Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84409 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #465 : 17 Ноябрь 2012, 21:17:50 »
Цитировать
Выхода нет. Есть ТОЛЬКО вход.
тогда это тупик, а не лабиринт...  :lol:
и что разве плохо...а если это лабиринт ...по которому ходят...то причем тут исихия...даже дао говорит о недеянии...и то это прелесть бесовская...
и опять же бодхидхарма и тот перед тупиком(стеной) сидел... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #466 : 17 Ноябрь 2012, 21:33:05 »
Там - разворачивание пространства инвариантов, в котором, как не фиг делать, легко затеряться с концами. :-(

Это говорит о многовариантности происходящих событий ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #467 : 17 Ноябрь 2012, 21:44:36 »
Тут недавно предложил тем, кто не верит в подлинность ВЗ написать новый….. :-) оказывается нечто подобное уже есть! Искал одно, а наткнулся на это:  http://www.bpplanete.ru/e/3128866-vethiy-zavet-ot-iisusa-hrista.

Пути Господни неисповедимы! в какой раз убеждаюсь.

Леонид, вы случайно не автор этого ресурса? Уж больно мысли созвучны. :lol:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #468 : 17 Ноябрь 2012, 21:48:39 »
и что разве плохо...а если это лабиринт ...по которому ходят...то причем тут исихия...даже дао говорит о недеянии...и то это прелесть бесовская...
и опять же бодхидхарма и тот перед тупиком(стеной) сидел... :-)
что "это прелесть бесовская": недеяние дао...исихия...чишо...? :roll:
исихия при том, чтобы не только выбираться из лабиринтов, но даже не забредать в них... :wink:
а бодхидхарма отдыхает...  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #469 : 17 Ноябрь 2012, 21:55:57 »
и что разве плохо...а если это лабиринт ...по которому ходят...то причем тут исихия...даже дао говорит о недеянии...и то это прелесть бесовская...
и опять же бодхидхарма и тот перед тупиком(стеной) сидел... :-)
что "это прелесть бесовская": недеяние дао...исихия...чишо...? :roll:
недеяние прелесть :-)...
Цитировать
а бодхидхарма отдыхает...
чё так...знакомы с ним хорошо?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #470 : 17 Ноябрь 2012, 21:57:43 »
исихия при том, чтобы не только выбираться из лабиринтов, но даже не забредать в них... :wink:
тогда про какие входы и выходы Вы говорите?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #471 : 17 Ноябрь 2012, 22:05:06 »
Цитировать
а бодхидхарма отдыхает...


Здесь на этом форуме встречаются слова из восточных учений , кто-то их воспринимает кто то нет , дело каждого ( я не воспринимаю как только не пытался , в довесок Кастанедевские учения тоже ) ...сделал для себя вывод , все эти учения конечно существуют и к тому же действуют помимо нас.. от наших желаний ...
Мир максимально открыт для нас , от нас только выбор , что выбрать , что именно резонирует с нашим восприятием этого мира .
Натягивать на себя одежду , которая не по размеру и не подходит вообще ...не очень целесообразно.

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #472 : 17 Ноябрь 2012, 22:32:57 »
лично с бодхихармой не знакома...пока не вижу смысла беспокоить его... :wink:
а не прелесь ли думать: недеяние прелесть...  :roll:

Цитировать
тогда про какие входы и выходы Вы говорите?
из лабиринтов... :-D
прикольно про входы и выходы:

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post154042136/

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #473 : 17 Ноябрь 2012, 22:56:55 »
лично с бодхихармой не знакома...пока не вижу смысла беспокоить его... :wink:
а не прелесь ли думать: недеяние прелесть...  :roll:

Цитировать
тогда про какие входы и выходы Вы говорите?
из лабиринтов... :-D
прикольно про входы и выходы:
сначала Вы ответьте про входы и выходы...а потом я про недеяние отвечу...
хотя нет могу в Вашем духе исихия рулит,  недеяния отстой... :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #474 : 17 Ноябрь 2012, 23:01:34 »
Elena, ну нельзя же угодного Богу Авеля называть нежизнеспособным (старым) и убивать его неугодным (Богу) Каином, для выживания. Кто из них больше открыт Богу ?

