Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 154051 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #210 : 17 Декабрь 2007, 16:56:12 »
Цитата: Igor
Maska, Ваши представленные выше состояния не вызывают у меня сомнений в пережитом (переживаемом) опыте, которому Вы ищете духовное осмысление.

Вы пока читали только изложение самого опыта. Вот почитайте его осмысление - тогда может и во мне увидите "сгусток рассудочных фантазий и домыслов" (если не что похуже).

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #211 : 17 Декабрь 2007, 17:07:26 »
Maska:
 
Цитировать
Я воспринимаю все, что со мной происходит как "совлечение кожанных риз". Снимается преграда между мной и скрытыми силами, управляющими миром на его тварном уровне.
...
Может это казус моего организма, какая-то непроявленная органика.
...
Мне становится понятна логика организации мира до его грехопадения, то, что сейчас разрушено, изолировано.
Ваши размышления для себя отметил.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #212 : 17 Декабрь 2007, 17:25:03 »
Цитата: Леонид
Убежден, что человеческая психофизиология, в силу своей невероятной изменчивости и гибкости, в состоянии выбирать себе весьма определенный вид функционирования в прямой, и зачастую, полной зависимости от "благоприобретенных" убеждений, верований, знаний и учений. И то, что отлично работает в йоге и дзене, к примеру, совершенно неуместно в Православии, и, даже, может повредить рассудку.

А как вы объясните, тогда то, что произошло со мной?

Думаю, что Вы, Maska, полностью выпадаете из этой схемы. Невероятная сила Вашего страдания от двойной утраты просто сорвала с петель все двери, сломала все запоры. Мне представляется, что у Господа, возможно, есть определенные виды на Вас. Хорошо бы не пропустить и не заболтать этот тончайший момент наполнением всяческими переживаниями. Это не значит, что я призываю Вас замолчать, просто многократно усилить внимание и трезвение.
Всех благ!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #213 : 17 Декабрь 2007, 17:26:54 »
Вот ещё что пришло на ум, Maska, когда читал ваши описания: когда человек идёт горней дорогой, т.е. следует заповедям, не омрачает сердца мыслями, отмеченными законом мира сего, помнит о Боге, каждое его такое действие, когда не по-дольнему, а по-горнему, оно приближает человека к Духу. Это как св. Серафим писал о том, что Св.Дух копишь как в копилку... И в конце концов Дух начинает проявляться явно - и это без какого-то особенно бросающегося в глаза аскетизма, надрыва и усиленной молитвенной практики. Он начинает проявляться и преображать существо человека как закваска. Ведь не молитва преображает, а Господь, а молитва лишь средство, вспомогательное средство. Это странно, люди часто недооценивают такое простое средство приближения к Богу - просто жить по заповедям, шаг за шагом, совершенствоваться в этом, ведь сказал же Он: любит Меня тот, кто живёт по Моим заповедям.
Поэтому, помогай вам Бог. На самом деле, не понимаю, что вы тревожитесь? Плоды, описываемые вами, явно благи. Не думаю, что это плоды поднятия кундалини, скорее, и те перемены, которые вы почувствовали, и те ощущения, которые стали вам приходить - это всё знаки Одного и того же, но не следствия друг друга.
Прошу прощения, рискну всё же дать совет ещё раз: по-меньше думайте об этом, по-меньше думайте о том, за что вам это дано, помните о Боге, живите в Нём, по заповедям Его, принимайте, что Он даёт и дарите, дарите. Вы работаете с детьми? Это совсем хорошо, значит вам есть кому дарить.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #214 : 17 Декабрь 2007, 17:29:03 »
Да, внимание и трезвение.
Олег

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #215 : 17 Декабрь 2007, 17:49:56 »
ОСМЫСЛЕНИЕ ОПЫТА (2).

Продолжаю. Чтобы  включить все, вспомню прошлое. Попытайтесь отвлечься от восприятия моего опыта в "мокротных" категориях.

Это уже давно в прошлом, это уже не на уровне плоти, это уже воспоминание-осмысление.

Больше всего я ценила во время телесной близости с мужем возможность "ДЫШАТЬ". Такая возможность представлялась, когда первые "пиковые" ощущения были позади. Начинался новый подъем - неторопливый, не ради снятия напряжения, я бы сказала вне страсти (как подчиняющей и закабаляющей тебя внешней силы).

А все эти "сверхощущения" - так здесь больше обещается, чем исполняется. Всегда присутствует момент разочарования из-за невозможности удержать, вглядеться, проинтонировать достигнутую (и сразу ускользнувшую) реальность. Единственный плюс - снятие напряжения и наслаждение тишиной и покоем по окончании "процесса".

ДЫШАТЬ же - значило включаться  в какое-то скрытое функционирование природы, куда в другие периоды входа нет. Это давало возможность соучастия и оценивалось мной в тех же терминах, как сейчас оценивается молитва: "трудно и хорошо".

Весь это опыт подвел меня к выводу, что соединение плоти мужа и жены - это какое-то стихийное природное (не церковное) таинство, что здесь происходит больше, чем снаружи наблюдается. Впоследствии нашла какие-то аналоги своим наблюдениям, например, для меня реален и наполнен смыслом китайский значок "ИНЬ-ЯНЬ" (две запятые, находящиеся в бесконечном деятельном вращении, взаимо перетекающие друг в друга). Соединение плоти мужчины и женщины - это соучастие в этом.

