Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 17157 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #15 : 22 Февраль 2012, 17:48:19 »
есть такой момент, о котором необходимо знать, когда человек  обретает возможность гасить  действие страсти и страстей уже не только на уровне проявлений личного греха, но и   на уровне действия родовых искажений, которые были им  усвоены  так скажем с молоком матери, а не  приобретены  вследствие формирования  склонностей ко греху, на уровне личного волеизъявления,  то страсть и   силы ее олицетворяющие т.е. бесы начинают нападать не только  и не столько изнутри сколько снаружи,  через людей, в том числе и родственников, рабствующих духу мира сего и страстям..

подобное явление   имхо   можно обозначить как признак, свидетельствующий о начале   очищения сердца,   и пока  человек не  утвердиться  на этом уровне молитвенного делания, т.е. не обретет возможности противостоять   действию страстей проявляемых на уровне родовых искажений, от   прямых контактов с особо буйными носителями этих искажений лучше уклоняться, при наличии возможности разумеется..



Спасибо. Я думала об этом. Возможно, как раз это сейчас и происходит. То есть Вы считаете, что со временем можно достичь такого уровня, что все такого рода искушения не будут трепать сердца?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #16 : 22 Февраль 2012, 17:49:24 »
Бесстрастных - единицы в века. Даже Святые страстны. А очистить сердце...... И когда это случится, если случится....? Сложно это все и просто одновременно... А советы, запреты.... Беда Православия, да и мирского - частное распространить на все.... Не работает, паки увы. .

И ситуация Ваша до боли знакома.
Молитесь, себя блюдите, да не внидите в напасть. Скорее всего, чем больше будете молиться, тем будет хуже, но не отступайте, ибо не молиться, еще хуже, но потом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #17 : 22 Февраль 2012, 18:00:18 »
Думаю, еще стоит сказать, что мир в душе не должен быть целью, как не может быть целью теплая и ясная погода. Вопрос в том, чтобы жить (молиться) при любой погоде.

Ну да, правильно. Цель - соединение с Богом. Мир, конечно, не цель, но его отсутствие говорит о душевном нездоровье и побуждает искать пути-дороги-способы к этому здравию. Ведь только здоровая душа может иметь единение со Христом.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #18 : 22 Февраль 2012, 18:19:08 »
Попробуйте поискать успокоения на пути смирения. Встаньте на место Вашего собеседника, допустите и поверьте в то, что он во многом был прав, а Вы нет. Посчитайте себя хуже его (искренне найдите свои минусы, а его плюсы).

Может, Вы и правы, но в таких ситуациях я то и делаю, что ставлю себя на место других. От чувства вины перед всеми и вся уже "синяк"!
Наверное, лично мне этот способ не подходит. Потому что когда начинаешь всех понимать-оправдывать, а себя втаптывать в своём сознании в грязь, мозг путается СОВЕРШЕННО!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #19 : 22 Февраль 2012, 18:21:09 »
Если считать себя хуже кого-то, то вместо обиды может возникнуть чувство вины, а оно тоже не несет в себе внутреннего мира. И это только усиливает сумятицу и хаос...
По слову отцов причина в гордости...обвинить себя значит нанести удар в сердце врага-в гордость...
Чувство вины должно регулироваться...если зашкалит тогда плохо...а если в меру, то не вредит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #20 : 22 Февраль 2012, 18:22:22 »

А для чего считать себя хуже кого-то? 
Действительно.
"Или лучше" Все тот же "оценочный мир", только наизнанку.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #21 : 22 Февраль 2012, 18:23:24 »
..по тому что Я простил...внутренне простил\оправдал...и это главное...а остальное как получится...

Как Вам так удалось внутренне простить? именно КАК?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #22 : 22 Февраль 2012, 18:24:26 »
 mirnestranik 
 ..
Цитировать
Чувство вины

Его вообще при правильном духовном устроении быть не может.
 Умаление себя в своих глазах  и ч.в.-вещи разного плана.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #23 : 22 Февраль 2012, 18:36:25 »
Насчёт "молиться за них"... а что, если их много (очень), а я одна? Духовник как-то рассказывал, как ему старец категорически запрещал молиться за неверующих родственников - мол, пока сердце не очищено, испытывает к ним негатив, ни в коем случае. Когда очистишься - пожалуйста.
Я придерживаюсь примерно такой же позиции...да и толку от несовершенной молитвы за других мало...ни себе ни людям :-)...
Может, мой опыт не правилен, но молиться за них по-настоящему, любя, испытывая только светлые и добрые мысли, видеть в них потенциальных братьев во Христе могу только не общаясь с ними, живя на расстоянии. Находиться рядом трудно даже физически, не говоря о том, чтобы вести какой-то миссионерский диалог. Может, дело тут не только в духовной пропасти, которая растёт с каждым годом, а в необъяснимом давлении с их стороны (воспитание было жёстко-авторитарным, и эта линия сохраняется и до сего дня).
С теми, кто говорит, что мол, не нужно проводить разницу между "ними" и "нами", не согласна. Я тоже пробовала так любить, без границ. Но во-первых, на это нужны недюженные силы, которых нет; во-вторых, в этом есть какое-то извращение и неправда. Ведь и в Евангелии есть такие некие условные деления: язычники, книжники, фарисеи, эллины и т.д. То есть мы же должны отдавать себе какой-то отчёт, с кем имеем дело, а иначе можно заблудиться.
Думаю что это у всех так...меня инопланетянином уже давно называют...
Неотмирность нормальная ситуация...и говорить что я такой же как они неправда...
Стараюсь не высовываться...не рассказывать им о своих взглядах...не показывать им в чём разница между мной и ими...не противопоставлять себя, таким образом, им...отчуждение и так есть...я не такой как они...и они это чувствуют...сложность задачи в том что бы в рамках Евангельских истин...вести себя относительно ТАК ЖЕ как они...и уж конечно не делать замечаний, не поправлять, не наставничать, не призывать к покаянию :-)...
Чисто внешне поведение может и не сильно отличаться от их поведения...
Например если они всё время говорят матом, и обращаются ко мне...то я отвечаю, хотя и без мата, заменяя слова синонимами...и...главное любовь к ним...они её очень тонко чувствуют...и особенно тонко НЕЛЮБОВЬ...отчуждённость...немое осуждение...укор во взгляде и т.д...
Они такие какие есть..."миру нельзя без соблазнов"...а раз нельзя...то можно воспринимать и любить их не смотря на все их страсти грехи и пр...а тем более что во мне самом их тьма тем...

