Исихазм

Автор Тема: Сайт об имяславии  (Прочитано 5407 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сайт об имяславии
« : 08 Март 2006, 11:41:53 »
После длительной паузы инокиня Марфа (Сенина) восстановила свой сайт "Богословский спор об Имени Божием". Я надеюсь, там сохранился диалог (спор) Лурье с Моссом.
http://www.pravoslav.de/imiaslavie/index.htm

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Сайт об имяславии
« Ответ #1 : 15 Март 2006, 15:28:20 »
Заглянул вчера: диалог Лурье с Моссом имеется.

Позиция Мосса страдает номинализмом (местами, грубой формой номинализма). Он повторяет ошибки халкийских богословов и оппонентов-синодалов,  и невольно подчеркивает сходство их позиции с варлаамитами. Вслед за синодальным канонистом проф.  Троицким Мосс утверждает: «И эта ересь (речь идет об «Апологии» Булатовича), близка, как справедливо заметили греческие богословы, к пантеизму, поскольку обожение тварного – знак пантеизма…».

Лурье над этой темой добросовестно поработал. Его рассуждения мне представляются корректными.

Есть какие-нибудь замечания?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сайт об имяславии
« Ответ #2 : 15 Март 2006, 16:37:00 »
Время идет :) - инокиня Марфа уже стала монахиней Кассией...

Да, Лурье в споре с Моссом добросовестнее и умнее смотрится. Я мало отслеживаю "творчество" hgr'a, поэтому могу быть весьма субъективным: этот спор - его лебединая песня, дальше  - падение в околоцерковное политиканство и наказание за то, что замахнулся на тему (имяславия), очень уж превышающую его духовные полномочия. Мне кажется, нечто подобное произошло и с автором "Священной тайны Церкви". Святыню не возьмешь ни бумажным штурмом, ни постригом и рукоположением, ни восхождением по иерархической лестнице, только по чину Мелхиседекову - собственной святостью, иначе быть попаленным.

Есть духовный закон: ответственности за сказанное слово. Если нет соответствия между делом и словом - ждет сокрушительное поражение. В этом смысле данный сайтик для меня - тяжесть огромная. Помню, в тот день, когда выставил в сеть подготовленную библиотеку по исихазму, "нашли" на меня распинающие силы: словно множество веревок охватили руки-ноги и стали тянуть в разные стороны. И голоса пользователей почти звучали в голове :)

Славить Имя Божие - и говорить об имяславии... А позиция имяборцев совсем внешняя и худая - им уже падать некуда.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Сайт об имяславии
« Ответ #3 : 15 Март 2006, 18:02:33 »
Цитировать
Святыню не возьмешь ни бумажным штурмом, ни постригом и рукоположением, ни восхождением по иерархической лестнице, только по чину Мелхиседекову - собственной святостью, иначе быть попаленным.


Хочется эти слова выделить.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Сайт об имяславии
« Ответ #4 : 17 Март 2006, 14:24:20 »
Есть, как мне кажется, уже и более продвинутое (местами) обсуждение этого вопроса в закрытом комьюнити, но я не управляю туда доступом. Конечно, позиция Мосса с пр. блудополонниками (по совместительству) весьма примитивная, а главное, далека от аскетики. Этот спор и возник в процессе обмирщвления Церкви, а раньше никому бы не пришло в голову спорить о таких вещах.