Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 15881 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #75 : 16 Декабрь 2012, 09:15:01 »
  Хи-хи... а вы за Боженьку решаете, что кому даётся, а что нет ?  Меня всегда умилял такой подход...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2012, 10:38:07 »
Игорь!
Я читал все ваши посты, в том числе и на форуме Кураева - поэтому ваш практический пост и ваша созерцательная молитва больше настораживает, чем воодушевляет. Получается, что вы на сегодняшний день подорвались и начали сдавать позиции. За 12 летний опыт умной молитвы у вас должен был сложиться и практический опыт поста. Мы с вами живем в миру, мы не монахи, у нас заботы о семье. У монаха помыслы страстей, а у нас сами страсти, которые мы должны преодолевать смирением, потому что вся наша борьба - это борьба с самим собою. Для этого и нужен пост установленный нашей Восточной Церковью. И тот, кто следует этим путем, тот ждет начало многодневного поста - это благо. Вы же взялись за постоянный монашеский пост, да еще за такой жесткий каким следовали. Вот и результат. И еще. Молитвенное созерцание в миру не дается - не по нас шапка. Св.отцы оставили нам свое практическое наследие, которым и мы должны следовать - "плачьте, иного пути нет". Игорь! многие берутся за Иисусову молитву - но мало тех, кто молится по св. отцам.

Вктор, не нужно писать "не по нас шапка", этот "догмат" что "не по Хуану сомбреро" вызывает сожаление. Страсти - они у всех. Монах ли, мерянин. Все мы обыкновенные люди. Методы тоже одинаковы. Условия разные (и то условно). Посему  методы имеют нюансы. Но не более. Ерунду Вы пишите. И уподобляетесь тем, кто сам не входит, и других за ворот в свое болото тянет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #77 : 16 Декабрь 2012, 11:19:58 »
Я много лет постился физически это не избавило меня от страстей...
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
Только только начал...а результат ошеломляет...по этому повторю слова святых отцов...важен внутренний пост...а не девчачья дета :-)...
Короче...внутренний пост это по настоящему круто :-)...и вполне по святоотечески...
\\\Молитвенное созерцание в миру не дается - не по нас шапка.\\\
Ну ты прямо нашпигован корпоративными батьковскими штампами...святых читай...а батьков не рубящих в умном делании...ни уха ни рыла...не слушай...
Вспомни Андрея Юродивого...

А под созерцанием понимаю стояние умом в сердце безмолвно и безобразно...только чувством(св.Феофан)...созерцание-СВОЙСТВО ума...что ТЫ понимаешь под созерцанием, предполагать не рискую :-)...
Толците и ОТВЕРЗЕТСЯ вам...будь ты хоть мирянин...хоть отшельник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #78 : 16 Декабрь 2012, 11:38:26 »
Есть мысль о том, что человек обвит и связан всякими веревками. Их приходится резать. Иначе век воли не видать. Но освободвшись от всего, человек перестает ориентироваться, и вращается без верха и низа - как сопля в космосе. Тогда он начинает понимать, что среди всего гамуза веревок вокруг него есть те, которые его не вяжут, но ему брошены. Это те, которые всегда под рукой, за которые он в любой момент может взяться, сориентироваться, стабилизироваться и отпустить. Их резать не надо. Они не связывают. Но почемуто всегда находится умелец, который предложит другому и этими веревками жестко обвиться, привязаться, а потом, сидя на средине той веревки, тихо тянуть к себе жертву. Пост - одна из таких веревок. За него можно взяться и помочь себе, а можно на нем и повеситься, затянув его вокруг своей шеи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #79 : 16 Декабрь 2012, 11:47:33 »
Я много лет постился физически это не избавило меня от страстей...
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
Только только начал...а результат ошеломляет...по этому повторю слова святых отцов...важен внутренний пост...а не девчачья дета :-)...
Короче...внутренний пост это по настоящему круто :-)...и вполне по святоотечески...
А где можно почитать про пост внутренний? Что это из себя представляет? Христос учил поститься в тайне, если можно так сказать. Но , имхо, пост-то физический всё равно, т.к. ограничение хотений душевных ведёт к ограничению физического "потребства".... имхо, имхо, имхо... и ещё раз имхо :)
Другими словами, чем больше ешь, тем больше хочется...
.......
P.S. Не к теме, но к хотениям. Заметил давно, что в деревнях люди, у которых полным полно домашней скотины/птицы, едят в несколько раз(даже на несколько порядков я бы сказал!) меньше мяса чем горожане. Почему?
P.S. Про "пост убивает". Страдаю болезнями пищеварительного тракта, целый букет болячек. Давно как-то Великий Пост держал(внешний, прости Господи) и чувствовал себя отлично, только синяки под глазами были. В последствии рассказывал чем питался доктору , она сильно удивлялась и говорила, что зря я ел то, надо было другое :) Теперь же , из-за болячек, порой нехотя пощусь и это восстанавливает организму. Просто внутреннее непринятие организмом разносолов, кетчупов, жарений и пр. "вкуснятины". Помню в больнице, после приступа связанного с животом, заставляли есть кашу. Ели еле запихивал в себя больничную(на воде), по выписке домой, не мог есть домашнего, даже куриного бульона. Покупал гречу и отваривал на воде - чувствовал себя при этом отлично! Ущербности не испытывал и в пузе нормализация и радость была :) За две недели в больнице(не емши вообще где-то с неделю ничего) и недели дома на гречке, манке и пр. крупах на воде - помолодел лет на 5 и сил прибавилось!
Из "лекарств" неделю глюкозу кололи, и клизмы ставили :) Для меня пост физический, теперь порой животворящая необходимость!
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 12:32:22 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2012, 12:05:20 »

