Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47278 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

kirill_mkv прозелит правильное указал средство.
Но следует немного поправить - сознание своей сущности, приводит нас к смирению, и чем больше мы познаем себя, тем больше отступает гордыня, и обретаем смирение - это не временное, это постоянное... И чем больше мы обретаем смирения тем больше начинаем любить ближних и Бога...

Предлагаю копать тут, прилоги гордыни будут залетать, и когда клюнете на них - тут же падение - проверьте...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2010, 01:55:53 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Да, так и есть. Спасибо, Питирим.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Спасибо, прозелит, спасибо Питирим!

прозелит,
а Вы понимаете вот это место?

Цитировать
А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра  и всем бывает довольна.

Тут начало "исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра". Это вроде ясно.  А вот второе - "и всем бывает довольна". Вот этого я не понимаю.
Всем довольна? Это разве будет любовь к Богу, к ближнему? Разве это не противоречит желанию всем добра? Разве всем довольны святые отцы или апостолы?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

потому вам и гордыня плохо и с ней надо боротсья, а мне - она просто есть и с ней надо работать.
Ну да, я считаю что грех - это плохо, что это болезнь, которая нас мучает, что это путь в нелюбовь, то есть путь от Бога. Что если от рабства греху перейти к работе греху, а потом сыновству греху - то это и есть путь в ад. Ведь сын греха вечно пребывает в доме отца своего, отца погибели. Метанойя вобщем нужна, это ж вроде аксиома.
А как это, по-Вашему, работать с грехом?

 Мы проданы греху. Это просто есть. Нужно признать, а не биться головой о стену. Не работать греху, а работать с этим. Работать над собой. Как только разделишь себя на хорошо и плохо - закрывается дорога. Мы можем работать только с тем, что мы сами есть. Если разделить и отвергнуть ИМХО все, начинаеться битие головой об пол с практически нулевым результатом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитировать
Всем довольна? Это разве будет любовь к Богу, к ближнему? Разве это не противоречит желанию всем добра? Разве всем довольны святые отцы или апостолы?
Мне вряд ли знакомо это состояние во всей его полноте. Есть здесь опытные практики, пусть скажут.

Но имхо "довольство" здесь - это когда за все возносится искреннее блегодарение Богу, хвала за всё без исключения именно по внутреннему глубочайшему довольству всем, что дал Он. Нет, не противоречит. И это не любовь, но это - реальное стабильное состояние, не надуманное.
Я это сейчас так понимаю.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мненl
« Ответ #80 : 29 Январь 2010, 11:17:39 »
Цитировать
А вот второе - "и всем бывает довольна". Вот этого я не понимаю.
Всем довольна? Это разве будет любовь к Богу, к ближнему? Разве это не противоречит желанию всем добра? Разве всем довольны святые отцы или апостолы?

Наверное это некий внутренний кайф никак не связанный с мирским стяжательством. Как говорил Будда: "Нет желания - нет и страдания", т.е. страсти улеглись, челу не надо ничего желать, тачку покруче, бабла побольше или дачу побогаче. А раз так, то он и не страдает например от того, что у него тачка недостаточно крута. Что есть в наличии, то и слава Богу. Он просто тихо кайфует, наслаждается жизнью и внутренней гармонией.

Желать всем добра? Это как? Хотеть всех сделать счастливыми? Это глупо и невозможно. Да и насилие это. "Ну ка милок иди сюда, щаз я тебя касатик счастливым буду делать! И не вздумай отказаццо" )))

Я вот не желаю всем добра. Мне хотя бы перестать желать зла, сердиться, обижаться. Если это хоть чуть-чуть удасться,- то это уже само по себе добро великое.

Всем ли довольны Отцы и Апостолы? Дык это у них лучше спросить. ))) Какая разница? Метите в Отцы что-ли?Это их дело чем они довольны, а чем нет. Важно лишь то, чем довольны или нет вы сами и почему.


Цитировать
Мы проданы греху. Это просто есть. Нужно признать, а не биться головой о стену. Не работать греху, а работать с этим. Работать над собой. Как только разделишь себя на хорошо и плохо - закрывается дорога. Мы можем работать только с тем, что мы сами есть. Если разделить и отвергнуть ИМХО все, начинаеться битие головой об пол с практически нулевым результатом.

Точна! Битьё головой ума никому не прибавляло!
Не мы есть грех. Грех есть у нас. Но мы - не он.

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Пока мы здесь -  все мы и грех и негрех.....В том то и дело, что наш Ум все к разделению стремиться,  что-то от себя отделить, а лучше принимать, тогда и получиться цельность..к которой все так стремятся ИМХО

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Я вот не желаю всем добра. Мне хотя бы перестать желать зла, сердиться, обижаться. Если это хоть чуть-чуть удасться,- то это уже само по себе добро великое.
Старинный анекдот - Мужик на молитве: Господи, дай смерти! Ну подай, прошу! Пожалуйста, исполни просьбу мою! Ну, что Тебе стоит? Ведь не для себя же прошу!!!

