Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47539 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Интеллектуализация форума
« : 10 Февраль 2008, 00:18:55 »
Мне показалось, что многие последние топики дрейфуют в сторону интеллектуализации умного делания, особенно в связи с длинными многостраничными темами, появившимися здесь в последние недели.
Как мне видится, излишняя интеллектуализация происходит из простой, но не совсем верной изначальной постановки в умном делании на уровне: "Делай раз, делай два -- и станешь духовным".
Такая позиция ущербна тем, что отсутствуют личные отношения с Господом, которые в процессе начинания умного делания (ума и сердца, взаимно обогащаемых) возрастают, но никогда не умаляются.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 00:43:16 »
Этот форум существует не первый год, "дрейф" на нем бывал много раз и в разные стороны. И вопрос, который вы ставите, в той или иной форме ставился  здесь не раз и (дай Бог!) не раз еще будет ставиться и получать ответы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 02:04:09 »
Дрейфа опасаться не надо, но отметить следует. Последние многостраничные темы, действительно, малоинтересны своей ментальной жесткостью. Я их воспринимаю как болтовню и способ подпитки ненасытного ума, чтобы он не помер от мысленного голода. А этому старому ослу давно пора отбросить копыта...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 03:14:29 »
...способ подпитки ненасытного ума, чтобы он не помер от мысленного голода. А этому старому ослу давно пора отбросить копыта...
Alexander,
Bravissimo! Но без-умия нам все-же не надо. Нужен копромисс с ним и разделение полномочий. Чем сильнее заставляем мы его заткнуться, тем яростнее начинает он брыкаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 11:24:34 »
Безумия не надо, хотя юродство на каких-то этапах ломает корку рац. ума и обличает его законное беззаконие. Нужно разумение и обретение более высокого ума, созерцающего сверхмысленное. Уже исходя из этого высокого ума, выстраивается ума нижний. Пока же (в тех многостраничных темах) предлагается подмена: нижний ум строит схемы умопостигаемого мира. Сам же нижний ум оказывается служкой скрытых страстей. А теперь - внимание! - о причине такой подмены.

Всматриваясь в "людей с поднятой кундалини" (назову их так), я вижу, что они - все те же обычные люди с прозомбированным сознанием, только более развитые и энергичные - продвинутые. Но в них нисколько не больше ни духовной мудрости, ни духовной чистоты, ни истинного мира в сердце, чем у тех, кто про кундалини ничего не знает. А вот эгоизма может быть больше, и больше способностей для реализации его планов.

Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой.

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. Кто войдет в этот дом и обоснуется в нем: истинный хозяин, философствующий мужичок, "голова гуся" или сутенер?.. Если я вижу, что пытаются выстроить интеллектуальные сети, то понимаю, что в двери дома стучится философ, если следуют нескончаемые рассуждения об оргазме и половых различиях, то понимаю, что в окна дома заглядывает сутенер, если темами форума пытаются вертеть налево и направо, то в дом души приглашается "голова гуся". Не следует ли позвать истинного хозяина?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 12:18:01 »
Цитировать
Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой
    Не смея спорить, я бы высказалась чуть иначе. Когда рацональный ум занимает властвующий трон, тогда человек подвластен ему, непроизвольно соотнося его к своей привелегии, не замечает своего рабства и подчиненности ему. Такой ум ищет своего, видит и слышит только себя и знает только себя(если вообще знает!)) .Его неизменные темы вертятся около одного и тогоже создавая иллюзию новизны лишь блогадаря тому, что они постоянно сменяют друг друга.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 12:37:12 »
iunija, можно говорить по-разному, лишь бы была ухвачена суть.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 13:04:24 »
О вкусе устриц лучше беседовать с теми кто их пробовал ;) (с)

Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное. А если непосредственного опыта нет, то и результат будет скопирован с чего-то знакомого и "понятного" - будь то писания Отцов или сексуальные переживания. Для начала неплохо даже просто помнить об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 13:51:24 »
О вкусе устриц лучше беседовать с теми кто их пробовал ;) (с)

Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное. А если непосредственного опыта нет, то и результат будет скопирован с чего-то знакомого и "понятного" - будь то писания Отцов или сексуальные переживания. Для начала неплохо даже просто помнить об этом.
До недавнего времени устриц избегал, потому как при самом первом употреблении вырвало (mille pardon) от омерзения. :-D

Для САМОГО начала лучше помнить о том, что интеллект/рассудок готов интерпретировать ВСЕ ВООБЩЕ так, чтобы оправдать и легализовать совершенную необходимость своего незаконного пребывания на троне.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 14:06:12 »
Для САМОГО начала лучше помнить о том, что интеллект/рассудок готов интерпретировать ВСЕ ВООБЩЕ так, чтобы оправдать и легализовать совершенную необходимость своего незаконного пребывания на троне.
Я это и имел ввиду :)
Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное.
Но при отсутствии непосредственного опыта его интерпретации и вовсе вырождаются и теряют единственное полезное свойство - указывать на событие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #10 : 10 Февраль 2008, 14:20:36 »
Но при отсутствии непосредственного опыта его интерпретации и вовсе вырождаются и теряют единственное полезное свойство - указывать на событие.
Да, это так.
Однако, не слишком ли мы себе здесь позволяем?
Пойдут, не дай Бог, толки, что у нас есть проблемы с умом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 14:24:21 »
Пойдут, не дай Бог, толки, что у нас есть проблемы с умом.
Дык! А что есть сомнения на этот счет?!  :-o

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #12 : 10 Февраль 2008, 16:30:06 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #13 : 10 Февраль 2008, 23:23:11 »
iunija, можно говорить по-разному, лишь бы была ухвачена суть.
Еще заметил странную вещь. Рассудочные измышления очень "затягивают". Затягивают настолько, что тема падает (с созерцательной позиции человек совершенно невольно падает в рассудочную). Недаром говорят: слово -- самое страшное оружие. Словом можно убить только народившегося духовного младенца, а можно восставить из падения в мгновение ока...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #14 : 10 Февраль 2008, 23:45:04 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!