Исихазм

Автор Тема: Чакры, кундалини, ци... и прочая мистическая ахинея.  (Прочитано 34677 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

бесу нужны нити для управления человеком.у марианетки они подвЯЗАНЫ к основным частям.голова,руки,ноги,туловище.С человеком сложнее,по этому оН внедрил в сознание систему чакр.только без желания самого человека,он создать их не может.нужен добровольный акт принятия.после сделки,марионетка будет ощущать то,чего другие не могут.исключительность порождает гордыню.бесу другого и не надо.человек сам строит стену от Господа,каждый день очищая свои чакры.так и простая вера в существование их дает возможность бесу.

То есть идея что смысл жизни в прочистке чакр  - бесовская? Ну, это можно принять. Но Вы-то говорите, что каждый, кто признает наличие неоднородности физического и душевного тел - ходит под бесом! А это уже большая разница. Разница между рассуждением (смысл - не чистить чакры, но стяжать Дух) и осуждением (каждый, кто говорит "чакра" поклоняется дьяволу). Вы очень категоричны, так бывает с теми, кто отрекся от своих старых взглядов и покаялся. Кстати Софроний ни словом не проклял индийских мудрецов, а только горевал о своем отступлении от Бога.
р.б. Антонио

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

бесу нужны нити для управления человеком.у марианетки они подвЯЗАНЫ к основным частям.голова,руки,ноги,туловище.С человеком сложнее,по этому оН внедрил в сознание систему чакр.только без желания самого человека,он создать их не может.нужен добровольный акт принятия.после сделки,марионетка будет ощущать то,чего другие не могут.исключительность порождает гордыню.бесу другого и не надо.человек сам строит стену от Господа,каждый день очищая свои чакры.так и простая вера в существование их дает возможность бесу.

  Никодим, не порите несусветные глупости. Молитесь больше с полной отдачей, с вниманием непреложным, с концентрацией....а там поглядим что Вы скажите,когда Вас будет пробивать по всем тем местам, где предположительно находятся чакры. Если Вы их примете за бесовское наваждение....боюсь, дальше Вы продвинуться не сможете. Страх заставит Вас отступить. Ведь Вы живете в страхе. В аскетике,  в непрестанной молитве, кроме осторожности, должна присутствовать и некая отвага... Не так-то легко тому, у кого голова забита бесовщиной, пройти через некоторые испытания. Обычно, этот страх и является причиной или отступления, или топтанием на месте.  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Док
iunija
Цитировать
Вообще-то Будда нигде и никогда про чакры ни словом не обмолвился. Это вас кто-то обманул.

Термин "чакры" также как и "ци" - это порождение древних народов, которые имели весьма ограниченные и мистические представления о мире. Для своего времени они может быть и были хороши, но сейчас употреблять эти термины, как мне  кажется, это всё-равно, что считать, что Земля по-прежнему на 3-х слонах стоит. grin

Не столь принципиально...хотя кроме индуизма понятие чакр используется и в некоторых системах буддизма и особенно Тантры и йоги.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я не могу сказать, что "вот уж точно прошел"
Тогда лучше и не говорите.  :-D
Док, а как это - пройти чакру? Как вы менялись при прохождении той или иной чакры: сознание, сон, телесные ощущения или еще что? И почему в результате вы пришли к выводу, что это ахинея? Что подвигло к такому выводу?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Aksuk
Провокационные вопросы вы задаете, сударь! )))  И я вряд ли подойду для такого разговора, есть люди и поумнее и поавторитетнее меня в вопросах о том, какой же должна быть настоящая святость.)))

Почему же? Я могу назвать положительную ценность (одну из) - евангельская любовь. Еще есть трезвость. Много добродетелей... Почему не назвать свой ориентир? Просто Вы выступаете больше как обличитель и ниспровергатель кем-то (Вами же?) придуманных расхожих мнений. Может что-нибудь созидательное скажете. Например: "Чакр нет, а есть - ?" Вот Никодим - бывший маг, теперь он видит ангелов Господних, это интересно! А Вы?

