Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84435 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #390 : 15 Ноябрь 2012, 22:34:49 »
это присутствие в нашей жизни вечности тем более обязывает нас мыслить в этих категориях, а не в категориях временных земных понятий.

Я так не ощущаю. Не считаю, что вечность нас обязывает как-то по-особому мыслить, чем свойственно нам по природе.  Думаю, что вечность проявляется в нас в виде Даров Духа, например, как Дар любви или как Дар рассуждения. Потому что многое мы, действительно, не можем постигнуть лишь своим земным умом. И в подобных вопросах не вижу ничего страшного, если человек на какое-то время отложит их решение, признает свою собственную неспособность понимания, как делаете это вы, Серафима. Особенно, если это рациональное понимание. Ничего не потеряем от этого. Та работа,  которая происходит безмолвно внутри нас при чтении Писания – она, на мой взгляд, ценнее любых наших слов.  И осознание того, что мы совсем не обязаны привязывать свое понимание святых текстов к каким-то жестким утверждениям в стиле «черное-белое», делает нас более свободными в выражении своих мыслей и восприятии мыслей других людей в любых категориях – хоть в категориях вечности, хоть в земных категориях.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #391 : 15 Ноябрь 2012, 23:02:06 »
Monte More
Цитировать
.видимо нужно видеть всю полноту картины а картина не плоская...
Это смотря у кого какой ум…у кого-то плоская.
А всю полноту… непостижимо :-)…слишком запредельно велико разнообразие возможных  форм и явлений в движении...запредельнооооо.
Цитировать
плетки добра и зла
плётка всегда лишает сил и вдохновения Божественную человеческую суть. ихо.
Цитировать
добро и зло это и есть несовершенство..
даже это совершенство :-)...ихо
Человек как функция.
Человеку дан определённый набор свойств и определённые обстоятельства.
И …либо он движение всегда во благо живых существ- созидательная функция в бесконечном пространстве, это безусловно добро.
Либо функция- движение во благо себе …затем во благо своей семьи, а только потооооом все остальные.
 это называется эгоизм.
  движение из эго это движение из  страстей- гордыня, жадность, гнев, зависть.
 это движение- зло для человека, который так движется, так как  для человека- пылинки это движение в глубину незнания своей божественной сути.
А в абсолютном смысле  это всего лишь спуск «вниз», на «нижнии этажи» бытия. ..где мало Света и много страдания….это ни хорошо ни плохо…
 это всего лишь Совершенная игра света-тени на экране сознания индивида…
 это Совершенно в абсолютном смысле.

Так…срезонировало и навеяло :roll:

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #392 : 15 Ноябрь 2012, 23:12:54 »
Я так не ощущаю. Не считаю, что вечность нас обязывает как-то по-особому мыслить, чем свойственно нам по природе.  Думаю, что вечность проявляется в нас в виде Даров Духа, например, как Дар любви или как Дар рассуждения. Потому что многое мы, действительно, не можем постигнуть лишь своим земным умом. И в подобных вопросах не вижу ничего страшного, если человек на какое-то время отложит их решение, признает свою собственную неспособность понимания, как делаете это вы, Серафима. Особенно, если это рациональное понимание. Ничего не потеряем от этого. Та работа,  которая происходит безмолвно внутри нас при чтении Писания – она, на мой взгляд, ценнее любых наших слов.  И осознание того, что мы совсем не обязаны привязывать свое понимание святых текстов к каким-то жестким утверждениям в стиле «черное-белое», делает нас более свободными в выражении своих мыслей и восприятии мыслей других людей в любых категориях – хоть в категориях вечности, хоть в земных категориях.
Вы говорите то же, о чем говорила я, но выражаете свои мысли другими словами. Так часто бывает: люди говорят на одном языке, об одном и том же, но не слышат друг друга.
Христос воскресе, радость моя!

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #393 : 15 Ноябрь 2012, 23:37:41 »
Аллегорически  применить для толкования случая с Елисеем и медведицей можно. Буквально же нет.
Буквально о Елисее и "детках" стоит слово: "наар катан" которое применяет к себе 30-ти летний Соломон:

7 ...и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый("наар катан"), не знаю ни моего выхода, ни входа...;
 
Так чт вполне можно и бувально, если учесть что эти "детишки" "гулялись" в лесу медвежьем без родителей да в таком количестве..

http://trufff.wordpress.com/difficalties/childrensmall/
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #394 : 15 Ноябрь 2012, 23:58:19 »
Если следовать ВЗ, который по вашему не имеет противоречий, то Вы сами входите в противоречие с ВЗ! :-D
А про мельнечный жернов на шею и в воду что там говорил Христос?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #395 : 16 Ноябрь 2012, 00:20:31 »
Тут вот часто звучат обвинения (и в мой адрес), что, мол, мы Бога пытаемся подогнать под свои представления. Но почему-то в качестве альтернативы тут же предлагаются представления авторов Ветхого завета в сочетании со святотеческими символическими истолкованиями событий, описываемых в нем как реальные. Получается опять подверстывание, подгонка - только уже под лекала чужого ума. Это все нежизнеспособно.
Многое в духе Ветхого завета противоречит духу Благой Вести.
Можно мстительность, истребление, кары и прочее пытаться подавать как проявление божественной любви к человеку, говорить, что это все ничто в сравнении с вечностью, но все равно ведь чувствуешь: не то, дух не тот. Это, вновь, повторюсь, не означает отказа от Ветхого Завета, но это попытка взглянуть иначе, без подгонки под готовые формы или вливания нового вина в старые мехи.

