Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 63623 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #420 : 30 Август 2019, 14:20:34 »
Для ветхого ума евангелие от Фомы намерено закрыто.

Эта намеренность слишком явная и для чуткого слуха служит опознавательным знаком определенного качества. Могут быть разные формы изменения исходного послания (устного). Бывают правки текста при переписывании, а может быть привнесение (еще на этапе первоначальной записи) личной интонации ума того, кто писал. И еще вопрос, от каких привнесений легче отстраниться, чтобы приникнуть к изначальному Слову.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #421 : 30 Август 2019, 14:37:43 »
Возможно, не совсем по теме...

Вот форум называется "Умное делание". Что это означает - что главная деятельность сосредоточена в области ума? Или что-то другое?

Я к тому, что данное гностическое евангелие ориентировано именно на процессы в сфере ума. Ум - трамплин для прыжка.

Возможно, Елена (Ланская) захочет высказаться. У нас за плечами многолетний опыт общения, временами очень интенсивного.

Елена, интересно знать, как вы понимаете "умное делание". В предыдущих разговорах до меня не очень дошла ваша позиция.
« Последнее редактирование: 30 Август 2019, 14:50:46 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #422 : 30 Август 2019, 15:10:07 »
Обращается к надумственной сфере. В области обычного (внешнего, рационального) оно не читается. Умное делание - сознательная работа в любой сфере.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #423 : 30 Август 2019, 15:33:09 »
Обращается к надумственной сфере. В области обычного (внешнего, рационального) оно не читается.

Понятно. Но в теме много примеров попыток именно рационального прочтения.

Надумственная сфера - это тоже сфера ума, насколько понимаю, только не рационального.

Цитировать
Умное делание - сознательная работа в любой сфере.

С этим согласна, но для меня это слишком общее определение. Что значит "сознательная", как в этом задействованы разнообразные способности и силы... Под сознательностью разное понимают. Есть еще слово "осознанность".

Понимаю, что об этом уже говорено-переговорено, но иногда новый заход раскрывает неожиданный ракурс.

Спасибо.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #424 : 30 Август 2019, 16:09:11 »
Сознание можно рассматривать как состояние, родственное бодрствованию, или состоянию включенности в объективную реальность, не важно как, даже опосредованно органами чувств, с одной стороны, и как процесс анализа и принятия решения о действии на базе багажа имеющихся установок (опять таки безотносительно их адекватности). Так вот имхо уд предполагает сознательное включение в реальность умными "чувствами", носящую по возможности сверхчувственный и по возможности глубокий характер (сущностный) , и действие на основе ведения законов бытия (заповедей) без личностной окраски своими меркантильными интересами.
Осознанность имхо это просто сфера охваченных сознанием процессов. Чем шире и глубже поле, тем адекватнее действие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #425 : 30 Август 2019, 16:14:29 »
Елена, интересно знать, как вы понимаете "умное делание". В предыдущих разговорах до меня не очень дошла ваша позиция.
Средоточие ума - сердце. Стало быть, когда условия переменились, и восхождение мученичеством стало невозможно, возникла нужда пережить восхождение, а условий - жизненных условий, возводящих к Богу, не было. Поэтому появились методы возделывания сердца, получения умного сердца, если совсем просто сказать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #426 : 30 Август 2019, 16:42:18 »
Осознанность имхо это просто сфера охваченных сознанием процессов.

Осознанность - это отражение реальности в Боге, которую Он подтверждает через тебя.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #427 : 30 Август 2019, 16:58:21 »
Мне близка практическая направленность логий и, в частности, последней в обсуждении. Когда из ума (души) уходит Господь, главенство занимают силы, стоящие в начале лестницы, и мир делится на землю и небо. Повторю, это опыт и практика.
Александр, но вот основываясь на практике преподобный Макарий Египетский описывает последовательные отступления Божии от подвижника. Понятно, что два варианта - либо человек увлечется, и пропадает, либо обращается к Богу со дна колодца, и обновляется. То есть Божественная педагогика, выходит так, а не отступление, как окончательный вариант выбора.
Мне вот один известный и тут на форуме человек, не буду говорить кто, признался, явно с неким удивлением, про отход от него благодати.
Это, да, испытание из испытаний.
Типа бросили ещё не научившегося самого плавать в воду: а что ты сам из себя представляешь?
Это всё постигается только личным опытом.
И об этом опыте подробно говорит не полезно, да, никто и не говорит обычно, особо в личных деталях.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #428 : 30 Август 2019, 17:02:29 »
прозелит,  этот вопрос - при нефорумском обсуждении - всплывал. Зачем нужен "фома", если только личный опыт его раскрывает?

