Исихазм

Автор Тема: Заражение бесовской прелестью уже поставлено на конвейер  (Прочитано 29200 раз)

Григорий

  • Гость
Собственно сначала сам видеоматериал:
http://triumph.pereslavl.ru/files/1.zip - 92Mb

Самому мне тоже "посчастливилось" пару раз впадать в похожие, как на видеоотрывке, состояния, немного менее ярко выраженные...  В подобной показанной в фрагменте "церкви".  Но тогда я решил, что это только со мной произошло.
 Уже позже, после прочтения какой-то православной книжки(даже приблизительно не помню названия, в 1996 дело было) до меня дошло, что это была бесовская прелесть.
Хотелось-бы услышать ваши мысли по этому поводу, форумчане, и в частности, специалиста.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Действие Духа Святого имеет совершенно определённые черты, описанные Отцами, да и в Новом Завете. Плоды Духа Святого таковы:
1)   Смирение и внутренняя тишина;
2)   Любовь (1-е Кор., 13). Пожалуй, этот пункт надо было бы поставить первым.
3)   Трезвение, даже если внешне кажется, что человек при этом находится в бессознательном состоянии, дух его при этом полностью бодрствует (духовное восхищение).
4)   Следствие из первого, второго и третьего пунктов – свобода от страстей, отвержение от всего плотского и душевного. Эмоции либо исчезают, либо полностью преображаются в духовные. Появляется особая духовная уравновешенность, способность сохранять внутренний покой в любый обстоятельствах.
5)   Дух всегда действует ненавязчиво и тихо и никогда не явится человеку во внутреннем шуме. Оно подобен тому, как дно в море видно только при спокойной воде или солнце видно только если нет тучи.
Исходя из вышесказанного, можно вывести плоды бесовского воздействия:
1)   Внутреннее бурление мыслей;
2)   Любовь духовная не приходит, а приходит любовь страстная, душевная, филия, или же – плотская любовь, эрос. Так же появляется гордыня, более или менее тонкая. С «совершенствованием» в бесовских научениях гордыня становится всё более явной. Следствием этого могут быть например неконтролируемые вспышки гнева.
3)   Своеобразное состояние опьянения. Духовный человек бодрствует даже когда опьянён (Богом), а человек под бесом опьянён даже когда бодрствует.
4)   Страсти всё больше овладевают человеком. На определённом этапе он ощущает, что становится всё более неуравновешен. Даже наедине с самим собой такой человек (в пределе) находится в этом внутреннем бурлении.
5)   Бесы часто налетают на человека подобно буре или волне или войне и завладевают им, если он не укреплён внутри. Либо же они вселяются в сердце исподволь, когда человек отвлечён от внутреннего и не наблюдает за тем, что происходит внутри.
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Пока не посмотрел, ибо душит зело страсть по имени "жаба", но как только отпустит - скачаю беснование с удовольствием :)
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну, у меня тоже "жаба" сидит в виде ограничения на трафик, и нет у нее желаний переплачивать за показ беснований :)

Григорий,  
Цитировать
Хотелось-бы услышать ваши мысли по этому поводу, форумчане, и в частности, специалиста.

Появись у нас специалист-сектолог, то, думаю, я быстро ему доступ на форум перекрыл, если бы он стал бесноваться в диких обличениях.

Говоря о действиях Святого Духа, не полезно воспринимать их проявления в человеке в черно-белом цвете. Самые страшные бесноватые - фарисействующие, и почти все насмотрелись на них столь много, что считают такое одержание чуть ли не нормой жизни.

И не прыгают православные фарисеи и не скачут, и трезвы, и мыслью не шумливы, занимают важные посты и правила соблюдают - а бесами-демонами огромными одержимы!

А дети малые? Они и прыгают, и скачут, и мысли у них шустрые, и фантазий много, и от правил бегают... Почему же мы говорим, что ангелы с ними играют? Так и Серафим Саровский говорил...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Самые страшные бесноватые - фарисействующие, и почти все насмотрелись на них столь много, что считают такое одержание чуть ли не нормой жизни.

И не прыгают православные фарисеи и не скачут, и трезвы,

Не скачут - да, трезвы ли - вопрос.
Цитата: Alexander
и мыслью не шумливы,

тоже вопрос
Цитата: Alexander
занимают важные посты и правила соблюдают

Это вообще ни о чём не говорит.
Цитата: Alexander
А дети малые? Они и прыгают, и скачут, и мысли у них шустрые, и фантазий много, и от правил бегают... Почему же мы говорим, что ангелы с ними играют? Так и Серафим Саровский говорил...

Насчёт детей совсем трудно.
Речь идёт не о чёрно-белых проявлениях. Речь идёт о внутреннем действии, т.е. о тех переменах, которые наблюдает человек в себе. И эти перемены вполне определённы: любовь и тишина. Это обусловлено вполне чёткими причнами: такими качествами обладает дух человека, смотрящий в глаза Господу. Скачет там при этом человек или нет - не важно. Внешнее проявление вообще не важно. Поэтому что касается сект - судить тут (имхо) может только тот, кто побывал в объятиях данной секты.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

plot, так я и не отрицал сказанного Вами - о другом говорил: внешние проявления действия Духа могут различными, и не всегда поймешь, где действует Он, а где дух лестч. Но говорить о том, что внешнее проявление вообще не важно, я бы не стал.

А теперь о внутренних знаках. Мир (смирение), утишенность, милосердие - говорят о верном пути, но самое начало внутреннего пробуждения и даже не начало уже, а следующая часть становления, сопряженная с острой борьбой с бесами, когда еще не пришел мир, в душе гуляют бури, и душа только алчет милости - этот путевой отрезок знаменуется некими событиями, имеет свою особенность, и не укладывается в правильную схему.

Так бурление мыслей может быть не плодом бесовского воздействия, а результатом касания ангельской руки загаженного бесами ума, аналогично и со вспышками гнева, раздражения или эмоционального возбуждения. Очищение ума и страстей может протекать весьма своеобразно - вплоть до хронических заболеваний психики и тела (или острых приступов).

Святой Дух действует так, как Он сочтет нужным действовать, а вот услышать и воспринять Его, находясь во внутреннем шуме, будет не просто.