Вы вот говорите о ужасном буквальном смысле ВЗ, о "духе НЗ, а из НЗ Вы услышали об Анании и Сапфире?
...так те вообще "ничего худого не сделали", по сравнению с грешниками ВЗ, - но упали замертво.

Так в чем же разница?
 
ПС.
Здесь как я думал собираются те кто хочет достичь Бога в этой жизни. Встретится с Ним лицом к Лицу. Путем неких действий.
А Вы не боитесь что Он окажеться таким, Какого вы не сможете воспринять, если страх и трепет перед Его Святостью, при встречи с Ним убъет вас? Если Он окажется не тем бродячим проповедником, которого можно распять, убить, нарисовать и повесить на стенку и тд, а ИМЕННО ВО СЛАВЕ Отца, Того Самого Отца, о Котором говорит ВЗ. Перед Кем Пророки падали замертво (Даниил, Иоанн, Павел) - от вида Святости и Величая Его?

Откр.1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
Дан.10:19 и сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня".

Исх.20:19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

Я вам скажу это ооочень страшнаа...
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #396 : 16 Ноябрь 2012, 00:33:18 »
ПС.
Здесь как я думал собираются те кто хочет достичь Бога в этой жизни. Встретится с Ним лицом к Лицу. Путем неких действий.

ну и к чему эти жалобы...чтоб мы повинились перед севеном какой он разумный благоразумный а мы ему не угодили...недостойны тебя...молча уходишь и всё...к чему эти реплики ..про я думал...

а вот за ссылку благодарю...очередной раз убеждаюсь что некаких буквальный пониманий из писания не выбъешь... :-)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #397 : 16 Ноябрь 2012, 00:41:45 »

ну и к чему эти жалобы...чтоб мы повинились перед севеном какой он разумный благоразумный а мы ему не угодили...недостойны тебя...молча уходишь и всё...к чему эти реплики ..про я думал...

Да я не жалуюсь и никуда уходить не собираюсь, я просто констатирую, что если вместо Бога верить в "покемона", то только с этим вымышленным покемоном и встретишься, но не с Богом Истинным, Который есть Такой, Какой Он есть и в ВЗ и в НЗ и в Вечности....
Страх и идол, которого сам человек создает себе в уме, не даст ему приблизиться к Живому Богу.
Можно плевать на ВЗ, придумывать себе отговорки, видить в "видениях" добрых дядек и с ними пить чаек, но это лишь игра разума, а когда Он действительно Является, это заметно даже находящимся рядом людям... хоть те и говрят что "гром" и непонимают Речи Его..

Евр.13:8
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же
Ис.41:4 Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.
Ис.44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
Откр.1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #398 : 16 Ноябрь 2012, 00:44:04 »
рад что не уходишь :-)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #399 : 16 Ноябрь 2012, 00:46:07 »
Речь идет  о восприятии. О восприятии Бога авторами книг Ветхого завета. О его восприятии древними израильтянами. И, наконец, о нашем восприятии.
 
Есть разные функции – судьи , палача, разбойника.  Судья – это не палач и не разбойник. Он судит о выполнении закона. «На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» Мф 22:40
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 01:45:16 от palomnik »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #400 : 16 Ноябрь 2012, 04:40:44 »
Elena, Вы дали натянутое объяснение, не соответствующее общему духу ВЗ

Одно из возможных. Причем буквальное, в котором не приходится прибегать к аллегорическим подпоркам.

Событие случилось. Повествователь увидел в нем один смысл (в духе, как вы выражаетесь ВЗ), но это не значит, что там не мог присутствовать другой.

То же и с египетскими первенцами. Там тоже не линейная логика. Там нет специального адресного истребления детей египтян. Там реальность мора всех первенцев. Ангел смерти послан ко всем. Бог в этой ситуации повального мора предстает спасающим. Те, кто Его, отмечают себя особым знаком и тем становятся неуязвимыми для страшного ангела.

Тут тоже одни видят кару, другие - спасение. Я вижу спасение.

Цитировать
не соответствующее общему духу ВЗ

Я бы уточнила насчет духа. Дух завета, такой, какой дух людей. В Новом Завете иудеям сказано: по жестокосердию вашему дал вам Моисей такую заповедь. То есть, характер и содержание заповедей во многом определяются уровнем нравов того времени.

Человечеству нужно было пройти долгий историчяеский путь, чтобы изжить "зло человека, которое от юности его".