Путь человека (ума), выходящего из пут дуальности, - из полноты в полноту. Для такого вкушение смыслов, постижение их граней, узнавание "нового" и встречи со "старым" - истинная радость, расширение горизонтов познания, организация невидимой связи, проходящей вне времени и расстояния...

Для ветхого ума евангелие от Фомы намеряно закрыто. Противоречит ли такая прикровенность духу и букве Господних словес? Нисколько. Бисер перед свиньями не мечут... Как передать бисер знания, если вокруг топчется стадо свиней? Впрочем, канонические евангелия также полны знаний, скрытых от глаз внешних - за оболочкой притч и исторического повествования.

Это надо в гранит и в научение новоначальным в соответствующий раздел.

СпасиБо, Александр!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #429 : 30 Август 2019, 17:08:43 »
И вот про "бисер и свиней".
Все знают эту притчу.
Но попробуй даже только намекни на неё в текущем и современном контексте ...
Тут же остракизм получишь по полной схеме ...
Это типа было давно и неправда, типа это лишь о тупых фарисеях и книжниках, распявших Иисуса, и более ни о ком ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #430 : 30 Август 2019, 17:24:52 »
Сергий ***Мне вот один известный и тут на форуме человек, не буду говорить кто, признался, явно с неким удивлением, про отход от него благодати.***

Есть два типа отхода благодати. Первый - человек сам отказывается, сбегает, не переходит на новый уровень отношений. Второй - проработка безблагодатных пластов своей жизни (ума, души и тела). Особенно, начало проработки, которая предваряется сильным Божиим присутствием (и напутствием на схождение в темень). Когда необходимая предварительная работа будет сделана, благодать вернется и войдет туда, куда раньше не впускалась.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #431 : 30 Август 2019, 17:39:49 »
Alexander, да.

Только всё ещё сложнее обычно и перепутано сильнее.

Но когда благодать, отошедшая вроде, тебя вновь коснётся - это не с чем не спутаешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #432 : 30 Август 2019, 18:53:35 »
Elena, позвольте спросить, а то, что для ветхого ума намеренно закрыто почти все учение ев.от Иоанна, например, - это служит "для чуткого слуха опознавательным знаком определенного качества"? А закрытые наглухо для ветхого ума притчи о Царстве в синоптических евангелиях? И это только если говорить о канонических евангелиях.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #433 : 30 Август 2019, 19:36:19 »
Alexander, да, так и есть. Для выходящего из пут. И в канонических явная линия - про избранность для Царства и пред-избранность Отцом.

Но есть у Фомы и еще одна отличительная черта. В этом сборнике логий о Гнозисе - ни о Любви, ни о милосердии в традиционном евангельском понимании нет речи, кроме логий 25 и 101. Из них, в 25 логии сказано о любви к "своим" по духу. В 101, насколько понимаю, Истинная Мать, дающая Жизнь = Премудрость Божья.
Цитировать
25 Сказал Иисус: Люби своего брата как свою душу, береги его как зеницу ока своего.
101. 1Тот, кто не возненавидит своего отца и свою мать, как Я, не сможет стать Мне учеником.
И тот, кто не полюбит своего Отца и свою Мать, как Я, не сможет стать Мне учеником.
Ведь моя мать, [...] (50) [...]74, но Моя истинная Мать дала Мне жизнь.
Поэтому как мне кажется, несмотря на лаконичную 101 логию, Фома "не сбалансирован", в отличие от гностического Иоанна. Фома узко нацелен на Гнозис, ведение Истины, и то, что остается не в фокусе внимания "слов сокровенных Иисуса Живого" надо обязательно восполнить не по Фоме. Иначе выйдет беда - ведающий Гнозис ум, но не ведающий при том ни Любви ни милосердия. Тогда "я -ничто", по выражению ап. Павла. Холодное, без Любви ничто, "постигшее все тайны и всё знание".