О борьбе с помыслам у многих отцов написано...
К примеру пр. Марк Подвижник :
Цитировать
Слово первое. О законе духовном, 200 глав
рlи. Е#гдA всsкую в0льную ѕл0бу t мhсли tвeргнемъ: тогдA пaки брaнь сотвори1мъ съ сyщими страстьми2 по предпріsтію.
рlf. Предпріsтіе є4сть прeжнихъ ѕHлъ нев0льное воспоминaніе въ подви1жникэ произhти въ стрaсть возбранsемое, въ побэди1телэ же до прил0га низвращaемое.
Rм. Прил0гъ є4сть безви1дное движeніе сeрдца, по под0бію зaмка t и3скyсныхъ пред8удeрживаемый.
(с. 56)
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И# и3нhй њ си1хъ tбэгaетъ, ћкw головнS t nгнS: и3нhй же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
рм7в. Не глаг0ли, ћкw не хощY, и3 прих0дитъ: конeчнw бо ѓще и3 не т0жде сaмое, но вины6 лю1биши вeщи тоS.
то же
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.

Вот перевод Пантелеимонова монастыря 1905 г.:

140. Приражение есть невольное движение сердца, не сопровождаемое образами. Оно подобно ключу (отворяет дверь в сердце греху), потому опытные и стараются захватить его в самом начале.

141. Где образы помыслов (закосневают), там (надо полагать) было сосложение: ибо то движение, которое есть безвинное (невольное) приражение, не сопровождается образами. Бывает, что иной выбегает из них, как головня из огня (или обжегшись, или боясь обжечься), а иной не отвращает их, пока не возгорится пламень


рп7в. W$бразы мечтaніz ўмA лукaвнэйшыz сyть и3 крёпльшыz: помhслєнныz же си1хъ вин0вни и3 предвари1тєльны сyть.
Я же...для себя поставил задачу...не задушить страстные силы души...а преобразить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2012, 12:08:52 »
Цитировать
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном

   1. Не хочу, чтоб вы не ведали, братие, что в начале, когда создал Бог человека, то вселил его в раю, и он имел тогда чувства здравые, стоящие в естественном своем чине, но когда послушал прельстившего его, превратились все чувства его в неестественность [12], и извержен он был тогда из славы своей. Господь же наш сотворил милость Свою с родом человеческим, по великой Своей благости, Слово плоть быв (Иоан. 1, 14), – т. е. совершенным человеком во всем нашенском сделался Он по всему, кроме греха, чтоб пременить неестественность нашу в естественность [13] через Святое тело Свое. Сотворив такую милость с человеком, Он возвращает его опять в рай, – тем, что восставляет (падшего) через последование стопам Его и заповедям Его, какие дал Он нам, чтоб мы могли побеждать извергших нас из славы нашей, – и тем, что показал нам служение (latreian) святое и закон чистый, чтоб человек стал в естественном чине своем, в каком создал его Бог.
   2. Итак, кто желает придти в естественное свое состояние, тот пусть отсекает все пожелания свои плотские, чтобы поставить себя в состояние по естеству ума (духовное). Есть в нас по естеству вожделение (к Богу), – и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан. 9, 23), но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу, – и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1 Кор. 12, 31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, – чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении), и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти.
   3. Постараемся же, возлюбленные, попещись о том, чтобы оставить их (страсти), и стяжем то, что показал нам Господь наш Иисус Христос в Святом теле Своем: ибо Он Свят и во святых почивает. Попечемся о себе самих, чтобы угодить Богу, по силе нашей, упражняя деятельные силы свои и установляя (как на весах) все члены свои, пока станут они в своем по естеству чине, да обрящем милость в час искушения, имеющаго приити на всю вселенную (Лук. 21, 26), – умоляя непрестанно благость Его, да соизыдет помощь Его со смирением нашим во спасение нас от врагов наших, ибо Его сила, и помощь, и держава, во веки веков. Аминь.
===================================
=============================
"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский)
============================================
=========================
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.

Отсюда вывод Иоанна Лествичника:

    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…

    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]

Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
============================================
Калист Ангеликуд:
Определенно, что безмолвие есть удаление от чувственного и стремление к умопостигаемому,
Последние цитаты не о преображении как таковом...НО...я выписал их в качестве примера преображения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2012, 12:16:50 »
Я же...для себя поставил задачу...не задушить страстные силы души...а преобразить...
Хорошая и правильная задача. Вы , как бы , отвергли Варлаама, с его объяснением бесстрастности, и приняли Паламу! :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #83 : 16 Декабрь 2012, 12:19:48 »
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
А поподробнее не расскажешь?
Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #84 : 16 Декабрь 2012, 12:37:00 »
Думаю в тему, песня "уральских пельменей" будет о том, что правит мiром :wink:

Новогодней ночью очень вкусно ты попил, поел,
Позабыл про холодильник, а салат заплесневел.
И к сосискам обветшалым пропадает интерес...
Тут придет к тебе на помощь старый добрый майонез!

Майонез, майонез -
Раздражитель поджелудочных желез.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Если вдруг соревнованья, если ты - борец сумо,
И набрать за месяц надо двести пятьдесят кило -
Тут пельмени не помогут, не поможет геркулес...
Лучше хлеба с майонезом или просто майонез!

Майонез, майонез
Превращает доширак в деликатес.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Ну, а если надо сбросить поскорее лишний вес,
Занимайся камасутрой - замечательный процесс.
И пускай твоя диета будет с мясом или без...
Исключи из рациона ты всего лишь майонез!

Майонез, майонез
Вызывает у моделей нервный стресс.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Ты идешь из магазина через парк наперерез
И в заборе между прутьев проскользнуть попутал бес:
Голова прошла со свистом, а вот зад твой не пролез...
Хорошо, что есть в авоське жирный скользкий майонез!

Майонез, майонез
Вызывает у моделей нервный стресс.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

"Жаль, на свете не бывает замечательных чудес" -
Я сказал бы так, наверно, если бы не майонез.
И на Твиттере, ребята, я к Медведеву залез -
Он Россией управляет... Миром правит майонез!!!

