Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297926 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #555 : 06 Март 2012, 23:43:48 »
У нас разный ворд Попробуйте этот архив, сделал для старого ворда.

http://f132132.narod.ru/Podvijniki-miryane_Vol1_2010.exe
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #556 : 06 Март 2012, 23:49:07 »
А смысл?...

А смысл, что бы Ваша жена смогла понести этот крест... хм... ну или не смогла... сие только Бог ведает...

Так её, так.. Мало того, что всю жизнь нянчилась, так её ещё и крестом по голове...


Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!

В начальных страницах этой темы, некоторые из участников, пробовали уже формулировать. После попытки сформулировать (без копирования чужих мнений, без книжностей) по новому воспринимается предмет беседы...

И не забудьте, пожалуйста, сформулировать ваше понимание ТАИНСТВА БРАКА!
На тех же условиях.

Спасибо.

Вашими святыми молитвами.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #557 : 07 Март 2012, 09:38:59 »
Когда говорят о мирянах то я не вижу подвига стравнимого с монашеским правилом. Если у мирянина будет правило сравнимое с монастырским то может и будут искушения такого рода. Дело не в стенах, дело в правилах (делании) и обстановке которые эти стены дают. В миру работая на обычной работе можно конечно попробовать но это не то. Я помню себя до монастыря и прекрасно представляю что это такое.

Я знаю мирян, правила которых не уступают монашеским и которые не просто "пробуют", но делают. И вопрос не в том, чье "правило" круче. А в том, как сохранять устремленность к Богу в самых разных ситуациях, в которых оказывается и молящийся монах, и молящийся христианин. Искушения в монастыре и в миру действительно разные, но, возможно, они разные лишь внешне. Богооставленность, темница с демонами, внутренний ад, отсутствие утешения - все это знакомо и монахам, и мирянам, идущим по пути молитвы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #558 : 07 Март 2012, 10:07:58 »
Весь разговор крутится вокруг одной и той же вещи: чем человек - в своем уме-сознании - больше овнешлен и разделен, тем более непреодолимой становится пропасть между монашеским и мирянским. Внутреннее разделение, точнее, разделение между внутренним и внешним переносится на внешнее противопоставление и противостояние - с неизбежным превозношением одной грани единого (человека) и унижением грани другой. Собственный раскол ума переносится во внешний мир, и внешний мир становится выражением этого раскола. И вот расколотый ум видит внешнее разделение (в данном случае - на монахов и мирян) и пытается придать этой лжи статус незыблемого закона.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #559 : 07 Март 2012, 11:16:57 »
"...Люди которые не могли примириться с полумерами, с разжиженным, ослабленным христианством, стали уходить не от мира, не от гонителей, не от язычников, а именно от христианской общины, которая одебелела и перестала быть Телом Христовым, распятым ради спасения мира. Они ушли в пустыню для того, чтобы бороться со злом, которое они видели в себе..." Точно подмечено...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #560 : 07 Март 2012, 12:30:56 »
Да сейчас мир расколот на куски - и на уровне личности, и на уровне общества, пространства, которые есть производное личности. О себе могу сказать, что перемешение в менее разбитую и расколотую среду самым лучшим образом сказалось на здоровье и физическом, и душевном. Потому что невозможность собрать свою жизнь там, где все разодрано и ни одна минута не остается наедине с собой уничтожало зарождающуюся, хоть на уровне стремления и желания, пока еще очень хрупкую цельность. Идеальный город в чаше зеленых холмов с огромный куполом собора, царящего над всем пространством собирает разум и упорядочивает чувства. Тот, кто говорит, что внешнее не имеет значения просто не знает, что говорит. Это как здоровое или больное собственное тело. Не случайно для монастырей выбирались места особые и обычно очень красивые. Теперь хочется еще большей собранности.

ps Живу на улице, носящей имя первой христианской мученицы этой местности, сирийского происхождения, святой Репараты. И это тоже имеет значение. Прошлый мой адрес содержал упоминание окрябрьской революции.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #561 : 07 Март 2012, 12:45:47 »
Да сейчас мир расколот на куски - и на уровне личности, и на уровне общества, пространства, которые есть производное личности. О себе могу сказать, что перемешение в менее разбитую и расколотую среду самым лучшим образом сказалось на здоровье и физическом, и душевном. Потому что невозможность собрать свою жизнь там, где все разодрано и ни одна минута не остается наедине с собой уничтожало зарождающуюся, хоть на уровне стремления и желания, пока еще очень хрупкую цельность. Идеальный город в чаше зеленых холмов с огромный куполом собора, царящего над всем пространством собирает разум и упорядочивает чувства. Тот, кто говорит, что внешнее не имеет значения просто не знает, что говорит. Это как здоровое или больное собственное тело. Не случайно для монастырей выбирались места особые и обычно очень красивые. Теперь хочется еще большей собранности.