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 04:55:42 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #401 : 16 Ноябрь 2012, 08:23:56 »
Вы вот говорите о ужасном буквальном смысле ВЗ, о "духе НЗ, а из НЗ Вы услышали об Анании и Сапфире?
...так те вообще "ничего худого не сделали", по сравнению с грешниками ВЗ, - но упали замертво.

Так в чем же разница?

Вы такие показательные примеры приводите.
Мы вот, несколько месяцев назад, всем сообществом разбирали и много копий переломали по поводу апостолов и святых.

  Не потрудитесь ли сами, уважаемый, доказать на основании Евангелия (ну можно и Нового Завета), что история об Анании и Сапфире - это есть проявление человеческого непонимания (во-первых) и ненасилия Богом человеческой воли апостолов (во-вторых, о какая подсказка), а вовсе не свидетельство о "строгости" Бога.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #402 : 16 Ноябрь 2012, 08:56:48 »
_Про проклятие_

В эпизоде с медведицей способ изложения достаточно лаконичный и нейтральный. Как именно, какими словами проклинались дети - это не раскрывается.

Тут еще нужно вдуматься, что есть проклятие... Понять бы, в чем суть этого действия...

Можно видеть, что это некое пророчество (предсказание худого). "Проклял именем Господним" - призвал ситуацию "посещения", "время Лица". Момент, который выявляет последнюю внутреннюю установку души и разделяет на тех, кого можно спасти и кого невозможно. Последствия были для детей разными. Не все погибли, только "42 из них". Остальные уцелели.
А что , это часто так бывает(если вообще бывает), что медведи пасуться стаями и нападают на людей задирая их в количестве = жертвам маленькой войны?
Вдумайтесь в цифру 42, не многова-то ли для естесственного числа?
Цитировать
Сахалинские охотоведы ведут поиск медведицы, задравшей 60-летнего жителя города Макаров

Во время семейного отдыха с женой и детьми мужчина отправился к речке набрать воды. Пробираясь через кусты, пострадавший не заметил, что на берегу рыбачил крупный медведь.
 
- Возможно, появившегося из кустов человека медведь посчитал конкурентом по рыбалке, - сообщил заместитель начальника Управления лесного и охотничьего хозяйства по Сахалинской области Александр Косин. - Зверь кинулся на человека и ударом лапы нанес ему черепно-мозговую травму. 60-летний мужчина погиб на месте. Попыток съесть убитого медведь не предпринимал, - рассказали специалисты, осматривавшие место происшествия. Медведю было достаточной пойманной на мелководье рыбы.
 
Охотники завалили 300-килограммового хищника

- Это первый и в этом году единственный случай нападения медведя на человека с летальным исходом, - рассказал Александр Косин.
Невероятность - первое что приходит на ум если опустить иносказательность.
Цитировать
В это же время в окрестностях села Новотроицкое другой крупный медведь устроил охоту на стадо местных коров. Двух задрал насмерть и еще несколько домашних животных изранил. Стадо спасли жители села, услышавшие мычание и шум на пастбище. Прибежав на место, сахалинцы отпугнули медведя. Через два дня 300-киллограммовый хищник, растерзавший стадо, попал в засаду возле пастбища и был застрелен охотниками.
http://dv.kp.ru/daily/24539/719086/
Коммент к статье:
Цитировать
Бедные мишки, территории обитания диких зверей продолжают сокращаться от бурной человеческой деятельности, с пикниками и то норовят залезть подальше в тайгу, если бы у медведей была пища в местах обитания, они бы не стали выходить к жилищам. Все людям мало, мало, гребут под себя, когда уже нажрутся, а звери у них виноваты
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 09:28:03 от ИванычЪ »

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #403 : 16 Ноябрь 2012, 10:27:31 »
Не потрудитесь ли сами, уважаемый, доказать на основании Евангелия (ну можно и Нового Завета), что история об Анании и Сапфире - это есть проявление человеческого непонимания (во-первых) и ненасилия Богом человеческой воли апостолов (во-вторых, о какая подсказка), а вовсе не свидетельство о "строгости" Бога.
Ниче не понял  :-o
Зачем мне за Вас приводить доказательство Ваших идей...?

Я привел пример, что в НЗ, Бог такой же строгий как и в Ветхом, деже еще и строже: требования к человеку стали на уровне не просто физического "не прелюбодействуй", а поднялись до уровня - "кто смотрит на женшину с вожделением"..
И если смотреть по плотски - Анания и Ко были накзаны за то что своё не все раздали, а если по Духу - за ложь ДУХУ Святому - Богу.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #404 : 16 Ноябрь 2012, 10:47:10 »
Так в чем же разница?
 

Разница - в слабости Вашего ума и в отсутствии у него трезвости, которые соединились с немалым апломбом. В результате Вы изрекаете напыщенные глупости. По Вашим репликам видно, что Вы не врубаетесь в тему разговора, он проходит на недоступном для Вашего понимания уровне. Еще раз - уже настойчиво - напоминаю, что жду Вас с соответствующем разделе с практическими вопросами молитвы и умного делания. К Вам просьба, пока не освоены азы практики, со своими суждениями и обвинениями повременить...