Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297990 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #750 : 23 Март 2012, 19:31:43 »
На всякий случай хочу рассказать историю, которую привел мне один из моих наставников.
К нему подошла девушка и спросила:
- скажите, а Господь всем дает самодвижную Иисусову молитву после крещения?
- нет
- А то, она у меня уже 2 года творится.
- Вам повезло, но готовьтесь к испытаниям. Молитва должна приносить плод любви к ближнему и служению ближним.

Через год эта девушка опять пришла к нему и поведала историю, что Господь призвал ее на служение медсестрой в больнице, но она отказалась. И после этого молитва пропала, а она скатилась на панель.
И спросила:
- как вернуть молитву?
Я вас поздравляю...что у вас такой наставник который кормит вас байками высасанными из пальца...
Если у человека самодвижная и.м... то просто дурь предполагать что такая малость как НЕработа да хоть где бы то ни было, могла бы ввергунуть человека в мерзость страстей...
Напомню что самодвижности молитвы предшествует ДОЛГИЙ путь...и очищение от страстей...а самодвижность полученная без труда это миф...и по слову пр.Григория Синаита её удостаивается один из 1000...
Неовит...ну какой вам поиск наставника...если вы не умеете различать элементарно мудрого человека от недалёкого\ограниченного...да ещё и его байки выкладываете как образец мудрости...
Послушайте...ну почему вы не доверяете себе и святоотеческому наследию, и верите человеку...который может погубить вас...с.о. наследие не губит, так как является светом Истины в нашей ночи...вы что читать не умеете :-)...
А по поводу, я как следует помолюсь, с очень большим смирением...и за моё смирение непревзойдённое, Господь выдаст мне духовника прозорливца, под расписку...
Я не понимаю неужели в саммом деле не видите, что это засада...
Впрочем наверное не видите...иначе не писали бы...
Мы тут много обсуждали проблему духовничества...поищите "о духовнике"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #751 : 23 Март 2012, 23:15:11 »
теперь понимаю какое щастье и как Господь устроил, что послал мне настоящего наставника, тайного молитвенника в миру, с таким же даром как у меня.
На всякий случай хочу рассказать историю, которую привел мне один из моих наставников.
К нему подошла девушка и спросила:
- скажите, а Господь всем дает самодвижную Иисусову молитву после крещения?
- нет
- А то, она у меня уже 2 года творится.
- Вам повезло, но готовьтесь к испытаниям. Молитва должна приносить плод любви к ближнему и служению ближним.

Через год эта девушка опять пришла к нему и поведала историю, что Господь призвал ее на служение медсестрой в больнице, но она отказалась. И после этого молитва пропала, а она скатилась на панель.
И спросила:
- как вернуть молитву?
Тут надо понимать, что если история настоящая, то СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ что именно панель стала причиной потери дара.
Скорее всего где-то она пошла поперек воли Божьей, а такие вещи (при настойчивом желании человека сделать так как хочет он сам) караются очень жестоко((

