Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 35443 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #75 : 14 Октябрь 2012, 14:35:17 »
пребывание в Боге ведет непременно к обезболиванию?  :-)
ну, можно и так сказать... :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #76 : 14 Октябрь 2012, 14:50:42 »
пребывание в Боге ведет непременно к обезболиванию?  :-)
ну, можно и так сказать... :-)

Тогда мученический подвиг теряет смысл. Разве что как одна из возможных, но не обязательных вех НА пути к богу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #77 : 14 Октябрь 2012, 18:01:27 »
Тогда мученический подвиг теряет смысл....
какой именно смысл?   :roll:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #78 : 14 Октябрь 2012, 18:08:36 »
Тогда мученический подвиг теряет смысл....
какой именно смысл?   :roll:

Называться таковым.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #79 : 14 Октябрь 2012, 18:12:24 »
На уровне долгих физических страданий жизнь души в каком-то смысле упраздняется. Не то чтобы душа гибнет, но она просто сворачивает свое функционирование. Цинизм природной физиологии со временем упраздняет все высшие духовные наслоения.
далеко не у всех...  :-) многие именно так приходят и к Вере, и к Богу...и даже переживают личную встречу со Христом...  :-)
Мои выводы - в намеренном терпении физической боли нет никакой пользы. Если есть возможность - нужно ее избегать. Другое дело когда это вынужденное. Тогда терпишь и молишься Богу, чтобы это прекратилось.
Есть такая боль, которой не избежишь: и не знаешь откуда она вдруг приходит  и куда уходит тоже вдруг не понятно...и лекарства ее не снимают...и даже причины порой не диагностируются...так что альтернативы просто нет: надо терпеть...главное, как научиться претепевать ее благодушно и не роптать внутренне...умонепостижимо... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #80 : 14 Октябрь 2012, 18:14:28 »
Тогда мученический подвиг теряет смысл....
какой именно смысл?   :roll:

Называться таковым.
ааа... :-) ну, дак это лишь очередное клише...ярлык...который важен лишь для любителей их развешивать...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #81 : 14 Октябрь 2012, 19:59:18 »
 :-D отличный мульт попался в тему про боль...
http://www.youtube.com/watch?v=TcCP57Tr_3A

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #82 : 14 Октябрь 2012, 23:11:38 »
Господь на Кресте собою  исчерпывал человечность. Предельной мерой. Мы на Кресте приобщаемся божественности. То есть, если вернуться к теме горизонтали-вертикали, для нас важен "ток" вертикали, преобразующий нашу "плотную" горизонталь.  Но до всхождения на Крест, человек, наверное, должен вырасти в свою человеческую меру.
Здесь можно спекулировать безконечно. Как, например, доспекулировались некоторые протестанты: "Христос своей крестной мукой всех нас выкупил, поэтому делать ничего более на надо, только поверить в Него".
Мистерия Голгофы более всего понятна [мне] в терминах распятия Ветхого Адама. Господь воспринял человеческую природу полностью, хотя Сам был рождён безгрешным. Тут налицо такая же невместимая в ум загадка, как и единство Пресвятой Троицы. Нам не удастся "подстелить соломки" никакими рассуждениями.
Хочешь жить вечно [у Христа за пазухой] - креста [и пытки] не миновать.

Ещё один аспект предназначения - преодолеть боль Отпадения от Бога.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #83 : 14 Октябрь 2012, 23:29:22 »
Есть такая боль, которой не избежишь: и не знаешь откуда она вдруг приходит  и куда уходит тоже вдруг не понятно...и лекарства ее не снимают...и даже причины порой не диагностируются...так что альтернативы просто нет: надо терпеть...главное, как научиться претепевать ее благодушно и не роптать внутренне...умонепостижимо... :roll:
В последние годы мне стало казаться, что боль Апостасии никак не может быть изжита по частям. Она блуждает в душе и теле, являя себя то тут, то там. Иногда она опаляет всё существо, тогда человек прибегает к медицине и анальгетикам, которые более-менее успешно заталкивают боль вовнутрь, но никак не устраняют её причины. Боль изменит свою форму и вылезет в другом месте.

Кроме того, есть ещё эмпатия, от которой, если соотнёсся с ней в жизни, никуда уже не деться, и приходится неосознанно и нежелательно принимать боль других на себя, что внутри Церкви Христовой нормально и естественно: все отдельные её члены - одно целое. Не разделить свою боль от боли других [нет другого].

