Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 401736 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1620 : 20 Июнь 2013, 10:14:12 »
трудная работа у святейшаго
Кинизмом не страдает.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1621 : 21 Июнь 2013, 10:38:58 »
А когда смешливые помыслы приходят окрест православия это от беса? Например встречался с дьяконом недавно по одному вопросу, мама спрашивает, что он тебе сказал когда увидел (до этого мы не видели друг друга), а у меня помысел ответить сказал "Миром Господу помолимся" и от этого в начале смешно стало, а потом задумался от кого это, что хочет над чем-то связанным с Богом смеяться. Вот интересно услышать чужие мнения по этому поводу, может я сильно утрирую влияние беса на ум, но даже в этом случае Бог ведь может счесть это за не благоговение. Конечно смешно, звучит что я что-то предполагаю за Бога, я понимаю, но впасть в прегрешение все таки не хочется.
Конечно богохульство когда смех рождается от неправильного произнесения названия какой-либо иконы, во всяком случае благоговению точно негде в этом случае где главу преклонить, и при чем реакция при таком воспоминании весьма яркая и глумливая. Вот и получается, что грань очень тонка и в таких помыслах легко "звероуловиться" в угоду бесам, которые хоть как-то хотят посмеяться над святыней. ...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1622 : 21 Июнь 2013, 13:55:32 »
А когда смешливые помыслы приходят окрест православия это от беса?
"Некоторые говорят, что ЗЛО отсутствовало бы в сущих, если бы не было некой другой силы, влекущей нас к нему. НО эта сила есть не иное что,  как небрежение естественными энергиями ума."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1623 : 21 Июнь 2013, 14:30:44 »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1624 : 21 Июнь 2013, 15:36:30 »
Антиквар, виноват. Сознательно не стал упрощать слова Максима Исповедника (Главы о любви). Решил, что слова станут понятными, но суть испарится...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1625 : 21 Июнь 2013, 15:44:46 »
   Стефан, Симеон Новый Богослов сказал, что мы будем не за посты и прочие грехи спрашиваемы, а за то, насколько уподобились Детям Божиим, как Иисус - Сын Бога. Когда нет этого подобия, тогда и начинаются потом мытарства, а при жизни - запугивания ими и грехами.

  Вообще, если брать случай с диаконом, то смешным наш ум на самом деле считает не сами слова диакона, а разницу между ожидаемым и фактическим. Эта разница и смешна, хотя и благоговение к словам может никуда не исчезать.

  Кстати, о разнице.
"Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лука, 16:31)
  Первыми не поверили воскресению Иисуса его собственные ученики. Пришлось Господу лично убеждать их.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 16:04:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1626 : 21 Июнь 2013, 15:57:28 »
(Питирим, в окончании главы как раз доступным языком святой объясняет смысл начала главы, которое вы привели.)

"...всегда творят добро, а зло – никогда. Если и ты желаешь этого, то отжени небрежение (к своему уму), а с ним вместе отвергнешь и зло, которое есть греховное употребление мыслей, сопровождающееся злоупотреблением вещами."
  Дальше святой пишет о подчинении Божественному Слову - как основе.

  Т.е. - покрывать всё любовью - это правильно и хорошо, но и смотреть надо, что в нас тьма, а не говорить, что это дьявольское - умение видеть. А юмор помогает увидеть, особенно - грустный юмор.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 16:12:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1627 : 21 Июнь 2013, 20:51:43 »
юмор не православный, но...грустный....  :-)

Цитировать
"Встречаются две планеты:
- Как дела?
- Да неважно. Похоже, я где-то подхватила разум.
- Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода - и никаких проблем!"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1628 : 21 Июнь 2013, 22:30:47 »
(Питирим, в окончании главы как раз доступным языком святой объясняет смысл начала главы, которое вы привели.)
Краевед, благодарю за подсказку.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1629 : 30 Июнь 2013, 12:48:05 »


сколько путей ведут в монастырь.... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1630 : 02 Июль 2013, 21:58:58 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1631 : 02 Июль 2013, 22:14:30 »
Это не хуже, чем электрокадило - чай "Христос Воскресе!":
http://ortox.ru/product-product_detail-21812.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1633 : 04 Июль 2013, 00:53:36 »
Цитировать
http://ortox.ru/product-product_detail-21032.html
http://ortox.ru/product-product_detail-21812.html
Благовония в машину, картинка на чайной упаковке...и что, ни смешно ни грустно, а просто вульгарно и обыденно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1634 : 04 Июль 2013, 13:20:16 »
Извиняюсь. Последние сообщения удалены. Пользователь Михаил забанен.