Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84442 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #765 : 04 Январь 2013, 20:28:16 »
Между богом по благодати и Богом Творцом непреодолимая бездна. Это основа основ веры. Иначе веры нет, а есть сплошной самообман.
А ты сам то...деловой? :-)...в законе? :-)...откудова знаш то...что такое быть с Богом...и чем ЭТО отличается от-быть с Богом по благодати...
ЭТО твоя основа веры=самообман?...или ты опытно пережил...быть с Богом по сущности...
Опытно, опытно … Я уже писал не раз, что с конца лета все мои слова – строго из опыта. И без всякого уклона в «православную йогу», как у тебя. И опыт мой отнюдь не с конца лета исчисляется ...
И жизненный опыт мой поболе твоего будет - 8 лет срок очень большой. А ты меня за юношу поди тут держишь? :-) А я уже дедушка давно ... :-)
Так что твоя «православная йога» для меня - ничто – пыль и дым – баловство, бесовство и прелесть (лесть себе) … Это вывод по всем твоим многолетним постам  ... Увы, иного ты не заслужил пока ...

Имеет смысл лишь простая и неказистая искренняя молитва, как у Самого Христа и древних Отцов описано и ничего более … Остальное все у Святых лишь в помощь новоначальным, причем лишь тем несчастным, у которых голова забита всякой ерундой. Здесь же некоторые из элементарной помощи новоначальным невольно (или вольно) сделали своеобразную "православную йогу".

«опытно пережил...быть с Богом по сущности...» Как забавно. Только вот быть с Богом «по сущности» никак невозможно. Это у тебя оговорка чисто по Фрейду. Ну, оно и понятно … иначе у тебя и быть не может … Ты же на догматы «пилюешь» с высокой горы … Так ведь? На фига тебе догматы? Ты «сам с усами» … У тебя же «дух» уже всем рулит …
Мне же достаточно глотка Его энергий Божиих, которые Он мне дает по милости Своей, строго, когда в том есть нужда для меня, а не по моей молитве … Молитва течет сама собой ... не о ней речь ...
А вот если ощутишь себя тварью доподлинно, то при этом можешь стать не просто сыном Божием, но и братом и другом Самому Иисусу Христу по Его обетованию Своим ученикам. Кто до сих пор не может понять, как можно одновременно быть тварью и рабом, и в то же время сыном, братом и другом - в том просто нет веры в Бога.
Это плод самогипнотического внушения догматов...
ХЕХ! :-)...дружбан Христов :-)...и чё...как это быть Другом самого Спасителя?...ты опиши...ато я даже ГАДАТЬ не смею о таких высотах...с моим то высоковыйным лукавым мудрованием...
Ты совсем не понял о чем я. Ну, да ладно. Каждый о своем, о наболевшем тут вещает. Тебе, как видно из твоих вопросов, «дарований» высоких треба и «ощущений» … Как оно там с Богом …  Каково на вкус … Мда. Но тут мне тебя порадовать нечем.
Что описывать? Или Евангелия, как и ВЗ, для тебя уже тоже не авторитет?
Лишь тому, что в «духе» получил, веришь? Ну, жди, жди, тебе «дух» твой много еще чего нашепчет ….
Вот смотри и не говори, что не видел.
Нет тут ни каких высот. Это тебя твой «дух» пугает «высотами» и зовет к «православной йоге», а спасение только во Христе, и нет спасения нигде более, хоть ты умолись своей мантрой бесконечной … Только в Боге ли ты молишься? А если нет, то зачем молишься неискренно? Он же все видит. Не иначе как просто нет твердой веры или веры вообще нет – одна видимость …
Цитировать
От Иоанна
15:1   Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
|| 15:2   Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
|| 15:3   Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
15:4   Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
|| 15:5   Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
|| 15:6   Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
|| 15:7   Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.

15:10   Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

15:14   Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
|| 15:15   Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
|| 15:16   Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пре­бывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

15:19   Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому нена­видит вас мир.
|| 15:20   Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Ну, знаток, и как же ты "молился" до сих пор, не веруя в эти слова Христа, что я привел?
А если все знаешь, то зачем спрашиваешь? Изгаляешься?