Dmitriy

  • Гость
Цитата: Alexander
А теперь о внутренних знаках. Мир (смирение), утишенность, милосердие - говорят о верном пути, но самое начало внутреннего пробуждения и даже не начало уже, а следующая часть становления, сопряженная с острой борьбой с бесами, когда еще не пришел мир, в душе гуляют бури, и душа только алчет милости - этот путевой отрезок знаменуется некими событиями, имеет свою особенность, и не укладывается в правильную схему.


Согласен на все 100% Я бы еще добавил, что мир, утишенность и милосердие, это внутреннее. А вот проявление может быть совершенно различным. Когда Господь выгонял торговцев их храма,  ну где же здесь мир, утишенность по формальным признакам? Или когда маньяка лишают жизни в этом мире по закону, ну где же здесь милосердие? Или взять ситуацию во время войны..

Другое дело, конечно, когда вся атмосфера той или иной общины, церкви - это какое-то сплошное беспокойство, агрессивность и отсутствие мира... Из чего не следует, что если в общине - формально -утишенность, мир, и пр., то там все хорошо, ибо как говорится, в тихом омуте черти водятся :) Не исключено, что просто общину еще петух жаренный не клевал и Господь не попускал им еще войти в искушения себялюбия ради очищения.

Те, кто достаточно глубоко изучал себя, а тем более те, кому Господь
позволял видеть себя во всей красе :) знают, что в человеке много-много областей, которые требуют исправления, очищения и подчинения. И подчинение их не происходит одновременно, но последовательно. И никогда по настоящему - вне служения ближним.
Подлинная любовь и тишина - это настолько высокий уровень, что даже трудно сказать, подступал ли к нему кто-то близко вообще. То, что выдается за любовь и тишину и мир и милосредие - это, в основном, внешняя пассивность и спокойствие, внешняя любовь и т.п.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Но говорить о том, что внешнее проявление вообще не важно, я бы не стал.

Да, это я пожалуй несколько перегнул. Просто внешнее всегда несёт отпечаток внутреннего.
Цитата: Alexander
А теперь о внутренних знаках. Мир (смирение), утишенность, милосердие - говорят о верном пути, но самое начало внутреннего пробуждения и даже не начало уже, а следующая часть становления, сопряженная с острой борьбой с бесами, когда еще не пришел мир, в душе гуляют бури, и душа только алчет милости - этот путевой отрезок знаменуется некими событиями, имеет свою особенность, и не укладывается в правильную схему.

Да, и сам факт наличия такой борьбы говорит о многом.
Цитата: Alexander
Святой Дух действует так, как Он сочтет нужным действовать, а вот услышать и воспринять Его, находясь во внутреннем шуме, будет не просто.

Что уж там, будет не возможно.
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

По каким же признакам мы можем смотря на это массовое в моем понимании беснование определить с уверенностью, что это работа Духа Святого или это чистейшей воды кошмар бесовской?
Должен же быть какой то совершенно четкий фактор различия этого духа? Вот моя душа не приемлет этот процесс, сопротивляется, боится, остерегается, паникует, когда рядом такие люди. Но как, чем я могу обосновать свое интуитивное не доверие? Может быть Вы подскажете, чем я могу утвердить свое мнение? Эти люди говорят в клипе: нам хорошо, смеются... но ведь травка тоже дает такие же состояние смеха у наркоманов. Им задает журналист вопрос, а они ни кто не может ответить на вопрос о святом духе, но Бог ведь здравомыслящий и что ему не чего сказать здравомысленного ни чего, что происходит, почему так и не иначе. Но по моему там этот вопрос ни кого не волнует-
они одурманены-пьяны духом...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Итак, в чём же разница между "нормальным", штатным воздействием бесов и целенаправленным "беснованием"? Очевидно, в том, что в первом случае наличествует факт осознания такового воздействия и соответственно имеет место противодействие такому воздействию (успешное или не успешное). Во втором же случае, имеет место аберрация, когда бесовское воздействие принимается за Божественное. Мы сейчас рассматриваем именно этот второй случай.
В первом случае действие бесов не может проявиться в человеке в полную силу даже если он всё-таки проиграл эту конкретную битву.
Во втором же наоборот мы имеем полную реализацию всего "бесовского потенциала". Что это за потенциал, что это за следствия? ИМХО, первое следствие - укрепление гордыни в той или иной форме. При этом в таком сообществе может даже иметь место некая сплочённость, но эта сплочённость только внутри группы, против же инакомыслящих - в лучшем случае недоверие. Какие ещё следствия может назвать уважаемое собрание?
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Небольшое замечание.

Запихивать все тварные силы невидимые - помимо ангелов - в разряд бесов есть одно из многих упрощений - очередная черно-белая схема, удобная для грубого ума, очерчивающего световой круг.

Ап.Павел говорит, что есть много богов на земле и на небе, и мы понимаем (или не понимаем?), что степень падения и отделения их от Бога Единого различна. Если же взирая на красоты тварного мира (даже в его падшем состоянии, лежащим во зле), которым правят несовершенные боги, мы воздаем хвалу Творцу, то должны понимать, что поклонения этим богам могут иметь пристойные и возвышающие формы, что замечательно показывают многие языческие культы. А где поклоняются явному злу, там и строят культ зла, как это было во многом в большевистской России или фашистской Германии.

При формальном почитании Единого Бога зачастую восхваляют невидимых богов, принимая от них власть и черпая от них силу. Так, в христианстве служение богам будет совершаться там, где наличествует магизм и суеверность. Беснования, в виде, шокирующем благочестивого зрителя, скорее всего, и не будет.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Alexander, Я не совсем понимаю то, что Вы сейчас сказали, и углубляться в подробности о том, что не все бесы, кто не видим- не буду, потому, что понятно, что там не только черно белые, но мы их не видим и это уже даже облегчает ношу... если возможно скажите мне пожалуйста то что там происходит на видиоклипе куда это причислить?
Это проявление относится к тому, что мы видим и ему явно можно дать определение хотя бы примитивное "свой"- "чужой" ???  Кто заселяет эти тела? и что будет потом? много передач на тему, что именно после посещения именно таких церквей люди попадают в психушки.
Виктор, где же Вы? идите скорее сюда!