Вы писали:
Цитировать
Гностический путь опасен, надо четко понимать. Традиционных учителей нет, ибо из'яты давным давно.
Этот путь сохранился и развивался в некоторых восточных традициях, где хорошо знают о его опасностях, одной из главных среди которых является дисбаланс прямого непосредственного Ведения. Вот что, например, говорит о балансе на пути гнозиса один из современных мастеров традиции "ранней классической" индийской а-двайты, Сарваприянанда:
Цитировать
"бессамостная работа очищает ум; глубокая преданная вера и предание себя Богу берет все желания, которые текут по направлению в мир, и перенаправляет их к Богу. Бхакти дает огромную пользу тому, кто идет по пути ведения. Это - великое прозрение: преданность, бхакти, любовь к Богу - эта группа мощнейших средств тем, кто идет по пути ведения. Что является величайшим препятствием для идущих по пути ведения? Наши желания все еще протекают в направлении мира сего.  Желания действуют на уровне сердца, не на уровне интеллекта. Здесь (на пути ведения) вы поначалу используете интеллект, чтобы понять концепции, и через некоторое время, поняв их интеллектом, вы будете в необычайно мирном состоянии, но желания при том останутся, и они все так же будут течь в направлении мира сего. Так что, бхакти действует на уровне сердца, а проблемы на уровне интеллекта - это неведение. Ведение может исцелить проблемы на уровне интеллекта, но проблема на уровне сердца - в желании, жажде мира сего. Интеллект не может их исцелить, по крайней мере, не напрямую. Любовь Божья может их исцелить, если все те желания, что были обращены к миру, перенаправить к Богу, они бы потекли к Богу."
Речь идет о балансе с самого начала, когда все еще входят через интеллект. Но не суть важно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #434 : 30 Август 2019, 20:12:41 »
Elena, позвольте спросить, а то, что для ветхого ума намеренно закрыто почти все учение ев.от Иоанна, например

В евангелии от Иоанна нет намеренной сокрытости. Все на виду, да не все слышат. )) Это тоже гностический текст, тем больше видна разница - другая тональность. 

Цитировать
это служит "для чуткого слуха опознавательным знаком определенного качества"

Я, возможно, ошибаюсь, но мой слух слышит некую лесть. В том смысле, что к тебе обращаются как к избранному, отличному от остальной людской массы. У Иоанна этой интонации не улавливаю. Он просто говорит, что ему открылось, без специальных умных наворотов.

Цитировать
А закрытые наглухо для ветхого ума притчи о Царстве в синоптических евангелиях? И это только если говорить о канонических евангелиях.

Мне лично эти притчи не через ум (не путём специальных размышлений) открываются. Чаще непосредственно в практике жизни. Так, наверно, и должно быть. Забрасывается Слово, а почва - это не сугубо ум, а все жизненные слои (молитвенный, бытовой, аскетический, умный).

Когда утекает время на пустое, а на заветное не остаётся, сама собой всплывает мысль о сорняках, заглушающих всходы. Или притча о закваске - ощутимое присутствие Жизни, поднимающей над  обычным, преобразующей обычное в Царство. А уж семя горушно, вырастающее в дерево, в ветвях которого птицы небесные гнездятся - это прямой отсыл к молитве, кто не имеет молитвенного опыта ни за что не догадается ))

Хорошо бы тему про притчи отдельно завести. Кто как их слышит.

Еще тут интересная деталь. Притчи (=загадочное иносказание) Христос обращал ко всем.  А ученикам наедине изъяснял эти загадки, расшифровывал. То есть, он не считал учеников способными сделать это самостоятельно, специально для них разжевывал. )) Его учительство не через метод  коанов осуществлялось.
« Последнее редактирование: 30 Август 2019, 20:56:39 от Elena »