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

***Почему запрещаете говорить об этом? Этот форум по определению о Молитве, а участники его позволяют себе кто в лес, а кто по дрова.***

Простите, Сергиенко, это от совершенно разного с Вами понимания, что означает "сораспятие Христу".
Возможно, я не прав.
Так может надо соотнести точки зрения на "СОРАСПЯТИЕ ХРИСТУ", а не бросaть в recycle bin?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Мы проданы греху. Это просто есть. Нужно признать, а не биться головой о стену. Не работать греху, а работать с этим. Работать над собой. Как только разделишь себя на хорошо и плохо - закрывается дорога. Мы можем работать только с тем, что мы сами есть. Если разделить и отвергнуть ИМХО все, начинаеться битие головой об пол с практически нулевым результатом.
На мой взгляд, это противоречит учению отцов да и христианству в целом. Кому еще "проданы"?! Кто сказал Вам такое? У нас же Завет с Богом.
А вот из книги "Старец Силуан" арх. Софрония:
Цитировать
Мы говорили Старцу, что есть люди, которые бесстрастие понимают не как любовь Божию, а как особое созерцание бытия, стоящее выше различения добра и зла, и что такое созерцание они считают большим, чем христианская любовь. На это Старец сказал:
      — Это вражья наука; Дух Святый так не учит.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

продны-проданы, но и выкуплены. второго нет без первого, но и делить себя надо, "до разделения души и духа".

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

прозелит
Да, и я согласен с Вашим пониманием.

Вот если бы во фразе стояло "всем довольна [насчет себя]" тогда бы все и вовсе понятно - "не ищет первенства". Может быть это и имелось в виду на самом деле.

Но похоже, что можно понять и без этого дополнения. Я вот тут посмотрел, через какую цепочку рассуждений приходим к этой фразе:
http://www.rus-sky.com/nasledie/ST_SA/SS2-03.htm

Там получается примерно следующим образом. Если готов послужить Господу - Господь просветит. Если просветит - узнаешь Его любовь. Если узнаешь Его любовь - будешь всем доволен.

Спасибо, прозелит, за интересные высказывания!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #87 : 06 Февраль 2010, 13:07:46 »
вот еще опыт человека

http://community.livejournal.com/prosvetlenie/276688.html

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #88 : 07 Февраль 2010, 11:22:18 »
Гордыня – всегда незаметна для её «счастливого» обладателя. Всегда!
Не всегда. Гордыня и другие страсти наблюдаемы. Также можно видеть, как они стремятся проявиться во внешнем мире, притягивая определенные обстоятельства, подминая и создавая реальность под себя. Выступаешь носителем и возможным проводником страстей в материальный мир. Если удается сохранить нейтральную позицию, открывается, что такие ситуации насквозь фальшивы и словно разыграны. Когда осознаешь, что' в тебе привлекает или производит тот или иной внешний результат, искушения меняют форму.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #89 : 15 Февраль 2010, 15:40:06 »
"...И куда не пойду, всё возвышаюсь. И чтобы ни делал, всё возвышаюсь. Гордыня - сорная трава растущая даже на камнях, даже там, где ничто не растёт. Гордыня и есть суть падшей человеческой природы."

Уважаемые коллеги, как вы считаете:

В чём причина гордыни, её истоки?
и каковы, на ваш взгляд, методы борьбы с нею?
не нужно борьбы..
к Богу, если он есть Любовь..нельзя прийти путем Борьбы..
это все равно что делать демократию с оружием в руках...

мы не имеем право СУДИТЬ себя, разделять себя..мы имеем право только любить себя..
пусть под предлогом, что..мы действительно плохие, мы может просто лучше видеть себя...и знать..что МЫ, это только ТА часть, где есть Любвь, все остальное не мы..это просто не отождествлять с собой..это не мы..

когда неумеющего плавать бросают в воду...а потом наблюдая с берега. говоря..АХ как он некрасиво барахтался..хватался за какие то грязные бревна, топил окружащих..
я вижу.обычную жизнь человека...который живет в мире..где видит или способен осознать лишь 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 часть происходящего...
ЛЮБИТЬ...можно только этого ребенка..
и ждать когда он вырастет..и жалеть..и понимать, даже когда он убивает других людей...

когда человек не стоит перед другим человеком в попытке защитить себя или что то свое, а стоит перед Богом, смешно же судить..самого себя в его присутствии..смешно..даже мыслить.. в присутствии Бога.

а разве мы видим его в друг друг друге, а ведь Он везде?
если бы видели...
не было бы предела любви..

нет Гордыни в человеке..
смешно ее даже искать ее в нем..
потому что человек тоже ...есть Любовь.. он учится и знания его соотвествуют всего лишь уровню его класса .

в первом, втором или другом классе..

я так вижу...