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Этот вопрос представляется мне довольно важным. Вот ещё одно соображение: в Новом Завете многажды повторяется одна и та же мысль: если кто не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, тот подпадает сатане. Что это значит? ИМХО: если кто не углубляется внутрь себя (буквально - во плоть, в сердце) в поисках Бога, а ищет Его где угодно в ином месте – он обязательно подпадёт под сатану и иначе быть не может. Если же мы ищем Его внутри себя и туда направляем свой зов – то да, будут и искушения и соблазны, но это просто преткновения на правильном пути.
В такой секте – углубляются ли в себя в поисках Бога? Это вопрос прежде всего к автору темы как к очевидцу.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Если же взирая на красоты тварного мира (даже в его падшем состоянии, лежащим во зле), которым правят несовершенные боги, мы воздаем хвалу Творцу, то должны понимать, что поклонения этим богам могут иметь пристойные и возвышающие формы, что замечательно показывают многие языческие культы


Когда человек уходит от неверия, то он далеко не всегда сразу приходит к христианству. Интерес к языческим культам, эзотерике и прочим подобным вещам является естественным этапом на таком пути, своего рода болезнью развития. Другое дело, что многие так и застревают где-то на этом интересе.
Обычно у человека на этом этапе возникает много всяких вопросов, в том числе соотнесение мировоззрения языческой античности и мировоззрения христианства. Первое кажется светлым, радостным и зачастую притягательно таинственным, второе - мрачным, фанатичным и лишенным интриги.
Для ищущего человека  это болезненный момент, но если его преодолеть, то становится видна его благотворность. "Боги" занимают свое место на полке, и интересны уже не они, а люди и цивилизации с их поисками, крушениями и надеждами.

Цитата: Alexander
При формальном почитании Единого Бога зачастую восхваляют невидимых богов, принимая от них власть и черпая от них силу. Так, в христианстве служение богам будет совершаться там, где наличествует магизм и суеверность.


Этим переполнена культура и восточных, и западных христианских цивилизаций. Формы разные, а суть-то одна.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Мне близка мысль Александра в его "небольшом замечании". Не стоит делить мир на черное и белое.  Болезни есть от Бога, есть от дьявола, а есть от ЕСТЕСТВА. Кто мыслит магически, тот этого не понимает, а считает что все феномены бытия или от бесов или от Бога, т.е.  природа, в т.ч. человеческая, его мозг и психические процессы если повреждены, то по-любому - беснованием. Это сложная тема. Люди, не знакомые с психиатрией, как правило, не в состоянии понять, что психические расстройства могут возникать без связи с каким-либо внешним обстоятельством, воздействием, а появляются из генетической  программы, аутохтонно. Ведь генетический процесс, скажем, бысторого постарения (прогерии) не будут же называть беснованием :). А явления истерии, гипнотического внушения, сомнабулизма, столь частые на всяческих религиозных "радениях" могут  иметь вполне патофизиологические объяснения, этим ещё Шарко, Жане, Юнг, Бехтерев и др. занимались... Впрочем для любителей "мистики" удобнее изумляться всяческими "беснованиями", отчитками и прочей ерундой. Не тому придается значение такими людьми, не тому...бесы...бесы... , а о служении и любви как-то забывается походя..
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Антиквар,  
Цитировать
Первое кажется светлым, радостным и зачастую притягательно таинственным, второе - мрачным, фанатичным и лишенным интриги.

Не кажется. Так и есть - на уровне тварном. Если язычники поклоняются богам - светло и радостно (откровенно сатанинских культов не много, и они маргинальны), то и получают в ответ свет и радость - тварные энергии. Если христиане видят в языческих богах только плохое, то и получают в ответ соответственное. Когда же в христианстве магизм вкупе с оккультизмом начинает подменять прямые отношения с Творцом, и действия Святого Духа как бы угасают, то уходит духовная радость, а радость душевная остается под запретом. И в таком христианстве, под видом поклонения единому Богу, начинают служить откровенным бесам - мрачно и танатично, и маммоне - раболепно и самозабвенно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Духовная природа человеческая повреждена грехом, это отражается и на физической природе.
Другое дело, что все сводить к "бесоведению" и впрямь граничит с мракобесием. Этак можно дойти до того, что будешь искать "беса"  повсюду: от сочинений Оригена до Мойдодыра, и от египетской пирамиды до бачка унитаза. И ни на что другое времени уже не останется.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Духовная природа человеческая повреждена грехом, это отражается и на физической природе.
Другое дело, что все сводить к "бесоведению" и впрямь граничит с мракобесием. Этак можно дойти до того, что будешь искать "беса"  повсюду: от сочинений Оригена до Мойдодыра, и от египетской пирамиды до бачка унитаза. И ни на что другое времени уже не останется.

Можете считать это мракобесием, но это ИМХО и вообще личный опыт: до человека есть дело в этом мире только "Богу" и "бесам". Всяческие "серые" силы к человеку более или менее индифферентны и неохотно идут на взаимодействие. Таковое взаимодействие возможно, но и оно возможно в конструктивном ключе только в рамках восхождения к Богу.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Alexander,  
 
Цитировать
Так бурление мыслей может быть не плодом бесовского воздействия, а результатом касания ангельской руки загаженного бесами ума, аналогично и со вспышками гнева, раздражения или эмоционального возбуждения. Очищение ума и страстей может протекать весьма своеобразно - вплоть до хронических заболеваний психики и тела (или острых приступов).


В общении с Коринфянами ап. Павлу пришлось уделить внимание различию «даров духовных». Многие из коринфской общины соблазнялись теми, кто говорил на «незнакомом языке». Почитайте внимательно 1 Кор. 12- 14 глл.  Дар говорения на «незнакомом языке» оказывается на последнем месте (!)  в «реестре» даров духовных. Что это за явление,  говорение на «незнакомом языке»? Это язык экстатический, который правильно называют глоссолалией. Апостол призывает молиться не только духом, но и умом (см. 14, 9 и далее). Он призывает к осознанию духовного дара.  Здесь речь идет о вмещении даров духовных.  Сравним это состояние с чувством влюбленности, знакомым каждому. Один влюбленный переживает порыв возвышенного творческого вдохновения, другой же от того же духа влюбленности бывает раздираем на части от с трудом "перевариваемых" чувств, доводящих его до агрессии. Здесь можно даже говорить о культуре вмещения духовного дара.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В 1983 году мне вместе со своим крестником, которому тогда было 6 лет, и его матерью, моей кумой, пришлось побывать в Псково-Печерской лавре на двух сеансах экзорцизма у отца Андриана, выдающегося духовидца и бесстрашного бойца с бесами. По счастью, болезнь мальчика была совершенно другого толка, не связанная с бесовким одержанием. Он никак не реагировал на отчитку о. Андриана и чувствовал себя в этом храме прекрасно, но вокруг творилось нечто совершенно невообразимое. Вполне нормальные на вид люди вели себя так как в этом видеролике об обретении "св. духа". Вой и скрежет зубовный...
Еслиб я не видел это своими глазами, ни за что не поверил бы рассказам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мы можем только мечтать :) о культуре вмещения духовного дара. Должны появиться носители дара, ученики, школа... создана благоприятная среда. Сейчас же церковная среда не благоприятна, монастыри - школа никак не внутреннего делания, ученики и старцы... вообще песня без слов и мотива. Надо честно признать, что живем в стране с крайне низким культурным уровнем, оболваненным народом, совковой церковью - зацепиться не за что!

