Исихазм

Автор Тема: Закат исихазма  (Прочитано 26518 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Закат исихазма
« : 13 Март 2009, 03:13:50 »
   Появление детей индиго,нейтрально одаренных тем,чему исихаст сподобляется трудом,уже подняли рериховцы на знамя и предлагают смотреть им в рот.Тем самым,имхо,предлагается не дергаться - если ты не индиго,то ничего не достигнешь.
   Таким образом задвигается идея преображения личности.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #1 : 13 Март 2009, 05:58:47 »
...Таким образом задвигается идея преображения личности.
Вынудил-таки d'URIMAR fossoris выйти из затвора своей провокацией!

В этом мире взаимосвязано всё со всем.
Как мы узнаем, что дети "индиго" не результат молитвенной деятельности стольких веков православного монашества и мирян?
Есть еще и другая точка зрения: они суть предвестники царства антихриста, и будут первыми, кто воссядет у его престола со своими "чудесными" силами (сиддхами) и способностями.
И еще.
Всё же, как мне кажется, в исихазме происходит не преображение личности, а проявление сущности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #2 : 13 Март 2009, 06:30:09 »
Всё же, как мне кажется, в исихазме происходит не преображение личности, а проявление сущности.
  Но,дорогой Леонид,как же свв.отцы говорят,что усыновившийся человек достигает состояния вышеестественного?
   Состояние Адама в раю было естественное,наше состояние нижеестественное,а состояние безмолвника - вышеестественное.Т.е.благоприобретенное в добавок к сущности состояние.И писание говорит о стяжании этого богатства...
   
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #3 : 13 Март 2009, 12:01:28 »
Слушайте, а кто-нибудь живьем хоть одну такую индигу видел? Может, это очередная модная шиза, на которой бабло рубится?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #4 : 13 Март 2009, 12:34:40 »
Это очередная идея, созданная с целью склонить людей к бездействию: сначала Иисус взял на себя все грехи мира, теперь все грехи мира берут на себя дети Индиго, т.е. все проблемы решать будет кто-угодно, только не мы... самое главное, что самим ничего делать не надо. Прилетит Иисус на облачке, или придут дети-индиго и – пуф! – все проблемы решены. И безответственным людям это нравится. Но это отнюдь не ново. Сколько и в прошлом было людей, которые считали, что можно самим ничего не делать, только пойти в церковь, купить индульгенцию или заказать требы и все проблемы разрешатся без усилий - даже молиться сами не хотят!.. Да и не только у нас в христианстве, то же самое было в Египте, Израиле и, наверное, везде. Если ты не имеешь того-то и того-то, не принадлежишь к касте брахманов, или жрецов, или иереев, или монахов, или детей-индиго, то путь к Богу для тебя закрыт… а если принадлежишь, то благодари Бога, что ты “не такой как тот мытарь”…

Надо сказать, что сегодня таких безответственных людей становится меньше, люди просыпаются, хоть и медленно. Люди видят, что Господь учил не только многоуважаемых всеми фарисеев, которые на деле оказались не имеющими никакой духовности, и не учились ничему, но и простых рыбаков, мытарей и блудниц, которые явились его лучшими учениками. Поэтому и из камней Бог может воздвигнуть "детей Аврааму", а не только из детей-индиго.

А одаренные (в т.ч. ментально, оккультно, духовно и творчески) дети всегда были и всегда будут. Только бы дары свои не закапывали в землю гордыни, как их на то искушают силы мира сего, клеющие на них ярлык “дети-индиго”, но использовали бы во славу Божью...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #5 : 13 Март 2009, 13:02:39 »
Задачей молитвенного делания не является развитие различных способностей. Задача бОльшая. А способности иногда прилагаются, и порой они прилагаются в немалом количестве. И это серьезное искушение - держаться за способности - и развивать их в ущерб главной задаче. Впрочем, полагать, что отсутствие способностей на пути молитвы - самый правильный ее вариант, тоже искушение :)