Уверуй, что ты – тварь, - а Он Бог твой и Творец и Отец (Которым тебе никогда не бывать), - и спасешься. Иначе ничего тебя не спасет.

«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.»
Нужно всего лишь услышать Слова Его. А они, Его Слова, и в ВЗ и в НЗ, если кто еще этого не понял, ибо Бог наш Един.
И нет в ВЗ и НЗ ни одного не Его Слова, иначе вся наша вера в Иисуса Христа – пустой звук и самообман. Говорить об этих элементарных вещах – просто воздух сотрясать. Но вот приходится это делать не на сайте атеистов, или теософов, а на сайте исихастов.
Уверуй истинно и услышишь Слова Его (кто имеет уши слышать, да слышит!) и заповеди Его соблюди по естеству сердца, а не только разума, не из страха и не из жажды наград. И явится любовь. И автоматически будешь сыном и другом Его, оставаясь рабом и тварью Отца.
Что же тут может быть непонятного?
Но, тут явная Тайна. И не всем эта Тайна открывается. Видать, кому не дано, тому не дано. И ничего сделать нельзя.
Цитировать
От Марка
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
|| 4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
|| 4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Но некоторые, увы, " слышат" лишь то, что им говорит их "дух" ...

Разговоры типа: «это я слышу Слово, а ты нет» - не катят. У меня есть несомненное личное опытное мистическое удостоверение в Духе, при этом многократно повторенное. И при этом я остаюсь и с ВЗ и с НЗ и с Преданием и с Церковью, и не делю, как ты, Святых Отцов на «правильных» и «не очень», и Церковь не хулю. Так, что с твоим «духом» мне не по пути.

Смотри и не говори, что не видел: ... "у того отнимется и то, что имеет" ...

P.S.
Вот интересно, кто как понимает слова Христа:
«Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам»
Неужто, и в правду: "чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам"  :-)
Чисто исихастский вопрос .... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #766 : 04 Январь 2013, 20:47:46 »
Сергий, я уже не в первый раз говорю Вам, что у Вас ещё нет истинной молитвы, т.е. тотальной Тишины Ума, угнездившегося в сердце. Все Ваши "энциклики" об этом красноречиво сообщают, да и вы сами прямым текстом изъясняли тут, что "ум не должен молчать". Другими словами - Вы не понимаете ещё сути Умного Делания.
Вы не mirnestranik'a уговариваете поверить, а себя самого, вернее свой ум. Не тратьте время и силы на приведение нас к "полноте веры" в Вашем понимании.
Вас может ожидать горькое разочарование и даже полное неверие, вплоть до оголтелого атеизма.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #767 : 04 Январь 2013, 20:55:45 »
Неверие во Христа я наблюдаю у Вас, Леонид, а с Вашей подачи оно и у mirnestranik'a явно начинает развиваться.
И это не только мое наблюдение.
Со стороны виднее.

Но Вас я, как всегда, послушаю.
Мне говорить много вредно, тем более убеждать тех, кому не дано слышать.
Это вообще бессмысленное дело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #768 : 04 Январь 2013, 20:58:01 »
Неверие во Христа я наблюдаю у Вас, Леонид, а с Вашей подачи оно и у mirnestranik'a явно начинает развиваться.
Постарайтесь, Сергий, избегать лжи и клеветы - целее будете. А то рискуете закончить безумием... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #769 : 04 Январь 2013, 21:06:12 »

Спаси Христос Серёженька :-)...пойду в туалет...смиряться :-)...
ЗЫ: ну всё Серый...мой личный бан тебе...прости...я не смог достучаться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #770 : 04 Январь 2013, 22:40:38 »
У меня такое впечатление, что отцы форума хотят спасти Сергия от неминуемой гибели, а он соответственно их....мдяя :-)
Цитата: БГ
Монахи с матом машут кольями, бегут его спасти,
А бог глядит, что дело плохо, и кричит "пусти, пусти"
а потом "бог" и "монахи" меняются ролями и потеха продолжается  :-D
Цитировать
Цитата: Колхозник от Сегодня в 19:17:57   Со временем понял одну простую вещь: что это "не слышит" бывает разным. Его можно преодолеть силой слова, можно постоянством (т. е. долблением). Правда бывает и другой вариант: когда долбление не разрушает стену, а наоборот упрочняет ее ровно на столько, насколько сильно ты в нее пинаешь. Последнее имо характерное проявление нашей самости, причем обоюдной.
Все так, Колхозник. Утрированно несколко, но так. И еще добавлю – периодически кто-то возникает с панацеей, которую он нашел в своих подвижнических трудах. Только ее и видит, всем ей под нос тычет. Но ведь она  – именно для него панацея, при его теперешнем устроении. Это вовсе не значит, что для других она неважна – просто у других сейчас на ином акцент. Но человек словно ослеплен, и с криком "эврика!!" раздает всем свою панацею. Болезнь роста, так бывало не раз...

