Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 63363 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #135 : 07 Август 2019, 20:23:25 »
Колхозник так все, о чем здесь говорю, и о чем lily сказала в своем последнем посте, имеет исключительно "практическую плоскость". Вот только не мы каменщики и не мы плотники в этом процессе. Человеку нечем взять в руку и почувствовать действие Духа в нем самом - а ведь это Дух и каменщик и плотник и строитель...

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #136 : 07 Август 2019, 20:36:00 »
 Всем добрый вечер ))

 Принимайте.

 Библейское познание - не узнавание, не действие в одиночку ("познал Адам Еву, жену свою" или "познаю, когда познан буду"), а взаимодействие. Я думаю, что данное Евангелие все равно опирается ровно на те же смыслы, что и вся Библия. Стало быть "познай" равно откройся (Богу в данном случае), и Бог откроет тебе Себя и тебя. Очень сдвоенное слово, невозможное одному.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #137 : 07 Август 2019, 21:06:09 »
Всем добрый вечер ))

 Принимайте.

 Библейское познание - не узнавание, не действие в одиночку ("познал Адам Еву, жену свою" или "познаю, когда познан буду"), а взаимодействие. Я думаю, что данное Евангелие все равно опирается ровно на те же смыслы, что и вся Библия. Стало быть "познай" равно откройся (Богу в данном случае), и Бог откроет тебе Себя и тебя. Очень сдвоенное слово, невозможное одному.

С почином тебя, Елен.
 :-)
Слова на языках оригинала всё же различны.
У древних евреев одно, у древних греков другое несколько.
У евреев это и - эвфемизм вообще то ...
Поэтому у тебя эти мысли, Елен, это конструкт твоего ума ...
Это плохо?
Нет!
Это хорошо!

Это и есть путь гнозиса.
Мы познаём мир, себя и Бога и субъективно и объективно одновременно.
От этого все сложности.
Почему так?
Почему?
Потому, что познание есть составная часть любви.
А разве любовь это не нечто сугубо личностное и индивидуальное?
Именно личностное и индивидуальное!
Так что, обобщая, познание=гнозис - это просто путь совершенствования в любви.
Хотя бы реально осознать такую истину - уже многого стоит.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #138 : 07 Август 2019, 22:59:29 »
Вот только не мы каменщики и не мы плотники в этом процессе. Человеку нечем взять в руку и почувствовать действие Духа в нем самом - а ведь это Дух и каменщик и плотник и строитель...

Я и сам стоял на этой позиции долго, как оказалось она не совсем верна. Если Дух можно сравнить с правой рукой "строителя", то внешний человек, это его левая рука. Которая кстати берет кирпичики и кладет на "раствор".

Наверное я уже тебя достал пререканиями..))) беру тайм-аут....

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #139 : 08 Август 2019, 05:54:33 »
С почином тебя, Елен.
 :-)
Спасибо ))

Цитировать
Слова на языках оригинала всё же различны.
У древних евреев одно, у древних греков другое несколько.
Погоди. Познание, насколько я понимаю именно смысл слова - в библейском смысле всегда употребляется в смысле взаимного действия.

 И любовь возможна только между двумя, причем, в абсолютном ее смысле нет дающего и берущего,  оба дающие, человек и Бог.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #140 : 08 Август 2019, 13:58:12 »
Всем добрый вечер ))

Принимайте.

Библейское познание - не узнавание, не действие в одиночку ("познал Адам Еву, жену свою" или "познаю, когда познан буду"), а взаимодействие. Я думаю, что данное Евангелие все равно опирается ровно на те же смыслы, что и вся Библия. Стало быть "познай" равно откройся (Богу в данном случае), и Бог откроет тебе Себя и тебя. Очень сдвоенное слово, невозможное одному.

Добрый. Принимаем)))

Может, сами того не ведая, Вы в своем первом посте перешли к толкованию 7 логии Евангелия от Фомы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(7) Иисус сказал: Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(7) Иисус сказал: Блажен (μακάριος) тот лев, которого съест человек, — и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, — и лев станет человеком.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Лев - наши страсти, в своей совокупности они животное энергийное начало человека (без них ни как, ты труп ходячий). Будучи неуправляемыми и неопознанными они легко овладевают умом и сердцем человека, используя все ресурсы последнего на получения наслаждения. Съесть - значит познать, что инструментом познания себя и мира являются страсти. Съесть преждевременно (как поступили Адам и Ева) - это попасть под рабство страстей (животного начала), то есть съесть, чтобы получить наслаждение здесь и сейчас и для себя самого. Не для того, чтобы двое стали одним, а для того, чтобы получить наслаждение для себя самого, утвердить свою самость в удовлетворении страстей.

Иисус говорит не о наслаждении, а о блаженстве того человека, который съест льва. То есть, съедая льва, человек познает свои страсти (не наоборот). Если человека съедает лев, то он становится нагим, незащищенным, съеденным стыдом, огрызком яблока. Блаженство человека не истощается,оно вневременно. Наслаждение - всегда граница, указующая на смертность человека. Вожделение льва, утоление голода, наслаждение, утомление и все заново по кругу дурной бесконечности.