Я знаю - имел опыт, - когда создана доброжелательная атмосфера взаимопомощи: от духовной до материальной, когда общность взглядов переходит в общность жизни, тогда творятся настоящие чудеса, и духовное становление становится подобным раскрывающемуся цветку. Впрочем, и искушений не счесть, а согласие пройти через них дают единицы.

Григорий

  • Гость
Цитата: Леонид
... вокруг творилось нечто совершенно невообразимое. Вполне нормальные на вид люди вели себя так как в этом видеролике об обретении "св. духа". Вой и скрежет зубовный...

В том-то и дело, что отчитывают кого-нибудь раз, ну может 2-3, а  тут коллективный "святой смех", падения на  пол и изображение так называемой "животной манифестации" - девочка на ролике бегала со сложенными руками и пищала, как пингвин... - и это каждое воскресенье !  
 Оправдывают такое состояние текстом:
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,  (Еф.5:18)
Т.е. исполнение Духом должно вызывать те-же эффекты, что и при алкогольном или наркотическом опьянении (по обьяснению авторитетов т.н. "харизматического движения")

Григорий

  • Гость
Цитата: Alexander
Самые страшные бесноватые - фарисействующие, и почти все насмотрелись на них столь много, что считают такое одержание чуть ли не нормой жизни.

И не прыгают православные фарисеи и не скачут, и трезвы, и мыслью не шумливы, занимают важные посты и правила соблюдают - а бесами-демонами огромными одержимы!

Согласен. Думаю у бесов тоже разделение труда. Одни заставляют  одних бесноваться, другие понуждают других осуждать первых. :) (это я о себе)

А интересно, может это нечто сродни самогипнозу (если исключить бесов) ?
Viktor, а может здоровый человек вводить себя в подобные состояния ? (неконтролируемый истерический смех, и нет сил остановиться,
падение на пол и лежание с подергивающимися конечностями )
Лично сам видел, как молоденькая девушка от легонького прикосновения к ней заместителя пастора застонав упала на пол и там лежа дергалась и стонала, как при оргазме.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Григорий, здоровых людей с церковной и медицинской точки зрения нет, есть недообследованные. Должна для таких состояний, которые обсуждаем, присутствовать определенная (истерическая) конституция, склад характера, психопатологическая почва. Чаще она встречается, действительно, у женщин. Люди "без особенностей" на такие собрания, а также на отчитки и т.п. не пойдут, ну не тянет их туда. Вы что, думаете, что истерические припадки "беснования" только при церкви и присутствии святых предметов, молитве и т.д. бывают? Ошибаетесь. Дайте истеричке покурить травы и сделайте внушение и она будет корчиться и рыгать не хуже, чем на "радениях". Можно и без наркотиков. Достаточно определенной готовности, наличия харизматической личности... На массовых сеансах гипноза в 90-х годах были? Ну вот нечто похожее. А про здоровых не надо, их в церкви и так почти нет, наверное... чё им там делать?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: viktor
А про здоровых не надо, их в церкви и так почти нет, наверное... чё им там делать?

viktor,
А где пребывают здоровые? И чё они там делают, там, где они ошиваются?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

viktor, Вы говорите истеричность чаще встречается у женщин...
хоть так и говорят, но это не так. Мне пришлось поработать в таксопарке, там только водители безчисленного количества мужского пола и вот когда эти мужчины в такой концентрации, поверьте мне, как очевидцу этого феномена там такие интриги, сплетни и истерия всех мастей... не один женский коллектив не может вступить в конкуренцию.
 А на счет вычитки, я поехала специально посмотреть, что бы увидеть своими глазами, что там происходит, я боялась, что когда начнется вычитка, вдруг и меня будет выкареживать как нибудь... я стояла и прислушивалась к себе, происходит ли что нибудь внутри меня или нет и когда я поняла, что меня не выкареживает тогда я начала смотреть по сторонам и стараться понять.
Впереди меня стоял один одержимый мальчик, его тело вращалось так, что не один профессионал акробат вряд ли повторит, вокруг него собралась толпа священников, они его крестили и я тоже решила со своего места покрестить, этот мальчик стоял ко мне спиной и не видел меня, но бес в нем начал устрашающе орать на меня: " я сейчас выйду и покрещу кажется кого то" это он говорил мне и в этот момент мою руку начало парализовывать, она стала ватно-тяжелая и мне пришлось ее начать поддерживать другой рукой, потом прошла.
А когда я наблюдала у харизматов... на них всех сходил дух и их мордавало, а со мной ни чего не происходило, но только кто то не видимый очень больно меня ударял по спине по почкам, чем то я не понравилась "их святому духу"
Виктор, не вымысел это людей с "магическим мышлением"

