Исихазм

Автор Тема: Узкий путь, и насколько он узкий?  (Прочитано 30134 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #195 : 18 Июль 2011, 22:27:41 »
вот у вас, когда как-нибудь согрешите, совесть сама собой начинает давить тяжестью?

а потом, когда замолите-исповедуете-раскаятесь полностью, совесть перестает давить?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #196 : 18 Июль 2011, 22:33:54 »
ну почему, грехи ведь легко забываются, а без делания - никуда.. вы бы попробовали сначала, трудом добыто и проверено.. сразу так в топку выкидывать некрасиво

Я Вам искренне завидую. Мне бы забыть хоть что-то, хоть половину, хоть детские...
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #197 : 18 Июль 2011, 22:42:28 »
ну почему, грехи ведь легко забываются, а без делания - никуда.. вы бы попробовали сначала, трудом добыто и проверено.. сразу так в топку выкидывать некрасиво

Я Вам искренне завидую. Мне бы забыть хоть что-то, хоть половину, хоть детские...
забываются я немного в другом ключе имел ввиду - вспоминаешь и никакого сокрушения - ну, да, согрешил, и ладно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #198 : 18 Июль 2011, 22:54:26 »
забываются я немного в другом ключе имел ввиду - вспоминаешь и никакого сокрушения - ну, да, согрешил, и ладно
И я в таком. Чувство вины переразвито, спасибо родителям. Поэтому нынешнее благочестие меня откровенно травмирует. Но есть и положительные стороны: ветхим жить плохо, слишком плохо, чтобы вообще жить. Никакие исповеди впрямую не помогают (скорее наоборот, поэтому вообще прекратила, за отсутствием в данный момент хоть одного нормального священника), только каждый день пытаться жить в Духе. Учусь.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 23:09:07 от lily »
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #199 : 18 Июль 2011, 23:07:01 »
вот у вас, когда как-нибудь согрешите, совесть сама собой начинает давить тяжестью?

а потом, когда замолите-исповедуете-раскаятесь полностью, совесть перестает давить?
Не давит совесть. Молча плачет. А когда замолю - не знаю когда

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #200 : 18 Июль 2011, 23:18:57 »
lily, мне давно говорят, что я бессовестный.. это беда
вот у вас, когда как-нибудь согрешите, совесть сама собой начинает давить тяжестью?

а потом, когда замолите-исповедуете-раскаятесь полностью, совесть перестает давить?
Не давит совесть. Молча плачет. А когда замолю - не знаю когда
а я чувствую тяжкий груз... плача никакого, только заноза внутри и вопль. А когда исповедуюсь или причащусь, вымолюсь - если приходит мир этот неземной и радость, то все, моя совесть успокаивается. Простое вспоминание грехов никакого зазрения не приносит. А вот то, что я описал - немного помогает. Видимо, индивидуально все, кому что. Я реально бессовестный

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #201 : 19 Июль 2011, 00:08:37 »
та я тоже ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #202 : 19 Июль 2011, 10:17:36 »
Да... И вроде бы-же все в летах совершенных. Совесть давит. Грех забывается....
Да не забываются они, имхо, а просто сваливаются в кучу. И однажды из этой кучи и ушей уже торчать не будет. Будет компост.
Если совесть давит и не отпускает, или "забывается" что, то это по сути, имхо, одно и то-же. Простая безответственность. Я ж все равно прав. Можно и помолиться, исповедаться, причаститься - попустит слегка по благодати, да не удержится. Грех исправлять надо когда возможно. Как можно забыть что из детства, когда к родителям такой негатив (гордынькой вполне оправданный, ну ведь заслужили). А Бог учит учит, а человек все хочет и хочет. И каждый своего. Дык так, имхо, покаянию места не найдется, а значит и ситуации не исправятся а усугубятся.
Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #203 : 19 Июль 2011, 10:50:20 »
Дык так, имхо, покаянию места не найдется, а значит и ситуации не исправятся а усугубятся.
Я так думаю.

Так говорят не знающие Бога.

Бог иной, иной, иной, чем благочестивые конструкции из книжек.
Он вообще не про исправление мирских ситуаций.
Он - Огонь, Он - Воды, Он - воздух, дающий жизнь, Он - Творец Неба и Земли.