И очень важно...не впитывать...не реагировать так же страстно как это делают они...не влипать в их страсти таким образом... ... ...сохранять душевную дистанцию...молитвенный настрой...и пусть их орут, ругают в самое ухо...молитва и любовь всё претерпевает легко...крест перестаёт быть крестом если пребывать в молитве и любви...всё вокруг приобретает иное восприятие...и...всё нипочём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #24 : 22 Февраль 2012, 19:50:57 »
С теми, кто говорит, что мол, не нужно проводить разницу между "ними" и "нами", не согласна. Я тоже пробовала так любить, без границ...Ведь и в Евангелии есть такие некие условные деления: язычники, книжники, фарисеи, эллины и т.д.

Думаю, что это не только о наших ближних. А в первую очередь о наших собственных искаженных грехом качествах. Евангелие повествует о нашей внутренней жизни. О возможности преображения во Христе маловерия - в уверенность, умствования - в мудрость, лжеправедности - в чистоту, черствого сердца - в любящее…

А жесткость родителей или же, напротив, их мягкотелость и неспособность защитить своего ребенка скорее приводит человека к Богу, т.к. он уже очень рано начинает понимать, что кроме Бога ему в этом мире не на кого надеяться. И уже даже за одно это мы должны быть благодарны своим родителям. Старец Фаддей Витовницкий, страдая в жизни от того, что «мысленно обижал отца», говорил своим духовным детям о том, что родители «после Господа, наше величайшее сокровище на земле».

Любите искренне родных за то хорошее, что Вы видите в них, а за плохое – простите им от всего сердца. Просто примите то, что пока мы живы, мы будем всегда искушаемы. Мир души - от Бога. И вернуть его может только Он. 

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #25 : 22 Февраль 2012, 20:48:34 »
Если считать себя хуже кого-то, то вместо обиды может возникнуть чувство вины, а оно тоже не несет в себе внутреннего мира. И это только усиливает сумятицу и хаос...
По слову отцов причина в гордости...обвинить себя значит нанести удар в сердце врага-в гордость...
Чувство вины должно регулироваться...если зашкалит тогда плохо...а если в меру, то не вредит...

Если нас кто-то раздражает или выводит из себя (из внутреннего равновесия), то это означает, что мы не чисты… А значит, что нами управляет не наша высшая часть, а низшая, страстная природа – гордость, самость… у нее много имен. Будучи неочищенными, мы не можем регулировать проявления нашей страстности, то ли обиду, то ли чувство вины. Ведь регулировать то будет ни кто иной, как именно она – самость. Мы можем только признать свою неочищенность  и этого признания, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы понимать, что мы в плену у гордости. И продолжать искать спасения во Христе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #26 : 22 Февраль 2012, 21:05:59 »

Самость не есть гордость...самость внутреннее я может быть и безгордостным...
А регулировать стоит начинать с самого начала...иначе не будет процесса очищения...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #27 : 22 Февраль 2012, 22:14:24 »
То есть Вы считаете, что со временем можно достичь такого уровня, что все такого рода искушения не будут трепать сердца?

ну тут конечно, хотелось бы без громких слов обойтись, ибо  по словам И.Сирина " в веке сем несовершенном нет совершенной свободы" и все мы подверженны изменениям,  однако то, что по мере   внутреннего духовного роста и становления в молитве  человек   приобретает возможность  противостоять  искушениям из числа описанных Вами и даже более давать им отпор, в этом на мой  взгляд ничего нереального нет..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #28 : 22 Февраль 2012, 22:22:18 »
Raisa, слушайте своего духовника. Я общение с родственниками свела к минимуму и счастлива. Особенно пока пишу икону и мир в душе нужен как воздух, даже скайп не включаю, во избежание. Пока мы слабы и уязвимы лучше не врать себе, не строить из себя благодушного святошу, а лечить душу на почтенном расстоянии. Это вам любой вменяемый священник/монах скажет. А ситуация отпустит, Вы просто перестаньте о ней думать и искать кто прав и кто виноват, как во вне, так и в себе, не нужно оправдывать ни его, ни себя. Суд над собой ничем не лучше суда над другим. Лучше просто переступить и идти дальше, а оно само потом прояснится. ИМХО
And death shall have no dominion

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #29 : 22 Февраль 2012, 22:41:09 »
А регулировать стоит начинать с самого начала...иначе не будет процесса очищения...
Мне ТАК кажется...

Как Вы регулируете чувство вины? Можете рассказать на примере сегодняшнего случая на работе? Как происходит очищение?

В догонку...если в разуме придумать оправдание...пусть пока и непрочное...потом подтянется прочность утверждения, и далее, когда душа прочувствует это оправдание...можно перейти к следующему этапу...обвинить себя...последнее наиболее плодотворно...обижаться как то не хочется...когда чувствую себя тупорылым рубанком, разозлившим человека из-за собственной глупости и безразличия...