Майонез, майонез
Заливает в бак космический прогресс.
Майонез, майонез...
Это значит, миром правит майонез!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #85 : 16 Декабрь 2012, 12:49:48 »
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
А поподробнее не расскажешь?
Ничего особенного...утром ем овсянку на воде...не обедаю...а вечером ем что Бог Даст :-)\жена придумает...старательно убеждаю её готовить лапшу и 2 котлеты...но было что щи наливала...щи я не ел уже... ... ...уже :-)...да ну короче ваще никада не ел :-)...короче начхать...
Короче есть чё пожрать хорошо...а нету хлеба натрескаюсь :-)...
Чревоугодие не самое главное что меня терзает...
Все усилия направляю на блуд...вот с ним и проходят эксперименты преображения...
Бывают моменты когда помыслов блудных нет...и движений души то же...мир воспринимаю как бесполый...
А момент преображения страсти...ощущается в переходный период...когда есть в разуме остаток помысла помечающего объекты как блудные...и когда есть небольшое движение души...как бы окрашивание зрительного образа...окрашивается он как "красивый"...
Т.е. смотрю на женщину и осознаю её "красивой"...душу при этом как бы тянет к ней...душа как бы симпатизирует  ей...если убрать это окрашивание...то появляется в душе туман недовольства...(телесное эго скорбит :-))...разум грустит что лишили "сладкого"...после того как этот туман рассеивается...ощущается некое тонизирование...энергия не затрачивается на блудную сладость...а уходит в сторону Любви...

 :-)...Сия "анатомия" сугубо индивидуальна...

ЗЫ: отдельное спасибо Прозелиту за термин "телесное эго" :-)...
И правда эта себялюбивая, наглая и сильная сволочь...имеет место во мне быть :-)...

Ах ну да...подробнее о посте...
Введение мяса в рацион крупного рогатого...ОЙ! :-)...не туда попёр :-)...
Короче от мяса появилась энергия...телесная...так которая добавляет энергичености в физической работе...прыгаю дальше...поднимаю легче...НО...злюсь резче :-)...ору громче :-)...
Короче...первое время просто беда...не знал куда деваться от волн осуждения и агрессии...сейчас как то полегче...
Если держать в узде эту энергию...то энергичность остаётся...а гнев можно держать в клетке...не выпускать как бы...вижу вот он внутри...как комок...бомба...только нажми кнопочку...а вот фиг-вам :-) не нажимаю...НО...к сожалению в момент когда "держу" нахожусь в напряжении...что несколько неприятно...надеюсь что научусь что бы не зарождалась ЭТА энергия в душе...
 опять всё от помыслов...орут на меня...да ещё и напрасно...вот мне уже и начало помысла...
А надо бы воспринимать ор как технический звук, как показатель нормы...а напрасность вообще вынести за скобки...т.е. воспринимать как обычный показатель работы...ну как мигающая лампочка или сирена пожарной тревоги...
Уф!...рупь тому кто смог дочитать этот бред доконца :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2012, 12:59:45 »
Ах ну да...подробнее о посте...
Введение мяса в рацион крупного рогатого...ОЙ! :-)...не туда попёр :-)...
У меня сосед, квартирант, серб. Православный. На кухне с ним как-то разговорились и я узнал, что в Сербии к свинине отношение не очень. В традиции особо не вникал ни он ни я. Помимо мяса вообще(кошерное/не кошерное), лично для меня опасны ещё бобы всякие. Очень толково про это изъясняет Пифагор(Диоген Лаэртский  о Пифагоре). Осенью этой напал на кукурузу варёную, на следующий день 3 раза скорую вызывал, на стенки лез от болей, думал опять на "клизмы" попал, но не взяли, ношпой закололи. Ещё Пифагору приписывают мясную диету рекомендуемую им для тех, кто занят физическим трудом, спортом, сам же он этого не ел, по некоторым данным. Был весьма высок и силён физически причём.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #87 : 16 Декабрь 2012, 13:07:55 »
Цитировать
Уф!...рупь тому кто смог дочитать этот бред доконца...
Гони рупь, раз обещалси...  :-D в ответном то порядке не орешь ли?   :-) а воще, прямой наезд - это славный духовный тренинг: уровень заглубленности внутрьпребывания сразу определяется.... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2012, 13:16:49 »
в ответном то порядке не орешь ли?   :-)
Хто...Я! :-)...да ни в жисть :-)...
Бывает...но редко...
Раньше бывало не чаше раз в месяц...после подъёма мясной энергии...первое время энергия держалась всегда...
Сейчас возвращается к норме...и к не чаще раз в месяц...а в большинстве реже...

ЗЫ: деньги по факсу отгрузки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #89 : 16 Декабрь 2012, 13:42:05 »
Gabriel, mirnestranik, очень много слов у Вас идут флудом...