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

viktor, В церковь не только больные идут, многие люди приходят к понятию о Боге через прочитанное и интерес у них к Богу не суженного ряженного выклянчить или исцеление, а ведет дух познания, как меня привел, я о Боге ни чего не знала, смешно может быть, но я даже не знала кто такой Иисус Христос, мне приснился сон где меня вел Иисус за руку, когда я проснулась я знала, что мне приснился Иисус Христос, но кто он я не знала, но было это как то очень важно внутри меня от этого сна. Спустя время я услышала мысль внутри меня: Читай только библию! и она повторялась и повторялась, как магнитофон заело, а я даже не знала, что библию можно в церкви купить, и когда я прочла, только тогда узнала кто приснился мне.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Возможно, нижеследующая ссылка будет в тему (о заражении бесами):
http://zhurnal.lib.ru/p/pawlow_o_e/temnajadolina.shtml
Описанное здесь - по большей части реальный личный опыт автора.
Особенно же было бы интересно услышать диагноз для главного героя от viktor'а.
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Клиническая оценка (ориентировочно, конечно :D ) болезни главного героя рассказа с предварительным описанием истории:
 Всё начинается после психической травмы в 17 лет, когда впервые возникает склонность к замкнутости, аутизация, развились к тому времени и художественные способности: <появились творческие "запои" и ...всё труднее становилось жить "как все">, изменилось восприятие - картины стали "окнами в другие миры", причем избирательно; он стал создавать "новые реальности" и с каждым днем в тревоге ощущал приближение к какой-то Бездне, которая притягивала его. Одновременно с этим он все больше отдалялся от социальной реальности, плохо ест, плохо спит, запустил своё жилище - "один на один с Пустотой, нечего терять". И вот, на фоне сильного эмоционального напряжения, героя постигает озарение - встреча с Королевой, потусторонней богиней, несущей и блаженство и гибель. Он пытается поймать и воплотить образ Королевы, крайне аффективно напряжен при этом, и реальность смешивается с фантазией в единое целое, теряется чувство времени..., начинается острый этап болезни - психоз. У героя появляются явления деперсонализации - чувство отчуждения собственных психических процессов:  "... его голос плохо слушался, звучал глухо и как-то неуместно трагически. ", он всё хуже понимает, что с ним происходит, плохо управляет своими эмоциями, возникают, расстройства сознания, чувство душевной боли, склонность к слезам, он вновь начал курить, мучительно размышляет о бренности, мрачности существования, абстрактных вопросах – что есть красота, любовь?, при этом полностью теряет интерес к живописи, становится всё более бездеятельным и как бы завороженным, он чувствует тягостную раздвоенность :  «Его душа словно разделилась на две части: одна находилась всецело под чарами Королевы, а вторая... вторая - плакала.». Образ Королевы в определенные моменты сливается с реальной женщиной (Анной). Мишель становится всё более заторможенным, пассивным, безучастным к окружающему, мрачным, его охватывает отчаяние, чувство погружения в ад, ледяная тоска:  «… он знал: Королева не отпустит его. Она уже пустила в нём корни, ждёт своего часа, чтобы впитать его, переварить его. И он не был против: другого выбора кроме как всеобщей участи быть пожранным он не видел. Он чувствовал себя тонущим - когда уже нет ни сил, ни желания бороться и просто погружаешься в ледяную бездну, медленно и неотвратимо.», - герой погружается в сновидную реальность, наполненную жуткими, насильственными картинами, видениями трупов, совокуплений, распадающихся миров, жертвоприношений, наполненных потусторонним тайным смыслом, чувством ужаса и отчаяния, ощущением себя игрушкой в руках нечеловеческих сил,  появляются устрашающие зрительные галлюцинации, чувство какого-то эксперимента вокруг, всё наполняется особым смыслом, связанным  с Королевой, которая стремится его поработить, пожрать. Далее Мишель уезжает в сельскую местность, где пребывает преимущественно в состоянии пассивного созерцания, заторможенности со стереотипным поведением:  «мерно раскачивался вперёд-назад...его взгляд абсолютно ничего не выражал...он был похож на куклу, словно из его тела вынули душу» или «бродил как заведённый механизм», плохо ел и спал. Через какое-то время состояние самопроизвольно изменилось – он стал веселым, радостным, уединялся в «жилище эльфов» и «глаза его нестерпимо сияли», он  «видел много чудес», стал неожиданно активным, контактным, стал интересоваться молитвой и «простосидением». На этом рассказ завершается.
Так какова же вероятная психиатрическая клиническая интерпретация происшедшего с героем?  Сначала у героя нарастают так называемые аутистические изменения характера – замкнутость, непрактичность в житейских делах, склонность к фантазированию, «созданию новых миров», всё это на фоне творческих «запоев» - сверхценного поиска чего-то очень важного (Идеала?). Затем возникает предпсихотическое состояние на фоне переутомления от одержимости живописью, мрачное предчувствие катастрофы, хаоса, Бездны, формируются тревожно-депрессивные расстройства (с тягостным навязчивым самоанализом) и на их фоне бредовое переживание по типу «озарения» - психотический страх распада личности кристаллизуется в убежденности, что Королева овладевает героем, стремится его поглотить, поработить. Ярко описана картина шизофренического расщепления психики :  «Его душа словно разделилась на две части: одна находилась всецело под чарами Королевы, а вторая... вторая - плакала.», а также шизофреническая амбивалентность: Королева и манит, привлекает и ужасает. Наш герой в психозе не различает внутренние свои психические содержания и объекты внешнего мира (яркий пример с пьяной девчонкой). Далее после депрессивно-бредового этапа болезни развивается онейроидная кататония (сновидное помрачение сознания), затем частично т.наз. ориентированный онейроид и, после переезда в сельский район субступорозное затяжное кататоническое состояние (когда за ним ухаживала Анна и Дедушка Сандро) со стереотипиями, заторможенностью-завороженностью, импульсивными поступками, «роботоподобностью», автоматической подчиняемостью и волевыми расстройствами. Затем на фоне некоторого затухания кататонии полюс аффекта сменился и развилось гипоманиакальное состояние, вероятно, также с бредовыми переживаниями. Во всяком случае смена настроения на восторженно-приподнятое хорошо описана. Характерен момент, что психически больного героя неоднократно ошибочно принимали за наркомана, что довольно типично для кататоников в целом, да и врач в рассказе не распознал кататонии, посчитав, что это «наверное, летаргический сон», соответственно, квалифицированной помощи больной, скорее всего не получил. Кататоническая шизофрения приводит к инвалидности в 30-40% случаев.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: viktor
Клиническая оценка (ориентировочно, конечно :D ) болезни главного героя рассказа с предварительным описанием истории

Я восхищён! Спасибо.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

viktor, ваш ответ натолкнул меня на следующую мысль: одни и те же явления могут быть интерпретированы совершенно по-разному. А исходя из интерпретации и образ действия будет разным. То, что вы описываете как классический случай шизофрении, кто-то описал бы как одержание бесами. И как решить, кто больше прав? По-моему, критерий один: какая из интерпретаций даёт более эффективные средства к действию.
Как по-вашему, у больного были шансы на возвращение к более или менее нормальной жизни, по кр. мере, с точки зрения врача?
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ветка разговора отделена:  http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1147

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне искренне жаль, что наш Админ прекращает разговоры о "том" форуме. Я понимаю, что это может наскучить, но есть несколько моментов, с которыми невозможно мириться.

