Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22716 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #105 : 15 Март 2018, 20:38:43 »
Виктор Шипилов, в чем заключается возрождение христианства, если можно?
Родион! Наш Воронежский край всегда славился как край колдовской - http://vrnlove.ru/misticheskij-gorod-voronezh-stolica-chernozemya/. Я вырос в сельской местности нашей области и знаю о чем пишу. В моем детстве сохранилось воспоминание икон в каждой фактически избе и полное отсутствие веры в Бога. С малых лет я был напичкан реальными рассказами взрослых о тех, или иных событиях в жизни не только односельчан, но и ближайших селений. Моя мама работала в больнице, я был частым посетителем в палатах, где столько интересного было в рассказах взрослых теть и дядь. Помимо того, что многое слышал в детстве, был реальным свидетелем и сам в дни юности своей. Проблем у местных колдуний с выполнением того, или иного заказа от страждущих или приворота, или и того хуже, не было, потому что "против лома нет приема". Мне всегда интересно читать самоуверенных пользователей, которые мнят о себе очень высоко - ничего они не боятся, не страшен им видите ли лукавый. Приходилось мне общаться с участниками ВОВ, которых в детстве моем было еще достаточно много. Вот они между прочим и рассказывали о том, что что первыми всегда погибали герои. У меня еще недавно еще сохранялись некоторые интересные молитвы (переданные мне мамой), в которых молитва к.... могла человеку сделать совсем нехорошо (мягко сказано).
В Воронеже действовало всего два храма, а потом они стали возводиться во всех районах города. Ни я, ни многие из моих знакомых, никогда бы не стали верующими, если бы все сохранилось на прежнем уровне в два храма. У нас сегодня более 30 храмов в Воронеже и в них ежедневно служатся службы. А сколько таких храмов по области? В нашем Грибановском районе был возведен монастырь Серафима Саровского. Когда его только начинали строить, я имел некоторые контакты с его первым настоятелем иеромонахом Серафимом. Вот он конкретно многое интересное рассказывал из жизни моего района. С его слов - многое в жизни повидал, но с таким столкнулся впервые.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #106 : 16 Март 2018, 01:23:37 »
Семья, работа, общение, служение, рождение и даже смерть, как и бесчисленное множество прочего, с чем мы сталкиваемся в жизни, в основании своем, должно иметь Любовь. Даже если человек в своем саду сажает самый простой цветок с Любовью, он тем самым, на этом месте, как бы ставит Престол прославляя Бога. И так во всем, от малого до великого. Все что делается по Любви истинно, все что делается без Нее, рано или поздно разрушится.

На протяжении почти 20 лет, я видел, как священник служил с необыкновенной Любовью. Ну как там могло не быть Бога? И насколько близко подходит Бог туда, где этой Любви нет?

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #107 : 16 Март 2018, 05:18:14 »
Сергей Михайлов,Предлагаете другим заткнуться?
На форумах не предлагают, а обмениваются точками зрения.
Профессиональный психолог способен решить 90% проблем, с которыми к вам идут. И решить их основательно. А 10% проблем духовного плана не способны решить 95% из священства РПЦ. И способны 5% кому это дано. И Вы мне рассказываете о вселенских масштабах. Плоды явите - и не надо будет ничего рассказывать.
25 лет служу в церкви. Позади три монастыря и не встретил ни одного плохого священника или монаха, и ни единого разу не попадал в ситуации которые мешали бы мне очищать мою душу покаянием.
Может, проблема не в священстве (якобы неспособном решить лично Ваши высокоинтеллектуальные запросы), а В Вас самом?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #108 : 16 Март 2018, 07:11:59 »
Сосед, я о том что если как пишите " 1. РПЦ есть часть Вселенской Церкви и Бог в Ней присутствует во всей полноте. 2 РПЦ совершает все Таинства - не обряды.", то любой гадкий утёнок с  внутренним запросом, вошедший в храм превратится в прекрасного лебедя. А важные курицы, которым нужен только внешний магизм - зёрнышек побольше, насест получше, просто не посмеют зайти. Свет Божий не пустит, пока не поменяются. Я так понимаю присутствие Бога во всей полноте. Вы такое наблюдаете?



