Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20089 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Что такое проклятие?
« : 03 Май 2011, 23:07:35 »
Что такое проклятие? Есть ли это целенаправленный поток разрушающей энергии? И откуда он являет себя, где рождается сила такой мощи? И чем можно нейтрализовать  уже накрывшую тебя "волну", которая начинает свое разрушающее действие изнутри? Существуют ли базовые возможности избавления от этой "стрелы кураре", отравляющей жизнь человека. Ведь, не секрет, что существуют настолько сильные проклятия, впивающиеся в человека, которые,  как особая принадлежность, передаются из поколения в поколение как родовая "отметина". И не всегда священнодействие способно что-либо исправить...остановить, поставить предел.
Может глупая тема. :-)Тогда простите. :-) Но этот вопрос был актуален всегда...из века в век.
Мне интересно, почему такая форма одноразового воздействия на человека бывает столь сильна, что считается одной из самых тяжелых форм человеческого воздействия на собрата.
Вот зверье этому наверное не поддается? А почему человек уязвим? Одни вопросы.  :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #1 : 03 Май 2011, 23:40:44 »
И чем можно нейтрализовать  уже накрывшую тебя "волну", которая начинает свое разрушающее действие изнутри? Существуют ли базовые возможности избавления от этой "стрелы кураре", отравляющей жизнь человека.
Ну и вопросики ...
Если волна накрыла, то подействовала на тело или душу или то и другое вместе ...
Тогда для нейтрализации разрушающего действия  можно попробовать соборование ... оно пополяет душевные скорби и правит телесные недуги ...
Другого на ум ничего не приходит
Поможет ли точно или нет соборование в этом сложном случае сказать не могу, но попробовать можно...
Соборование - мощное таинство.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #2 : 03 Май 2011, 23:54:04 »
"Есть ли это целенаправленный поток разрушающей энергии? И откуда он являет себя, где рождается сила такой мощи?"
Проклятие может быть невербальным, выход через глаза. Зло выходит через отверстия из человека: через уста как слова-проклятие, через взляд как сглаз и порча. Если не очень сильное зло, то это чаще всего – зависть. Но это может быть уже вполне зрелое, чистое зло.

Сила такой мощи прет из сердца, конечно же. Есть святые, есть их полярная противоположность в этом мире. Сердце – вот источник этой страшной энергии в явленном мире.

Мы шли много лет назад со знакомой и ей стало дурно, очень плохо и надолго. Ни с того, ни с сего. Она случайно посмотрела в глаза проходящему мимо человеку. И он ушел. А она упала и потом битый час не могла очнуться до конца. Что было в тех глазах, - спросил я? Чистое зло...

И я даже не могу сказать, что человек уязвим в силу своей греховности. Маленьких (т.н.безгрешных) детей сглаз тоже пробивает, также как и домашнюю скотину. Ведь бОльшая часть сельских заговоров и ритуалов именно о том – от порчи и от сглаза.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 00:06:44 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #3 : 04 Май 2011, 00:03:04 »
Сергей все не так просто. Оказывается(прогуглила сейчас)  в Церкви существовала Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.

Целью псалмокатары было не только полное отлучение проклинаемого от Церкви и предание его в руки Диавола, но и призвание на него и его имущество всевозможных прижизненных пагуб («Да будет он все лета жизни его на земле страдая и трясясь, как Каин… И в его жилище да не будет обретён благой день, но да будут — имущество его, а также, что имеет и что сделает, во всяческую погибель…»).
Считалось, что проклятый по чину псалмокатары «спустя несколько дней — и чернеет, и вспухает, и расседается, и подпадает гневу Божию».
И это в Церкви, которая по Христу "да не суди и не судим будешь" должна бы существовать.
Но то, что существовал такой чин, не главное...раз был чин проклятия, значит существовал и чин восстановления или избавления от наложенных проклятий. Да и ладно, вроде, это церковные дела, и по видимому сейчас не практикуются(кроме иудеев)
Меня волнует другое...Где находится источник этой мощной энергии(откуда она являет себя) которая похожа на атомную бомбу... если кем-то брошенное в гневе слово может уничтожать одного за другим потомство проклятого рода?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #4 : 04 Май 2011, 00:24:17 »
Цитировать
И я даже не могу сказать, что человек уязвим в силу своей греховности. Маленьких (т.н.безгрешных) детей сглаз тоже пробивает, также как и домашнюю скотину. Ведь бОльшая часть сельских заговоров и ритуалов именно о том – от порчи и от сглаза.

