Исихазм

Автор Тема: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)  (Прочитано 6485 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2009, 23:16:55 »
Говорение на языках - один из Его даров.

Один из многих даров Духа, причем для одного возможным было говорение без понимания, а для другого - с пониманием. Еще был, например, дар пророчества и его расценивали как более высокий.
Это было частью домоустройства Святого Духа.
Отсюда и ответ, почему получали этот дар , отсюда и понимание того, что бесполезно обсуждать, почему теперь нет этого дара.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2009, 01:17:41 »
А в представлениях, где на неведомом языке говорят (протестантских или чьих?), придуриваются просто, имхо.
Вы тут коснулись эклессиологии ... Сам я не могу знать границ Церкви...
Православие для меня надконфессионально.
Кого я имел в виду? Католиков, протестантов, неопротестантов, есть и "православные", правда к ним серьезно не относятся, а ихних священников называют лжесвященниками. Видел и проповеди архиепископа сирийской ориентально православной церкви тоже глоссолалит.
А почему придуриваются? потому что  к вашей церкви не принадлежит? или  вас не устраивают?

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2009, 01:20:33 »
Говорение на языках - один из Его даров.

Один из многих даров Духа, причем для одного возможным было говорение без понимания, а для другого - с пониманием. Еще был, например, дар пророчества и его расценивали как более высокий.
Это было частью домоустройства Святого Духа.
Отсюда и ответ, почему получали этот дар , отсюда и понимание того, что бесполезно обсуждать, почему теперь нет этого дара.
:-)
Кто сказал что такого дара ныне нет? Сами пришли к этому или верите тем кто учит будто уже нет?

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2009, 01:30:05 »
Это для интереса
Цитировать
Катехизиса Католической Церкви

Апостольская конституция
Fidei depositum,

обнародованная по случаю публикации
Катехизиса Католической Церкви,
составленного после Второго Ватиканского
Вселенского Собора

Иоанн Павел, Епископ,
Слуга Слуг Божиих,
на вечное памятование

Досточтимым братьям Кардиналам, Патриархам,
Архиепископам, Епископам, Пресвитерам, Диаконам
и всему Народу Божию


818
Более того, вне зримых пределов Католической Церкви существуют "многие элементы освящения и истины": "написанное слово Божие, жизнь благодати, вера, надежда и любовь, другие внутренние дары Духа Святого, а также и другие видимые проявления". Дух Христов использует эти Церкви и церковные общины как средства спасения, сила которых исходит из полноты благодати и истины, врученных Христом Католической Церкви. Все эти блага исходят от Христа и ведут к Нему, сами по себе призывая к "кафолическому (т.е. вселенскому) единству".


1081
В церковной литургии божественное благословение полностью раскрывается и сообщается: Отец признан как Источник и Цель всех благословений творения и спасения; и как таковому Ему поклоняются; в Его Слове, воплотившемся, умершем и воскресшем ради нас, Он преисполняет нас Своими благословениями и через Слово воплощенное изливает в сердца наши Дар, в котором содержатся все дары Духа Святого.

2002
Как Ты почил в день седьмой от всех дел Своих, так прекрасно сотворенных (...), так и мы, по совершении дел наших, которые потому и хороши у нас, что они суть дар Твоей благодати, войдем в покой Твой и успокоимся в Тебе субботствованием веяной жизни.

Благодать есть прежде всего и главным образом дар Духа, который оправдывает и освящает нас. Но благодать включает в себя также дары, которые Дух жалует нам, чтобы приобщить нас к своему творению, чтобы сделать нас способными содействовать спасению других и возрастанию Тела Христова - Церкви. Эти дары - это таинственные (сакраментальные) благодати, или собственные дары различных таинств. Это, кроме того, особые благодати, которые называют также харизмами по греческому термину, употребляемому ев. Павлом и означающему милость, безвозмездный дар, благодеяние. Каков бы ни был их характер, иногда необычный, как, например, дар творить чудеса или дар языков, харизмы подчинены освящающей благодати и имеют целью общее благо Церкви. Они служат любви, которая созидает Церковь.


2023
Освящающая благодать делает нас "угодными Богу". Харизмы, особые дары благодати Святого Духа, подчинены освящающей благодати и имеют целью общее благо Церкви. Бог действует также многочисленными дарами воздействующей (актуальной) благодати, которые надо отличать от благодати постоянной (габитуальной), непрерывно находящейся в нас.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2009, 01:54:54 »
Верю сказанному Антикваром (и не только им).
Хотя кому этот дар нужен-не нужен, судить не берусь.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 02:13:18 от прозелит »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2009, 20:19:51 »
Не о границах Церкви я говорил. Этот вопрос наверное довольно значимый, если его рассматривать, то вероятно не как небольшое отвлечение от темы. Вкратце говоря: конечно я не считаю, что границы Церкви совпадают с границами конфессий, юрисдикций, или иными подобными. Не потому считаю, что демонстрация говорений на языках - придуривание, что эти шоу устраивают протестанты или еще кто (точно не знаю какой они конфессии). Если бы кто православный начал так чудесить - я бы тоже счел придуриванием. А потому, что видно это по роликам например, невооруженным глазом. К такому же кривлянью и придуриванию я отношу шоу-исцеления на сцене. Когда толкают в лоб какого то болящего, он падает и исцеляется. Ну притворство это, видно же...

