Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84413 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #555 : 13 Декабрь 2012, 22:38:24 »
Впрочем ВЗ вообще фантазии воспалённых форисейством мозгов...
Ты не прав.
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #556 : 13 Декабрь 2012, 22:54:36 »
Я ни секунды не сомневаюсь, что Истинный Бог был Богом Авраама, Исаака и Иакова, но кто с ними со всеми "сотрудничал", на самом деле, во всех мерзопакостях - вот в чём вопрос...

не хочется бегать по кругу…тем более когда нет тишины и должного настроя. Согласен считать что я еще не дорос к правильному пониманию ВЗ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #557 : 13 Декабрь 2012, 23:33:44 »
не хочется бегать по кругу…тем более когда нет тишины и должного настроя. Согласен считать что я еще не дорос к правильному пониманию ВЗ.
Колхозник, я вынужден покаяться [и перед Вами, в т.ч.] в том, что я намеренно спровоцировал и педалировал обсуждение ВЗ с одной только целью - всего лишь показать как много энергии внимания оттянуто от сути Христианства, а именно от достижения Царства Божия, на защиту текстов, в которых [кроме отдельных и весьма существенных моментов] нет ни слова о Царстве Божием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #558 : 13 Декабрь 2012, 23:39:33 »
До века реформатора и убицы Йоськи воолоцковского...им же и ересь жидовствующих выдумана...дескать они на ветхом завете всё построили...за это их сжечь...а сам же потом ВЗ в обращение и ввёл...
Порождение ехидны...мракобес...
mirnestranik, ознакомьтесь с Хазарским Каганатом. Его бытом, деятельностью, религией. Не всё так просто и однозначно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #559 : 14 Декабрь 2012, 00:05:03 »
Каким образом эта история промискуитета, кровосмесительства, многожёнства, предательства, геноцида, обмана и лжи может быть вдохновлена Богом, при том, что "он" постоянно принимает в ней участие?
Знаю одного человека, кем только не был, до осознанного прихода к Богу... Занимался "гоп стопом", учился быту и понятиям у "воров", крушил людям кости за небольшие провинности и просто так, но всегда видел Божьи знаки и Его милость... Можно сказать был Им ведом... Знаю еще одного человека, он был авторитетным вором в законе (Вася Питерский), что он творил можно догадаться... Но и его вел Господь и он прислушивался к нему, пока осознанно не пришел к Богу... Думаю зло происходит от нас, и Бог нас ведет.

Когда приходим к Отцу, мы помним и понимаем кто мы и чего достойны... Когда же видим милость... Почему бы и не посвятить ему всё своё сердце и жизнь...
Остается вопрос как это сделать - хорошо есть Новый Завет и трезвость ума.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 00:27:58 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #560 : 14 Декабрь 2012, 00:33:58 »
Понятно, что он решил сконцентрироваться на одном народе и наплевать при этом на всех остальных.
И именно вот это мне и непонятно - как при его декларированном всемогуществе не смог он привлечь к себе и другие народы?
Леонид, такие мысли приходят если не изучать другие древние религии. Ведь ВЗ описывает лишь часть истории. Обратите внимание на Авесту, Зороастризм.  Не помню точно в каком месте, но там есть свои законы ветхие, и там есть пророчества и о Христе и о втором пришествии. А посмотрите на посты их и на главное таинство... А ведь те законы были до оледенения. Интересно о всемирном леднике в библии что пишут...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 01:15:15 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #561 : 14 Декабрь 2012, 01:19:26 »
хотелось услыхать мнение поборников Богодухновенности Ветхого Завета относительно краткой истории одной еврейской семьи.
Наверное Бог не Справедливость, Бог это любовь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #562 : 14 Декабрь 2012, 08:55:37 »
не хочется бегать по кругу…тем более когда нет тишины и должного настроя. Согласен считать что я еще не дорос к правильному пониманию ВЗ.
Колхозник, я вынужден покаяться [и перед Вами, в т.ч.] в том, что я намеренно спровоцировал и педалировал обсуждение ВЗ с одной только целью - всего лишь показать как много энергии внимания оттянуто от сути Христианства, а именно от достижения Царства Божия, на защиту текстов, в которых [кроме отдельных и весьма существенных моментов] нет ни слова о Царстве Божием.
Дело не в провоцировании конечно(скорее справоцировал Вас вчерась я необдуманно опубликованным постом :) ), а в том, что противоречие в Вас некое есть. Объяснения выложенные тут, принять не можете. Возможно даже хотите , но не можете. Как я в другой теме "крест" не мог :)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #563 : 14 Декабрь 2012, 09:20:49 »
Наблюдаю жизнь церковных людей...и ТО что им дуется в уши...и порой не выдерживаю...хочется кое что сказать...однако пока справляюсь...
Но одно совершенно очевидно...церковную жизнь устрояют Марфы...которые даже не догадываются насколько они далеки от понимания...и очень последовательно из ЭТОГО непонимания...берутся перелопатить ВСЁ...Марфы они вообще то очень деятельные...у них энергия не внутрь уходит...а наружу...по этому всё до чего способны дотянуться их непоседливые ручки...переиначивается...перекраивается...уничтожается...изменяется...
Словом целенаправленно превращается в ХЛАМ...образчиком которого и является ВЗ...псалтирь...и частично святоотеческое предание и Новый Завет...
Впрочем ВЗ вообще фантазии воспалённых форисейством мозгов...
А я наблюдаю за форумами в интернете. Есть некий неписанный закон, что если кто-тоумный скажет раз мысль, то после её повторяют, типа от себя, многие и не задумываются откуда у них она. Про "не вдерживаю", как то Сергий признавался в этом же потом высказал мысль что бы его ограничили в кол-ве постов в день :) Тема троллизма и хомячества актуальна только в жизни церковных... Вы это хотели передать мне? Уверяю Вас, что это не только у них :) У человеков : всякое слово борется со словом, по Паламе.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 09:34:00 от ИванычЪ »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #564 : 14 Декабрь 2012, 09:24:02 »
Каким образом эта история промискуитета, кровосмесительства, многожёнства, предательства, геноцида, обмана и лжи может быть вдохновлена Богом, при том, что "он" постоянно принимает в ней участие?Объясните мне. :-(