На форумах не предлагают, а обмениваются точками зрения.
И как, готовы обменять свою, самую верную т.з. на другую, неверную?

25 лет служу в церкви.
Солидный стаж, можно узнать кем?



пока Дух не велит, слОва не даёт, видно, надо подождать.
Может быть это не тот случай, но слишком серьёзное отношение к страхованиям и пр. неприятным моментам может нехило тормозить.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 08:12:44 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #109 : 16 Март 2018, 07:13:45 »
Для меня земная православная церковь - это паралельная реальность. К сожалению, или к счастью, не знаю. Судя по постам, к счастью. Чувствуется сильная привязка к институту земной церкви у присутствующих, даже у тех, кто уже вне ее, но продолжает вести споры, есть ли в церкви Дух.
Любую церковь, будь то православная или какая другая, пользуют разные силы. Слышала, как Ангелы поют вместе с хором, в методистской церкви, видела и бесноватых там же. Видела как люди пытаются даже в церкви построить себе "церковную карьеру". Когда стала практивать молитву, пастор отговаривал, убеждал о ненужности и опасностях. Позже встретила  православного священника, который отговаривал от молитвы. 
Ничего нет важнее и дороже, чем личное общение с Богом.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #110 : 16 Март 2018, 08:10:08 »
Сергей Михайлов, я что то говорил о плохих священниках? Речь совершенно о ином. И те, кто по 25 лет в церкви похоже уже неспособны услышать что говорится. И даже те, кому церковь параллельна, тоже думают что некоторые спорят о наличии Духа в церкви. Я не вне церкви. Я просто не идеализирую ее. И да, возможно мои запросы высокоинтеллектуальны, как Вы выразились, но с моей тз они правомерны. Потому как РПЦ и не только она, декларирует не менее высокие вещи. Если Сосед, как представитель РПЦ заявляет мне - "РПЦ есть часть Вселенской Церкви и Бог в Ней присутствует во всей полноте", я по моему имею право спросить где же эта полнота. И если в ответ получаю что все дело во мне, то следующий естественный вопрос - нафига тогда козе баян. А на самом деле конечно дело и во мне и в церкви. Только эту вторую составляющую никто не хочет признать. Не хочет ответственности. Поэтому за 25 лет служения и после 3х монастырей Вы и не поняли многих вещей и выдаете проштампованные утверждения. Попробуйте послужить людям а не церкви и не обязательно в церкви. Вы откроете другой мир. Где не хватает веры, где не хватает Бога. И где есть потребность но не видно путей. И Вы поймете что весь Ваш опыт монастырей можно выкинуть на свалку. Что священство (призванное освещать путь) часто само бродит во тьме и таскает за собой прихожан, от ямы к яме. И так было всегда. Сегодняшняя ситуация не нова. Вопрос в другом - на этой почве цветет самообман и образуется успокоенность. И это не полезно. Это болезнь. Которую желательно признать и понимать, тогда с ней можно справиться. Вот и весь мой "наезд". Вы же с Соседом на пару и Виктором кинулись защищать нарывы на теле. От того, что Вы их защищаете, они не пройдут. И прежде чем делать громкие заявления о Таинствах, немного скромнее нужно быть. Там, где они "срабатывают" в церкви, они "срабатывают" скорее и чаще вопреки чем благодаря. Это реальный вариант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #111 : 16 Март 2018, 09:09:40 »
Представим... Встречается служитель иудейский с Господом, и говорит ему: я за 25 лет служения не встретил ни одного плохого фарисея и священника и тп... Как думаем, в стане кого будет стоять этот служитель, когда Господа поведут на казнь, среди хороших или плохих?

Второй вопрос. Вот 25 лет плохого не встречал среди священиков и монахов, пришел на форум - и сразу встретил - среди мирян - и стал его стыдить и вразумлять. О чем это говорит?..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #112 : 16 Март 2018, 09:11:33 »
Семья, работа, общение, служение, рождение и даже смерть, как и бесчисленное множество прочего, с чем мы сталкиваемся в жизни, в основании своем, должно иметь Любовь. Даже если человек в своем саду сажает самый простой цветок с Любовью, он тем самым, на этом месте, как бы ставит Престол прославляя Бога. И так во всем, от малого до великого. Все что делается по Любви истинно, все что делается без Нее, рано или поздно разрушится.