От себя еще скажу – наши споры, какими бы агрессивными и нехристианскими не казались, весьма полезны. У каждого за этим его воззрением стоит и его практическая реализация. Что усек, то и применяет. А в споре вылезают наши плоды "созерцаний" и "высоких духовных состояний" – так и прет гордыня, самоцен, лукавство, ложь и многое другое. Это полезно: что натопал, то и повылезло, только посмели тронули делателя за живое.  :-)
Если успел рассмотреть этот страстной выплеск в себе – еще до написания ответа все это сам видишь. Не успел – напишешь, потом собеседник ласково укажет на твои "наработки".  :-)

Начинаем разборку, как водится в запале – с той позиции, что истинно только одно (только моё, ессно). Но потом приходим к пониманию того, что у другого – свое, иное, не такое, и оно обусловлено своими причинами: иным прошлым опытом, чем твой. Иными способностями, и т.д. и т.п. И что это иное УД точно также имеет место быть, даже если тебе оно абсолютно мимо :)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 23:04:19 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #771 : 04 Январь 2013, 23:19:17 »
Это вовсе не значит, что для других она неважна – просто у других сейчас на ином акцент. Но человек словно ослеплен, и с криком "эврика!!" раздает всем свою панацею. Болезнь роста, так бывало не раз...
Ага :-)...это с меня писано... ... ...ну точно с меня, я такой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #772 : 05 Январь 2013, 02:22:16 »
Цитата: Сергий
"А уж судить других, а тем более Бога, - это явно не для меня теперь ..."
Цитировать
"Лукавство не поможет. На Суде тоже будете лукавить?"
Вы определитесь как-нибудь, Сергий. Вы других не судите? Или Вы о Суде по-пророчески возвещаете и о лукавстве пальцем грозите?  :-)

Цитировать
Бог "по благодати" разве равен Богу Творцу? К чему игра слов? Ответ должен быть четкий. Или да (равен Богу) или нет (не равен Богу). Дайте хотя бы сами себе внутри себя такой четкий ответ (и с верой в этот ответ). Вот увидите, как все сразу начнет меняться ...
Не равен Отцу, по сущности своей не равен, так нас учат. Но нарекшийся Сыном Божиим уже не есть та "тварь ничтожная", о которой Вы все время повторяете. Такой воистину нераздельно облекся во Христа и есть Христос по возрожденному во Христе человечеству. Он ипостасно воссоединяется через человечество Христа со всей Троицей. Он – Бог. А мы продолжаем обустраивать какие-то догматические КПП: досюда – Бог, а отсюда – уже недоБог. Равен-неравен. Но это бред двойственного падшего ума, не более того  :-) это Небо с нашего огородика так видится, а что оно будет, Бог весть.

