Исихазм

Автор Тема: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде  (Прочитано 15727 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2009, 00:19:06 »
Питирим. Именно жар или пот прошибает?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2009, 00:20:19 »
Питирим. Именно жар или пот прошибает?
Пота нету, щеки горят и уши. Лицо горячее. Склоняюсь к мысли о вражьих проделках.
Связываю происходящее с трезвением. Такое не всегда бывает, но когда прозеваю. Еще если страсть вспыхивает и не получается потушить - такая же штука. Например рыба или шоколад.  :x
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2009, 00:20:46 »


Меня сейчас другое смущает, у вас как с этим?
Если совсем не читаю псалтирь или исусову, хотябы час в день, мозг как будто по миру пошел - рассеянный весь, и дела не решаются. Иногда бывает, читаю, и начинают уши гореть, жар на лице. Как относиться не знаю. Продолжая жар проходит, а иногда нету времени и начинаю рассеиваться очень быстро. Не могу понять.
Та тоже самое... Пока вы не упомянули, я до этого момента не соотносил это к данной теме. Но задумывался. На прошлой недели буквально было два случая таких. Подошел к следующему выводу. Ты что-то упустил в этот день, неправильно поступил, потерял бдительность и трезвение. Решил впредь, при наличии оного избегать людных мест по возможности поскольку рядом с некоторыми людьми начинает просто тормошить - понимаю что с ними что-то не так. Плюс следующее - я вспоминаю сказанную мне участником этого форума фразу "не паниковать". И это тоже использую. Но главное ИМХО - возвратится к трезвению

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2009, 00:25:53 »
Но главное ИМХО - возвратится к трезвению
Если возвращаюсь к трезвению, проходит жар. Думаю это страсть вспыхивает. Нужно повнимательнее понаблюдать.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2009, 00:30:01 »
Точно.К примеру - был занят. На самом деле "якобы занят" - что-то писал "важное" в сети. А младшенький подошел, что-то спросил, а ты так "занят"  - ответил растерянно и явно незаинтересовано. Он ушел. Все - ты пропустил. А если Бог так с тобой 8) Вот эти малости и важны 8)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2009, 17:23:27 »
никтоже возложь руку свою на рало, и зря вспять, управлен есть в царствие небесное (Лук. 9, 62).
Вот и ответ.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2009, 17:27:07 »
Как бы запомнить это покрепче

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2009, 17:36:03 »
И я (и не только я) не ем мясо лет уже 19. Яйца и рыбу ем, но несколько лет ел их очень ограниченно - не лезли :)

да помню свое расставание с мясом... перед первым великим постом, чуть не созлезами готовил курицу, и думал как жить дальше... без мяса не мыслил себя, и вообще не понимал как можно без сосиски (итд)что либо съесть... пост прошол... в пасхальный день сеъл с желанием мясо... а потом все отлегло и больше желание есть мясо не приходило... но если предлогают то не противлюсь ем, :-) но без кайфа 
 и даже сейчас предаваясь чревоугодию имеено мясо не желания есть...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2009, 17:40:45 »
Нада тему отдельную создать "Манковые сосиски" и зависимость от них  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2009, 18:30:16 »
Нада тему отдельную создать "Манковые сосиски" и зависимость от них  :-D

даа... или мой друг соемяс и я ... :-D ...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2009, 22:14:24 »
А почему, когда не пост, не придерживаться концепции всеядения? Что получилось, то и есть! не заморачиваясь переборчивостью. Ничего входящее не оскверняет же вроде. Не совсем понятно, чем мясо мешает? Жалко животных, как вегетарианство, или  усиление ограничений телесных для духовного возрастания, или какие мотивы? Вот еще вопрос: а как же допустим борщ? Его тоже не едите (он на мясном бульоне)?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2009, 22:23:04 »
А почему, когда не пост, не придерживаться концепции всеядения? Что получилось, то и есть! не заморачиваясь переборчивостью. Ничего входящее не оскверняет же вроде. Не совсем понятно, чем мясо мешает? Жалко животных, как вегетарианство, или  усиление ограничений телесных для духовного возрастания, или какие мотивы? Вот еще вопрос: а как же допустим борщ? Его тоже не едите (он на мясном бульоне)?
Да да а как же утка с яблочками, а рулька свинная с пивом. Черствые сухари - и поросенок молочный вам не нравится? Ну как так можно...  :-D
Ну как хотите в общем, а сало это продукт №1 в мире он же витамин Ц заменяющий яйце, мясце  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2009, 22:25:42 »
А почему, когда не пост, не придерживаться концепции всеядения? Что получилось, то и есть! не заморачиваясь переборчивостью. Ничего входящее не оскверняет же вроде. Не совсем понятно, чем мясо мешает? Жалко животных, как вегетарианство, или  усиление ограничений телесных для духовного возрастания, или какие мотивы? Вот еще вопрос: а как же допустим борщ? Его тоже не едите (он на мясном бульоне)?
Да да а как же утка с яблочками, а рулька свинная с пивом. Черствые сухари - и поросенок молочный вам не нравится? Ну как так можно...  :-D

Не паясничайте, пожалуйста.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2009, 22:27:02 »
Не паясничайте, пожалуйста.
Я больше не буду  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2009, 22:27:43 »
А почему, когда не пост, не придерживаться концепции всеядения? Что получилось, то и есть! не заморачиваясь переборчивостью. Ничего входящее не оскверняет же вроде. Не совсем понятно, чем мясо мешает? Жалко животных, как вегетарианство, или  усиление ограничений телесных для духовного возрастания, или какие мотивы? Вот еще вопрос: а как же допустим борщ? Его тоже не едите (он на мясном бульоне)?

Если просто не хочется, если чувствуешь себя плотным и отяжелевшим после мяса и рыбы, то естественно приходишь к отказу от них. Со мной такое случилось года 4 назад. Перешел на молочно-бобовый белок, иногда яйца. Нипочему, просто потому что не хотел. А потом уже пришли мысли что убоину есть не совсем правильно и т.д.

Просто если во времена отцов 99.9% паствы перемерло бы без мясной пищи, то сейчас человеческий вид уже готов полностью отойти от употребления мяса, благо есть очень развитая диетология. Но это в теории, на практике же концепция всеядения хороша тем, что каждый может выбрать себе рацион, который бы его устраивал.

Усиливать ограничения такого рода для духовного возрастания - глупость по-моему, поскольку когда человек хочет котлету, а ему не дают, то он будет ее хотеть вместо молитвы. А вот прислушиваться к своему телу и душе (поскольку пища и ее питает) и учиться от них правильному потреблению - самое то.
р.б. Антонио