Исихазм

Автор Тема: Влияние благословения...или что-то другое?  (Прочитано 9600 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня. Тут со мной недавно произошел случай, который хотелось бы обсудить. Сразу скажу, что я девушка не склонная к истерикам и магическому мышлению и прагматично оценивающая происходящие события. Пару дней назад мы с мужем были в гостях у одного иеромонаха-духовника одного маленького, беднющего женского монастыря в глуши. Очень достойный и образованный батя, старающийся всеми силами исполнять монашеское делание.До этого виделись мы может быть раза 2-3 и особо близкого знакомства не имели, а тут пригласил и поехали. Вообщем досидели  с приятной беседой до 12 ночи, муж с ним немного выпили, ну и соотвественно за рулем 170 км назад нужно ехать мне.Надо сказать, что я уже пару лет стараюсь избегать ночных поездок за рулем, потому что банально очень плохо вижу дорогу, вроде и проверялась-все нормально, но вот когда к моим -5 , хотя в очках вижу 1, добавляется еще и темнота-всё, еду на ощупь как слепая не быстрее 60км/ч. Короче прощаемся и  я ему говорю : Отче, пожалуйста благословите меня на дорогу, я  в такое время ездить не очень люблю, потому что ничего не вижу". Он: "Ну ничего, как нибудь доедешь".Короче...:), я  с такой скоростью 110-120 км/ч по трассе белым днем не всегда езжу, у меня было такое ощущение, что зрение заострилось до небывалых высот, просто еду и все вижу! Никогда со мной такое не было, иногда уже в сумерках с мужем менялись, потому что ничего не видела. Удивительно для меня это, хотя со мной по Воле Божией происходили еще и не такие события. Надо проверить, сохранилась ли эта способность или она появилась только на время той необходимой поездки. Вот такие вот дела.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Надо проверить, сохранилась ли эта способность или она появилась только на время той необходимой поездки. Вот такие вот дела.
Дай Бог что бы сохранилась...НО...наверное не сохраниться...мне кажется...

Да всё ясно...благословение...причём формально его могло и не быть, а фактически да...меня до крещения батюшка в спину(я уходил) благословил, было СУПЕР до тех пор пока домой не приехал...на дорожку батюшка благословил :-)...было уже поздно и добираться тяжело...добрался не помню как :-)...помню только КАЙФ общий и незадействованность окружающим...
Вот :-) ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Молитву священников ощущаю физически, конкретно. Конечно, стараюсь не распространяться об этом, не очень-то нужно спешить доверять своим ощущениям. Но столько уже случаев было!
 И вот сейчас с этим регентством, слёзно просила молитв у священника, с которым чаще всего советуюсь. Реально стало легче, одни и те же обстоятельства, если есть молитвенная поддержка воспринимаются по разному. Всё время думаю от том иноке из Лествицы, которому для смирения говорили испрашивать у каждого входящего и выходящего молитвы ("помолись за меня, брат, ибо я одержим нечитстым духом") - насколько это правильный путь - у всех, а особенно у священников испрашивать молитвы - всеми средствами, вплоть до материальных. Надоедать так, чтобы точно уже помолились, ради того, чтобы отвязалась хотя бы.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Заехал как-то в одно село к настоятелю местного храма, дело было в середине 90-х. Взял у священика благословение на обратную дорогу, ехать надо с пересадкой с одного автобуса на другой. Надо сказать что и туда и обратно я ездил много раз, дело привычное. Но не тут то было. Сел на автобус, поехал. Тут водитель узнаёт что второй автобус сломался и ему надо перейти на его маршрут, значит надо ехать еще на один хутор за 12 км забрать там людей, вернуться обратно и тогда ехать куда я взял билет. Поехали на хутор, вернулись обратно и поехали дальше. Посмотрел на часы, а время уже поджимает, если автобус не задержится, то я попаду на малый городской автовокзал как раз во время отправления моего автобуса. Но мне нужно добежать еще до центрального автовокзала, расстояние между ними меньше километра. То есть ситуация "повезет - не повезет".