Ученики вопрошают о посте (воздержании). Как нам усмирить льва съедающего нас? Ответ: съешьте льва, его нельзя усмирить религиозными методами.То есть:

1. Убежать от страстей, желаний и соблазнов. Скрыться в монастыре самому и приручить льва, посадив его в клетку, перевести его на растительную пищу, выдрессировать.

2. Попытаться убить льва, отгонять от себя, называть его презренной кошкой, лишить его привлекательности в своих глазах.

И в том и в другом случае человек будет съеден львом, только в первом случае это сделает лев опрятный и в некотором роде привлекательный, во втором грязный и неухоженый мизантроп.

Возможно ли перестать желать? Нет, но возможно стать единым целым со львом, съедая его, то есть делая так, чтобы желания исходили от человека, а не от льва. Животное (страсти) начало должно служить человеку, а не наоборот. Как решить эту проблему не попав под вышеописанные 2 пункта?

В свете обсуждений темы на форуме, не надо ставить точку и делать заключение. Пока мыслю так, что до тех пор пока двое в человеке не станут одним - это невозможно. И это не только по отношению льва и человека...

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #141 : 08 Август 2019, 14:26:19 »
Под львом лучше понимать не страсти, а главенствующую силу - силу страстей, силу власти, силу дара...

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #142 : 08 Август 2019, 16:02:13 »
Под львом лучше понимать не страсти, а главенствующую силу - силу страстей, силу власти, силу дара...

То есть страсти уже чисты, но порабощена власть над ними?

Слова человека находящегося в пасти льва:
Бедный я чеовек... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #143 : 08 Август 2019, 16:18:31 »
 Спасибо за ответы )) О главенствующей силе согласна.

 О познании льва и съедении львом (льва, опять же) - тогда речь о сопричастности. У кого-то из святых читала - "я хотел бы быть хлебом", частью Хлеба. Взять печеную просфору освященную на Престоле, когда Дух Святый сходит на агничную просфору, другие же знаменуют святых и нас все равно - мы едим ее, поедая себя, если уж так-то брать целиком смысл.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #144 : 08 Август 2019, 17:49:01 »
К Адаму приводились все звери и он нарекал их по именам (обозначал суть каждого) . Лев как царь зверей. Съесть льва, обрести царствование над миром животным.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #145 : 08 Август 2019, 18:18:29 »
В логии про льва важно, что ни лев, ни человек не исчезают и не уничтожается.
И что ещё важно?
Важны интенции, важно: что главенствует, что ведёт разумное существо - животное или человеческое.
Да, и кто знает суть слова "человек"?
Люли слепы.
Он не знают сути имени типа своего существа в контексте всего древнего мифа.
А мы лишь творение - имеющее свою цель.
И никто не знает этой цели.
А узнав, кто готов принять её безоговорочно?
Вот первый человек по мифу и не принял своей судьбы предназначение и стал сатаной-противящимся, когда, якобы "не нашлось помощника, соответствующего ему", хотя там просто речь о том, что человек воспротивился своему предназначению служения, установленного ему Богом.
Разделение же его на жену и мужа было лишь лечением этой болезни сатанизма=противления предназначению.
И лечение то и было на пути компромисса животного и разумного в русле всё же задумки предназначения человека, но этот компромисс был не устойчив по мифу, и, и первая пара мужа и жены тоже пала, возжелав нового личного "божественного" чисто животного наслаждения.

Поэтому логия про льва не так примитивна, ибо она связана именно с падением прародителей, когда поиск  животного удовольствия победил разум, и лев в жене съел человека, и лев поиска животного удовольствия победил в жене разум запрета.
И животное стало человеком.
Видите? - я опять даю синтез, а не фантазии.
Ибо и в любви, победивший в себе животную страсть своего удовольствия, становится человеком.
Так какова суть имени человека?
Человек - это существо созданное для кроткого и смиренного служения своему Творцу, в котором служении своему Творцу человек уподобляется своему Творцу в кротости, смирении и любви к другому, то есть тем самым обретает уподобление Творцу, то есть обретает сыновство.
Животное же, лев, ставший человеком, - это примат любви к себе, как парадигма личного чисто животного выживания индивида и выживания вида через животное размножение смертного существа, потерявшего бессмертие из-за потери соответствия своему изначальному предназначению вечно любить не себя, а другого.


 
« Последнее редактирование: 08 Август 2019, 18:36:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #146 : 08 Август 2019, 19:00:37 »
Как по мне, 7 одна из самых важных логий и она о природах.  В обычном состоянии они смешаны (у всех), выше стоит обожение (часто находим у святых), еще выше, поглощение (потому уже и не могла разрушится, двое становятся одним).

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #147 : 08 Август 2019, 19:15:08 »
 Я тоже полагаю, что логия о природах. Происходит общение природ, и каждая меняет вторую, познавая ее, но что-то происходит, что уму не понять ( Таинство), и каждая природа обретает подлинность, которая была утрачена.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #148 : 08 Август 2019, 19:25:43 »
Да, Елена Ланская, это Таинство! И как в Церкви оно превратилось в ритуал, можно только догадываться.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #149 : 08 Август 2019, 19:43:40 »
Полагаю, 70 логия - парная с 7 логией. 70 логия раскрывает седьмую.