Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84450 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #315 : 14 Ноябрь 2012, 16:16:41 »
Серафима, как уже говорилось, никто не отрицает духовного смысла Ветхого завета, но ведь никто не отменяет его буквального - кровавого и жестокого смысла.
Вы говорите, что "смерть и страдание - ничто для вечности"? Они могут быть таковыми. Но они могут тоже стать вечностью.

Не надо не на что смотреть духовно…это если не безумство то приведет к безумию…в таком случае можно поставить перед собой обнаженную женщину и говорить я смотрю на неё духовно…не смотря на то что пошло движение плоти(возобладали плотские идеи, помыслы, смыслы...от части их можно назвать грубими несущими потенции жестокости)…действительно это лицемерие…но в тоже время если плоть влечется к женщине это не значит что она исчадье ада…хотя впрочем тысячелетиями эта мысль находила пристанища в умах людей…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #316 : 14 Ноябрь 2012, 16:30:27 »
"смерть и страдание ничто по отношению к вечности", ибо страдание временно, и смерть лишь переход.
...
Как это "мгновение смерти тоже может оказаться вечным"?

В христианском богословии - вечная смерть это вечное мучение. Что означает "вечная мучение" - отдельная большая тема, но это не означает "перехода", это означает неизменность состояния.
 
Я вижу, как Бог преподает мне уроки на каждом шагу. (А вы - нет?) И в этих уроках я не наблюдаю обесценивания своего существования, напротив, жизнь наполняется смыслом.

Когда ветхозаветный Яхве истребляет народы, и праведных, и грешных, для кого-то это, может быть, урок. Представьте себя на минуту на месте истребляемых. Чем это будет для вас?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #317 : 14 Ноябрь 2012, 16:33:13 »
Не надо не на что смотреть духовно…это если не безумство то приведет к безумию…в таком случае можно поставить перед собой обнаженную женщину и говорить я смотрю на неё духовно…не смотря на то что пошло движение плоти(возобладали плотские идеи, помыслы, смыслы...от части их можно назвать грубими несущими потенции жестокости)…действительно это лицемерие…но в тоже время если плоть влечется к женщине это не значит что она исчадье ада…хотя впрочем тысячелетиями эта мысль находила пристанища в умах людей…

Кто о чем, а вы о бабах :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #318 : 14 Ноябрь 2012, 16:37:33 »
Не надо не на что смотреть духовно…это если не безумство то приведет к безумию…в таком случае можно поставить перед собой обнаженную женщину и говорить я смотрю на неё духовно…не смотря на то что пошло движение плоти(возобладали плотские идеи, помыслы, смыслы...от части их можно назвать грубими несущими потенции жестокости)…действительно это лицемерие…но в тоже время если плоть влечется к женщине это не значит что она исчадье ада…хотя впрочем тысячелетиями эта мысль находила пристанища в умах людей…

Кто о чем, а вы о бабах :)

рад что это Вас веселит  :-) хотя если мною сказанно камень лежит воде течет...это не обязывает собеседника искать этот самый камень в воде...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #319 : 14 Ноябрь 2012, 18:02:11 »
Это для человека страдание и смерть ужасны (и для меня в том числе). Но  если посмотреть на них, как на нечто временное, преходящее, за чем последует вечная жизнь с Богом, Который отрет каждую слезинку с очей наших, то они приобретают другой смысл.

Спасибо, Серафима! У вас доброе сердце… Об этом говорят также и ваши слова, что  Бог отрет каждую слезинку человека. Но если в вечности не будет ни страданий, ни смерти, то это только означает, что Бог не в последующей вечной жизни отрет каждую нашу слезинку. А уже в этой, земной и полной страданий жизни. И Он это и делает сейчас. Пока на земле есть хоть один страдающий человек, не будет и на Небе ни одного святого, который бы был всецело освобожден от страданий. Мы составляем единое целое. И если какая-то часть этого целого страдает, то страдают и остальные.

 «Вечность присутствует в каждом мгновении нашего существования» - сказал Антиквар, и вы с ним согласились. Я тоже согласна, потому что это также означает, что Бог присутствует в каждом мгновении нашего существования, если мы осознаем с помощью умного делания это мгновение. И Он хочет, чтобы мы находились в вечности уже сейчас – в этой  временной и преходящей жизни. Чтобы та наша вечная и истинная часть, которая избавлена от тления и находится во Христе, смогла преобразить ветхую нашу часть, сделав ее свободной и от страдания и от смерти!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #320 : 14 Ноябрь 2012, 18:47:08 »
В христианском богословии - вечная смерть это вечное мучение. Что означает "вечная мучение" - отдельная большая тема, но это не означает "перехода", это означает неизменность состояния.
Не знакома с понятием "вечная смерть". Про победу над смертью слышала, а вот про вечную смерть... Откуда вы это взяли?
 