С проселочной дороги автобус должен был выехать на краевую трассу.   Но тут случается еще одна неприятность, сельский автобус, на котором я еду, ломается. Водитель вышел, поддал-подделал, поехали чихая дальше. Снова остановка, опять водитель полез делать. Кое как доехали до выезда на эту трассу. Автобус стал, водитель сказал что если сможет сделать то никуда не поедем и вернемся обратно. Вышел я из автобуса на перекресток и стал ждать нужный мне автобус, по времени он должен был проходить через минут 30-40. И тут начинается дождь, а зонта у меня нет. Обочина быстро намокла и раскисла. Машины обдают брызгами, отошел подальше от дороги и стою выглядываю любой автобус лишь бы доехать до ближайшего попутного города чтобы пересеть на нужный мне автобус. Прошло, кажется, два автобуса но, как я не махал руками, меня не взяли. Мысль что меня не возмет нужный мне автобус меня начала волновать. Вся одежда у меня была мокрой, а обувь в грязи. Потом один автобус остановился, но не из-за меня а из-за людей которым нужно было сойти на этой развилке. Я вошел, сказал куда мне нужно, с водителем расплатился сразу. В автобусе было два свободных места в самом конце, там я и сел. В следующем городе автовокзал находился в аэропорту. Решил что там дождатся своего автобуса, который идет следом по расписанию через 10 минут, будет удобнее. Но когда мы подъехали к развязке на аэропорт автобус пошел прямо, я бросился к водителю, спросил: "Вы в аэропорт не заходите?", он ответил: "Никогда не заходил". Тут я понял что вернуться в аэропорт к отправлению я никак не успею. Там при въезде у всех проверяют документы, а у подозрительных личностей досматривают багаж. А меня, грязного и мокрого, одиноко бегущего по дороге, уж точно задержат, при том что здесь дождя не было и все было сухо. Прикинул, что если автобус будет стоять в аэропорту минут 10, то я, при некотором везении, смогу выскочить ему на перерез там где он выезжает из города. Город, куда мы въехали я знал хорошо. Попросил водителя остановится где нужно. Вышел и помчался через квартал, выскочил на остановке, тут как раз подошел городской автобус, я влетел в него, доехал до ж/д вокзала, выскочил и побежал в тоннель через пути, потом бежал по окраинам, срезая где мог. Выбежал на дорогу и тут же увидел свой автобус. Замахал руками, он остановился. Я вошел и сказал куда мне надо. Водитель обрадовался и сказал что останавливаться не хотел, думал что мне надо в ближайшее село. А тут можно за 150 км взять плату прямиком идущую в нагрудный карман рубашки.

До дома я, слава Богу, добрался.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Я тоже молитву ощущаю физически, молитва священников доходчива, особенно монашествующих.Молитвы отцов помогли немного укротить непростой характер моего мужа, за что им большое спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

по вере вашей буди вама..
где двое или трое совещавают просить..

В россий часто и запугивают благословениями. Типа, уедешь без благословения, с ума сойдешь.. Тому подобное, начиная от мирских нужд до (!) послушаний в монастырях. В таких соприкосновениях даже со стороны чувствуется как-бы запах "мертвечины", мрачное остсутвие нетленной евангельской свободы во внешнем церк. облике. И многие простые, хорошие люди верят в такие заявы, терзаются, получают по зловерию. Тогда как камень-опора веры Господь гнал бичами подобных "благословлятелей"

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

да, я слышала, что такое бывает, но мне как-то такие отцы не попадались... и среди моих знакомых таких нет. Скорее чаще я вижу другую картину: идет иеромонах, за ним бежит тетенька и громко вопрошает о том, купить ли ей корову, квартиру, женить ли сына и т.д, а он говорит примерно следующее: Простите, я вашей ситуации не знаю, поэтому посоветовать ничего не могу, вы должны решить сами
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Благословения, о которых здесь говорят... они ведь к вере в Бога отношения-то не имеют. Такие благословения и шаман дает, и гадалка, и гороскоп, если им верить.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Да, забыла оговорить, что благословение это испрашивание молитвы прежде всего, а не какое-то магическое действо. Конечно, с молитвой лучше. И в монастыре сестры друг друга просят: благослови.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Молчащая, я замечал за собой такой момент, когда всю ночь мучаюсь зубами, а потом иду в больницу... то аккурат перед дверями стоматолога - боль исчезает!
И вот сидишь в очереди, и слушаешь визг фрезы-турбины за дверями...
Ну хоть убей! Не болят зубы в этот момент!!!   Ну реально не болят!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И когда скорая приходит по вызову, боль вдруг - на этот момент - уходит :)  Ну, медики тоже жрецы в белых халатах, которые постоянно заявляют, что, если не будете у них "исповедоваться", помрете.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Интересно, это магический (тварно-энергийный) момент, или психофизика?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Это чистая психология :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Магический, который отражается и на психофизике.

Attraction

  • Гость
Страх боли извне всегда пересилит собственную...Наше тело боится неизвестного. Шоковая терапия одна из наиболее действенных, у кого то вызывает шок вид шприца, а у кого то звук зубодробильной машины....