Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84435 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #540 : 13 Декабрь 2012, 00:52:24 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #541 : 13 Декабрь 2012, 01:01:06 »
Объясните мне. :-(
А зачем?
Затем, что Вы, Сергий, это каким-то образом знаете, а я не могу взять в толк, каким боком относится приведённая мной история к Иисусу Христу и Его Благой Вести о Царствии Божием?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #542 : 13 Декабрь 2012, 01:01:36 »
Каким образом
Объясните мне. :-(

Никаким! :)

Вот, наступают дни, говорит Господь,когда заключу Я с домом Израиляи домом Иуды Новый Договор, не похожий на тот договор,что Я заключил с их отцамив день, когда, взяв их за руку,вывел их из Египта.Потому что они неверныоказались договору со Мною,и Я от них отвернулся, заявляет Господь.  Вот Договор, что заключу Я с домом Израиляпосле тех дней, говорит Господь:Я вложу законы Мои им в голову,начертаю их на сердцах.И Я буду Богом им,а они Мне — народом. И не будет никто учить ни соседа, ни брата,не скажет никто: »Знай Господа!« -потому что все до единого будут знать Меня,начиная от самого малогои кончая самым великим, потому что Я милостив буду к их прегрешениями грехов не припомню им больше». Называя этот Договор Новым, Он объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет (К Евреям 8: 8-13. ).

В свете Нового, Божественного договора, вспоминают о Ветхом только ветхие, и те, кто не заключили Нового или заключив не прочитали и не обдумали контракт... :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #543 : 13 Декабрь 2012, 07:14:40 »
Каким образом эта история промискуитета, кровосмесительства, многожёнства, предательства, геноцида, обмана и лжи может быть вдохновлена Богом, при том, что "он" постоянно принимает в ней участие?

Объясните мне. :-(
Ап. Павел в одном из посланий сказал, что "закон (Ветхий завет) есть детоводитель ко Христу". По-моему, этими словами все сказано. По сути, Ветхий завет - это история народа Божьего. Без прикрас. Такая, как есть. И не нам судить этот народ, потому что мы такие же. Мы также творим себе идолов (из чего угодно), и так же им поклоняемся. А Господь так же с нами "носится". Когда человек принимает Христа, необходимость в Ветхом завете отпадает не потому, что Бог изменился, или изменился Его закон (или это вообще другой Бог), а потому, что изменился сам человек. И отношение к Писанию меняется, человек начинает его воспринимать не буквально. И видеть смыслы. И связи.

Не уверена, что вам что-то "объяснила"

Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #544 : 13 Декабрь 2012, 13:25:29 »
Интересно как. Говорим-говорим, что кончился ВЗ, что он до Иоанна. Что Бог преизбытком Милости и Добротой теперь действует. Кротостью своей.
А не яростью и гневом. Нет, никак не проймет, что время иудейское кончилось, потому что завеса (закрывающая святая святых) в храме раздралась надвое, сверху донизу(Мф 27:51). ((

Вот пример. Человек до крещения грешит куда более, чем приведенные Леонидом библейские персонажи. Хуже того – как каиново отродье, хулит Бога изо всех сил, Христа хулит и поносит все христианское. Человек – все тот же, и много хуже. Его бы надо по ветхому – потопом смыть или содом ему устроить. Потому что – достоин. :|  А Бог его милует, тешит, на руках любовно носит, много раз от лютой смерти спасает, на волоске висящего. Только потом, много позже человек понимает, каим был Бог с ним – яростным мстительным Судией, или Милость подающим в Любви падшей овце. Бог ради овцы этой вышел искать ее, вынимать из расселин и волков отгонять.
 
Это – Бог Нового Завета, дорогие мои. Он сильно изменился в Своем домостроительстве к тем же ветхим людям. И "все до единого знают Его", как привел Алексей. Если им головы не одурманили испарения Завета Ветхого...

***
До какого века в Церкви ВЗ вообще не использовали, кто вспомнит?  :roll:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 13:36:11 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #545 : 13 Декабрь 2012, 17:10:59 »
До какого века в Церкви ВЗ вообще не использовали, кто вспомнит?  :roll:
До века реформатора и убицы Йоськи воолоцковского...им же и ересь жидовствующих выдумана...дескать они на ветхом завете всё построили...за это их сжечь...а сам же потом ВЗ в обращение и ввёл...

