно трезвящийся может одновременно и смеятся (?)...но это, конечно, гипотеза ...  ни опыта, ни примеров не имею ...
ошибочная гипотеза...  :wink: трезвящийся не только может, но и должен смеяться...  :-) от души и по-доброму... :lol:  и заражать своим трезвым смехом других... :wink:
Элементарная уловка сатаны ...
Опасно ходите, Габриэль ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1064 : 01 Сентябрь 2012, 14:56:53 »
Сергий, ерунда. Смеялся конечно. Просто трудно это доказать, вот вы и строите разные версии)
нет в смехе как в явлении ничего плохого. А уж кто как его использует - для унижения или радости - вот в чем вопрос.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа