Исихазм

Автор Тема: православный харизмат?  (Прочитано 7772 раз)

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

православный харизмат?
« : 25 Январь 2007, 19:22:38 »
Дали мне ссылку на проповедь православного епископа Вернона Аша....
Несколько опешил от неожиданости....Если можно, хотелось услышать ваши коментари
http://youtube.com/watch?v=kIM5XTIozGc
« Последнее редактирование: 25 Январь 2007, 22:48:34 от Alexander »

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #1 : 25 Январь 2007, 19:34:41 »
только сейчас обратил внимание на множество ошибок и опечаток...
стыдно....стыдно.....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #2 : 25 Январь 2007, 20:17:13 »
я просто в шоке...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #3 : 25 Январь 2007, 20:21:26 »
elb78,
Veron Ashe, уж не знаю какой он там епископ, выглядит ряженым под православного священника. Он выступает перед негритянской, в основном, аудиторией и подделывает характерный черный акцент - так наз. "эбоник". Возможно, он белый с сильной примесью африканской крови, или, скорее, наоборот. Текст проповеди не вызывает ассоциаций с Православием, обычный евангельский ряд. Не похож ни на харизматика, ни на православного. Весьма обычная картинка для баптистких негритянских церквей Америки. Да и в белых баптистких церквях та же ситуация: проповедник осциллирует свою энергию на аудиторию, а те возвращают ему ее сторицей. Происходит "ударная возгонка". Всем кажется - причастились духа свята, а на самом деле потешили беса, боле ничего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #4 : 25 Январь 2007, 20:27:35 »
А с чего вы взяли что он православный? Скорее всего это СОС
( http://userpages.aug.com/~mdkersey/wizzg.html ) или что-то в этом роде.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #5 : 25 Январь 2007, 20:43:42 »
Вот нашел ссылки:
http://products.successingod.ru/index.php?cPath=0_84&language=en&page=1&sort=2d
http://www.angelfire.com/mt/marthoma/bishop.html
Veron Ashe, написано, архиепископ Индо-Сирийской православной церкви. Не надо покупаться на название "Orthodox". Это так наз. Яковитская до-халкидонская церковь, монофизитская по всей своей сути. Практически все до-халкидонские церкви Востока - Коптская, Эфиопская и др. называют себя "православными", чем вносят смущение в западную малообразованную среду. Неоднократно встречал даже в современной русской журналистике понятие "Армянская православная церковь". Абзац!

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: православный харезмат?
« Ответ #6 : 25 Январь 2007, 22:01:54 »
Так это осколки несторианства ?!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #7 : 26 Январь 2007, 23:14:18 »
Трудно говорить про осколки. Ассирийская (айсорская) церковь довольно обширна в мире и, особенно, в Америке, будучи несторианской. Пойдите на Яndex, там можно найти разницу между монофизитским и монофелитским христианством древних церквей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #8 : 27 Январь 2007, 10:51:38 »
Как можно свомещать несторианство и монофизитство?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #9 : 27 Январь 2007, 14:50:56 »
Для elb78 только:
НЕСТОРИАНСТВО - течение в христианстве, основано в Византии Константинопольским патриархом Несторием (428-431 гг), утверждавшим, что Иисус Христос, будучи рожден всего лишь человеком, лишь впоследствии воспринял божественную природу. Было осуждено как ересь на Эфесском соборе в 431 году. Ассирийская церковь остается несторианской. Известно также, что значительное число татаро-монголов до принятия Ислама были несторианами.
МОНОФИЗИТСТВО - (от греч. monos, один; и physis, природа), течение в раннем христианстве, основанное на вере в то, что Христос обладал только одной природой. Монофизиты признавали, что Христос, Сын Божий, воспринял человеческую природу, однако последняя была поглощена его Божественностью, так что природу Христа следует рассматривать как божественную природу, обладающую, однако, человеческими свойствами.
Монофизитская ересь была осуждена знаменитым Халкидонским собором в 451 году, где было провозглашено, что Христос есть единый и единственный Сын Божий, совершенный в Божестве и совершенный в человечестве, истинный Бог и истинный Человек. Церкви, по разным причинам (некоторые делегации не смогли прибыть на собор из-за военнных действий) не принявшие решения этого собора остались за бортом Православия: Армянская, Коптская, Сиро-Яковитская, Малабарская, Эфиопская.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #10 : 27 Январь 2007, 18:10:11 »
очень все ясно изложили. спасибо. я и не знал о таких течениях никогда. думал что Армяне Православные Христиане. :)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #11 : 27 Январь 2007, 19:34:28 »
ДОБРЫЙ  ДЕНЬ,  ЛЕОНИД.  НУ  Я  ХОЧУ  СКАЗАТЬ  --  ВЫ  НАВЕРНОЕ  НЕ  СОВСЕМ  ПРАВЫ.  В  ИЕРУСАЛИМЕ   НА  ПАСХУ,  НА  ДАРОВАНИЕ  БЛАГОДАТНОГО  ОГНЯ,  И  НА  РОЖДЕСТВО.   ЕПИСКОП  СИРИЙСКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ,  ВСЕГДА  ПРИСУТСТВУЕТ  ВМЕСТЕ  С   ВСЕЛЕНСКИМ  ПРАВОСЛАВНЫМ  ПАТРИАРХОМ.   А   ПРИВЕРЖЕНЦЕВ  ЭТОЙ  ЦЕРКВИ  ВО  ВРЕМЯ  КРЕСТНОГО  ХОДА  ВЕДЁТ  ГРЕЧЕСКАЯ  МОНАХИНЯ.  НУ  И  ИНДИЙСКАЯ  ПРАВАЛАВНАЯ  ЦЕРЬКОВЬ,  КОТОРАЯ  ФОРМАЛЬНО  ПОДЧИНЯЕТСЯ  СИРИЙСКОЙ,   ЭТО ЦЕРЬКОВЬ  СВЯТОГО  ФОМЫ.   ВСЁЖЕ  ЭТО  ОДНОЗНАЧНО  ПРАВОСЛАВНЫЕ  ХРИСТИАНЕ,  НЕ  НЕСТЕРЕАНЕ.  КРОМЕ  ТОГО,  КОГДА   ПАТРИАРХ  НИКОН   ИНИЦИИРОВАЛ  РАССКОЛ  РУССКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ,  НАСКОЛЬКО  Я  ПОМНЮ  ОН  ПРИГЛАСИЛ  НА  ВСЕЛЕНСКИЙ  СОБОР,  КРОМЕ  ГРЕКОВ  И  ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ   СИРИЙСКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ.  ВРЯДЛИ  ЭТО  БЫЛО  БЫ  ВОЗМОЖНО  С  НЕСТЕРИАНАМИ

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #12 : 27 Январь 2007, 20:58:38 »
Скорее всего этого беднягу просто "крестили св. духом" харизматы. Я читал, что там... есть какая-то "гордость" Греческой Православной Церкви, который был крещен со "знамением говорения на языках", и это греческая... Чего уж там говорить об американских епархиях? Или просто "забавный" паренек, но как люди с таким "смирением" становятся еще епископами? Я думаю тут дело не столько в церкви, сколько в самом человеке.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #13 : 27 Январь 2007, 23:15:36 »
ВЕНЕД , кроме Сиро-Яковитской есть и Антиохийская Православная церковь во главе со своим патриархом. В Москве есть и подворье Антиохийского патриархата.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: православный харизмат?
« Ответ #14 : 28 Январь 2007, 23:19:02 »
ВЕНЕД,
Немного ликбеза.
Все поместные Православные церкви автокефальны, т.е. самоуправляемы и независимы друг от друга, хотя сохраняют тесное евхаристическое общение. Нет единого центра (как в римо-католической церкви), которому они подчинены. Вселенский патриарх в Константинополе (Стамбуле) является номинальной фигурой.
В старом свете эти церкви: Русская, (теперь еще и Украинская), Элладская, Болгарская, Румынская, Сербская, Албанская, Грузинская, Александрийская, Антиохийская и Иерусалимская. Есть монастырь св. Екатерины, который представляет сам из себя независимую Синайскую церковь. Есть малые церкви в Польше, Финляндии и Чехии.
В остальном мире - Американская и Японская православные церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.