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #6 : 13 Март 2009, 14:13:14 »
Цитировать
Появление детей индиго,нейтрально одаренных тем,чему исихаст сподобляется трудом,уже подняли рериховцы на знамя и предлагают смотреть им в рот.Тем самым,имхо,предлагается не дергаться - если ты не индиго,то ничего не достигнешь.
Рериховское движение еще семдесят лет назад уже было мертворожденным дитем. Ни у кого за всю историю человечества не получалось создать что-то нужное путем синтеза религий, как это делали Рерихи. Их последователи идут тем же путем в никуда.
Цитировать
Таким образом задвигается идея преображения личности.
Через "детей индиго"? Это будет не преображение личности, а преображение вида. Все в лучших традициях теории Дарвина. Неужели вас может это испугать? Теория Дарвина?
Цитировать
А способности иногда прилагаются, и порой они прилагаются в немалом количестве. И это серьезное искушение - держаться за способности - и развивать их в ущерб главной задаче.
Такой большой а в сказки веришь.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #7 : 13 Март 2009, 14:39:59 »
Слушайте, а кто-нибудь живьем хоть одну такую индигу видел? Может, это очередная модная шиза, на которой бабло рубится?
<<<Так, например, о высокой степени мифологизированности сознания русского человека как одной из самых характерных особенностей русской ментальности хорошо и подробно писал в начале ХХ века Н.А. Бердяев.>>>
http://psy.1september.ru/2007/04/6.htm
http://psy.1september.ru/2006/02/6.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #8 : 13 Март 2009, 18:47:12 »
У меня сосед такой с детства у компьютора-еще новый купленый ни одного сбоя-сегодня принесет еще новее компьютор-сидит всё время ..Сколько раз к нему зайду уберу не много -что то отремонтирую-обычно говорит -делай когда я на работе-это реакция на мою помощь-я его беспокою даже когда помогаю..Другой любит на духовные темы говорить-но ему надо привести слушателей-найду такого-чай сделаю до поздна как заведутся с заратустрой говорить о преимуществах православия..Потому у греков больше святых чем у других народов-любят они докапаться до корней веры..Говорит ну посмотри протестантов проповеди и песни и литургию византии-ты же видиш что это же никакого сравнения-..Дети индиго-это технического прогресса и Бердяев был назаре этого -теперь это середина-помню сильно был увлечен своей специальниостию -как я её пытался из всех сторон освоить-и капал и вникал и с лучшими спецами страны работал-приятелем был таких-всё было мало-пробирался к лучшим компаниям мира сего-теряя должности скатываясь на нижние-но влезть туда-деньги ничто было для меня-дело моей жизни была работа-мог прийти к военным и сразу без подготовки не обращая на ранги и страны работать с ними -будто это моё дело..страсть такая-часами сидел говорил со спецами о работе-чуть ли не до утра..Причем в не родины на чужбине-пока не бросил это дело-и не сжег все бумаги..Надо избавлятся от талантов-духовная жизнь важнее-всё над чем размышляли ночами теперь устарело-очень быстро прогресс уносит индиго -сегодня он индиго-а завтра изобретатель кубика рубика- который стал неинтересным сегодня..Я говорил с соседом о его планах-совсем к духовной жизни христианской отношение не имеет-ставить фильмы по его фантазиям на компьюторе со своей музыков -и переделывать фильмы в мультфильмы..Если конкретно посмотреть на их идеи то ничего хорошего в них нет-добра нет-пользы души и телу-милосердия-нету..Талант-не талант... заменитель..Вчера показали такого -он делает по заказу женщин и мужиков с натуральными размерами и похожими на кумиров и заказы пошли -куклы самые популярные-очередь за ними-станет видимо алигархом скоро..На потехи уходит жизнь-нужен каждый шаг к Богу ни одного лишнего шага-к Богу к милосердию-нет к Богу хода -есть к милосердию-и так двигаться -Потому при старцах всегда рукоделие рядом-молитва не пошла-исцелять -назидаь некого-все ушли на пьянки или на фронт-пошли труды милосердия рукоделие..Нет у них лишнего шага-поклона-молитвы-все востребованы и так дни-годы и вся жизнь..Индиго-сел на велосипед взял остатки еды-старые одежды и покрутился вокруг-нашл нищих -дал что есть-поговорил о их нуждах-возвращаясь молясь за них-вот и разминка для ног и сердца..А так впустую трусцой в трусах трястись -нервотрепка-заставлять себя-и не нести пользу никому..или сидеть у компьютора тереть мысли философов без -примеров о сеятеле-о вдове-как там в России вдовы-мужей видимо немало убили-по горячим точкам..-а то индиго не до них...эгоизм у них это главное

