Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84450 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #645 : 15 Декабрь 2012, 23:05:17 »
И?

 :-) Вы - не сами по себе. Вы с Богом! И посмотрите теперь на форум и на участников. Что вы видите?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #646 : 15 Декабрь 2012, 23:24:28 »
Я сделала добавление в сообщение.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #647 : 15 Декабрь 2012, 23:25:50 »
Обратилась к вам, потому что вы не боитесь думать.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #648 : 15 Декабрь 2012, 23:36:39 »
Я не понял эту фразу-- ну, это сейчас уже только предлагаю вам - что?...
Домысливать\размышлять не стал...зачем?...могу ведь не угадать...
Вы мне выше написали, что я сделала не хорошо и не корректно. Что именно я сделала? Ответила на вопрос так, как я его поняла? Так ведь? Значит, вы ответили мне, исходя из своего, отличного от моего понимания! Получается, что у вас, все таки, было свое понимание, иначе бы вы не стали делать мне замечание…
Ты вырезала часть вопроса  и процитировала "урезанную версию"...т.е. изменила изначальный вопрос...
И твоё понимание вопроса здесь не при чём...
Другой человек читая твое сообщение берёт вопрос-урезанную цитату за основу...и решает что ТАК написал автор вопроса...
Это примерно то же что с Симеоном Богоприимцем :-)...
Замечание было именно об этом...

По поводу взаимного непонимания...ещё Тютчев сказал-мысль изреченная есть ложь...

И ещё...
Даже если бы мы не имели голоса и бумаги...и общались бы исключительно маханием рук...это нас не отдалило бы от Бога...и не приблизило бы...
Думаю это не так важно как кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #649 : 15 Декабрь 2012, 23:37:24 »
:-) Вы - не сами по себе. Вы с Богом!
Не придирайтесь к словам. Конечно, с Богом. Я другое имела в виду.

И посмотрите теперь на форум и на участников. Что вы видите?
Грация, лучше скажите прямо, что хотите, без наводящих вопросов. А то я чувствую себя, как на уроке.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #650 : 15 Декабрь 2012, 23:52:55 »
лучше скажите прямо, что хотите, без наводящих вопросов. А то я чувствую себя, как на уроке.

Серафима, простите.)  Вы сказали о корпорации, мои мысли о ней…

Думаю, что матрица – это наше же собственное сознание, которое не верит в то, что мы уже сейчас живем вне матрицы – в Боге. Не верит, потому что испытывает боль, и это переживание боли не укладывается как-то в сознании с переживанием любви. Поэтому кажется, что мы – вне Бога. Тень, которая делает невидимым нашему сердцу Бога – это наш страх потерять земную любовь. И людей с радостью мира объединяет корпорация. Она прикрывает (на время) этот страх одиночества, страх нелюбви, страх, что тебя не поймут и не поддержат. Корпорация – это застывшая и окаменевшая боль людей, которым пока не ведома любовь Бога. Если в этой своей боли и в своем страхе человек вдруг увидит или почувствует любовь Бога, то он перестанет быть зависим и от корпорации и от матрицы. И будет во всем движим не страхом (при котором происходит противопоставление одного другому), а любовью. Это и есть жизнь вне матрицы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #651 : 16 Декабрь 2012, 00:24:54 »
Другой человек читая твое сообщение берёт вопрос-урезанную цитату за основу...и решает что ТАК написал автор вопроса...
Замечание было именно об этом...

Вы сами так никогда не делали? Я намеренно сократила цитату, чтобы было понятно, на какой именно я вопрос отвечаю. Дело в том, что для таких случаев предусмотрена ссылка на всю полную цитату.  Если в принципе не сокращать все сообщение, то форум будет выглядеть как белая простыня… Почему вы считаете, что на форуме нельзя сокращать цитаты, если от этого сокращения не меняется смысл всего сообщения? ) И почему вы не сделали мне это замечание в личку? Ведь оно не касается обсуждаемых в теме вопросов, а всего-лишь несет в себе технический аспект участия в форуме на правах старшего брата.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #652 : 16 Декабрь 2012, 11:32:35 »