На протяжении почти 20 лет, я видел, как священник служил с необыкновенной Любовью. Ну как там могло не быть Бога? И насколько близко подходит Бог туда, где этой Любви нет?
Можно любить пельмени и своих прихожан одинаковой страстной любовью.  Любовь, это не чувство, Любовь - это состояние. И, если  к слову любовь не добавлено прилагательное: безусловная, то порисходит искажение понимания самого слова Любовь.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #113 : 16 Март 2018, 09:44:21 »
Деление на своих и чужих,не полезно и не нужно церкви.Благодать одна итаже,что у свещеника,монаха,мирянина даже у невоцерковленого  и не крещеного она таже. Когда подвижник понимает и видит её, разделения исчезают как дым.И приходить ,,Любовь,,.Благодать сходит и церкви и вне её. Оправдать свещеника,монаха,человека может только она ,,Благодать,,.У кого-то это происходить вначале пути,у других в конце жизни.Рассуждение и различие лучше разделения.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #114 : 16 Март 2018, 11:07:54 »
Представим... Встречается служитель иудейский с Господом, и говорит ему: я за 25 лет служения не встретил ни одного плохого фарисея и священника и тп... Как думаем, в стане кого будет стоять этот служитель, когда Господа поведут на казнь, среди хороших или плохих?

Второй вопрос. Вот 25 лет плохого не встречал среди священиков и монахов, пришел на форум - и сразу встретил - среди мирян - и стал его стыдить и вразумлять. О чем это говорит?..

Ну да, именно любящие церковь и не знающие Бога кричали "распни". Потому то и вопрос не праздный на самом деле. И потому он вызывает такою резкую потребность защищаться даже там, где не нападают. Сознательно или нет, но церковь много сделала для того, чтобы поставить равенство между Богом и церковью для людей. Не сейчас даже. Много много раньше. И этот пунктик в голове изжить архисложно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #115 : 16 Март 2018, 11:10:05 »
но только тот стол за которым трапезничали верные, теперь стоит в алтаре, и называется гробом господним.
Да, меня это тоже привело в недоумение после того, когда у евангелистов все только и говорили о возлежаниях )) Сами-то они тоже не особо возлежали ))

Проблема несостыковок и вообще соотнесения с изначальным смыслом она существует. И какой на самом деле был Христос, и как оно вообще всё обстоит, никто по большому счёту не знает.

Но не знаю, надо ли тратить свою жизнь на то, чтобы доковыряться-таки до всех исторических соответствий и возможно ли это в принципе?

Что реально работает в РПЦ так это причастие
Там, где они "срабатывают" в церкви, они "срабатывают" скорее и чаще вопреки чем благодаря
Ну вот я честно не знаю, почему у Вас ничего не срабатывает )) У меня "срабатывает" всё (за редким исключением) и даже соборование.

Особенно ярко это проявляется на начальном этапе. Участвовать в исповеди - это была-таки необходимость, было общее невыносимое ощущение жёлтых нечищенных зубов, которые если срочно не почистить, придётся существовать в дискомфортном состоянии.  И каждый раз по выходе из епитрахили было ощущение горы с плеч, спадение какой-то тяжести, гирь и ч-во лёгкости, обновления. Будто сходили слои за слоями, это сразу влекло последствия и во внешней жизни-переменах. Никакое это не плацебо и не самовнушение.

Думаю то, что трансформаторы так красочно описывают на своих страничках, как раз это и есть.

То, что в брошюрках описывается о грехах, сейчас, конечно, немного смешно воспринимается. Как нечто фрагментарное, действительно лишь постольку-постольку имеющее отношение к добродетелям и вообще к существу дела. Но тем не менее, в своё время над чем-то из этого работать пришлось и нельзя сказать, что время-работа прошли даром.
И да, внутренняя работа она открывает такие вещи, которые в брошюрках не перечисляются и формулировать это словами порой вообще непонятно как. Но как-то вот умудрялась тогда и то, что рождалось от внутреннего и то, что подходило под брошюрочные описания, всю эту "эклектику" и нести на исповедь. И всегда и облегчение, и словно новые силы, и открытие следующих слоёв. 