У них в шоу по заказу действует чудо. Противоречит это объяснению ап. Павла 1 Кор 12

Цитировать
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8  Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9  иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10  иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11  Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.         

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2009, 21:26:55 »
Если бы кто православный начал так чудесить - я бы тоже счел придуриванием. А потому, что видно это по роликам например, невооруженным глазом. К такому же кривлянью и придуриванию я отношу шоу-исцеления на сцене. Когда толкают в лоб какого то болящего, он падает и исцеляется. Ну притворство это, видно же...
Ваша позиция мне ясна. Ну да мне тоже порой кажется, что многие притворяются. Да и вообще столько разных роликов есть, что одних я сам в бесноватые отправляю, а иные дают пищу для размышления. Думаю все к чему не привык человек его раздражает и он очень скептически относится . Мне тоже не все понятно. Например, пляски и методы исцелений.  Раньше очень резко реагировал, а потом смягчился. Смягчился, после того как узнал, как плясал царь Давид, странные движения иудеев у стены плача(они говорят что это с времен когда они странствовали по пустыне, и когда идолопоклонники которые были похожи на свои каменные бездвижные идолы смотрели на израильтян то понимали, что они израильтяне в отличии от них поклоняются Живому Богу), после того как узнал что есть танцующие православные, например, в Кении и других странах Африки. В Эфиопии с древних времен играют на барабанах и танцуя славят Бога . Насчет исцелений тоже есть много странного в Библии, если прочитать как исцелил Господь слепого тоже можно удивиться. Еще можно увидеть иудеев которые в день пятидесятницы говорили, мол они напились сладкого вина. Павел говорил, что неверующие могут воспринимать вас как беснующихся, поэтому и наставлял их как надо себя вести на собраниях.

Цитировать
У них в шоу по заказу действует чудо. Противоречит это объяснению ап. Павла 1 Кор 12


Согласен с апостолом Павлом « Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.» . Ну ведь Иисус говорил что если поверите то и горы передвините, и что каждому дается по его вере. Откуда нам знать может тот, кто стоит на сцене действительно имеет дар не только чудотворений но и исцелений? По вере кого совершается чудо тоже неизвестно… по вере того через кого Бог творит чудеса и исцеления или по вере исцеляемого, или собрания … Есть и подделки конечно, сам сатана тоже может творить чудеса, замаскировавшись под Ангела Света. Может быть и обманщики организовывают. Бог ведь не изменился, если раньше были чудеса то и теперь они возможны.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2009, 00:14:33 »
anapatakan
Как я понимаю слова Апостола? Вот Христос говорит - горы двигать сможете, если уверуете, еще много разного будет. На первый взгляд кажется - наверное, какждый кто уверует, все это и получит. Ан нет, говорит Павел. Не так, не то что каждому все будет, призовой как бы набор уверовавшего. Но - любое что только нужно по усмотрению Св. Духа. Одному то даст, другому другое, по домостроительству Своему.
Эти же в шоу якобы все говорить на языках начинают, только лишь уверовал - получите дар, и распишитесь. Но, согласно Павлу то и выходит что это "лажа", ведь Св. Дух решает кому что, а не всем говорение дает автоматом. Думать что все должны заговорить на языках - противоречит тому, чему Апостол учит.
В день же пятидесятницы такая необходимость была, вот и произошло это. Где когда еще будет надо - и там случится. Но не с каждым вступившим в какие то там ряды организаций, а по усмотрению Св. Духа.
И другие чудеса так же происходят, согласен они и теперь возможны, и происходят вполне себе. Согласно апостолу - все также по усмотрению Святого Духа.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2009, 02:04:25 »
kirill_mkv
Да я с вами согласен. Не говорю что все должны говорить... да и кроме этого вон сколько даров различных... Так я кроме инета и в реальной жизни встречал харизматов(протестантского толка), они разные бывают, одни верят что все должны говорить, иные нет... разные они. С представителями иных направлений не встречался. Еще я не все действия сразу приписываю Богу...

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Дар говорения на иных языках. (Глоссолалия)
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2009, 11:31:32 »
Вот Христос говорит - горы двигать сможете, если уверуете, еще много разного будет. На первый взгляд кажется - наверное, какждый кто уверует, все это и получит. Ан нет, говорит Павел. Не так, не то что каждому все будет, призовой как бы набор уверовавшего.
Про горы можно и по-другому понять: не как описание дара какого-то, а как описание природы веры как силы. Мол будет даже совсем малюсенькая вера, будете  горами двигать. Примерно как если бы сказать: будете в спортзал ходить хоть иногда - будете столько-то кило лёжа жать. Конечно, можно рассматривать поднимание штанги как дар или приз за посещение спортзала. Но всётаки это скорее природа в данном случае физической силы. У веры другая природа, она мир создаёт...