Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30853 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #90 : 09 Ноябрь 2013, 16:05:15 »
безмолвие же, а точнее покой - это состояние души, которое воспримимает весь человек.
Ничё не понял человек воспринимает...или воспринимает человекА?...опиши поподробнее пожалуйста...и...из личного опыта ес-но :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #91 : 09 Ноябрь 2013, 16:16:10 »
А что двоих подвижников мало?...

Игорь! Климент Александрийский не причислен к лику святых, поэтому он остается за бортом.
А вот наш непосредственный земляк Преподобный Нил завещает молчать мыслью, не только не допуская помышлять себе о чем-либо греховном и суетном, но и о полезном, по-видимому, и о духовном. Вместо всякой мысли, он повелевает непрестанно взирать в глубину сердца, и говорить: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Виктор вновь приводя цитату преподобного Вы бъете ей как чурбаном...вот одна из Ваших подвижек, привести цитату не следуя её духу...похоже у Вас не сформировалось еще понимание как следует подходить к работе с образами, в том числе и словесными...суть словами(цитатами итд)...
ведь смотря на икону(образ) мы от вещества(красок, дерева итд) восходит к духу иконы, к первообразу...так и со словами(особенно преподобных) следует прежде всего искать их дух...у Вас желание просто образ привести(цитату) и тупо её на себя одеть...припечатать таким образом как себя так и других...а преподобный как раз и говорит что следует от подобного печатания отходить, отходить от вещества стремясь к сути, к истинному смыслу, к духу...что суть в молитве, к первообразу...думать что вот увидел слова преподобного и создал их  в себе, это фантазирование...что отцы строго запрещали...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #92 : 09 Ноябрь 2013, 16:22:39 »
Мытарю ничто не мешает иметь дары от Бога...получать их...видеть их...и славить Бога за них...
Впрочем мешать может ИГРА в собственное недостоинство...бред самоуничижения...мешать так же и получить эти дары...решив всё для себя заранее...вместо Бога
Игорь! Не только ты продал свою душу, все мы это сделали. А теперь вот расхлебываем последствия этого предательства, находясь в юдоли земной. Иисусова молитва как раз и приводит к осознанию этого предательства, к осознанию своего ничтожества. И здесь я с тобой солидарен. Более опасно другое, когда мы читаем устами наше внешнее моление, увлекаемся радостным мнением, думая о себе, что делаем нечто великое, потешая себя одним количеством и этим питая внутреннего фарисея.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #93 : 09 Ноябрь 2013, 16:30:53 »
Виктор вновь приводя цитату преподобного Вы бъете ей как чурбаном...вот одна из Ваших подвижек, привести цитату не следуя её духу
Monte More! А что в словах преподобного Нила вы нашли для себя сложного? Там описывается борьба с помыслами и не более того.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #94 : 09 Ноябрь 2013, 16:41:21 »
Виктор вновь приводя цитату преподобного Вы бъете ей как чурбаном...вот одна из Ваших подвижек, привести цитату не следуя её духу
Monte More! А что в словах преподобного Нила вы нашли для себя сложного? Там описывается борьба с помыслами и не более того.

Виктор Вы простите но что за детский сад...в своем сообщение я высказался по пониманию этой цитаты...к чему тут Ваш вопрос...вопрос не во мне, а в Вас...что Вам мешает видеть за этой цитатой большее?..борьба с помыслами это лишь начало борений...

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #95 : 09 Ноябрь 2013, 16:47:00 »
Ничё не понял человек воспринимает...или воспринимает человекА?...опиши поподробнее пожалуйста...и...из личного опыта ес-но :-)...
Если подробнее - разница в наблюдателе. Ментальный наблюдатель поляризуется в уме, для него некая благодать, или энергия в конце концов приводит под своим воздействием к молчанию ума. О безмолвии можно говорить, когда человек уже отождествляет себя с душой и все остальные проводники, такие как эмоциональный, физический (клетки) и т.д. подчинены душе. Именно тогда человек сердцем воспринимает этот покой, который пронизывает всего человека. А для достижения этих состояний есть в духовной практике специальные упражнения, которые приводят к изменению поляризации сознания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2013, 16:54:59 »
Ничё не понял человек воспринимает...или воспринимает человекА?...опиши поподробнее пожалуйста...и...из личного опыта ес-но :-)...
Если подробнее - разница в наблюдателе. Ментальный наблюдатель поляризуется в уме, для него некая благодать, или энергия в конце концов приводит под своим воздействием к молчанию ума. О безмолвии можно говорить, когда человек уже отождествляет себя с душой и все остальные проводники, такие как эмоциональный, физический (клетки) и т.д. подчинены душе. Именно тогда человек сердцем воспринимает этот покой, который пронизывает всего человека. А для достижения этих состояний есть в духовной практике специальные упражнения, которые приводят к изменению поляризации сознания.
Это не безмолвие...а транс :-)...нет нужды в аскезе молитве...достаточно просто ширнуть средство для наркоза :-)...