Что касается здоровья физического и душевного - да, никто не спорит. Но речь о другом. Мука внутренней расколотости, усугубленная внешними обстоятельствами, это тоже поле для духовного делания - да, конечно, очень болезненного, мучительного.  Не всегда это возможно понести (по себе знаю), но все возвращается к этому полю...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #562 : 07 Март 2012, 12:50:34 »
Для себя я вижу путь в упорядочивании одного и другого, внутреннего и внешнего, одновременно.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #563 : 07 Март 2012, 14:40:49 »
А смысл, что бы Ваша жена смогла понести этот крест... хм... ну или не смогла... сие только Бог ведает...
В житии было указано что епископ получил по сусалам от Промысла за то что хотел ВСЁ переиначить...сделать как надо...по человечески...и раз Промысел защитил действия пр.Иоанна значит было всё правильно...и для жены полезно...
Мы не можем знать...возможно пр.Иоанн получил указание свыше на то что действовать нужно именно ТАК...
Бог непостижим...и действия святых, как сорастворённых Богу непостижимы...не подлежат закону...
Хотя, уж очень нелогично поступил пр.Иоанн...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #564 : 07 Март 2012, 14:46:49 »
Для себя я вижу путь в упорядочивании одного и другого, внутреннего и внешнего, одновременно.
Дай Бог...если есть возможность :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #565 : 07 Март 2012, 20:25:03 »
...Хотя, уж очень нелогично поступил пр.Иоанн...
Разве нелогично будущему священнику без места жениться на дочери настоятеля храма?  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #566 : 07 Март 2012, 23:40:12 »
Вообще всё неважно, чёрное или джинсы, скоромное или свининка, в итальяшке или в рашке, с женой или без оной. Форма не имеет значения, уж тем более без внутренней сути. Главное, что мне нужен Бог как мой истинный возлюбленный, и не там где то Он в далёком монашестве или в красочной Флоренции. Он нужен мне сейчас и немедленно, и Он действительно здесь и сейчас со мной наедине, в моей комнате, и даже ближе, у сердца. Се стою у дверей и стучу... И я жажду святости не где то, или когда то в послесмертии, а сейчас жажду воскресения, и полноты в Духе. И жажда святости от этого ещё более увеличивается. Корень зла – самость, ещё мешает мне. Но она уже содрогается от божественной жажды Духа Святого. Так зачем искать, то что уже у Вас под сердцем? Зачем стремиться куда то, ведь где то возлюбленного нет, он есть у дверей сердца. Спуститесь внутрь и отворяйте двери. Имейте устремлённость, а остальное Бог управит. Успокойтесь от беспокойства поиска где то, замените его молитвой и углублением внутрь. Бог внутри Вас есть!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #567 : 08 Март 2012, 00:31:14 »
Алексей, простите, я не вправе давать Вам советы. У каждого свой путь и свои искушения.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #568 : 08 Март 2012, 00:56:15 »
Мы просто гордые и сами себе простить не можем и умириться не можем. А Бог он везде и неизменен, и любит человека и не мыслит ему зла. Он всё прощает и любит, а мы сами не прощаем и любить не можем от превозношения над простотой, над другими людьми.  Нужно прощать себе и другим и иметь хорошие, благие мысли о всех, как маленький ребёнок. Тогда и жизнь наша станет благой. И негатива не будет, если убрать его из мыслей. Если молиться кротко и смиренно за себя и за всех как за себя. Пусть люди плохо себя ведут, а мы будем благословлять. И желать добра. У нас для этого есть везде всё!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #569 : 08 Март 2012, 01:38:12 »
Догорой Алексей, самые ценные - не общие слова, а слова, рожденные из личного опыта, пусть даже "неблагочестивые", пусть с недоумениями, вопросами, сомнениями. Бог видит сердце, а не то, что мы хотим о себе думать, так есть ли смысл подгонять себя под шаблоны... Порой представления о Боге, даже самые благочестивые, закрывают от нас Самого Бога. Для меня важнее услышать голос Божий и пойти по дороге, которой Он ведет. Иногда, оглядываясь назад даже на самые ужасные события своей жизни, вижу, как через них открывалась иная глубина, иной смысл, иной путь.
And death shall have no dominion