Во-первых, во главе "того" форума восседает откровенный Бес, который своим ником, да и всем названием форума глумливо марает и профанирует Исихазм.
Во-вторых, неопытные и наивные улавливаются в раставленные силки, и не зная ничего про Исихазм, решают, что это специальная доктрина быстрого обогащения и достижения успеха в этом мире. Очень скоро их ждёт разочарование, т.к. "пряников сладких" всегда не хватит на всех, и они будут шарахаться от самого слова "исихазм", как от чего-то дурного и лживого.

Несчастные девушки с того форума, попавшиеся на гламурную харизму ихнего одержателя приходят иногда сюда, и мы видим их совершенно безрадостную фактуру, а там-то у них(!) бабочки порхают, цветы благоухают, словом, полный кайф. А на самом-то деле - намалёванный грубыми красками "очаг" на куске старого холста вместо реального тепла общения.
Мы тут даже если и спорим друг с другом и даже ссоримся, но всё же это жизненно. Нет наигранной бодрости.

Не могу промолчать и пройти мимо, когда прямо посреди бела дня, на глазах, улавливаются молодые души в безысходность ада.

Ада существования без Бога.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

с которыми невозможно мириться.

А что делать? "Валить" сервер? Поганость Инета заключается в том, что больного изолировать нельзя. Указать здесь, что там прелесть - прилезут оттуда, загадят здесь, а у себя вывесят большими буквами "Мы самые истинные"!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

не все так просто Леонид...  да люди там не знают по исихазм... но многое знают про другие практики...и не только знают на теоритическом уровне...
меня многое там смущает но и есть вещи с которыми я согласен...(могу о них сказать)

Цитировать
Очень скоро их ждёт разочарование, т.к. "пряников сладких" всегда не хватит на всех, и они будут шарахаться от самого слова "исихазм", как от чего-то дурного и лживого.

почитайте о чем они там пишут... нет там про деньги ничего

Вы меня тут присуете... но я буду продолжать ныть и говорить и просить давайте говорить в чем суть исихазма( и как все раскрывается )...не страшны мне сковородки жены и прочее хрень...пока не забанят или пока не обсудиться вопрос... молчать не буду...


я понимаю что у отцов все написано...но я призываю к тому чтоб поговорить нашим современным языком...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

да все мои тут старания...не ради того форума а ради себя...
 Вы правы Леонид я уже почти не молюсь...

потому что не знаю для чего это нужно... не ужели у Вас такого не было... не ужели Вы всегда шли ровно итд...
 просто идти к Богу...это ли для кого мотив...если это так то этот человек уже свят...

а не чистый не видя выгоды идти не может...

простите я понимаю что уже своими соплями Вас достал... еще надавно я думал что я крут и не что меня уже не подломит... но вот уже как девочка хнычу... вот такой видимо я лох...
видимо я Вам мерзок... тогда баньте меня и делу конец...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот пост с того форума

Цитировать
Исихаст,  а что делать если иногда из меня это просто прёт? )) хвастовство и осуждение - с целью выпячивания превосходства и своего Я. Я пытаюсь вспомнить о том, что я глупости делаю, бывает смешно, но желание продолжать часто берёт верх. Тоже и к гордыне относится. Я ещё прошу сама Святых помочь мне это преодолеть, тщеславие и гордыню, только не через вразумление... и ещё возникает , бывает, панический страх вразумления)) . Вот, вчера весь денб осуждала одного парня, с целью показать своё превосходство. И понимаю, что плохо и продолжаю, единственное - меньше осуждаю, но продолжаю, прямо так и лезет из меня... а теперь боюсь вразумления...

что это сатанисты, говорят?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

я понимаю что у отцов все написано...

Не совсем так:
1. Язык изменился, достаточно посмотреть словарь Даля, что понять то, что смысл слова меняется (т.е. вкладывается иное значение чем раньше). Фактически надо жить в смысловом ряду отцов, а это проблематично.
2. Есть вещи которые не описываются, типа по умолчанию (подразумеваются). Это вообще область догадок

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

именно брат... 100%


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

я уже почти не молюсь...

потому что не знаю для чего это нужно... не ужели у Вас такого не было... не ужели Вы всегда шли ровно итд...

Montre More, для большинства из нас движение начинается не со стремления прийти куда-то, а уйти откуда-то. То есть уйти от нынешнего своего состояния. Мотивация заключается в том, чтобы уйти.
Есть путь аскезы, путь самоограничений. Первое самоограничение - это перестать упиваться своими слезами, соплями и перестать жрать самого себя. Конечно, от такого вкусного блюда как "я, любимый" отказаться сразу трудно, но для начала надо хотя бы уменьшить порции ежедневного самопоедания.
Второе самоограничение - меньше слов. Произнесенных и написанных. Чешется язык сказать, чешутся руки написать - надо бы попытаться заменить это молитвой. Короткой. Хотя бы разок. Другой. Третий...
Это трудно. Но возможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Леонид, не вижу смысла и не нахожу полезным обсуждать тот форум дальше. Все уже сказано. И все очевидно. Исправлять и наставлять "заблудшие души"... А нас кто-нибудь просил (из них) об этом?

Все (почти все) организации мира сего (в т.ч. и обмирщенные церкви) стремятся к успеху в делах мира. И при этом прикрываются высокими идеалами, громкими именами, традицией или ее разрушением. Ложь может жить и развиваться, только паразитируя на истине. И что, теперь со всем миром (лжи) воевать? К истине надо стремиться!

От соплей и трепа Monte More мы уже подустали. То, что он делает, известный прием вытягивания сил из других при собственном самоедстве. Ну прикрою Monte More, чтобы не ел других, так себя будет дожирать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Конечно, от такого вкусного блюда как "я, любимый" отказаться сразу трудно, но для начала надо хотя бы уменьшить порции ежедневного самопоедания.

все верно... благодарю!

Вы правильно сказали это пожерания себя...

Цитировать
в том, чтобы уйти.
а для чего? потому что не хочется довольствоваться черствым хлебушком, а хочется кушать сладкие пирожки... куда уходить? если проблемы све наши в нутри нас... и чтоб их снять надо работать с собой...а работа собой это развитие себя, а стремится к развитию грех...вот и опять тупик... гармонизировать себя нельзя, а что тогда делать?..