Безмолвие это общение\соединение с Богом...а то что ты описал-ментальная пауза...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #97 : 09 Ноябрь 2013, 16:59:07 »

Виктор что Вам мешает видеть за этой цитатой большее?..борьба с помыслами это лишь начало борений...
Monte More! Я как то не задавался целью видения чего то другого. Вот что прочел, то и усвоил. Ну а кто с нами еще может бороться, кроме как духов поднебесных и нас самих?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #98 : 09 Ноябрь 2013, 17:03:44 »

Д начхать мне на то какой Я...внутренний фарисей или внешний...всё это отпадает когда душа видит Бога...БОГ завладевает вниманием...а не моё эго\самость...
По этому я не понимаю молитву о своих грехах...какие к чёрту грехи когда БОГ передо мной...к Нему Единому тянется душа...а не к размышлениям о своих грехах...
Для начала размышление о грехах полезно...затем к нему привыкаешь...а потом видишь только в нём смысл делания...у меня ТАК было..."тюремный человек"х\ф Побег из Шоушенка...
Равно как и был период когда сладость молитвы заполнила все смыслы...ну...правда быстро надоело и то...и другое :-)...

Хочется ПОЗНАВАТЬ Бога...а не кайфовать от контакта с Его энергиями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #99 : 09 Ноябрь 2013, 17:06:55 »
Виктор вновь приводя цитату преподобного Вы бъете ей как чурбаном...вот одна из Ваших подвижек, привести цитату не следуя её духу
Monte More! А что в словах преподобного Нила вы нашли для себя сложного? Там описывается борьба с помыслами и не более того.
Нет ну действительно...ты же понимаешь что речь о другом виде молитвы...
Я тебе вон сколько цитат выложил...ты почитай...уважаемые люди пишут...может возьмёшь что для апробации :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #100 : 09 Ноябрь 2013, 17:16:10 »
Это не безмолвие...а транс :-)...нет нужды в аскезе молитве...достаточно просто ширнуть средство для наркоза :-)...

Безмолвие это общение\соединение с Богом...а то что ты описал-ментальная пауза...

Безмолвие это только подготовительный этап для Богообщения, но не само общение. Для того чтобы услышать или воспринять, человек должен находиться в безмолвии. Это состояние самого человека. Молитва и аскеза это тоже подготовка к Богообщению - это средство, Богообщение инструмент, цель - соединение с Господом. Транс - это совсем другое.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #101 : 09 Ноябрь 2013, 17:31:36 »
Безмолвие это только подготовительный этап для Богообщения, но не само общение. Для того чтобы услышать или воспринять, человек должен находиться в безмолвии. Это состояние самого человека. Молитва и аскеза это тоже подготовка к Богообщению - это средство, Богообщение инструмент, цель - соединение с Господом. Транс - это совсем другое.
Согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #102 : 09 Ноябрь 2013, 19:18:36 »
Между прочим сознание своей необычности и избранности вытаскивает меня порой из болота...думаю Бог столько Дал.
Игорь! Мне как то ближе вот эта выдержка из св.отцов: Некоторый инок сказал ему: «я нахожусь в непрестанном памятований Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «это - не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари».

Виктор Шипилов! Вы забываете десять прокаженных.
Виктор Шипилов! С другой стороны, осознание себя - есть рассматривание себя, а происходит это не в непрестанной словесной молитве. Вы сами подбираете цитаты для своих вопросов (это о зачем слушать), только... проходите мимо. Но это нормально.

Слова Александра кажутся неуместными, потому что они немного сложноваты для вас. Чтобы понять в такой позиции - когда слова сложнее возможностей ума - ... нужно молиться и молчать... Но вы не привыкли ждать ответа.

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #103 : 09 Ноябрь 2013, 19:24:18 »
Слава тебе Господи!!! сколько трезвых мыслей.

В свете вышесказанного хочется вставить и свои 5 копеек.

Волю Бога (Духа) можно увидеть только духом. Исполняемое Им, можно увидеть в стихиях и внешнем мире, но начало всего в Духе.
В каждом человеке, кто хоть как то улавливает Его волю, уже приоткрыты духовные глаза. Они есть, но еще внимание человека на них не сосредоточено.

Увидеть свой дух и духовного внутреннего человека не так трудно. Просто мы проскакиваем это измерение вниманием, если можно так сказать.
Безмолвие дает возможность угасить всё что рождает свой дух (и чуждые духи) и через это увидеть свой дух ( в начале сердце), который и является тем, через что мы общаемся и видим Бога.
Человек может смотреть одновременно в трех ипостасях на творение, физически, душевно и духовно, а может смотреть и выделенно т. е. только например душевными или духовными. Это нужно тренировать имхо.

Знать о себе только как о плоти или душе, значит не знать себя в полноте, а не зная себя в полноте, невозможно вернуть себе достоинство и славу первозданного Адама.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #104 : 09 Ноябрь 2013, 20:04:57 »
Человек может смотреть одновременно в трех ипостасях на творение, физически, душевно и духовно, а может смотреть и выделенно т. е. только например душевными или духовными. Это нужно тренировать имхо.
А...Э... :-)...Классно! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.