Цитата: Сергий
Цитата: прозелит
"Понимать смирение как вторичность пред Творцом, горшком и глиной пред Горшечником, в своей тотальной приниженности пред Ним – это важная составная часть   устроения РАБА. Видно, насколько оно Вам близко. Но для меня лично устроение раба – абсолютно ветхое по сути своей. Потому что Христос, придя к нам, дал Новый Завет. И сыновнее устроение..."
Какая наивность и полное непонимание сути спасения. Человек восходит от полного самостного ничтожества своего в высочайшее достоинство раба Божиего, затем в достоинство наемника, а затем в достоинство сына Божиего. Перепрыгнуть сразу из ничтожества в достоинство сына? Не выйдет! Сыном не станешь, а останешься горделивым ничтожеством. Будучи уже сыном пред Отцом обязательно останешься и его рабом и его наемником. Просто это уже ни для тебя, ни для Него не будет иметь определяющего значения, ибо истинная любовь покрывает все и вся. Но ты ни на секунду не теряешь понимание, что ты просто тварь.
Сыновство - это просто красивая форма определения твоей истинной тварности и твоего полного ничтожества перед твоим Творцом Отцом. Между богом по благодати и Богом Творцом непреодолимая бездна. Это основа основ веры. Иначе веры нет, а есть сплошной самообман. А вот если ощутишь себя тварью доподлинно, то при этом можешь стать не просто сыном Божием, но и братом и другом Самому Иисусу Христу по Его обетованию Своим ученикам. Кто до сих пор не может понять, как можно одновременно быть тварью и рабом, и в то же время сыном, братом и другом - в том просто нет веры в Бога.
Сергий, есть притча о блудном сыне. Мы о ней уже говорили на УД. Сын никуда не "перепрыгивает". И нет там Вашей схемы – "раб, затем наемник, затем сын". Дошедший до освинения, сын – все тот же пропащий сын. От него нужна лишь умоперемена. То, что сын мыслит в осознании своего ничтожества – возьми меня хоть наемником – это он просто недооценивает милости Отца, по своему самостному разумению. Ведь Отец сжалился, выбежал ему навстречу, когда сын был от Него еще далеко. Пал ему на шею и целовал его. Потому что Он увидел решительное обращение любимого сына – от блуда к Отцу. Хотя сын этот, в открывшемсяч ему видении грехов все твердил – возьми меня, Отче, наемником, я сыном недостоин называться. Но даже это не нужно Отцу, столь велика его радость и милость о "мертвом и ожившем, пропавшем и нашедшемся".

Где здесь раб? Где – Ваша мантра "тварь тварь тварь"?

Полагаю, что раб–наемник–сын  это динамически перетекающие устроения. Когда сын падет снова в свинство греха, то чтобы умилостивить Господа и примириться с ним, сын делает что может – и как раб, и как наемник. Но при этом одновременно сын все равно помнит, что он – сын. И в этом сыновнем делании правил нет, и нет жесткой схемы чередований. Это наше творчество пред Богом. Даже в падении. Особенно – в падении...

Как понимаю, такая жесткая схема, как у Вас (раб-наемник-сын)  есть только при одном варианте – когда не через Новый Завет к Господу идет человек, а от Ветхого Завета, от "старых мехов". Тогда да. Тогда с раба начинается восхождение делателя, ведь он поначалу вмещает Благую Весть только через призму ВЗ. Рабом ему быть привычнее, а сыном – кажется чем-то чудовищно дерзким, да и просто некомфортным.  :-)
Иисус имено поэтому своиим ученикам много говорил о рабе и господине. В меру разумения подзаконных говорилось это, чтобы хоть как-то вместили иудейские сердца.
Цитировать
Сыновство - это просто красивая форма определения твоей истинной тварности и твоего полного ничтожества перед твоим Творцом Отцом.
Неправда Ваша. Сыновство это совершенно иные, и как понимаю, неведомые для Вас отношения – ребенка к Родителю.
Мне непонятно, как человек, познавший самого себя, пребывший в своем истинном уме, в этом нерушимом образе Божьем , как может говорить такое про сыновство. И как после такого выхода за "свое самостное ничтожество" возможно продолжать воспринимать себя рабом...тоже не понимаю. :?
"Все свое почитать за ничто" – это понимаю.  И ничтожество понимаю, в этом же самом контексте.
Думается мне, что влезать в робу раба тому, кто познал себя и вспомнил про свое сыновство – неугодно для Бога.

А про горделивость – ни Вам, ни мне говорить не стоит. Она, родимая, и так из наших постов вылезает, будь здоров  :-)
Сама за себя говорит...



« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 02:44:24 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #773 : 08 Январь 2013, 13:41:40 »
Не сразу увидел Ваш пост. Поэтому запоздал с ответом.
Цитата: Сергий
Бог "по благодати" разве равен Богу Творцу? К чему игра слов? Ответ должен быть четкий. Или да (равен Богу) или нет (не равен Богу). Дайте хотя бы сами себе внутри себя такой четкий ответ (и с верой в этот ответ). Вот увидите, как все сразу начнет меняться ...
Не равен Отцу, по сущности своей не равен, так нас учат. Но нарекшийся Сыном Божиим уже не есть та "тварь ничтожная", о которой Вы все время повторяете. Такой воистину нераздельно облекся во Христа и есть Христос по возрожденному во Христе человечеству. Он ипостасно воссоединяется через человечество Христа со всей Троицей. Он – Бог. А мы продолжаем обустраивать какие-то догматические КПП: досюда – Бог, а отсюда – уже недоБог. Равен-неравен. Но это бред двойственного падшего ума, не более того  :-) это Небо с нашего огородика так видится, а что оно будет, Бог весть.
«Не равен Отцу, по сущности своей не равен, так нас учат.» Вроде признаете, но с опять с лукавой оговоркой «так нас учат». Зачем оговорка? По Фрейду? То есть это лишь «так учат», а на самом то деле … Зачем опять лукавите? Не можете сказать четко: «да – да или нет-нет»?
Или Вы затем фразой: « Он ипостасно воссоединяется через человечество Христа со всей Троицей. Он – Бог» Вы отрицаете свое признание: «Не равен Отцу, по сущности своей не равен»?
И себя «Сыном Божием» (сыном с большой буквы, как Христос) считаете? Вы считаете, что человеки станут Богами, такими же, как Троица, но иными как ипостаси не равные Ей по сущности? Или Вы считаете, что человеки, соединившись «ипостасно» с Троицей, станут новыми ипостасями Троицы? То есть Вы в одной компании с Пресвятой Троицей Богом становитесь? Так определитесь же, наконец! Хватит вилять!
Право, жалко на Вас смотреть.
Фундамент веры: считать себя навечно тварью, а Его своим любящим тебя Творцом и Отцом.
Жажда (явная или тайная) стать Богом (с большой буквы) как Он – самоубийство обезумевшей твари. Что есть бог по благодати? Это все та же тварь, а не Бог, но тварь, сама, воплотившая с Божией помощью, замысел Бога о себе, и более ничего. Мы сыны Божие, а не Сыны Его.
Сыны (с маленькой буквы), так как он нас любит, ибо мы творение Его. И более ничего. Равными Ему мы не станем никогда. Это невозможно. Так задумано изначально. Если Вы с этим согласны, то все нормально. Не знаю, что Вы вкладываете в слова: « Такой воистину нераздельно облекся во Христа и есть Христос по возрожденному во Христе человечеству. Он ипостасно воссоединяется через человечество Христа со всей Троицей», но если Вы этими словами мните, что можете уподобиться Богу (то есть стать таким же как Он Богом, но другим Богом,  то есть другим ипостасным экземпляром Бога), то беда.

На всякий случай высылаю Вам в личку пространный текст с моими маловразумительными и жалкими рассуждениями на эту тему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #774 : 08 Январь 2013, 15:54:00 »
Сергий, мы взаимно обозначили позиции, не так ли. Обозначили достаточно четко, имо. Не вижу смысла продолжать разъяснять Вам свою позицию, встречая в ответ оголтелое хамство, агрессию, необоснованные обвинения и прочие прелести –
все то, что стало обычным и привычным для Вас явлением в последнее время. Прежде всего потому, что для меня это никак не сочетается с рассуждениями того же человека о созерцаниях, логосах Писания и тп.

В данном случае можно не быть прозорливцем, чтобы увидеть, "какого духа", какой процесс протекает. И добавление псевдосмиренной приписки о "маловразумительных и жалких рассуждениях" ничего не меняет по существу.
На данный момент – только так, Сергий. Искренне жаль.

 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #775 : 08 Январь 2013, 16:18:26 »
а потом "бог" и "монахи" меняются ролями и потеха продолжается  :-D

  ну да  :-D только в жизни монахи так увлечены своим "деланьем" что не дают Богу места и время даже палец всунуть в ситуацию)) и как Он ваще умудряется в этой человекострастнойсвалке что-то предпринимать? :-D

Цитировать
От себя еще скажу – наши споры, какими бы агрессивными и нехристианскими не казались, весьма полезны.