Есть такая толковая т.з. – слышал ее вкратце, от священства. В чем богоизбранность еврейского народа? В том, что их избрал Бог, для того чтобы они породили Деву Марию, а "от ее честных кровей воплотился Сын Божий", наш Господь.
ОК, думаю дальше.  :-)  Читая твой перечень (далеко не полных) черт, присущих прародителям этого народа, понимаю, как такое поведение евреев восприняли бы те же язычники, которые жили по совести и ходили пред своими богами. Мне падшим умом не постичь: за какие заслуги такой исходный материал  :roll:  :| взят для дела Боговоплощения? Я не вижу, но Бог видит.

А затем Он стал проводить селекцию. Садовник, о котором потом говорил Христос, в своем саду жизни вырезАл то, что не приносило добрый плод в Его селекции. А то, что Ему нужно было (только в этом народе), Он бережно сохранял, невзирая на все, тобой перечисленное и много более того.
Затем народ, послужив делу Боговоплощения, отработал свое. За то, что послужил Боговоплощению, именно к этому народу – к первому обращается Господь с Благой Вестью. Как они Его приняли, нам известно...
И так кончился "этап" домостроительства Божия, начался иной "этап", на котором явлена Любовь, Благо и Милость ко всем людям, а не к одной ветке древа жизни...но и суровое напоминание всем, о Садовнике и Хозяине Сада не умолкает в устах Сына.
"испарения Ветхого Завета" не могут одурманить головы тех, кто родился во Христе.
Это не так. Освящая сердца и становясь святыми, даже обретая великие дары от Бога, не все подвижники могли (и не все хотели) очистить свой ум от шлака налипших прежних представлений – иерархических, этнических, родовых. И  конечно же, от представлений законнических – прямиком из ВЗ. Вот Вам и парадокс: да, святой, а ум – не Христов.
Действительно очень интересно. Если Бог "теперь" действует с милостью и кротостью, то как же Он действовал во времена ветхозаветные по отношению к людям? Я говорю не о сатане прикидывающимся богом, а о настоящем Боге, что Он делал во времена ВЗ?
Ответил наверху поста на Ваш вопрос – как Он действовал. И Вы ответьте мне: где в ВЗ " о сатане прикидывающимся богом", а где – "о настоящем Боге"?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #565 : 14 Декабрь 2012, 09:50:22 »
Хороший системный подход к священным книгам и учениям в исламе, насколько помню. У вас свой, прежний обет с Богом, у нас – свой, новый. Если вы исполняете все, что вам прежде заповедал Бог, вы праведны пред ним, и вы – несомненно, наши братья в Боге. Но лично для нас –  ваш завет уже неактуален, ведь Бог дал нам Новый Завет.