Сглаз- это не проклятие, а нечто иное. Это бывает не целенаправленно, невзначай.
Проклятие другое.
Я не говорю о магии как таковой, я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #5 : 04 Май 2011, 00:32:33 »
Сергей все не так просто. Оказывается(прогуглила сейчас)  в Церкви существовала Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.
Я то же погуглил...и гугл нашёл 3 страницы ссылок на статью в википедии...а статья основана на издании некоего Алмазова АИ, причём издательство экономическое...а захотело это напечатать историко-филологическое общество приНовороссийском университете...И ВСЁ...на весь интернет...
Так что это просто ложь...

По поводу проклятий...сатана находится на цепи у Бога...и НИКТО из человеков не может ВЗЯТЬ эту власть у Него...
А вот страхов и фантазий на эту тему хоть пруд пруди...а так же на страхах построены состояния которые описал прозелит...и НИКАК не связаны с мистическими способностями того прохожего...

Не...я не верю во всё это...вспомните житие Киприана...он был чародей такого уровня что сатану целовал...а сатанинские слуги во главе с ним самим с девчёнкой справиться не смогли :-)...

Однако...в лавсаике есть описание...что некую женщину превратили в лошадь(по моему)...забавно :-)...и всё равно не верю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #6 : 04 Май 2011, 00:35:57 »
Сглаз- это не проклятие, а нечто иное. Это бывает не целенаправленно, невзначай.
Проклятие другое.
Я не говорю о магии как таковой, я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
Я наблюдаю со стороны...и пришёл к выводу :-)...
Это всё такое дикое язычество...ну прям те же проблемы как и у Моисея с евреями в пустыне...они примерно так же рассуждали, мне кажется...а по тому и обороняться начали...божков себе лепить...от сглазу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #7 : 04 Май 2011, 00:49:55 »
Проклятие, сглаз, порча... Неправославно  все это. Мне думается, что все дело в том, во что (или все-таки в Кого?) мы верим. По вере нашей и получим. Я верю, что мой Господь силен уберечь меня от всего, что мне не полезно. Если кто-то верит, что энергия злого слова сильнее Господа Бога - это его право.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #8 : 04 Май 2011, 00:50:31 »
а так же на страхах построены состояния которые описал прозелит...и НИКАК не связаны с мистическими способностями того прохожего...
Речь не о страхах, и не мистических способностях. Есть люди, сокровенная сущность сердца которых исполнена света и любви. И есть люди, у кого сущность сердца исполнена полной противоположностью света и любви. Вы же верите в пары противоположностей: добро-зло, свет-тьма и тд.
Вот, есть и полюс, противоположный святости.

Проклятие в этом случае – словно боевая ракета: сильная, "взвинченная" эмоция используется как топливная часть ракеты, а разрушительное зло, идушее из недр сердца - как боеголовка.
я говорю о энергетической силе зла в человеке, которая "материализуясь" в слово, словно нож режущий масло, с  легкостью начинает червоточить на определенном роде.
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
А справиться они не могут, все же, с теми, в ком червоточины нет...ключевое слово - без изъяна, чтобы такой (такая)мог повторить за Господом: "Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ничего".

Тогда оружие вернется и падет на голову его пославшего. Это имо и есть "равноценная мощь добра".
Даже, скорее, асимметричный ответ.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 01:07:01 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #9 : 04 Май 2011, 01:07:04 »
Все с изьяном, в том-то и дело. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #10 : 04 Май 2011, 01:25:17 »
Ну, а как это "слово" червоточить начинает на роде, за счет чего? Именно за счет этого изначального изъяна в род проникает деструктивная информация, и движется по этому роду. Возможно, Юния, что ее распространение способен остановить лишь потомок рода, живущий святой жизнью.

Хотя это мое имо, а вот церковь вообще отрицает всякое семейное проклятие, делая акцент на личных грехах и покаянии и говоря, что всем, регулярно исповедающимся и причащающимся ничто подобное не страшно, "хоть им будут лопатой подгребать"...

и здесь:
http://gnm.org.ua/article2

Ну и соборование - главное средство, тут Сергий прав.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #11 : 04 Май 2011, 01:35:53 »
А где равноценная мощь добра в том же человеке, которая способна своим мощным потенциалом облагородить потомков рода..Существует ли она в той же силе, или зло перевешивает?Где альтернатива проклятию? Какая она?
А как же, конечно существует - благословение. Исаак благословляет Иакова и Эсава, Иаков напутствует своих сыновей - известные библейские примеры. Логичный антипод проклятию - благословение, и Христос предложил благословлять проклинающих. Хорошо, если получится благословить хоть умом при смущённом сердце в попытке следовать словам Господа в реальной ситуации.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #12 : 04 Май 2011, 02:41:44 »
Надо, наверное, помнить [и никогда не забывать] прискорбный факт существования всего человечества самому по себе, вне контакта со своим Создателем.
У нас же [у всех] есть иллюзия построения своего собственного отдельного оазиса посреди моря горя, злобы, неутолённых желаний, вражды, ненависти [человеконенавистнических идеологий], боли и проч.