Когда ветхозаветный Яхве истребляет народы, и праведных, и грешных, для кого-то это, может быть, урок. Представьте себя на минуту на месте истребляемых. Чем это будет для вас?
Я не зацикливаюсь на самОм истреблении. Я думаю о том, за что оно последовало, не подлежу ли я такому же осуждению и что делать. Все ответы обычно на поверхности. И мне не надо представлять себя на месте истребляемых. Я и есть они. Читая Писание, я все больше убеждаюсь, что люди нисколько не изменились. Тогда поклонялись идолам, и сейчас поклоняются. И у каждого они свои. А ведь единственное требование Яхве было отвергнуть идолов и поклоняться Единому Богу.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #321 : 14 Ноябрь 2012, 18:54:11 »
Не знакома с понятием "вечная смерть". Про победу над смертью слышала, а вот про вечную смерть... Откуда вы это взяли?

Познакомимся? Вечная смерть

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #322 : 14 Ноябрь 2012, 19:01:45 »
Но если в вечности не будет ни страданий, ни смерти, то это только означает, что Бог не в последующей вечной жизни отрет каждую нашу слезинку. А уже в этой, земной и полной страданий жизни. И Он это и делает сейчас.
Да, да, это так. И в этой жизни Господь дает утешение. Тем более в той вечности, которую мы все ожидаем.

Пока на земле есть хоть один страдающий человек, не будет и на Небе ни одного святого, который бы был всецело освобожден от страданий. Мы составляем единое целое. И если какая-то часть этого целого страдает, то страдают и остальные.
Там все по-другому воспринимается, чем здесь. Читала об этом у кого-то из отцов, не помню у кого. Так что о страданиях святых на Небе вряд ли можно говорить в прямом смысле этого слова. Хотя какая-та доля страдания, безусловно, присутствует. Но у них и оружие есть от этих страданий, и помощь для нас - их молитвы.

«Вечность присутствует в каждом мгновении нашего существования» - сказал Антиквар, и вы с ним согласились. Я тоже согласна, потому что это также означает, что Бог присутствует в каждом мгновении нашего существования, если мы осознаем с помощью умного делания это мгновение. И Он хочет, чтобы мы находились в вечности уже сейчас – в этой  временной и преходящей жизни. Чтобы та наша вечная и истинная часть, которая избавлена от тления и находится во Христе, смогла преобразить ветхую нашу часть, сделав ее свободной и от страдания и от смерти!
Согласна. И это присутствие в нашей жизни вечности тем более обязывает нас мыслить в этих категориях, а не в категориях временных земных понятий.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #323 : 14 Ноябрь 2012, 19:06:05 »
Познакомимся? Вечная смерть
Да уж. Очень исчерпывающий богословский труд.
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #325 : 14 Ноябрь 2012, 19:34:53 »
Вот читаю эту ветку и у меня возник вопрос к Александру, Антиквару, Леониду, Питириму связанный с пониманием ВЗ:

Кто вывел Израиль из Египетского плена, Бог или какие-то божки?

Меня интересует период от получения Моисеем скрижалей, до входа Израиля в землю обетованную.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #326 : 14 Ноябрь 2012, 19:38:55 »
Кто вывел Израиль из Египетского плена, Бог или какие-то божки?
Никто не вывел. Израиль до сих пор в "египетском плену". :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #327 : 14 Ноябрь 2012, 19:45:49 »
Они прозревали исход в Боге через приказ родового эгрегора евреев, который был так силён, что его личный демиург (псевдоличность) видели они в облачном и огненном столпе. При этом и Господь Единый вел их. Но приказы передавал (и искажал) демиург! Отсюда приказ Моисея уничтожить всех поклоняющихся золотому тельцу. Приказ уничтожить нравственно искажённые, опасные народы тоже от него.

Никто не вывел. Израиль до сих пор в "египетском плену". :lol:

Тоже верно! Любой не различающий Бога от бога до сих пор в плену!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #328 : 14 Ноябрь 2012, 20:23:11 »
Никто не вывел. Израиль до сих пор в "египетском плену". :lol:

 :-D :-D :-Dмдяяя. Это конечно факт..... не спорю. :lol:

Я Лёнь о том, что если что то начинаешь разрушать, тем более в головах других людей, то наверное нужно позаботится что им дать вместо разрушенного. Например свой вариант ВЗ, :roll: а то как то неправильно все это :-)

Вон Алексей уже наверное начал писать ......помогите ему что ли :lol:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #329 : 14 Ноябрь 2012, 20:28:37 »
Любой не различающий Бога от бога до сих пор в плену!

Алексей а какой вам ценой досталась свобода?