Здесь речь не об исламе вовсе. Но о том, что ВЗ место на полке справочной литературы, рядом с Кораном, Ригведой, Авестой иже с ними.
И то, для тех, кому очень нужна такая литература, по их безудержной склонности к книжничеству :D
Остальным же, берегущим свой ум от замусоривания, хватило бы и кратких комментариев в сносках к НЗ. Петитом.
Ведь Новый Завет – неисчерпаем, и притом подлинно новаторский. Чтобы его невмещаемое понемногу  вмещать, нужно оставить закон и пророки – для тех, кто очень хочет пребывать в состоянии "до Иоанна".

Хорошее занятие – отделять в ВЗ зерна от плевел, но когда есть в изобилии чистое зерно НЗ...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #566 : 14 Декабрь 2012, 10:06:59 »
прозелит, Ислам - это продолжение ВЗ. Он его если и восполняет, то только тем же старьём, что и в нём самом, т.к. нет в исламе ничего нового. Там возможно всё верно говорится и даже можно оправдать узаконение многожёнства и не подставление другой щеки, а побивание камнями, но там те же беззаконники обитают. Ислам в действии ,для меня , это отрывок из книги пророка Даниила о Сусанне и старцах. Вот Ислам больше похож на тех старцев и Сусанна невиновная не может спастись(в Исламе), т.к.  там должен быть обязательно пророк, который рассудит. В НЗ не только Сусанна невиновная может быть спасена , но даже грешница/блудница, т.к. : на ком нет греха пусть первым бросит в неё камень. Господь наш Иисус Христос говорит, что не здоровым нужен лекарь, а больным.
Это противопоставление порой ислам вменяет христианству , как слабость и неприспособленность к жизни даже :)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 10:18:36 от ИванычЪ »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #567 : 14 Декабрь 2012, 10:13:10 »
Колхозник, я вынужден покаяться [и перед Вами, в т.ч.] в том, что я намеренно спровоцировал и педалировал обсуждение ВЗ с одной только целью - всего лишь показать как много энергии внимания оттянуто от сути Христианства, а именно от достижения Царства Божия, на защиту текстов, в которых [кроме отдельных и весьма существенных моментов] нет ни слова о Царстве Божием.
Если вы не видите или не слышите этих слов, это не значит, что их нет. Что до энергии и внимания, то они оттягиваются нами и на обсуждение того, какие плохие РПЦ, патриарх, священство, православные, на обсуждение пусек, пампусек и пр., чего уж там Ветхий Завет?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #568 : 14 Декабрь 2012, 10:25:00 »
Ведь Новый Завет – неисчерпаем, и притом подлинно новаторский. Чтобы его невмещаемое понемногу  вмещать, нужно оставить закон и пророки – для тех, кто очень хочет пребывать в состоянии "до Иоанна".
Господь Иисус сказал: "Исследуйте Писания". Он имел в виду Новый Завет или Ветхий? Чему правильнее следовать - словам Христа или вашей логике?

Хорошее занятие – отделять в ВЗ зерна от плевел, но когда есть в изобилии чистое зерно НЗ...
Какие "плевелы" могут быть в Слове Божием? Насколько знаю, Господь о других плевелах говорил, да и те призывал не отделять, ибо отделять плевелы от зерен - это дело Божие, а не человеческое. А отношение Христа к Писанию всем известно - Он его хорошо знал и цитировал. Ему это было надо, а нам, стало быть нет?
Христос воскресе, радость моя!

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #569 : 14 Декабрь 2012, 10:27:46 »
Простой логический пример. Господь Бог Создатель всего! Тот змей Его творение? Дальнейшее развитие вопросоответов у новозаветного(опирающегося на логику) начинается опус по размеру сопоставимый с перепиской Маркса с Энгельсом в несколько десятков томов. :)
Некоторые считают, что человек – это управляемый робот и у него не может быть злой воли. Прп. Никодим Святогорец описывает две воли в человеке:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/nikodim_nevidimaya_bran_17-all.shtml
Прп. Никодим Святогорец. Невидимая брань. Глава 14. «Как быть, когда высшая разумная воля кажется совсем будто побеждаемою волей низшею и врагами»