в основании своем, должно иметь Любовь. И так во всем, от малого до великого. Все что делается по Любви истинно, все что делается без Нее, рано или поздно разрушится.
Вроде бы всегда была очевидная вещь. Но в последнее время как-то тоже обратила на это  внимание, что всегда и всё д.совершать в верном расположении.
Это легко увидеть на каких-то своих же предыдущих материальных проявлениях. Например, перечитывая материалы в дневнике или даже газет.статьях, чувствуется и вспоминается умонастроение, с которым оно совершалось. Те, которые делались с любовью и вдохновляли саму, продолжают нести то же веяние и погружают в то состояние. Те, которые от необходимости или хоть и с любовью, но были сделаны в грустном или ещё каком-то нестройном расположении, туда словно и погружают.
На протяжении почти 20 лет, я видел, как священник служил с необыкновенной Любовью. Ну как там могло не быть Бога? И насколько близко подходит Бог туда, где этой Любви нет?
Вот тут такой момент. Описывала недавно лавку, в которой всё течёт-живёт и Дух дышит, там и в храме также, и всё говорит о присутствии Духа, что здесь не место запустения, а всё как-то работает, везде чистенько-аккуратненько, шмели летают, цветочки в клумбах, объявления свежие, а не старые на красивых кнопочках, в лавке тётя оч.вежливая и с людьми умеющая взаимодействовать и священник сам такой благообразный и с любовью ко всем.
Но. Любовь любовью, а если она невежественна, фарисейски-заточена (не со зла, так научили), то помочь выплыть из каких-то сложных душевно-духовных воронок она не сможет. Помните Никона Воробьёва, потерпевшего много вреда от неопытных наставников? )) Наверняка многие из них были "с любовью".

Может быть это не тот случай, но слишком серьёзное отношение к страхованиям и пр. неприятным моментам может нехило тормозить.
Страхованиям нет места. Есть возможность, которая подаётся или не подаётся Духом. Лучше Его слушать, конечно, добровольно, но если не хочешь и лезешь сам, отводит теми или иными принудительными мерами. Порой хочется и есть что сказать, а не можешь словно физически. Ощущение потока реки из густой карамели (не канализации, нет )), а именно карамели), в которую не сунуться, не возможно, не пускает.

Любую церковь, будь то православная или какая другая, пользуют разные силы.
Мне понравилось, как недавно Вы рассказали, что практически всё - это эгрегоры. Один знакомый знаток эгрегоров )) сказал, что в общем-то в них ничего нет плохого и страшного, если с ними верно выстроены отношения, они несут свою нормальную развивающую роль.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #116 : 16 Март 2018, 11:19:16 »
Цитировать
Мне понравилось, как недавно Вы рассказали, что практически всё - это эгрегоры. Один знакомый знаток эгрегоров )) сказал, что в общем-то в них ничего нет плохого и страшного, если с ними верно выстроены отношения, они несут свою нормальную развивающую роль.
Все верно. Выбираем тех эгрегоров, которые актуальны для нас на данный момент, а от тех, что отработали свое - уходим.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #117 : 16 Март 2018, 11:31:04 »
Raisa, ***Мне понравилось, как недавно Вы рассказали, что практически всё - это эгрегоры. Один знакомый знаток эгрегоров ))...***