простите я не из вредности все это пишу... а только выкладываю мысли которые меня мучают...может кто раньше тоже так запутывался, и может что сказать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитировать
в том, чтобы уйти.
а для чего? потому что не хочется довольствоваться черствым хлебушком, а хочется кушать сладкие пирожки... куда уходить? если проблемы све наши в нутри нас... и чтоб их снять надо работать с собой...а работа собой это развитие себя, а стремится к развитию грех...вот и опять тупик... гармонизировать себя нельзя, а что тогда делать?..

Я по себе знаю, что когда задаешься вопросом: "а для чего меняться?", значит - меняться на самом деле не хочешь. Значит, состояние самоедства на данный момент тебе нравится больше всего (при всей его вроде бы мучительности). И ничто не будет казаться таким привлекательным, как это состояние. И не будет охоты следовать никакому опыту, "практике" и тд и тп. Значит, это состояние надо прожить. Пока вопрос "для чего из него уходить?" не отпадет сам собой.
Когда же это состояние достанет окончательно, то отпадут и многие другие вопросы типа: "развития в себе греха" и прочая хрень. Без всякой мотивации.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
И ничто не будет казаться таким привлекательным, как это состояние. И не будет охоты следовать никакому опыту, "практике" и тд и тп.

100%.... хочется отдаваться  этому состоянию... но нет сил противятся...вернее желания... все этоя понимаю но ничего не могу поделать с этим...

благодарю...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вы как кот из анекдота, который наступил себе на яйца и три часа орал, потому что лень было лапу поднять.
Поднимите уже лапу-то.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Monte More,
я думаю, что наша проблема в том, что наше понимание слишком эмоционально. Такая позиция очень уязвима. Потому что, как только меняется эмоциональное состояние, уходит и понимание. Из-за этого будут постоянные провалы по жизни, всякие сомнения, уныния и.т.д.. Потому что эмоциональное состояние очень изменчиво. Человек не сможет двигаться последовательно и непреклонно.

Выхода два: либо пытаться искусственно поддерживать определённое эмоциональное состояние, которое даёт чуство понимания и позволяет действовать. Либо отказаться от любого понимания и безмолствовать. Ну это так, условно конечно, второй путь для меня пока что-то полностью не прорисовался.

Вообще, на самом деле вопрос мотивации очень непростой. Анекдот про кота жёсткий, но в точку. Реальность мира слишкам убаюкивающа, а человек слишком ленивый. Найдётся миллион способов оправдать своё бездействие. Сидеть на форумах например :). Нужно предельное отчаяние, чтоб что-то изменить в себе. Но это - безумие, желать себе такое состояние. По-настоящему никто не хочет меняться: меняться - это ужасно.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Леонид, сражаться за учение против оскверняющих его- это везде было уделом достойных. так что помогай Вам Бог! могу  только сказать от себя - единственный способ воевать на том форуме - через личные сообщения, целевое общение. Тогда Вас не сразу забанят, Вы сможете обращаться к конкретным людям и возможно, кто-то из них задумается.
и еше. Александр правильно прикрыл ветку - пришедшие с другого форума уже покинули нас, а  в ветке остался читый флуд.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, не вижу смысла и не нахожу полезным обсуждать тот форум дальше. Все уже сказано. И все очевидно. Исправлять и наставлять "заблудшие души"... А нас кто-нибудь просил (из них) об этом?
Я  вижу смысл в том, что вода уже взбаламучена, люди оттуда будут сюда приходить, а здесь должен висеть флаг с надписью  Isihast King - одержатель и лжец.

Заблудшие души редко когда знают о том, что они заблудшие, а  ещё реже просят о помощи. Только когда жареный рак свистнет и прихватит за заднее место.

Все (почти все) организации мира сего (в т.ч. и обмирщенные церкви) стремятся к успеху в делах мира. И при этом прикрываются высокими идеалами, громкими именами, традицией или ее разрушением. Ложь может жить и развиваться, только паразитируя на истине. И что, теперь со всем миром (лжи) воевать? К истине надо стремиться!
Разве сам Господь не подаёт нам пример своей земной жизнью, что обличение Лжи и стремление к Истине - один и тот же маршрут?

Леонид, сражаться за учение против оскверняющих его- это везде было уделом достойных. так что помогай Вам Бог! могу  только сказать от себя - единственный способ воевать на том форуме - через личные сообщения, целевое общение. Тогда Вас не сразу забанят, Вы сможете обращаться к конкретным людям и возможно, кто-то из них задумается.
Меня забанили там сходу. Злоба из них прёт в открытую, без камуфляжа. Общаться с ними неприятно. Пусть хоть здесь прочтут мнение о себе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сражение за учение против оскверняющих его - верный способ усилить оскверняющих, хотя в какой-то степени оно неизбежно.

Господь не бегал по сектам и не обличал чужих.

Ложь надо обличать, и такое обличение уже сделано. И нужно помнить, что обличение лжи - при отсутствии устремления к истине - излюбленное дело бесов.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Господь обличал фарисеев и саддукеев постоянно, их ложь обличал он и то, что прикрываются именем Божиим.
Леонид, повторюсь, не надо никаких открытых выступлений на таком форуме. регистрируетесь и сразу переходите "в личку"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Melong, фарисеи и саддукеи были "свои". Своих фарисеев и саддукеев в православной церкви и мы обличаем.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Alexander, простите, но между"своими" фарисеями, к-рые исказили и выхолостили учение и этим Исихаст Кингом, также извратившим учение, но оставившем "вывеску для рекламы" - в чем по сути разница, почему подход к ним должен быть разный? Это слишком тонко для меня,,,

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А может хватит делать ему(кингу) рекламу  у нас на форуме. Ведь читатели форума не только мы одни. Некоторых это может заинтриговать...и, как правило, махануть туда...а там и соблазниться...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

iunija права.

Alexander, простите, но между"своими" фарисеями, к-рые исказили и выхолостили учение и этим Исихаст Кингом, также извратившим учение, но оставившем "вывеску для рекламы" - в чем по сути разница, почему подход к ним должен быть разный? Это слишком тонко для меня,,,

Разница огромная. Кинг делает это снаружи, грубо, мелко, с откровенной ложью, он - внешний. Фарисеи же внутри, и разлагают исподволь.