Это моя последняя запись на форуме.
Обстоятельства изменились.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #204 : 19 Июль 2011, 10:53:56 »
Елена...
Вы как то писали что терпение страстного разжения, преображает душу(вообще то вы не так писали :-))...я несколько развил вашу мысль...

Я сейчас наблюдаю...за собой :-)...
Сокрушения нет...совесть вообще не знаю что такое...умом понимаю что грех...а душа ЛЮБИТ это дело...

И чё теперь? :-)...

Думаю надо задерживать страстное разжение...сладость страсти в душе...и судить её...пусть сначала умом...принося её как МОЙ грех Богу...и пытаться обнаружить в этой сладости мучение, тугу, рабство для души...и ЭТИМ адским огнём очищать душу...вроде есть положительный момент...однако требует проведения дополнительной серии экспериментов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #205 : 19 Июль 2011, 10:55:57 »
Это моя последняя запись на форуме.
Обстоятельства изменились.
Бог с тобой Лили...
Возвращайся на форум как сможешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #206 : 19 Июль 2011, 11:02:09 »
Дык так, имхо, покаянию места не найдется, а значит и ситуации не исправятся а усугубятся.
Я так думаю.

Так говорят не знающие Бога.

Бог иной, иной, иной, чем благочестивые конструкции из книжек.
Он вообще не про исправление мирских ситуаций.
Он - Огонь, Он - Воды, Он - воздух, дающий жизнь, Он - Творец Неба и Земли.

Это моя последняя запись на форуме.
Обстоятельства изменились.

Извини, Лиль, но мое ИМХО что покаяние это то что непосредственно изменяет ситуацию любую и стирает грех. И это никак не противоречит,по моему мнению, "Бог иной, иной, иной, чем благочестивые конструкции из книжек.Он вообще не про исправление мирских ситуаций.Он - Огонь, Он - Воды, Он - воздух, дающий жизнь, Он - Творец Неба и Земли." Хотя тут опятьже имхо как то творение с Творцом в одну кучу слепить пытаешься.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #207 : 19 Июль 2011, 11:09:16 »
Ой :-)...забыл кое что...

Держать\терпеть страстное разжение(адский пламень) в душе получиться только если опираться на некий центр в середине груди, где мир и любовь...а иначе тупо уговорят согрешить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #208 : 19 Июль 2011, 11:17:00 »
"Думаю надо задерживать страстное разжение...сладость страсти в душе...и судить её...пусть сначала умом...принося её как МОЙ грех Богу...и пытаться обнаружить в этой сладости мучение, тугу, рабство для души...и ЭТИМ адским огнём очищать душу...вроде есть положительный момент...однако требует проведения дополнительной серии экспериментов ..."

Ой :-)...забыл кое что...

Держать\терпеть страстное разжение(адский пламень) в душе получиться только если опираться на некий центр в середине груди, где мир и любовь...а иначе тупо уговорят согрешить...

 :-) по моим наблюдениям это работает. Но самое интересное когда по мере претерпевания приходит пусть и краткое облегчение (освобождение от пристрастия) и душа хватанет немного воздуха свободы от нее, то при повторе сравнивая два состояния, свободы и страстного разжения, начинаешь это пристрастие просто тихо ненавидеть. И вот тогда голос совести становиться все громче. А он очень сильный помошник.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь, и насколько он узкий?
« Ответ #209 : 19 Июль 2011, 11:26:56 »
по моим наблюдениям это работает. Но самое интересное когда по мере претерпевания приходит пусть и краткое облегчение (освобождение от пристрастия) и душа хватанет немного воздуха свободы от нее, то при повторе сравнивая два состояния, свободы и страстного разжения, начинаешь это пристрастие просто тихо ненавидеть. И вот тогда голос совести становиться все громче. А он очень сильный помошник.
Ай спасибочки :-)...

И ещё...
Совесть это категория духовная, я так понимаю...но...она ментально как проявляется...т.е. мысли самообличающие обязательны\желательны?...и вообще что это за фрукт совесть?...как выглядит?...и с чем его едят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.