Приходящая и скрывающаяся боль похожа на раскрытие шейки матки при родах. Схватки толкают младенца на выход, а матка удерживает его. ...До тех пор, пока не взойдём на Крест, который как рождение разрешит от всех мук...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #84 : 15 Октябрь 2012, 10:13:52 »
Как долго вы терпели? День, два, может неделю?
9 дней...честно говоря меня настораживает то...что боль была ТАКОЙ высокой интенсивности...раньше так не было...даже не знаю в связи с чем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #85 : 15 Октябрь 2012, 10:24:10 »
Наблюдала за собой в этой ситуации. С течением времени накапливалась усталость души. Претерпевание физической боли отнимало силы. Это не лишало возможности работать, ухаживать за детьми... Но все это к концу делала как на автомате, чувства и эмоции стали серыми, сквозь пелену. Жизнь стала не в радость (после двухнедельной неотступной боли и осознания, что это  еще может продлиться неизвестно сколько времени).
Да эту усталость помню из моего "счастливого" :-) детства...сейчас так уже не бывает...
В конце-концов мне удалось расплакаться "я больше не могу так...". В моей жизни есть "плач наверх" (так это ощущаю). Своей волей выйти на такой плач не удается. Это что-то копится само и со временем прорывается. Только тогда, когда дойдешь до предела. Слезы - это знак того, что перелом, что тебя услышали. После слез болеть перестало (зубная боль исчезла).
Дивны дела Твоя Господи...
На уровне долгих физических страданий жизнь души в каком-то смысле упраздняется. Не то чтобы душа гибнет, но она просто сворачивает свое функционирование. Цинизм природной физиологии со временем упраздняет все высшие духовные наслоения.
Не согласен...так как вы описали происходит...если сдать все позиции врагу :-)...
Можно и ДОЛЖНО уводить внимание от боли в Бога...
Мои выводы - в намеренном терпении физической боли нет никакой пользы. Если есть возможность - нужно ее избегать. Другое дело когда это вынужденное. Тогда терпишь и молишься Богу, чтобы это прекратилось.
Решительно не согласен :-)...Господь терпел...и нам велел :-)...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 10:38:56 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #86 : 15 Октябрь 2012, 10:31:14 »
Да Вы, батенька, латентный кастанедчик! -))
Не понял почему Монте=Карлос :-)...
Он пишет странновато конечно :-)...но лично я не нашел за что зацепиться :-)...

ЗЫ: прошу простить за неропечатк и отсутствие пробелов...вместе с новым компьютером купил клаву с подсветкой и малошумящую...750 рубликов отслюнявил :-)...дурак...надо было за полтинник хапнуть...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 10:42:29 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #87 : 15 Октябрь 2012, 11:44:27 »
Приходящая и скрывающаяся боль похожа на раскрытие шейки матки при родах. Схватки толкают младенца на выход, а матка удерживает его. ...До тех пор, пока не взойдём на Крест, который как рождение разрешит от всех мук...
интересная мысля...  :-) значица, сама по себе боль - еще не есть Крест... :roll:

Цитировать
Не понял почему Монте=Карлос ...
данипочему...  :-) вот начитаются кастаньед, потом везде им карлосы и мерещатся... :wink:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #88 : 15 Октябрь 2012, 12:46:01 »
Цитата: mirnestranik
Решительно не согласен.  Господь терпел...и нам велел

У каждого свой болевой предел. В процессе долгих мучений рано или поздно выходишь на этот предел. Тогда можно надеяться на милосердную реакцию Бога по избавлению (если не от самих мучений, то в целом от жизни).

Цитата: Мтф,27
а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. 48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; 49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. 50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

***

Цитировать
-- в намеренном терпении физической боли нет никакой пользы.
-- Решительно не согласен.  Господь терпел...и нам велел

А с чем именно вы не согласны? На Кресте не боль была целью, но то сопутствующее, что параллельно происходило.

Эта тема перекликается с моими прошлыми (более чем десятилетней давности) размышлениями по поводу физической и душевной боли. Прохождение сквозь душевную боль несет положительный итог. Это еще греческой античной традицией подмечено (трагедия с ее очищающим катарсисом). От душевной боли нельзя, на мой взгляд, бегать. А функция физической боли - сигнализировать для принятия физических (и химических) мер. В ней нет никакого смысла, не вижу его...

А вы можете поделиться, ради чего вы терпели? У меня ассоциация с веригами возникает (или с самобичеванием), никогда не понимала этих моментов аскетики. Может вы объясните...
 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 13:26:23 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2012, 13:54:34 »
Да Вы, батенька, латентный кастанедчик! -))
Не понял почему Монте=Карлос :-)...
Он пишет странновато конечно :-)...но лично я не нашел за что зацепиться :-)...

ЗЫ: прошу простить за неропечатк и отсутствие пробелов...вместе с новым компьютером купил клаву с подсветкой и малошумящую...750 рубликов отслюнявил :-)...дурак...надо было за полтинник хапнуть...

Потому что он (Монти) описал абстрактную энергетическую модель.

Опечатки полезны для читающего, ибо чтобы воспринять текст, приходится сдвинуть ТС. (шутка) =)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)