Мы уже много раз сказали, что тот форум - подстава. Его представители не смогли ответить на поставленные вопросы, они не знают, что такое исихазм, и они не желают этого знать! Им наплевать на весь исихастский опыт. Им даже все равно, откуда вытаскивает свои перлы их админ. Если они закоснели в своем невежестве и обмане, если они не хотят выходить из него... это их выбор. Нам-то что с того! Права Юния, мы только раздуваем их значимость.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

-По-моему это белка.
-Привет вам, гигантские морды, купайтесь в лучах моего величия!
-Точно - белка.

(с) Мадагаскар , Король Джулиан

Простите, не сдержался.. 8-)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Привествую всех,

извините, но процитирую себя:
Цитировать
...что  об исихазме знают не так много людей? и надо время, чтобы познать, может лучше было бы просто нести слово праведное в массы, просто запостить информацию об исихазме, дать литературу? а не "размахивать" мечами, и убеждать в том, что другие совсем ничего не знают, а вот кто-то знает больше...
отсюда

думается, что самое адекватное в ситуации с др. форумом - не реагировать вовсе, или реагировать позитивно: не критикой, а полезной информацией. критика заставляет "встать в оборону", а там люди искренне веруют, и практикуют молитвы ежедневно. непонятно, конечно, почему, имея название форума "Исихазм", не преподносится информация об исихазме на том форуме, но это - внутреннее дело. а вот постить информацию об исихазме, кажется, совсем не трудно. в ком-то слово и отзовется...
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

зачем людям с интересами, отличными от наших, кости перемывать. Это - их путь. Давайте не будем держать монополию на истину. А просто забудем о существовании того форума.
У каждого свой путь к Богу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Я бы еще добавил, что мир, утишенность и милосердие, это внутреннее. А вот проявление может быть совершенно различным. Когда Господь выгонял торговцев их храма,  ну где же здесь мир, утишенность по формальным признакам? Или когда маньяка лишают жизни в этом мире по закону, ну где же здесь милосердие? Или взять ситуацию во время войны.
уже говорила об этом и все же еще раз...
Мне пришлось встретится с запретом, который прозвучал очень ясно, и одновременно я поняла, что значит внешний запрет и внутренняя любовь. Тебя любят, даже когда говорят что ты не прав...
И запрет не есть запрет, к которыму мы привыкли, но запрет, который не нарушает СВОБОДУ выбора. Все равно ты можешь поступить как хочешь.Только столько любви что она затапливает, растапливает и дает просто другую силу видения того что происходит. Прежде всего она несет Любовь и только потом запрет .
...
Иисус выгонял тогровцев из храма...совсем не так, как это бы сделал обычный человек. Мне кажется вы точно сказали...только мне кажется этого состояния мало ( мир, утишенность и т.п. - это скорее защита самого человека, чтобы не впасть в жестокость и т.п. при таких внешних действиях). По настоящему лечить может только любовь, а любовь..это не безразличие и наказание за плохое дело. Это " выгонять их храма торговцев так, словно ты сам торговец"..Нет разделения..где ты где они.
...
что же касается маньяков и т.д...
Равнодушие, жестокость и холод, много людей их растят, что бы увидев результат "коллективного" воспитания   ужаснуться. И сказать мы не причем, откуда такой появился?Его срочно нужно наказать...
едины все.а значит за все и   в ответе. Чтобы лишить жизни маньяка, нужно лишить жизни всех тех, кто его сделал таким..от момента его рождения до момента совершения преступления и все Соучастники или безмолвные наблюдатели..тоже должны быть судимы.. Это задача не по силам человеку, чтобы всю картину увидеть. Поэтому лучше не судить. Если произошло -  виновны все. К примеру во мне нет сил заботиться о всех..тех детишках, поторые просят подаяние..тогда хотя бы должно хватить сил на то, что бы..не осудить то, что может потом вырасти..



 

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

что касается "бесовского"заражения.
Мне кажется человек вряд ли справиться с этим сам, так как силы не равны.И он уже просто плохо видит или видит все искаженно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Вам правильно кажется Багульник, человек сам не может, но может осознать и просить помощи. Сила Бжия в немощи совершается.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

О бесовском заражении. Чему удивляться? Написано же в НЗ, что наступят времена, когда те, в ком нет Духа Божия перестанут различать, где добро, а где зло... К тому и идем. Детей скоро будет совсем трудно воспитывать: инет,телевизор,голливуд,-столько соблазнов, порока и столько лжи..и при том, соблазнительной лжи. Как не осуждать тех, кто "заразился"? Вот это самое трудное. Молчаливое бездействие. Не будешь протестовать, принимать какие-то меры, "они" захватят все и всех. Я против молчаливого бездействия. Потом буду чувствовать себя виноватой. Попробую к " этим" сходить...Напишу потом.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

О бесовском заражении. Чему удивляться? Написано же в НЗ, что наступят времена, когда те, в ком нет Духа Божия перестанут различать, где добро, а где зло... К тому и идем. Детей скоро будет совсем трудно воспитывать: инет,телевизор,голливуд,-столько соблазнов, порока и столько лжи..и при том, соблазнительной лжи. Как не осуждать тех, кто "заразился"? Вот это самое трудное. Молчаливое бездействие. Не будешь протестовать, принимать какие-то меры, "они" захватят все и всех. Я против молчаливого бездействия. Потом буду чувствовать себя виноватой. Попробую к " этим" сходить...Напишу потом.
не осуждать это самое простое. Столько учителей уже прошло с мечом и крестом, что лучше бездействие, чем действие по спасению, когда внутри самого себя нет любви..

себя надо лечить..спасуться и другие. Рядом с теми, в ком есть любовь..даже при полном их молчании и спасуться.
ВСЕ эксперименты только с собой, только над собой. А другим..можно только любовь..и нкаких действий.
пусть хотя бы просто живут в тепле.

Тем кто отошел от Бога , не нужны учения им как раз больше всего нужна любовь и тепло...
их нельзя отталкивать "клеймя позором". Это равносильно тому, чтобы сталкивать их еще глубже в пропасть.


Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

 Багульник, я с вами согласна. Клеймить позором, унижать, высмеивать или просто  иронизировать, высокомерно наставлять  -это точно не по-христиански... В яндексе "Isihast King " в первых строчках поиска. А это означает, что за этим стоят большие деньги...

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Что-то я ступила  :-D. Сорри. Набрала просто " Исихазм" и "их" даже не нашла. Не все так страшно... Пока..