Я ничё не понял про страшных братьев :-)...
Этот момент касается многих...режут всё и вся...цитату можно конечно обрезать...НО...только вначале или в конце...выдёргивать середину...думаю искажает смысл...
Грация :-)...Солнышко :-)...давай замнём для ясности...чихать чай на это дело :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #653 : 16 Декабрь 2012, 12:19:36 »
Марин, а ты не очень проницательна, судя по всему.
Суди по всему, коли есть охота... дело твое...  :-D
Не припомню, чтобы ранее номинировалась на роль проницательной... :roll:

ЗЫ Кстати, никогда не задумывалась, почему таки не бросаешь этого "корпоративного" форума с его "матрицей"?   :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #654 : 16 Декабрь 2012, 12:30:34 »
Кстати, никогда не задумывалась, почему таки не бросаешь этого "корпоративного" форума с его "матрицей"?  :-)
А я и церковь не бросаю, и друзей-баптистов, адвентистов, пятидесятников...  У  каждого общества есть свой собственный общий дух, который на меня никак не влияет, потому что я сама по себе. У меня какой-то блок срабатывает, когда все начинают, к примеру, говорить определенными терминами или понравившиеся мысли преподносить как истину. Но из любого общения беру то, что считаю нужным и полезным, и отдаю то, что могу. Я не говорю, что это правильно. Просто так есть.

Кстати, сказала это не в обиду кому-то. Это не плохо, на самом деле. Это нормально. Мне этот общий дух форума не близок, многое я не приемлю, и не приму никогда. Но есть и общее: стремление к Богу, к молитве, к преображению своего сердца. Я у многих здесь учусь. И форум мне очень дорог.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 13:02:16 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #655 : 16 Декабрь 2012, 12:49:05 »
Цитировать
А я и церковь не бросаю, и друзей-баптистов, адвентистов, пятидесятников...  У  каждого общества есть свой собственный общий дух, который на меня никак не влияет (потому что я сама по себе), но из любого общения беру то, что считаю нужным и полезным и отдаю то, что могу.

Понятно...  :-) типа: кошка, которая гуляет сама по себе...  :wink:
Интересно, совместим ли этот принцип - "сама по себе", с пребыванием во Христе, в Его Теле...  :roll:
вот в соседней ветке пост Леонида как раз к данному случаю:
Цитировать
Наша отдельность от всех и вся - не просто миф, а единственная, испокон веков, предоставленная [подсунутая] нам демонами возможность воспринимать мiр именно таким образом.
От простого называния его "мифом" сам миф, к сожалению, не разваливается. Надо бы твёрдо знать, что остаётся нам в системе нашего восприятия вместо этого мифа, что должно изменить нашу "фокусную установку" так, чтобы мы не убеждали себя в чём-то, не понимая толком, а воочию увидели единство всего сущего.

Насчет того, что никак не влият - это иллюзия или намеренный самообман... сама знаешь: с преподобными - преподобен... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #656 : 16 Декабрь 2012, 12:53:46 »
А я не согласный :-)...
Пребывание вне матрицы...даёт возможность находиться посреде мирян...и не быть задействованным...НО...
Глаз да глаз...вляпаться как делать неча...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #657 : 16 Декабрь 2012, 12:53:47 »
Я ничё не понял про страшных братьев :-)...
Грация :-)...Солнышко :-)...

Без знаков препинания и старший брат кажется страшным! А со знаками – просто Душка!))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #658 : 16 Декабрь 2012, 13:00:11 »
Цитировать
Пребывание вне матрицы...даёт возможность находиться посреде мирян...и не быть задействованным...НО...
Но христианский долг обязывает быть именно там, где Господь, вместе с Ним - в центре бури, в эпицентре зла, в общем,... в матрице = на Кресте....неслиянно, нераздельно... 8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #659 : 16 Декабрь 2012, 21:24:31 »
Интересно, совместим ли этот принцип - "сама по себе", с пребыванием во Христе, в Его Теле...  :roll:
А совместимо пребывание в Теле Христовом с жизнью отшельника где-нибудь в лесу или пустыни?

Насчет того, что никак не влият - это иллюзия или намеренный самообман... сама знаешь: с преподобными - преподобен... :-)
Ну, какое-то влияние есть, признаю.  :-)
Христос воскресе, радость моя!