Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84445 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #720 : 19 Декабрь 2012, 12:37:58 »
Точно так же, согласно Вашему, lily, описанию поступает со своими прихожанами замечательный греческий поп Янис [Иоанн] в знакомом мне приходе в соседнем со мной Висконсине: каждому для исповеди назначена личная встреча в уединении.

Не об исповеди писала. Уже год мы с одним монахом так просто разговариваем раз в месяц-полтора, одно с другим мало связано. Не думаю, что у греческого попа есть такая высота духовной жизни, уж простите... читала некоторое количество того, что пишут греки - и с Афона, и попы, и миряне... богословие безо всякой привязки к практике, про обряды и про "смирялово". Опять же в сравнении... Без духовного измерения все эти выстаивания и посты - просто средство ослабления и контроля, а духовного измерения там никакого нет.
То же lectio divina - мощнейший инструмент для изучения Писания, и ему можно научиться. Можно научиться менять себя, оставаться спокойным в трудных обстоятельствах, не бояться принимать решения и т.д. и смирению тоже можно научиться. Я хочу учиться, а не испытывать положительные эмоции от батюшек или выпрашивать послабления в посте.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #721 : 19 Декабрь 2012, 15:54:22 »
Я хочу учиться, а не испытывать положительные эмоции от батюшек или выпрашивать послабления в посте.
Учитель - Христос. Но так уж водится, что с вопросами, по тому же Писанию, человек следует духовным отцам , lectio divina или напрямую к своему духовнику обращается, как чего-то не знающий обращается к знающему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #722 : 19 Декабрь 2012, 17:20:43 »
Только редко в глубине можно засечь их еще до того момента когда они облекаются словами. Это действие мгновенное и очень тонкое и самое для меня непонятное, что они скорее всего берут свое начало из Ничто в истоке духа. Правда это впечатление ничтожного опыта, я и сам ему толком не верю.
Ну...и на том спасибо :-)...хотя и мало но всё же есть...здесь созерцание Логосов вообще никто не описывал...
А мне всегда было интересно как это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #723 : 19 Декабрь 2012, 17:27:04 »
Лия...извини конечно...но это не сравнительный анализ...а неадекватный наезд...ну или просто пурга...
По твоему каждый пастырь "у них" тратит по полтора часа на каждого прихожанина..."у них" чё на одного пастыря два прихожанина что ли...

И потом...лично мне начхать...я не психоаналитика ищу в церкви...а ТАИНСТВО...и...пока нахожу...
А про 3 часа в очереди на исповедь...это или Дивеево...или какая то местная тупость...
Хотя даже в Дивеево за минут 20 исповедовали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #724 : 19 Декабрь 2012, 17:38:59 »
Я хочу учиться, а не испытывать положительные эмоции от батюшек или выпрашивать послабления в посте.
Лия :-)...не ну ты кадр :-)...
Ну учись кто те не даёт то...причём здесь церковь? :-)...
Ты чё нашла очередную духовную личность от которой безума...
Ну так это уже было...
Ты ещё не наигралась?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #725 : 19 Декабрь 2012, 18:39:09 »
Лия :-)...не ну ты кадр :-)...
Ну учись кто те не даёт то...причём здесь церковь? :-)...

Проблема в том, что для запада я не пишу и не ищу ничего неадекватного. Пока мучилась лето с православными, друзья жили в Камальдоли, рисовали что хотели и учили древнегреческий, который им, разумеется, преподавали монахи. Церковь - это в том числе образование, чуть ли не половина университетов и классических лицеев Италии все еще принадлежат церкви, при каждом крупном монастыре есть что-то научное или учебное. Древние языки, восточное и западное богословие, многие виды искусства, реставрация, античная история и литература и т.д. Наш профессор каждый год устраивает летний пленер в сотрудничестве с каким-нибудь местным монастырем. И в конце концов с ними есть о чем разговаривать за пределами еды и одежды... Разница колоссальная. Чем занимаются православные монахи я вообще не понимаю, и мой монастырский опыт только усугубил это непонимание...

По твоему каждый пастырь "у них" тратит по полтора часа на каждого прихожанина..."у них" чё на одного пастыря два прихожанина что ли...

И потом...лично мне начхать...я не психоаналитика ищу в церкви...а ТАИНСТВО...и...пока нахожу...
А про 3 часа в очереди на исповедь...это или Дивеево...или какая то местная тупость...
Хотя даже в Дивеево за минут 20 исповедовали...
Я говорю о ситуации в местной русской церкви (то же и в грузинской), при том, что приход тут маленький.
И о своем московском (!) и местном католическом опыте. Прикиньте, находят время, даже в Москве, где прихожан реально много. Это факты, а не беспочвенный наезд. Рассказываю, как бывает.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #726 : 19 Декабрь 2012, 18:51:44 »
Прекрати плакать! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #727 : 19 Декабрь 2012, 19:06:47 »
А я совсем не о том...зачем ты ругаешь...да ещё и натягиваешь...
Ты что не в состоянии обучаться у католиков...причащаться у православных...
Или что...католическое причастие такое же как наше?...(я просто не пробовал, не знаю)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #728 : 19 Декабрь 2012, 19:52:04 »
Ты что не в состоянии обучаться у католиков...причащаться у православных...
Или что...католическое причастие такое же как наше?...(я просто не пробовал, не знаю)...

