Исихазм

Автор Тема: ? туристы на литургии  (Прочитано 21394 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

? туристы на литургии
« : 23 Июль 2008, 17:12:32 »
стоял вчера на литургии в Сергиево-Посадской лавре прямо у иконы Серафима Саровского в храме успения Марии. там всегда (ну, я давно заметил) под конец литургии, когда начинают причащать, почему-то начинают пускать иностранных (русских никогда не видел, всегда говорят не по-русски) туристов с экскурсоводами. Т.е. заходят люди неверующие, женщины с непокрытыми головами и так далее. Они там начинают лазать по всему храму, с интересом заглядывать как причащают людей и прочее... причем замечал вроде что на середине литургии ворота закрывают (и не понятно как в храм заходят туристы), а с экскурсоводами и туристами как правило приходит один человек в синей рубашке со связкой ключей - он так же бывает ходит и отпирает крышки у мощей для сотрудников лавры, чтобы те приложились вне очереди, а потом закрывает.


в этот раз как обычно впрочем сильно возмутился таким поведением, стал молиться Николаю Чудотворцу по привычке (меня крестили в храме Николая, и еще его зовут скропомошником, не знаю, мне кажется он часто помогает), в общем немного забылся как бы. а потом смотрю женщина подбежала к свечнику (почти передо мной стоял), я не понял вроде сзади откуда-то, бросила чтоли сумку с деньгами (не знаю что это было просто я слышал что как монеты звякнуло) на пол, попала по ноге мне немного и начала че-то крутить со свечами... я снача не обратил внимания подумал опять просто свечку ставят, молюсь Николаю, а потом смотрю она лампадку зажигает. ну то есть центральная свечка вот эта большая в свечнике, которая за стеклом спрятана, потухла и она стала её зажигать. потом она ее зажгла (видно было, немного оторопела), взяла сумку с пола,  но она правда у нее из рук выпала... ну а потом ушла вперед дальше я уже не смотрел, сильно задумался что-то бы это могло значить - потухла лампадка перед Серафимом.

я не причащался, но туристы реально как черти ходят во время литургии по храму везде нос суют, мерзостное зрелище. вообще прошу ваших молитв, вообще ужас какой-то я думаю Господь такие дела даром не оставит. а священникам как я посмотрел как-то вообще наплевать с виду. вот там я видел женщины в черных церковных одедах тоже возмущены были да и другие некоторые люди, а священники вообще как невидят, там проходят по храму мимо туристов 0 внимания, литургия продолжается. вроде же по канону не должно быть никого в храме кроме верующих, а тут прямо туристов запускают (не простые люди, а прямо иностранных туристов группами заводить начинают), край короче, не знаю я тут серьезнее призадумался насчет безблагодатных храмов. и подумал стоит написать на форуме тут вроде братья адекватные собираются

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #1 : 23 Июль 2008, 17:20:24 »
а да еще потом уже после службы заглянул в храм Троицкий к Сергию (а в Успенском покоятся Иннокентий Московский и Максим Грек), когда выходил из храма, там тоже одна женщина у входа ругала туристов (экскурсоводов т.е., которые туристов по храмам водят) довольно громко, я застал ее на фразе " ...потому что идут в ад". как раз в дверном проеме с ней столкнулся на этой фразе, странно

как тогда быть, наверное лучше не посещать такие богослужения, как то не хочется неправильно себя вести в таких ситуация, тем более это же Литургия?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #2 : 23 Июль 2008, 17:30:18 »
Да, к сожалению, Лавра уже давно стала проходным двором. Приходи пораньше и вставай поближе -- тогда не досаждают, я обычно так и делаю. Или на раннюю в Троицкий приезжай. Правда, говорят, туда тоже перестали пускать -- давно не был, не знаю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #3 : 23 Июль 2008, 17:37:47 »
на раннюю в Троцкий единственный вариант, там нету никаких туристов утром, и еще просто там весь храм забит обычно, так что не пройти. когда приходишь немного опаздавши как правило приходится стоять в сенях, в которых мало слышно из службы.

а еще удивляет что в Успенский не только во время литургии заводят туристов, но и потом храм закрывают для верующих. я один раз пытался пройти - мне сказали вход только для туристов, храм закрыт =)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #4 : 23 Июль 2008, 18:39:40 »
А я вот давича порадовался. На литургии влетает в храм такая вся воздушная с непокрытой головой в короткой юбке студенточка. Молоденькая совсем. Пропорхнула и ставит свечку. Как то там молится. Ну думаю, кранты. Ща бабульки ей варфоломеевскую ночь организуют. А она то ну хоть както уже таки в храм к Богу пришла. Пусть даже по детски как бы. Но всеже. Слава Богу. Почемуто ни одна бабуля не дернулась, хоть и посмотрели как совы :-). Интересно, elm , а как Вы считаете, может в храм пускать по предьявлению ну там крестика на груди или еще чего... не знаю? Может я и не прав. Но терпимость ИМХО очень сильная вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #5 : 23 Июль 2008, 21:42:30 »
 :-) Пусть тогда пускают на литургию оглашенных :-)...А потом извините=изыдите оглашенные... и двери двери премудростию вонмем :-)...Хотя после причастия лично мне всё равно кто где ходит..."До лампочки"...Всех обнять хочется :-)...
Не а правда...Заходят туристы а тут я их всех обнимать кидаюсь :-D...Тоже вариант :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #6 : 24 Июль 2008, 09:12:46 »
мне ровно на верующих, которые заходят на литургию когда уже выходят с чашей, сами знают чего делают, ходят на исповедь, мне нечем им помочь разве только молитвой