Вера в Бога [просто вера] не спасает от внешних обстоятельств, которые кроме чисто физических, могут оказывать на нас также и психические воздействия. Несомненно, в мире есть сущности, которые проникают в человеческие формы [иногда даже с согласия на то самого человека] и пользуясь скрытыми силами человека [которые от такого "соседства" довольно быстро развиваются] наносят удары зла.

Единственная для нас возможность избежать такого на нас действия апостасийной среды обитания - это стяжание Святого Духа, и как можно быстрее, т.к. мир становится малоузнаваемым, и изменения происходят с очень большой скоростью. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #13 : 04 Май 2011, 09:34:11 »
Привет Всем.

Недавно сдуру, или не сдуру, влез на сайт черного мага и колдуна анамара какого то.

Христос Воскрес!!! Воистину Воскрес!!! . и т.д.

Пошли наезды сначала по одному потом толпой потом иголки пошли потом, думаю сам этот аномар. Неделю отбивался. Вот такие дела.

Чувствуется как боль с давлением в голове спускается в сердце, следует изменение настроения, если это добирается до сердца. Или сразу на сердце идет комок. Иголки почувствовал как бряцание железа в сердце. аномар, думаю, наехал сильной болью с давлением в голове, я такое испытывал при ф20,0 только тогда было сильнее. 

Отбивался молитвой за них, просил Бога что бы лишил анамара силы, воздействие прошло постепенно, только недавно от них отбился. Молитва кресту тоже работает и т.д..

Больше не полезу, ну их в баню, или опять полезу?


А родовые проклятия, думаю, есть. Надо молится за свой род, тогда, думаю, они исчезнут.
 
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 09:54:45 от Михаил »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #14 : 04 Май 2011, 10:24:46 »
Трагические страницы былого

Еще одну трагедию, связанную с проклятьем,(которую церковь не признает?!) произнесенным лишенным сана и обреченным на вечное заточение в каземате архиепископом Арсением Мациевичем, зафиксировали архивные документы.

Архиепископ выступал против указа Екатерины II, по которому церковные земли передавались государству, и всегда открыто высказывал критику в адрес властей. Тогда императрица отдала приказ о смещении Мациевича со всех должностей, он был расстрижен в монахи и отправлен в ссылку.

Церемонию исполнили хорошо знакомые Арсению священнослужители, покорно подчинившиеся воле императрицы. Это мрачное событие проще передать сухими словами историка.

Когда настал «день, назначенный для церемонии снятия сана, солдатам пришлось раздвигать толпу, чтобы пропустить в Синод-Палату привезенного Арсения. По указанию императрицы, он был в полном внебогослужебном архиерейском облачении: в мантии, с панагией и жезлом. …

Когда разоблачали Арсения, он Дмитрию Сеченову действительно предсказал: «Ты задохнешься от своего собственного языка». Через четыре года (в 1767 году) Дмитрий действительно скоропостижно скончался от апоплексического удара. Гедеону (Криновскому) Псковскому Арсений сказал: «А ты не увидишь своей епархии». И молодой Гедеон (всего 36 лет) скоропостижно скончался по дороге, не доехав до Пскова. Земляка своего Амвросия (Зертис-Каменского), нередко гостившего у Арсения в Ростове, последний горько упрекнул: «Ты же, ядый хлеб со мной, возвеличил на мя запинание. И яко вол ножом зарезан будешь». Это и случилось в Москве при холерном бунте в 1771 году» (Карташов. История русской церкви).
А клан Кеннеди???!!!!!!
Где-то читала о том, будто ученым давно известно, что проклятие изменяет ДНК. Не знаю верить ли этому...
Но то что мощнейший заряд уничтожающей энергии может послать любой человек находящийся на пике душевного "взрыва" ...
 Вряд ли можно припомнить случаи, в которых пожелания несчастья произносились бы просто так. Они исходили от людей, жестоко пострадавших из-за действий конкретного человека, который в результате и нес ответ за собственное поведение: у него не складывалась жизнь, его постигало разорение или ужасная смерть.

[
Цитировать
b]А как же, конечно существует - благословение. [/b]

Возможно так оно и есть, на каком-то "местечковом" уровне. Например, благословение матери.
Но энергия человеческого благословения настолько слаба, что не "прожигает" род и его потомков до определенного колена. Т.Е. не передается по наследству, как проклятие. Я stille не говорю о Божием, а о человеческом.
Не хватает "заточки", потенциала любви.

« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 10:50:08 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.