Не в состоянии...после всего, что случилось больше не хочу заходить в православную церковь. Должна отдать икону (заказ), так каждый раз меня заставляют ждать пока исповедуются ВСЕ тетушки (часов до 10 вечера) вместо того, чтобы оставить мобильник, чтобы пришла в любое другое удобное время. Сейчас нужно нести финальный вариант, и тошнит от одной мысли опять это переживать, даже если они сподобятся мне заплатить...
Насчет причастия не могу сказать, но исповедь - не сравнить. Хотя когда-то много лет назад один раз причащалась тут в любимом аббатстве... но это слишком личное воспоминание.
Простите, никак не могу пережить то, что случилось... от нервов все здоровье уже развалилось... Плачу, выплескиваю, хоть чуть легче делается...
Да не пойду я пока ни в какую церковь. Работаю, учусь и восстанавливаю здоровье.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #729 : 19 Декабрь 2012, 20:07:57 »
Ну ладно, тогда плач! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #730 : 19 Декабрь 2012, 21:07:54 »
Да не пойду я пока ни в какую церковь. Работаю, учусь и восстанавливаю здоровье.
Да нет уж ты сходи...хоть в какую нибудь...я серьёзно...
Тошнит от православных батьков...сходи к католикам ну или кто тебе нравится...просто побудь на службе...

А ругать не позволяй душе...от этого только хуже делается...разве не можешь оправдать личность обидчика?...представь что он дурачёк :-)...ну олигофрен...многим помогает такой настрой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #731 : 19 Декабрь 2012, 21:41:19 »
Цитата: Сергий
Ум (по МИ) - это современным языком - способность к ассоциативному мышлению.
Лишь мощный рассудок, любящий все расскладывать по полочкам, может справиться с мощным ассоциативным умом. Тем умом, который способен к созерцанию.
Цитировать
Вы не поняли у МИ главного. Ум и разум не проходят пять этапов и остаются на высшей фазе, слившись воедино. Это не совсем так. Все этапы постепенно сжимаются...
Сергий, какой разговор, Вы так глубоко-глубоко и так серьезно  погрузились в МИ, не то что я.
Следующий абзац –  Вам и mirnestranik"у  :-)
Видимо, мой призыв «просто полюбоваться и не отливать в чугуний» не доходит до «мощного рассудка, любящего все расскладывать по полочкам», который один «может справиться с мощным ассоциативным умом». Поэтому речь не о том, чья цитата самая удачная. В контексте моего ответа лишь пытался показать красоту построения МИ, чтобы оценить и полюбоваться вместе. Но нет.

Сергий, Вы пишете:
Цитировать
Вы не поняли у МИ главного.
Боюсь, что понял  :-) Смотрите, что получается:

МИ, в своем богословии, транслирует в наше измерение божественную красоту, облекая ее в красивые схемы. Это уже похоже на коллекцию бабочек – вот, порхала живая бабочка, но МИ насадил ее на булавку, усыпив при этом. И все же, даже на его булавке эта бабочка красива, узор на небесных крыльях остался. Но тут вступает в действие читатель МИ и его «мощный рассудок, любящего все расскладывать по полочкам». И что, где эта бабочка? Трупик расчленен по полочкам ума?  8-)

Поэтому мне не близок МИ, есть иные с.о., дающие несравненно большее, делающим первые шаги на созерцательном пути. Имхо.

Вижу, что для «высокого интеллекта» раскладки МИ являются сущим ядом. Плюс классно подпитывают самоцен и ЧСВ. Это вывод из наблюдений за любителями МИ – со стороны, плюс понаблюдал за собой. :D  :oops:

Поэтому только так: полюбовался, напитался красотой, но не стал ладьше размусоливать своим интеллектом и включать расчленяющие красоту ассоциации. Порадовался и пошел – дальше. Также точно и с «озарениями» от Писаний. Мне так это видится, а Вам – как будет угодно.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #732 : 19 Декабрь 2012, 22:51:36 »
lily
Цитировать
. Плачу, выплескиваю.

Слава Богу, что выплакиваешь....
слезами сердце очищается...открывается :-)
Слава Богу....дай Бог тебе сил и здоровья...прекрасная lily :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #733 : 19 Декабрь 2012, 23:25:28 »
Все верно. Со всем согласен. Большинству МИ в принципе вреден. Многим не понятен.
Очень многим совсем не нужен, так как у них свой путь в Царствие. И путь достойнейший и святой.
Увы, есть и те, которым приходится пытаться понять этого святого, а не только любваться транслируемыми им от Бога красивыми истинами. Удивительно, но все настаивают исключительно на истинности своего пути, хотя, вроде бы все за плюрализм не только на уровне христианских конфессий, но и даже различных традицей. Не понятно. То теория, а это свое родное? Не могу пока понять.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 23:38:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #734 : 19 Декабрь 2012, 23:48:53 »
Ну...я ничё не понял :-)...
Просто для меня это ключевой момент...единой сущности...тогда понятно становится исчезновение разума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.