а тут другое дело - иностранцам, которые очевидно не верующие, во время выноса чаши отпирают ворота. причем отпирает видимо человек у которго есть ключи и от мощей. Т.е. этот человек (толстенький в синей рубашке) по-видимому очень не далек от главенства лавры. ну а если священники ровно относятся к тому что во время выноса чаши по храму шныряют туристы (причем ходят и смотрят как людей причащают), то я так понимаю, что главенство лавры далеко не против таких богослужений. деньги в мощну идут, я знаю наш наместник дарит джипы с хоругвиями начальникам войсковых частей тут на окраине города.

да не это край так к Крови относится, противно даже

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #7 : 24 Июль 2008, 10:25:06 »
как тогда быть, наверное лучше не посещать такие богослужения, как то не хочется неправильно себя вести в таких ситуация, тем более это же Литургия?

   Богослужение оно на самом деле в сердце человеческом совершается, и только там, а все прочее лишь условия способствующие для отправления этого Богослужения.
   И если, что то этому и мешает, так это скорее не снаружи, а внутри чего-то покоя не дает.
   Поэтому здесь (в идеале)  в видении проблемы должно быть все наоборот , т.к. ее основа  (проблемы) не внешнее, а внутреннее.
   Если же все не так, то это значит  есть над чем работать.
   Вообще я сам на это все развожусь довольно часто, ранее еще хуже было, а потом как  то посмотрел на себя со стороны..... а я зачем в храм пришел, ну стою я на службе, а внутри не весть что.... и что толку от того, что я в храм то пришел...
    Так что имхо это во многом от не внимания к себе.
    Кроме того, молитва то она не для поиска высоких благодатных и духовных состояний ибо это есть путь к прелести, так что если внешнее препятствует образованию этих  "заоблачных"  духовных состояний, это можно даже сказать и не плохо... потому как  возможность  того, что можно назвать "услаждением духовным" отсекается. На себя (внутреннего) есть возможность лишний раз посмотреть, подумать от чего я такой - из-за людей вокруг или все таки у меня какие-то проблемы есть?

    p.s. Хотя тенденция к превращению церковных богослужений в зрелище (массовка, vip приглашенные, tv и пр.) действительно имеет место быть и это не есть хорошо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #8 : 24 Июль 2008, 10:34:04 »
да это понятно, просто Вечеря ТАЙНАЯ ведь была в четверг. тв еще ничего, люди вроде свои, хотя я видел тевелизионщики один раз гуляли на амвоне в время службы.

но чтобы бизнес на туристах устраивать в самое важное время литургий, даже наверно центральное в христианской жизни, это что-то из ряда уже слишком вон выходящее

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #9 : 24 Июль 2008, 10:38:40 »
в самое важное время литургий, даже наверно центральное в христианской жизни

 :?.

   Богослужение оно на самом деле в сердце человеческом совершается, и только там, а все прочее лишь условия способствующие для отправления этого Богослужения.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #10 : 24 Июль 2008, 10:47:38 »
в ортодоксальной церкви причастие как на тайной вечери в евангелиях, не только в сердце

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #11 : 24 Июль 2008, 10:57:12 »
   Богослужение оно на самом деле в сердце человеческом совершается, и только там, а все прочее лишь условия способствующие для отправления этого Богослужения.
 
А как же приобщение Тела и Крови Христовой?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #12 : 24 Июль 2008, 10:58:27 »
 Все верно, только речь то не об этом.

 Иуда вроде как тоже причащался, однако это ему никак не помогло.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #13 : 24 Июль 2008, 11:15:05 »
Все верно, только речь то не об этом.

 Иуда вроде как тоже причащался, однако это ему никак не помогло.

Насчет причастия Иуды отцы излагают разные мнения, из текста Евангелия нигде напрямую не видно - причащался он или нет. Зато в Евангелии есть такие слова Господа:"если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". (Ин. 6,53)
Конечно, мы все помним, что можно причаститься и в осуждение. Но из этого вовсе не следует что нужно отвергать слова Господа о причастии Тела и Крови Его.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #14 : 24 Июль 2008, 11:43:51 »
 Не вдаваясь в продолжительный спор скажу, следующее ИМХО можно всю жизнь причащаться и не   причаститься вообще ни разу.
 А по поводу  слов Христа "если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни"?(Ин. 6,53) приведу все тот же пример про разбойника на кресте он вообще как  и когда причастился.
 Кстати, а ему вообще можно причащаться, он то кажется и не крещеный?