История первых братьев - это констатация наличного человеческого качества после грехопадения. Можно сказать - явление плодов в судьбах потомков. А дальше идет процесс постепенного преобразования этой ситуации. Взаимоотношения первенца и младшего  в центре внимания многих ВЗ сюжетов (Исав и Иаков, Фарес и Зара, потом еще история благословения Иакова потомков Иосифа скрещенными руками...).

А после египетских казней уже все первенцы - Божьи.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 23:17:18 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #475 : 17 Ноябрь 2012, 23:15:01 »
Вы не поняли главного. Не неугодные уничтожаются, а уничтожаются все по какому-то важному определяющему признаку.

И в приведенном примере с ганстером-паханом - если его рассмотреть с позиции Вашей логики - уничтожаются все по какому-то важному определяющему признаку, и лишь избранные спасаются. Повторю, это испорченная логика.  И она в полном противоречии с тем, чему учил Господь:

Когда я рассуждаю об этом, я не отделяю тех первенцев от сегодняшних детей, которые до времени уходят из жизни. Вы видите это в категориях избирательной кары, как то, что есть только в ВЗ, а я вижу это как бедствие - стихийное нарушение равновесия, которое есть реальность и сегодняшнего времени. Бедствие - то, что обрушивается вообще на все творение и выявляет с ясностью лик сатаны, которому мир подчинен на время испытания. А воля Бога - она всегда спасающая. Но не всех можно спасти, только тех, кто на это согласен.

Тот мор - он и сегодня ведь налицо.

Цитировать
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас

Вы зря перевели этот эпизод в рамки взаимоотношений с врагами. Тут не про врагов. Тут какое-то трагическое событие. Трагическое из-за невозможности спасти всех. Я повторю - это и теперь повсеместно происходит. Это не есть реальность только ВЗ.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 23:32:46 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #476 : 17 Ноябрь 2012, 23:23:32 »
Тут недавно предложил тем, кто не верит в подлинность ВЗ написать новый….. :-) оказывается нечто подобное уже есть! Искал одно, а наткнулся на это:  http://www.bpplanete.ru/e/3128866-vethiy-zavet-ot-iisusa-hrista.

Пути Господни неисповедимы! в какой раз убеждаюсь.

Леонид, вы случайно не автор этого ресурса? Уж больно мысли созвучны. :lol:
Колхозник, я - человек оч. увлекающийся, поэтому не позволяю себе лазать по Интернету в поисках ресурсов типа того, который Вы предложили. Конечно же - это не моё авторство, но придётся теперь въехать [о горе мне... :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #477 : 17 Ноябрь 2012, 23:37:51 »
да, в лабиринте своя логика - лабиринтная...  :evil: и войти в него соблазнительно легко, однако, трудно найти выход... 8-)

Вы правы.  :-) Я же не говорю, что вещаю истину. Это мой вариант альтернативного вИдения. А по большому счету у меня все в состоянии вопроса находится. Однозначный вердикт не рискую вынести.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #478 : 17 Ноябрь 2012, 23:47:54 »
Вы предложили. Конечно же - это не моё авторство, но придётся теперь въехать [о горе мне... :-)].

Ого ..Леонид шутит  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #479 : 18 Ноябрь 2012, 00:44:52 »
Цитировать
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас
Вы зря перевели этот эпизод в рамки взаимоотношений с врагами. Тут не про врагов. Тут какое-то трагическое событие. Трагическое из-за невозможности спасти всех. Я повторю - это и теперь повсеместно происходит. Это не есть реальность только ВЗ.
Елена, я не про взаимоотношение с врагами, я про это:  да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Насколько же Отец Небесный отличается от образа мстительного и ревнивого Бога ВЗ.  А дальше... Ваша логика уводит в такие дебри. Мы ведь обсуждаем не Ваше субъективное видение бедствий, трагедий и спасающего Бога, а известную проблему наказаний, убийств, зла, ожесточений и прочих прелестей, поданных в ВЗ от лица Бога.