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #9 : 13 Март 2009, 22:28:26 »
Слушайте, а кто-нибудь живьем хоть одну такую индигу видел? Может, это очередная модная шиза, на которой бабло рубится?
   Вот есть фильмы про индиго http://www.rindigo.ru/media/films/p142_id/133/p142_dis/2/p142_template/Default
   Они прямо говорят - если люди не изменят мир,мы его изменим.
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 22:59:35 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #10 : 13 Март 2009, 22:47:13 »
Впрочем, полагать, что отсутствие способностей на пути молитвы - самый правильный ее вариант, тоже искушение :)
   Имхо способность любить Бога - благоприобретённая,изначально её у нас нет.Ближнего же любишь уже атоматически...Любовь ко врагам как следствие.
   Любовь приобретается как плод покаяния,а подвизаться в покаянии мы обязаныобязаны развивать способность духовного видения духов(по свт.Игнатию(Брянчанинову)).
   После любви начинается созерцание(по св.Исааку Сирину).
   Имхо безопасно стоять в произволении типа:"Я молюсь,чтобы покаяться изо всех сил",не ревнуя по первости "о дарах больших",и отсекая все желания научиться сверхспособностям.
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #11 : 13 Март 2009, 23:36:02 »
Когда сходишь на сайт типа http://www.lightray.ru/, который предложила посетить нам Svetlana в соседней ветке, да почитаешь про ченнелинг и др. предсказания, да поглядишь на буйный расцвет эзотерики, то возникает впечатление, что мы все здесь еще только подгузники мараем, а там... - гиганты двигают небесными сферами...

Обуревает зависть.

P.S. Уже и Барак Обама - лемуриец и индиго. Захватили таки власть...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #12 : 14 Март 2009, 00:16:10 »
d'URIMAR fossoris, понятно, что на сайте "Сообщества Индиго" может быть размещен только такой фильм, где все показано  как надо. Другого там быть и не может :) Но "как надо" не значит "как есть на самом деле".
Меня больше интересовало: встречал ли кто-то в своей собственной жизни этих "детей индиго"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #13 : 14 Март 2009, 00:56:50 »
Меня больше интересовало: встречал ли кто-то в своей собственной жизни этих "детей индиго"?
Один мой крестник в Москве - можно назвать его "индиго", если хотите.
Он с самых младых ногтей стабильно демонстрировал экстрасенсорику типа считки сознания другого человека и видения "параллельных миров". Это не нравилось никому, особенно когда он выдавал всю подноготную о ком-то прямо на людях. Мне тоже от него доставалось, когда он во всеуслышание декларировал мои тайны и даже помыслы.
Родители усиленно пытались лечить его психиатрически, а он в какой-то момент, еще маленьким мальчиком, решил, что если хотят видеть его идиотом, то он займет эту нишу, расположится там с удобством, чтобы родственники отстали.
Я его отношу к категории "несостоявшихся юродивых". Был с ним и его матерью на отчитке в Псково-Печёрской лавре у о. Андриана на двух сеансах. Кроме обычной его радости, которую он испытывает во время церковной службы - никакого эффекта...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #14 : 14 Март 2009, 02:18:23 »
[], что мы все здесь еще только подгузники мараем, а там... - гиганты двигают небесными сферами...
Обуревает зависть.
   
:-) не весте какого духа есте :-)

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!