Согласен. Если внимательно всмотреться, то можно обнаружить что Бог все устроил так мудро, что все, буквально все и хорошее и плохое может приносить человеку добрый плод. Даже в тех случаях, когда он и не понимает сего, а плод все равно растет и созревает.

Только Господь и знал, как душа разбойника готовилась и созревала, что бы там, на кресте, принести плод (в виде немногих слов) достойный спасения!

Цитировать
Начинаем разборку, как водится в запале – с той позиции, что истинно только одно (только моё, ессно). Но потом приходим к пониманию того, что у другого – свое, иное, не такое, и оно обусловлено своими причинами: иным прошлым опытом, чем твой. Иными способностями, и т.д. и т.п. И что это иное УД точно также имеет место быть, даже если тебе оно абсолютно мимо :)

Совершенно верно. Хорошо бы сразу и всем это понимать…но увы …в жизни как правило люди выстраивают в себе "универсальную схему" в центре которой стоит их "истина" и все кто не вписывается в это "творение" собственного ума помечаются как бракованный элемент :-(( об этом на форуме уж столько написано....). Изживается сия зараза крайне отвратительно и долго. Сужу в данном случае по себе.


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #776 : 08 Январь 2013, 16:36:01 »
Кстати, вот посты в тему, что называются:

Для меня это не проповедь насилия, а лишь констатация того, что поддерживать более-менее сносное существование испорченного и дебелого - то бишь ветхого, падшего мира - без насилия невозможно.
Начиная от насилия над самим собой (подниматься рано утром и топать на работу) и заканчивая кровавыми репрессиями и войнами.
Но это - лишь организация испорченного и дебелого, не более того.

В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.

Вот собственно и ответ Лёне и прозелиту по действиям Бога в ВЗ  :-P :-)
хотя …нужно сказать, что Господь выше всех наших представлений о Его действиях!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #777 : 08 Январь 2013, 16:38:32 »
Цитировать
Только Господь и знал, как душа разбойника готовилась и созревала, что бы там, на кресте, принести плод (в виде немногих слов) достойный спасения!
Просто супер как сказано, Колхозник!!!

Цитировать
Совершенно верно. Хорошо бы сразу и всем это понимать…но увы …в жизни как правило люди выстраивают в себе "универсальную схему" в центре которой стоит их "истина" и все кто не вписывается в это "творение" собственного ума помечаются как бракованный элемент ( об этом на форуме уж столько написано....). Изживается сия зараза крайне отвратительно и долго. Сужу в данном случае по себе.
А вывод?
Для меня вот какой вывод: все догматы, все построения с.о. о Небесном – не принимать и не отвергать, но только учитывать.
И чем они выше и ближе к Неизреченному, тем более такой подход применим, имо. Иначе, и близко не подобравшись к Богообщению, уже зацементируешь себя в бочку и из бочки всем тычешь и раздаешь  8-)    что видится очень опасной само-мумификацией ума...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #778 : 08 Январь 2013, 16:41:32 »
Пришло недавно в голову :) Думал об этом давно, было недоумение – в связи с определенного рода "одержанием", распространенным среди тех, кто подступает к МИ (и не только к нему, но к нему – особо).
У МИ уже есть схемотворчество, но контуры его схем оживотворены Духом. И это – богословие. А что делает интеллектуал, изучающий МИ, чаще всего? Видит эту схему, и вычленяет схему, думая, что в ней-то все дело. А Животворящий Дух утекает меж его пальцев. И остается у него высохший скелетик в руках, а человек им "бабачит и тычет" – вот, МИ (Дамаскин, Палама, ...) так сказал и это – Истина :-D
А Истина, живая и творческая, давно от него утекла...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #779 : 08 Январь 2013, 16:49:11 »
Поверхностно чет там прочитать и зацитировать ума много не надо ..да еще и в схему запихнуть свою. Как не крути, а тема тобою поднятая по конкретной части из МИ провалилась, не пошла,..а почему? собст ты сам и ответил..