И потом заболевания заболеваниям рознь. Но это уже в другие темы.
р.б. Антонио

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

i uni так тебя и бьют по тем местам,которыми ты привязан к бесу.
а за совет спасибо. буду цсердней молитьсЯ о вразумлении.
Храни вас Бог!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Док,
Цитировать
порождение древних народов, которые имели весьма ограниченные и мистические представления о мире.
Уж этого я от Вас не ожидала.
Все наоборот. Где-то на рубеже веков, были утеряны те истинные сокровенные познания, те мистические открытия, которыми были обогащены древние народы...В этом отношении, они были богаче нас. Нам остались только осколки от тех знаний -вот наше наследие: как  в индуизме, так в христианстве, и в исламе. Многое искажено, разорвано, а то и сокрыто в катакомбах "папского" дворца.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Истинные сокровенные знания были доступны очень ограниченному числу людей (жрецы, брахманы и т.д) остальное население пользовалось как раз осколками, для сугубо бытовых нужд - магия типа на уровне курятника.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

iunija
Некоторые системы Буддизма настолько переплетены с местным добуддийским язычеством, что буддийского в них уже и нет ничего. Однако носят название «буддизм» как ни в чем ни бывало.

С чего вы взяли, что древние народы знали больше нас? Это они вам сами сказали?
Или же вам просто хочется в это верить, что вот мол древние то обладали тайными знаниями, не то, что мы.
Если хочется верить - это ваше право.

Я считаю, что ничем они не обладали. Дикостью они обладали. Мы сейчас обладаем куда большими познаниями о мире, чем какие-то дикари древности. Но ещё большего мы не знаем, есессна.


yury_petrov
В один прекрасный момент я просто понял, что это лишь игра моего сознания, в которое была заложена инфа о чакрах. Это - просто кодирующая программа, которая осела где-то в недрах психики и вызывала иллюзию убежденности в существовании чакр. Никаких объективных данных подтверждающих их существование не было.

А всякие изменения, ощущения и прочие феномены связанные с «проработкой» чакр прекрасно объясняются  вполне материально с позиции психосоматики. И никакой мистики!


Aksuk
Я лишь выражаю своё мнение, свое видение, на основе своего текущего опыта. У вас может быть свое. И не факт, что они совпадут. Да и должны ли?  Это нормально.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Док, ваша безапелляционность взята прямо у известного чеховского персонажа, который говорил: "Этого не может быть, потому что не может быть, потому что не может быть никогда".
Вспоминается также заочный диспут Хрущева со святителем Лукой. Хрущев изрек, что, вот, космонавты летали в космос и никакого Бога там не видели. На что свт. Лука (который также был прекрасным хирургом) ответил, что много раз видел человеческий мозг, но никогда не видел того, что называют умом.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Антиквар
 
Я в первом посте писал, что готов признать наличие чакр, если сие будет доказано научно, а никак не на основе заблуждений древних. Так, что не в тот огород камешек кидаете.
 
Зачем вы ещё сюда Бога приплели? Смешали в кучу зелёное и мокрое. Мы, сударь, не о Боге говорим, а о конкретном заблуждении. А то получается, раз в чакры не верю, то значит и Бога нет. Средневековая логика, аднака.

Докажете, что они есть - вам памятник поставят. Я первый и поставлю.  :-)
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Зачем вы ещё сюда Бога приплели? Смешали в кучу зелёное и мокрое. Мы, сударь, не о Боге говорим, а о конкретном заблуждении. А то получается, раз в чакры не верю, то значит и Бога нет. Средневековая логика, аднака.

Логика простая: если Вы используете только "научный" метод познания, то любые духовные явления для Вас являются излишними. В том числе и Творец, так как Он - Дух.

Если бы Вы сказали так: "Я пришел к выводу, что в моей картине мира концепция чакр бесполезна и избыточна, посему я ее не использую" - вопросов бы не было. Я и сам ее не использую по той же причине :) Но Вы вышли с обличительной речью против каких-то "шизотериков" и припадочных гуру, вот и стало интересно - зачем все это?
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Чакры - это не духовное явление, а конкретное на данный момент заблуждение. Так же как наличие у вас пары глаз - не духовное явление, а факт.
Моя концепция мира,  как и ваша, может быть какой угодно, вопрос лишь  в том, а насколько она соответствует действительности. Что в ней правда, а что глюк и заблуждение?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Логика простая: если Вы используете только "научный" метод познания, то любые духовные явления для Вас являются излишними. В том числе и Творец, так как Он - Дух.

Получается, что чакры - это предмет веры, а не познания. А верить в чакры, как-то мелко для христианина :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Мне кажется абсолютно неуместным Док, Вам что-либо доказывать. Есть некая система тайнознаний которая передается в процессе искания, приобщения той или иной религиозной культуре, она не только передается как умозаключительное знание через посредника, но и как самостийное переживание данного знания, которое с этого момента становится познанным.
Хоть в Библии и есть ситуация когда Валаамова ослица заговорила человеческим голосом, только навряд ли это могли слышать посторонние, кроме Валаама. Так и с такими знаниями. Они не доказуются-они переживаются и формируются в знание тем кому дано это познать...или особо настырным, которые не перестают "стучать" .
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.