Это как сказать, что все мы немножко лошади, только первое - поэтичное, а второе (про эгрегоры) - вульгарное :)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #118 : 16 Март 2018, 12:00:14 »
Родион, то что вы хотите чтобы РПЦ соответствовала той планке, которую поставили ей - мы все безусловно за. Более того мы все будучи прихожанами и став священниками продолжаем работать над собой. И так практически все духовенство из тех кого я видел. Нашел бы я если бы хотел консультанта , например, а Одессе даже сложным вопросам - отвечаю да. Священники ну очень разные - кто со знаниями энциклопедическими, кто с очень большим духовным опытом и жизненным, кто то исповедник, кто то благодатный старец и т.д - есть вопросы найдешь ответ. Даже в пределах одного монастыря - разным людям разные священники, даже которые были суперстрогие посмотрев а глаза увидишь именно любовь- светятся. И опять говорю -"кто ищет тот найдет. Ищите и обрящете. Вот позавчера ездил в очередной раз в СИЗО. Договариваемся, что в среду причащаемся - 10-12чел перед мною. Люди в тюрьме в диких условиях-"им нужно и утешение, и поддержка и силы и тд и что-  в итоге причащается 2-3 чел. Неужели вы думаете что я ними не говорю о молитве , о небходимости для них Благодати и т.д. И я их всех люблю хотя там стоят передо мною люди и убийцы, и тд. и что? Тот чайку попил, тот покурил, тот на прогулку ушел. Вы скажете что я плохой священник - пожалуй это недалеко от истины и тем не менее разве я могу за них прожить их жизнь. Неужели вы думаете что я за них не переживаю и не молюсь и мало времени им уделяю? А оттуда зачастую еле ноги несешь - место то непростое, там реально на тебе "друзья" так наваливаются... Ну не так все просто. С вашими высокими запросами вы нашли себе помощников- с более скромными тем более можно найти. Нет предела совершенству. И основное в спасении все же воля человека. Хотя я искренне считаю, а не декларирую что я во многом для людей стал раб. И отношусь искренне и в этом людей не обманешь. И переживаю за них. Так я один из худших!!! А что о других говорить-  ведь есть образцы для подражания да еще какие!!! Много проблем в РПЦ и будут всегда  и признаем их и работаем над ними в меру возможности конечно. Если я 3й клирик то я стараюсь не бороться с ветрянными мельницами, а работать над собой, быть искренним и доступным людям и ничего из себя не корчить - я то знаю кто я и какой жизнью жил. И на форум хожу потому как нахожу для себя другие горизонты. Вот хоть борода седая людей привлекает - спасибо ей за это. :) А так всегда с кем общаюсь близко говорю что вы мои друзья и мы учимся и идем просто вместе. И честно говоря часто ты даешт советы тоько потом понимаю что они не твои- своего бы ума не хватило ни так сказать ни сообразить. Хочется немного большего понимания что переживает священник, а не только машет кадилом.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 12:57:18 от Сосед »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #119 : 16 Март 2018, 13:10:26 »
Семья, работа, общение, служение, рождение и даже смерть, как и бесчисленное множество прочего, с чем мы сталкиваемся в жизни, в основании своем, должно иметь Любовь. Даже если человек в своем саду сажает самый простой цветок с Любовью, он тем самым, на этом месте, как бы ставит Престол прославляя Бога. И так во всем, от малого до великого. Все что делается по Любви истинно, все что делается без Нее, рано или поздно разрушится.

На протяжении почти 20 лет, я видел, как священник служил с необыкновенной Любовью. Ну как там могло не быть Бога? И насколько близко подходит Бог туда, где этой Любви нет?

Полнота Любви приходит по мере сбрасывания покрывала Майи, иллюзии, конвенциональности, матричности....как угодно можно назвать. Начало прохода к этому - в Остановке Мира. Когда он открывается и становится возможным причастие.
Мы приходим плотяными в плотяной мир. И совершаем свои действия. Лишенные Полноты Любви. Если всмотреться, каждое такое действие сопровождается легким диссонансом, маленьким компромиссом, слабым или сильным фоном, шумами - это не только признаки  некой ложности, не-подлинности, симуляции. Это отсутствие прямого пути и чистого действия. Это запуск к накоплению горы фальши, которую потом, осознав, мы начинаем разгребать.
Вот почему у Исаака Сирина главной молитвой была молитва об очищении и прошение не дать помрачиться душе.

И можно увидеть, как за компромисс, пусть не намеренный, приходится отвечать. Это не вопрос этики. Не проблема вины. Речь о качестве зрения и слепоте...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)