Вот интернетская цитата, сходная с моими ощущениями:

"... и тот, и другой пол - всего лишь механизмы, устройства, направляющие и перераспределяющие потоки этой первобытной энергии простейшего бытия; биологические разводные узлы, шлюзы и подстанции, обеспечивающие уравновешение и меру космическим стихиям с целью обеспечения безопасности их употребления и поддержания с их помощью общей энергии жизни. (с)"
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2007, 18:16:08 »
Цитата: plot
На самом деле, не понимаю, что вы тревожитесь? Плоды, описываемые вами, явно благи. Не думаю, что это плоды поднятия кундалини, скорее, и те перемены, которые вы почувствовали, и те ощущения, которые стали вам приходить - это всё знаки Одного и того же, но не следствия друг друга.

Ну-ну. А как оценивать в этом контексте "секс" и "позвоночный оргазм"?

Если вы скажете, что это плоды благодати, то я успокоюсь.

javascript:void(0);

(вообще, спасибо за добрую оценку).

Цитировать
по-меньше думайте об этом, по-меньше думайте о том, за что вам это дано, помните о Боге, живите в Нём, по заповедям Его, принимайте, что Он даёт и дарите, дарите.

Я  думаю  для чего мне это дано.

А вы не замечаете, что мое ощущение мира находится в какой-то оппозиции монашествующему подходу?

Мне нужно разобраться, в чем я не права. А если права, то попытаться разубедить находящихся здесь. А может, увязать это в единую, непротиворечивую цельность.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #217 : 17 Декабрь 2007, 18:18:38 »
Мы с женой пробовали (вернее я) сублимировать это состояние, эту любовь в Любовь. Не выплёскивать её, а сублимировать, очистить, поднять, вглядеться... Тут ведь две стороны - наше стремление и Господнее к нам схождение. Так вот, Господнее схождение не возможно без нашего устремления. А устремление это - это та самая любовь, очищенная до последнего пронзительного предела. Примерно так.
На каком-то этапе исчезает физическая страсть, исчезает объект (женщина), остаётся такое разрывающее сердце устремление... к чему? К Чему.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #218 : 17 Декабрь 2007, 18:20:18 »
Игорь и Александр, описание опыта, на которое не наложено ничего - я сомневаюсь, что вы найдете даже в Предании. Было бы наивно ожидать это от меня...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #219 : 17 Декабрь 2007, 18:20:33 »
Я давно перестал соотносить себя с монашеством, аскетизмом и какими-то схемами, просто перестал над этим задумываться, потому что это - схемой по живому, это нельзя.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #220 : 17 Декабрь 2007, 18:25:12 »
И это состояние, которое я упомянул, было не только умственным, оно захватывает ВСЁ существо, в том числе и тело, это ощущение, которое пожалуй можно соотнести с оргазмом, но не мужским, у мужчин он больше похож на чих... Когда моя жена... прошу прощения за подробности... испытывает этот пик в любви, я эмпатически тоже почти переживаю его... Так вот ТО ощущение имеет что-то общее, оно ТОТАЛЬНОЕ, но оно не имеет такого выплеска...
Оно более высокого плана, что ли, в нём нет следа страсти и похоти, это чистое горение, устремление...
Олег

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #221 : 17 Декабрь 2007, 18:27:29 »
Цитата: plot
Я давно перестал соотносить себя с монашеством, аскетизмом и какими-то схемами, просто перестал над этим задумываться

Я в Церкви. Тут есть некоторые моменты, которые я ощущаю как свою обязанность.

Когда я вижу что-то "не то", мне важно об этом заявить. Выводы - это уже не моя забота, не ради конечного результата делаю. Честное предъявление личного опыта и личных наблюдений ума - это возможность совместного продвижения вперед.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #222 : 17 Декабрь 2007, 18:41:39 »
Ну вот видите, вы более ортодоксальны, чем ваш покорный слуга. Я-то вообще не в Церкви, во всяком случае, пока (хоть и крещён). И во многом именно из-за этого.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #223 : 17 Декабрь 2007, 19:41:26 »
И это состояние, которое я упомянул, было не только умственным, оно захватывает ВСЁ существо, в том числе и тело, ...
plot, тут есть один нюанс с которым Вы возможно не согласитесь... Насколько Ваше описание позволяет разобраться, подобное "смещение акцентов", все же имеет фокусом душу человека (хотя тело несомненно участвует). И "оргазмоподобие" обсуждаемого явления проистекает из той же причины - акцент внезапно смещается с "тела" на "душу". Не на "телесные корреляты", а на само "душевное тело". Потому-то Маске и трудно дать ответ о благодатности ее переживаний - они душевны (не духовны), а значит и, в значительной мере, амбивалентны. ИМХО :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #224 : 17 Декабрь 2007, 19:50:48 »
Нет, Gior, в своём пределе это состояние не исходит во-первых из тела, во-вторых из души, в третьих оно не имеет ничего общего с сексуальным влечением, т.е. в нём нет даже следа сексуальности, и вообще... всего, даже "себя". Понимаете, здесь не в сексе дело, он лишь частное проявление этой силы. Вот тело - это похоть. Душа - это, скажем, любовь к сыну. Но и эту любовь - к сыну - я могу точно так же проследить до Истока. И там уже нет объекта. И в молитве, когда достигается предельное устремление - это точно такое же состояние. Это не всплеск такого удовольствия - это как будто тебя разрывает.
Олег