чем больше дано тем больше спросится. Не помню, кто сказал
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #752 : 24 Март 2012, 03:51:26 »
Он и сказал.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #753 : 24 Март 2012, 08:36:31 »
Сейчас официальные власти перекрыли сильно кислород Церкви ..У них заключение врачей выше заключения святого.Вот скажет у вас диабет монах и вы должны есть курицу-всё..И еще палец отрежут на ноге один..Бывает ногу отрежут..Диабет и нога -и после этого прощайте все блаословения и обеты..Своё тело ближе к духу..Мне вот только сказала одна поломница сказала -она постилась раз в неделю, и тут в монастыре духовник сказал для начала не плохо,можете продолжать-одобрил..Поехала в Россию там как накинулись-да ты в прелести,да ты что это монахи не делаю и с перепугу бросила это дело..Меня достали тоже когда недавно я не ел неделю,что только не говорили..Даже кино показали Геркулес-он умер от того что обезжирил себя..Мифический герой погиб,загнулся ..Хотя он барана там при женщине сьел за раз..Он обезжирил оказывается себя нагрузками-деревья с корнем вырывал..Наша церковная администрация уже пришла в покой-церковный парламент у руля копируют думу..Но не хотят копировать святых отцов и спускают это на нижних..Помню закормили одного монаха -дело было при мне -он уже превысил допустимые нормы по откачки жира-более 50 кило,уже не взялись врачи..А монах рядом сидел и с семинаристом успокаивали да вы еще не так сильно..видали побольше вас..Он спрашивал а что правда .Да ну конечно и он начинал с ними доедать остатки на кухне после ужина там стояли по пол ведра каши,супы и т.д.особенно хороший хлеб пекли сам пёк порой.. Умер тот монах..А были духовники-не смогли никак снять с него чревобесие..Он хорошо был знаком с врачами,читал доктора Адкинсона-как похудеть..Я сразу обратил внимание на фамилию по английски это не то что по русски,потому его это не насторожило..Духовник посмеивался и давал мне разнос с пищей и направлял прямо к нему в келию..Я  когда увидел то был поражён..Борцы суммо против него мальчики..Он помню проходил мимо и надо было с телеги стащить кузов-мы с семинаристами вечно голодными как гончие псы худые начали сталкивать никак и позвали его,он разгневался и как толкнул что мы побежали за этим кузовом следом-толчёк был соответствующий толкающего веса..Весовая категория всегда учитывалась..Но это не для духовного дела..Силы Бог даёт всем понемногу,я бы рад был если бы  Бог дал нам силы только на добрые дела а на злые чтобы не мог и пальца пошевелитЬ..Я грешный и плохой молитвеник-сегодня начал с малого просить дай мне Господи волосы такие как у тебя развивающиеся {не стянутые резинкой] и в концы их золотистыя,дай мне Господи видеть Твоими глубокими глазами,дай мне господи чувствовать как Ты и у меня потекли слёзы..Моё сердце не выдержит того что творится,разорвётся сердце...я заплакал..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #754 : 24 Март 2012, 11:10:19 »

Тут надо понимать, что если история настоящая, то СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ что именно панель стала причиной потери дара.
В истории не панель стала причиной потери молитвы...а неработа медсестрой...

Скорее всего где-то она пошла поперек воли Божьей, а такие вещи (при настойчивом желании человека сделать так как хочет он сам) караются очень жестоко((

чем больше дано тем больше спросится. Не помню, кто сказал
Всесовершенный Спаситель...Наставник и Абсолютная Любовь...не может КАРАТЬ...да ещё и жестоко...
Наставляет...предлагая жизненные ситуации...но не розги...и при этом не трогает нашу свободу воли...и работа не имеет значения...был святой который занимался оптовым разливом водки для рюмочных...ну и...можно подумать Бог не может спасти никого кроме медсестёр :-)...
По этому мне и показался рассказ выдумкой...или той у которой была якобы самодвижная умно-сердечная молитва, или того кто пересказал её слова...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #755 : 24 Март 2012, 11:24:36 »
Цитировать
он разгневался и как толкнул что мы побежали за этим кузовом следом-толчёк был соответствующий толкающего веса..Весовая категория всегда учитывалась..Но это не для духовного дела..
stranik, ты, бывает,  как припечатаешь словом, так уж припечатаешь   8-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #756 : 24 Март 2012, 11:36:01 »

Скорее всего где-то она пошла поперек воли Божьей, а такие вещи (при настойчивом желании человека сделать так как хочет он сам) караются очень жестоко((

чем больше дано тем больше спросится. Не помню, кто сказал
Всесовершенный Спаситель...Наставник и Абсолютная Любовь...не может КАРАТЬ...да ещё и жестоко...
Наставляет...предлагая жизненные ситуации...но не розги...и при этом не трогает нашу свободу воли...и работа не имеет значения...был святой который занимался оптовым разливом водки для рюмочных...ну и...можно подумать Бог не может спасти никого кроме медсестёр :-)...
По этому мне и показался рассказ выдумкой...или той у которой была якобы самодвижная умно-сердечная молитва, или того кто пересказал её слова...

Может карать за отход от пути... ведь грех- это непопадание в цель. Но не ради отмщения, а чтобы вернуть человека на путь, пусть ценой испытаний и лишений. Все имеет значение, и работа тоже. Ведь работа - это то, что выходит из человека, а не входит.
And death shall have no dominion

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #757 : 24 Март 2012, 11:41:39 »
Точно. Сошел с пути - огреб люлей.