Порождение ехидны...мракобес...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #546 : 13 Декабрь 2012, 17:44:51 »
Интересно как. Говорим-говорим, что кончился ВЗ, что он до Иоанна. Что Бог преизбытком Милости и Добротой теперь действует. Кротостью своей.
А не яростью и гневом. Нет, никак не проймет, что время иудейское кончилось, потому что завеса (закрывающая святая святых) в храме раздралась надвое, сверху донизу(Мф 27:51). ((

Вот пример. Человек до крещения грешит куда более, чем приведенные Леонидом библейские персонажи. Хуже того – как каиново отродье, хулит Бога изо всех сил, Христа хулит и поносит все христианское. Человек – все тот же, и много хуже. Его бы надо по ветхому – потопом смыть или содом ему устроить. Потому что – достоин. :|  А Бог его милует, тешит, на руках любовно носит, много раз от лютой смерти спасает, на волоске висящего. Только потом, много позже человек понимает, каим был Бог с ним – яростным мстительным Судией, или Милость подающим в Любви падшей овце. Бог ради овцы этой вышел искать ее, вынимать из расселин и волков отгонять.
 
Это – Бог Нового Завета, дорогие мои. Он сильно изменился в Своем домостроительстве к тем же ветхим людям. И "все до единого знают Его", как привел Алексей. Если им головы не одурманили испарения Завета Ветхого...

Да, мы говорим-говорим, но только не слушаем. Суть-то в чем? В том, что Бог не человек, Он "вчера, сегодня и вовеки Тот же". Он никогда не меняется и планов Своих не меняет. То, что было решено на Предвечном Совете, то свершается и поныне. И будет свершаться, "пока не исполнится все". А "испарения Ветхого Завета" не могут одурманить головы тех, кто родился во Христе. А вообще, человек интересно устроен: он во всем видит только то, что хочет видеть. Вот хочет найти в Ветхом Завете что-то не от Бога - и находит. Хочет найти в нем Божие - находит Божие.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #547 : 13 Декабрь 2012, 18:01:10 »
Вот хочет найти в Ветхом Завете что-то не от Бога - и находит. Хочет найти в нем Божие - находит Божие.

...или то, что принимает за Божие.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #548 : 13 Декабрь 2012, 18:08:01 »
Каким образом эта история промискуитета, кровосмесительства, многожёнства, предательства, геноцида, обмана и лжи может быть вдохновлена Богом, при том, что "он" постоянно принимает в ней участие?

Объясните мне. :-(

Попробую. :-)

Каким образом вдохновлена? Думаю таким же каким Он решил дать бытие своему творению  не спрашивая нас и не давая отчета в своих действиях перед нами.

Версия о том что Авраам, Исаак , Иаков имели Богом кого то другого, на мой взгляд абсурдна. Достаточно прочитать слова Христа об этом:

Цитировать
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Мат.22 32-32)

Сам Господь подтверждает что Бог Авраама, Исаака и Иакова истинный Бог, ссылаясь на Писание. Неужели Вы Леонид думаете, что Господь наш Иисус Христос (вторая ипостась Троицы) говоря эти слова саддукеям хуже Вашего знал кто им был Богом, сатана или же настоящий Господь?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #549 : 13 Декабрь 2012, 18:12:16 »
Интересно как. Говорим-говорим, что кончился ВЗ, что он до Иоанна. Что Бог преизбытком Милости и Добротой теперь действует. Кротостью своей.
А не яростью и гневом.
........
Это – Бог Нового Завета, дорогие мои. Он сильно изменился в Своем домостроительстве к тем же ветхим людям. И "все до единого знают Его", как привел Алексей. Если им головы не одурманили испарения Завета Ветхого...

Действительно очень интересно. Если Бог "теперь" действует с милостью и кротостью, то как же Он действовал во времена ветхозаветные по отношению к людям? Я говорю не о сатане прикидывающимся богом, а о настоящем Боге, что Он делал во времена ВЗ?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #550 : 13 Декабрь 2012, 20:12:09 »
Не уверена, что вам что-то "объяснила"
Серафима, благодарю Вас за напоминание мне общепринятого объяснения.
Мне-то было интересно понять как согласовать в [моём, конкретно] сознании факт участия ветхозаветного Бога в подлоге, обмане, убийстве и проч., а также в благословении на всё это с его [этого Бога] благостью. Понятно, что он решил сконцентрироваться на одном народе и наплевать при этом на всех остальных.

И именно вот это мне и непонятно - как при его декларированном всемогуществе не смог он привлечь к себе и другие народы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #551 : 13 Декабрь 2012, 20:35:49 »
Версия о том что Авраам, Исаак , Иаков имели Богом кого то другого, на мой взгляд абсурдна. Достаточно прочитать слова Христа об этом:

Цитировать
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Мат.22 32-32)

Сам Господь подтверждает что Бог Авраама, Исаака и Иакова истинный Бог, ссылаясь на Писание. Неужели Вы Леонид думаете, что Господь наш Иисус Христос (вторая ипостась Троицы) говоря эти слова саддукеям хуже Вашего знал кто им был Богом, сатана или же настоящий Господь?
Я ни секунды не сомневаюсь, что Истинный Бог был Богом Авраама, Исаака и Иакова, но кто с ними со всеми "сотрудничал", на самом деле, во всех мерзопакостях - вот в чём вопрос...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #552 : 13 Декабрь 2012, 21:11:27 »
Цитата:  link=topic=3159.msg138092#msg138092 date=1355417847
Леонид, когда сатана искушал Иисуса, то приводил слова Писания, Иисус же ими же отвечал искусителю. Тут вопрос не в том "кто с ними сотрудничал", а кто искушает Вас может быть? И у Кого просим не вводить нас в искушение?
ИванычЪ, это очень "сильный" ход - Леонид искушаем Сатаной в его сомнении относительно Богодухновенности Ветхого Завета. :-D
С Вашей т.з. лучше не иметь собственного ума, различения, логики, способности задавать вопросы, а верить только священникам, пристегнувшим в своё время ВЗ к НЗ. А у меня остаётся всё-таки вопрос - с какой целью было совершено это "пристёгивание"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #553 : 13 Декабрь 2012, 21:41:40 »
ИванычЪ, это очень "сильный" ход - Леонид искушаем Сатаной в его сомнении относительно Богодухновенности Ветхого Завета. :-D
С Вашей т.з. лучше не иметь собственного ума, различения, логики, способности задавать вопросы, а верить только священникам, пристегнувшим в своё время ВЗ к НЗ. А у меня остаётся всё-таки вопрос - с какой целью было совершено это "пристёгивание"?
Зря написал, удалил, но поздно :)
Леонид , искушаем искусителем не в его сомнении относительно Богодухновенности ВЗ, а в попытке навязать логику выше или выделить её важность превыше. Только на прошлой стр. заметил, что логика которая приписывается ветхозаветному челу, в лёгкую разобьёт логику новозаветного, т.к. логичней того ничего нет. Господь пришёл не логикой поделиться и не подтверждать небогодухновенность ВЗ. Напротив, Он говорил слушать книжников и делать, что они велят, но не поступать по делам их. По поводу пристёгивания хотелось бы сказать, что читая Евангелия никакого разрыва не замечаю. Ибо: не нарушить закон пришёл Я, но восполнить(как это трактует/переводит с греческого о.Мень) Да и у св.отцов про "пристёгивание" ничё не слышал... Откуда у Вас "пристёгивание" взялось? И шо оно Вас никак в покое не оставит? Отрывает от поисков Царствия Небесного....
........
Простой логический пример. Господь Бог Создатель всего! Тот змей Его творение? Дальнейшее развитие вопросоответов у новозаветного(опирающегося на логику) начинается опус по размеру сопоставимый с перепиской Маркса с Энгельсом в несколько десятков томов. :)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 22:02:45 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #554 : 13 Декабрь 2012, 22:11:22 »
Откуда у Вас "пристёгивание" взялось?
Наблюдаю жизнь церковных людей...и ТО что им дуется в уши...и порой не выдерживаю...хочется кое что сказать...однако пока справляюсь...
Но одно совершенно очевидно...церковную жизнь устрояют Марфы...которые даже не догадываются насколько они далеки от понимания...и очень последовательно из ЭТОГО непонимания...берутся перелопатить ВСЁ...Марфы они вообще то очень деятельные...у них энергия не внутрь уходит...а наружу...по этому всё до чего способны дотянуться их непоседливые ручки...переиначивается...перекраивается...уничтожается...изменяется...
Словом целенаправленно превращается в ХЛАМ...образчиком которого и является ВЗ...псалтирь...и частично святоотеческое предание и Новый Завет...
Впрочем ВЗ вообще фантазии воспалённых форисейством мозгов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.