Я не то имела в виду кассет кары. Просто когда человек согрешает, т.е противопоставляет свою волю против Божьей, то благодать отступает, а вместе с ней защита и покровительство. Т.е чел становится незащищенным от перипитий и ошибок, огребает сполна все последствия, пока не раскается.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #758 : 24 Март 2012, 11:55:45 »
Всесовершенный Спаситель...Наставник и Абсолютная Любовь...не может КАРАТЬ...да ещё и жестоко...
Аха. Конечно. Не может.
Цитировать
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною (греч. текст "заколите их передо мной", ц/с – "изсъцыте предо мною"). (Лк 19:27)

Цитата: Лк:12:45-48
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться,
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его
(в греческом тексте – ""рассечет надвое", ц/с – "и растешетъ его"), и подвергнет его одной участи с неверными.(греч. текст "и долю его с неверными положит")
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; (греч. "будет высечен многими <ударами>")
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше(греч. "будет высечен немногими <ударами>"). И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
Все очень конкретно. Серьёзно думаешь, mirnestranik, что это только о последних днях сказано?  :?

PS И речи здесь нет о "снятии защиты и покровительства". Кара от Господина. Взыскание с того, кому много дано и много вверено. И отнюдь не безличное взыскание...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #759 : 24 Март 2012, 12:04:32 »
Ну, не соглашусь. Господь не жесток, наоборот.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #760 : 24 Март 2012, 12:16:16 »
Господь предстает многоразличными Божественными Именами. И действие Имен по отношению к нам также различно. Как Любовь попаляет страшным нестерпимым огнем грешников, так и Имена Божьи – Правда, Сила и Справедливость воздают по содеянному и взыскивают с тех, кто не делает по воле Его и кто восстает на Него. Мне так это видится...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #761 : 24 Март 2012, 12:24:41 »
Все очень конкретно. Серьёзно думаешь, mirnestranik, что это только о последних днях сказано?  :?

PS И речи здесь нет о "снятии защиты и покровительства". Кара от Господина. Взыскание с того, кому много дано и много вверено. И отнюдь не безличное взыскание...
Цитировать
26. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
(Св. Евангелие от Луки 19:26,27)
Нет не о последних...однако и рассекать...а так же отнимать...это ведь о благодати да?...кто грешит и не верит в Бога...сам отталкивает Его...а в результате-богатые то же плачут...адская жизнь, хотя и при деньгах и власть имеет...

А по поводу БОЛЬШЕ взыщут...я думаю это о том что перворазряднику прощаются\незамечаются ошибки, которые непростительны для КМС-а...и благодать отнимается за МЕНЬШИЕ проступки у достигшего большего...
А иначе как тогда стимулировать совершенство...для святого чихнуть не вовремя уже грех, по тому что грехов очень мало...а у великого грешника чих теряется в куче более тяжких...

Так что никакой кары...человек сам отталкивает Бога...
Да и понятие КАРА оно такое человеческое...пальчик заболел уже кара...на работе стали заставлять тяжёлое таскать-кара...премию урезали-кара...начальник наорал-КРЕСТ МУЧЕНИКА :-)...
У Бога иная Правда :-)...не человеческая :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #762 : 24 Март 2012, 12:33:04 »
Господь предстает многоразличными Божественными Именами. И действие Имен по отношению к нам также различно. Как Любовь попаляет страшным нестерпимым огнем грешников, так и Имена Божьи – Правда, Сила и Справедливость воздают по содеянному и взыскивают с тех, кто не делает по воле Его и кто восстает на Него. Мне так это видится...
У тебя так ГРОЗНО :-) получилось...восстаёт на Него...
По поводу Справедливости...была недавно цитата...
Из Книги благодати Симеона Благодатного
Цитировать
5.18  Разум не может выносить противоречия между справедливостью и благодатью. Первое порождает ревность, и возбуждает гнев. Второе же изливает на разум мир, любовь и милосердие.
то что нам кажется Справедливостью конфликтует со Справедливостью Божией...и я так понял, не может разум принять\понять Божию Справедливость...
\\\\Как Любовь попаляет страшным нестерпимым огнем грешников\\\
Это где это попаляет...вокруг столько грешников...и говорят что они вполне счастливы :-)...
А...ну разве что после смерти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #763 : 24 Март 2012, 12:42:57 »
У Бога нет справедливости, это человеческое свойство. У Бога - милосердие. Причем безграничное)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #764 : 24 Март 2012, 12:43:14 »
mirnestranik, ты что, обиделсо?(
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа